Гость
Статьи
Моментально начинают …

Моментально начинают болеть икры при беге .

Кто знает подскажите ,пожалуйста,почему как только я начинаю бежать трусцой икры будто каменными становятся и дико болят? Бегать начала неделю назад и эта проблема только усиливается,бегаю немного - минут 5-10 для начала решила ,что будет достаточно т.к. спортом не занимаюсь.Очень хочу бегать ,даже на дыхалку подыхающую все равно ,могла бы сегодня еще круг по парку навернуть если бы не эта боль.Причем она отступает довольно быстро как только перестаю бежать - минут через 10 только легкая слабость.И самое смешное ,что икры это самая тренированная моя часть тела наверное - полжизни на коньках и роликах и с чего такая боль не пойму.Кто сталкивался ? Бегаю в беговых проф.кроссах если что.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо бежать дальше, боль подходит через те же 10мин.

Автор
#2
Гость

Надо бежать дальше, боль подходит через те же 10мин.

А если не могу бежать ? Хотела бы бежать - бежала бы ,если было терпимо ,а так не могу ! И куда она подходит?
Муж бегает говорит нет у него такого и не было( бегает год)

Гость
#3

Возможно у вас укорочённая икроножная мышца, надо ее растягивать делая массаж и специальные упражнения

Гость
#4

Скорее всего у вас неправильная техника бега. при беге вы «приземляетесь» на пятку или на носочек. Нас кто то раньше учил что бегать надо с пятки на носок))) так вот это неправильно. Важно, чтобы вы приземлялись всей стопой равномерно! Тогда уйдёт нагрузка с икроножной мышцы

Автор
#5
Гость

Скорее всего у вас неправильная техника бега. при беге вы «приземляетесь» на пятку или на носочек. Нас кто то раньше учил что бегать надо с пятки на носок))) так вот это неправильно. Важно, чтобы вы приземлялись всей стопой равномерно! Тогда уйдёт нагрузка с икроножной мышцы

Я знаю об этом и слежу ,что бы не с пятки ,стараюсь всей ногой ,иногда на носки заваливаюсь ,но точно не на пятку...

Автор
#6
Гость

Возможно у вас укорочённая икроножная мышца, надо ее растягивать делая массаж и специальные упражнения

Как все сложно...а как понять точно укороченная или нет?

Zombie Cat
#7

У меня при беге болит не икра, а надкостница. Шинсплинт. Если соблюдаете все правила: от обуви до беговой поверхности, и все равно чувствуете боль, то это воспаление и надо к врачу.

Автор
#8
Zombie Cat

У меня при беге болит не икра, а надкостница. Шинсплинт. Если соблюдаете все правила: от обуви до беговой поверхности, и все равно чувствуете боль, то это воспаление и надо к врачу.

Нет. Болят именно мышцы икры как бы сразу под коленом и немного вниз ,сзади.Будто они каменеют и боль такая ,что второй круг не могу пробежать .Может я как то напрягаю их очень сильно ...

Странно
#9

Такая же проблема. Это чисто от непривычки(все-таки бег - это не коньки). Надо делать растяжки и разогревные упражнения.
В начале первого курса на уроках физ-ры у меня совсем все плохо было. Мышцы попросту сводило. Преподавательница подсказала такую штуку: немного согнуть в колене опорную ногу, а вторую вытянуть перед собой, носок этой ноги при этом тянуть на себя. Не надо нагинаться к ноге, просто слегка тяни носок пока не станет легче.
Можно еще просто переходить в такие моменты на быструю ходьбу.
В любом случае переусердствовать нельзя.

Странно
#10

Можно еще делать захлест голени и высокое поднимание колена, чтобы сбить напряжение.

ДДД
#11

у меня так было, капец, я никогда не думала, что буду от боли плакать.

Гость
#12
ДДД

у меня так было, капец, я никогда не думала, что буду от боли плакать.

Вай, и у вас тоже?

ДДД
#13
Гость

Вай, и у вас тоже?

ага, из-за этого пришлось бег бросить. не мое.

Ханна
#14

Девочки, такое бывает, правильная растяжка обязательно каждый раз должна быть. И релаксирующий гель horse forse советую очень, выручает.

ДДД
#15
Ханна

Девочки, такое бывает, правильная растяжка обязательно каждый раз должна быть. И релаксирующий гель horse forse советую очень, выручает.

А что гель дает?

Ханна
#16

Он обезболивает, помогает мышцам быстрее восстанавливаться.

Гость
#17

Ну да, такое только в плюс будет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

у вас есть пульсометр?
возможно у вас пульс очень высокий
а это значит что вы преодолели лактатный порог