Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы столкнулись? Как это отразилось на Вашем самочувствии, внешнем виде, психологическом состоянии, сексуальной жизни? Большое спасибо всем, кто откликнется!
Катенка, о какой оп вы говорите? По поводу аденоидов?
Катенка
[1767401034]
#36102
Морская
Сообщение было удалено
Нет, Морская, это не аденоиды. У меня каждый год в мае сильный аллергический насморк. Из-за этого в свое время подсела на сосудосуживающие капли (не могу без них). И как следствие, гипертрофированная, отекшая слизистая в носу. Становится хуже. Само это не разрешится. ЛОР говорит, что нужно операцию делать.
Морская
[3692827028]
#36103
Не знала, что еще и слизистую в носу могут подрезать.ОП хоть недолгая?
Катенка
[1767401034]
#36104
Морская
Сообщение было удалено
Есть разные методики по устранению этой проблемы. Вопрос насколько они эффективны. Если операция, то, думаю, она довольно длительная. В хорошо оснащенных клиниках такие операции сейчас тоже делают эндоскопические (выводят увеличенное изображение на экран), как и при лапароскопии.
Катенка
[1767401034]
#36105
Девочки, с праздником Весны всех! Всем нам, самое главное, здоровья, позитивного настроения, поддержки близких людей и всего самого наилучшего!
Катенка
[1767401034]
#36106
У нас уже восьмое...
Маринка
[557334757]
#36107
Ася,спасибо вам за добрые слова. мне эта ветка так помогла тогда,состояние моральное было на грани психоза,не знала что делать и как быть.Я же ещё "тёмная" в вопросах медицины,ну не люблю я в это дело внедряться,как идёт так и идёт.у меня подруга 50 лет было недавно ей,так у каких только она врачей не побывала , всё проверяется.может так и нужно я не спорю. тут же пока петух не клюнет... надо и мне к гинекологу записаться на проверку Время летит,я уже больше года не работаю,с магазина уволилась и сижу с внучкой,ей 2.7, дочка учится в университете.Про месячные и не вспоминаю, в ходу только тонкие ежедневные прокладки.всёж возраст и при "апчхи" можно и капнуть,простите.Вес -как был так и есть,но я и ограничиваю себя диетами,могу с утра кофе, а ночью бутик,каюсь.Ну силы воли у меня и не было на еду, а голодной не усну. Извиняюсь,что я тут толком не по теме.Короче жизнь продолжается,с мужем всё замечательно в плане секса,никаких волнений о "залёте" после операции. а это тоже здорово.
Девочки, всех с праздником женщин и весны!!! Здоровья всем нам!
Блин,хочется почитать ветку,но осилила пока до сотой страницы, а их уже к восьмистам страницам.
Ирина76
[2325562143]
#36109
Катенка
Сообщение было удалено
Катенка, на будущее, от аллергического насморка хорошо помогает отвар из луковой шелухи(горсть промытой лук. шел. завариваешь в кружку кипятком и пьешь горячим). У меня у самой в мае начинается весенний полиноз на протяжении 8-ми лет, аллергия на березы, орешник и ольху, спасаюсь только этим.
Ирина76
[2325562143]
#36110
Присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям!!!
С праздником вас всех милые женщины!!!
Ася
[4080722287]
#36111
Маринка, я упражнения Кегля делаю после двух месяцев операции, а перестала делать на несколько дней и стала то-же "упускать" во время кашля, упражнения возобновила - опять все в порядке. Так, что рекомендую. Бегать по врачам тоже не люблю пока не припекет не пойду, но вот пришлось и не жалею. с мужем все в порядке, мои ощущения остались почти прежними, он тоже разници не замечает, в общем довольны оба.
Девочки поздравляю всех с праздником !Здоровья, счастья и всего наилучшего!
Таня-Таня
[339369930]
#36113
Будь красивой каждый день,
брось заботы и дела,
чтоб любой мужчина думал:
"Вот так женщина прошла!":)
С праздником, девчата!:)
Лапуля
[1038480209]
#36114
Девчонки! Всех с праздником! Всем нам позитива, любви к себе от себя самих и со стороны близких, интереса к жизни, внутреннего драйва, понимающих людей рядом, достойных поклонников и непоколебимой веры в правильности принятия решений в отношении своего здоровья!
vera
[3292561820]
#36115
С праздником, девушки! Всем желаю здоровья, оптимизма, Любви ближних и дальних, хорошего настроения, терпения, Надежды, Веры!
Всем привет! Я вернулась из больницы почти целая и невредимая, не считая одного органа)))) У меня была полостная ОП по удалению шейки и матки (онкология). Ну что я могу сказать - первые сутки был ад - я думала у меня одновременно началось воспаление апендецита, прободение язвы, камни в почках и желчном. Потом легче стало, на следующий день врач заставил встать и немного пройтись. Еще через день вытащили дренаж и стало совсем хорошо - я вовсю уже ковыляла по коридору, а дней через 5 спокойно ходила. В итоге меня выписали на 8 день, сказали в праздники мне в больнице делать нечего.
оли
[230572447]
#36117
мне предстаит удаление матки...в полном объеме, очень переживаю за внешность, сексуальную жизнь. читаю и думаю об этом почти никто не пишет. говорят случается выпадание органов и недержание мочи, это так?
Таня-Таня
[339369930]
#36118
Тайна, рада за Вас:) Когда будут результаты гистологии?
nata
[2622978005]
#36119
оли
Сообщение было удалено
Оли, мне все удалили. Я очень боялась, что в первый день будет очень больно, мне моя соседка рассказывала, как она кричала, просила обезболивающее после оп. У меня было все терпимо, вот честно, все терпимо!!!! А по поводу выпадения влагалища я спросила своего врача, как оно будет держаться без шейки, он мне сказал: Все нормально, ничего не выпадет, и объяснил, что культя куда то там пришивается. Сексуальная жизнь в норме (наступила через два месяца после оп), моча держится, даже не думала об этом, после оп уже 9 месяцев прошло, а я не постарела, мне 46 лет. Пример: перевелась в др. университет, и меня вчера новая сокурсница спросила, что ли я к ним после декрета пришла в группу. Климакс - только приливы, ничего не принимаю (я боюсь ЗГТ), гинеколог осенью говорила, что у меня кошмар начнется ближе к весне без ЗГТ, а мне кажется, что у меня приливы стали реже.
vera
[3292561820]
#36120
nata
Сообщение было удалено
Тайна,рада что у вас оп. позади.Теперь важно грамотно восстановиться.Здесь много пишут об этом.У кого-то гладко восстановление происходит, у кого-то не очень.Общие рекомендации для всех- не перенапрягаться, побольше отдыхать, но и шевелиться,ходить тоже сколько возможно, чтоб не было спаек.
Но вопросы все равно остаются.Мне, например, что-то навредили катетером.Жжение,давление, какая-то тяжесть, и даже боль когда мочишься.Впечаление, что кататер не вытащили.Анализ мочи плохой,хотя завтра уже месяц после Оп.Больничный продлили еще на неделю, направили к терапевту или к урологу.Я читала в начале этой ветки - укого-то так было, но как с этим справляться я так и поняла. Само не проходит.Бисептол,левомицетин,фурадонин не помогают даже ни грамма.Правда, я это сама себе прописала, после праздников поиду к врачу - наверно сразу вылечит:).Может, кто-нибудь поделится положительным опытом?
Еще много читаю здесь,что не надо волноваься, если яичники оставили, то будет все ок. Но у меня, например, яичники убрали.Наверное, надо как-то волноваться, пока не поздно.Что-то принимать? Хотя врач мне ничего не назначила.Сказала пить кальций, если есть желание.Мне 49 лет.Проявления климакса были и до оп.(Хоть и месячные еще были до ОП). Потливость, то жар, то холод.Давление у меня вообще по жизни.Полная 90 кг, и волосатость повышена тоже с молодости.Все это вообще-то терпимо( тьфу,тьфу, тьфу), я уже научилась с этим бороься. А тут Вы еще про какой-то кошмар говорите! Вам объяснили хоть что за кошмар,чего ждать -то, чего бояться?Хотелось бы знать заранее.Предупрежден , значит вооружен.
nata
[2622978005]
#36121
vera
Сообщение было удалено
Хороший препарат против цистита "норбактин"(лечение инфекций, вызванных чувствительными к норфлоксацину микроорганизмами: острые и хронические (осложненные или неосложненные) инфекции верхних и нижних отделов мочевыделительной системы (цистит, пиелит, цистопиелит, пиелонефрит); инфекции мочевыводящих путей, связанные с хирургическими вмешательствами и урологическими процедурами или мочекаменной болезнью). А о "кошмаре" климакса Вы можете почитать на соседней ветке "Хирургический климакс". Но мне кажется Вам это не грозит, потому что у Вас же уже началась естественная переменопауза
оли
[230572447]
#36122
nata, очень вам благодарна) полно ответили и успокоили ) хотя скорей всего у каждого индивидуально, но вариант только один, думать о лучшем) с праздником весны и мои наилучшие пожелания!
Спасибо,nata, за совет. Попробую полечиться норбактином. А в "Хирургический климакс" я вчера сразу залезла, как прочитала про обещанный"кошмар". Если климакс - это то что у меня сейчас, то с ним можно стерпеться.Конечно, кальций надо принимать, еще что-нибудь для волос, для ногтей, для кожи, для поддержки штанов и т.д.. То что принимают все девушки не первой молодости. Это ничего.
После праздников. Теперь 90%, что будет лучевая, но в минимальных размерах. У меня с живота уже спал отек, лобок немножко еще опухший. Пока единственная побочка после ОП - натерла чулками пятки до жутких мозолей.
Т-т-т, у меня от мочевого катетера нет никаких побочек. Первые дня 2 было непривычно - отвыкла ведь нормально ходить в туалет. А сейчас нормально все, всю ночь сплю спокойно, в туалет не бегаю.
vera
[3292561820]
#36126
оли
Сообщение было удалено
Оли, по моему здесь на эту тему пишут очень много, Смотрите где-то 40-60 страницу. Там все очень подробно и в основном позитивно, с юмором.Я раньше была точно уверена, что за все сексуальные ощущения отвечает матка, а как же? Но вот сейчас нет ничего( в смысле матки), прошел всего месяц после оп., а секс.желание появляется. Думаю и ощущения не подведут.Никто не писал, что орган выпал ни с того ни с сего.Бывают опущения и выпадения от частых тяжелых родов, по анатомическим причинам, но это из другой "оперы"по другим причинам .Кстати даже в таких случаях все это лечится, подтягивается, подшивается.Недержание мочи бывает и просто с возрастом без всяких операций..Для этого есть упражнения Кегеля, почитайте на соседней ветке в подробностях.Нетрудно и прикольно :).А внешность вообще зависит от состояния здоровья и настроения. Уберете причину болезни, свалится у вас с плеч эта проблема - сразу улучшится самочувствие и соответственно внешность.Желаю Вам этого!! :)
Оли, говорят, что после лечения кариесам ожно умереть от аллергии на анестезию. Не проецируйте на себя негатив. Вы ОБЯЗАНЫ (для себя самой) четко знать и быть настроенной на выполнение оп и течение послеоперационного периода - "как по учебнику". За Ваше самочувствие до оп - в ответе только Вы. Настроете себя на позитив - так и будет. За саму оп и течение послеоперационного периода отвечает: на 50% раба врачей и на 50% Ваш генетика. За Ваши думы после оп тоже в ответе - Вы. Будете восстанавливаться с мыслью, что теперь у Вас не будет болей, нервов и секс станет лучше - так и будет. И не забывайте, все наши мысли отражаются на нашей внешности. Надо любить себя, чувствовать себя Королевишной, высыпаться и поставить родных так, чтобы в послеоперационный период они знали - сейчас они Вам должны). Не бойтесь сесть на шею и свесить ножки пока будете восстанавливаться - и все будет замечательно!
Я долго разговаривала с врачом на тему, как жить теперь без матки, как избежать всяких рецидивов из серии недержания мочи, выпадения влагалища и пр. Он мне сказал, что месяца через 2 можно жить обычной жизнью - заниматься сексом, спортом, купаться, загорать, отдыхать и пр. Если уж суждено чему-то выпасть - то это произойдет и с маткой, и без нее - в любом случае медицина на месте не стоит и все лечится. По поводу секс. жизни - после ОП желание осталось, не думаю, что и с процессом будут проблемы. Про внешность - ну каким образом отсутствие матки влияет на внешность? Посмотрите вокруг - сколько женщин с полным набором органов внутри себя - а внешне опустились, не следят за собой. Все зависит от нас самих.
Svetoff
[1744580998]
#36130
оли
Сообщение было удалено
Оля, если у Вас было все в порядке и опущений не было, маловероятно, что это произойдет после ОП. То же самое касается и недержания мочи. До ОП у меня было иногда при чихании небольшое недержание, после Оп все прошло. Да, и первый день после Оп мне адом не показался. В реанимации не была, привезли сразу в палату. Мне удалили все, кроме 1 яичника. Сразу пришла оперирующая гинеколог, сказала, что онкологии нет по результатам экспресс-анализа. Я позвонила родным по сотовому, мне поставила капельницу и я спокойно уснула. Спала с перерывами до глубокой ночи. Боли я не чувствовала вообще. На второй день, как все, встала на ноги. Так что все индивидуально. Когда вышла на работу, подруги делали комплементы, т.к. похудела на 2 кг. и стала лучше выглядеть.В моей жизни ничего не изменилось. Делайте Оп смело, ничего не бойтесь и страшилок не читайте
Гость
[835326712]
#36131
оли
Сообщение было удалено
Если вы будете думать об этом,рисовать страшные картины в воображении ,-то так и может случиться! Внешность ваша станет только лучше, т.к. из головы уйдет вечный страх за эту болячку, за кровотечения , возникающие когда им вздумается, за то, что вашу жизнь не вы планируете, а эта гадость-вот я даже в отпуск спокойно не могла ехать , только и считала дни , потому что мес .были кошмаром.
Насчет секса-я не могу сказать ,что прямо совсем ничего не поменялось, естественно , ощущения несколько другие ,особенно в первое время, но прошло 9 мес,все наладилось -и желание есть, и радость от секса, и надо настраивать себя только на то ,что вы избавились от вашей Проблемы, и теперь с каждым днем станет все лучше и лучше!
Прочитайте 10 последних страниц, мы там много писали о послеоп.периоде, что можно есть, что поднимать , как начинать активную жизнь.
Думаю , если здесь выложить наши фото, никто по внешности не сможет сказать ,что не хватает какого-то органа))) так что НЕ УНЫВАЙТЕ! Ника
Гость
[835326712]
#36132
Катенка
Сообщение было удалено
У меня тоже аллергия,только мне еще больше "повезло" с июля и до октября ,когда цветут сорные травы типа конопли , стараюсь обходиться без капель , таблетками кларитин , зодак и т.д. Но слизистая ,конечно ,тоже не фонтан.
А вам ЛОР как говорил, что вот подрежут слизистую, но ринит ведь останется ,и это подрезание регулярно надо делать , выходит? Ника
девушки! у меня дурацкий может вопрос.. дело в том, что я много курю и,если долго без сигареты, то покашливать начинаю. представляю как больно будет кашлять после операции.. а кашлять без сигарет буду наверняка.. не поскачу ж сразу после ОП в курилку куда.. чем перебить будет можно кашель этот? не представляю даже.. может что присоветуете?
По поводу носа могу поделиться опытом. В первый раз мне слизистую чистили - без подреза. Хватило на год. Тампоны вынимают почти сразу, наркоз местный. Из неприятного только ощущение шелкового языка и нёба после начала действия наркоза - глотать нечем, а хочется. В общем, весьма неприятное ощущение. Потом легла в больницу еще раз. Уже на операционном столе уговорила врача подрезать слизистую. Она не хотела - говорила, что операция "кровавая", она ее не любит. Но я уперлась. Лет пять прошло. Мне был прописан Назанекс - практически в системе. За эти годы простывала не раз, пользовалась каплями и страшно боялась. Хорошо помнила те страшные две ночи после операции, когда ни глотать, ни дышать, все заткнуто, ночь тянулась невыносимо. Брррр... После капель сейчас отхожу тяжело. Как и предсказывала врач, бывают периоды страшной сухости слизистой, встаешь, а в носу корки дикие. А бывает - ничего, терпимо. Нос подтекает периодически, но дышу ведь. Назанексом пользуюсь. С его помощью выхожу из простуд, он снимает отек. Иногда пользуюсь ринофлуимуцилом - когда чувствую, что по носоглотке, пардон, течет слизь. В общем, как-то так.
И спасибо вам, девочки, за ответы на вопросы, за то, что не ленитесь рассказывать и вспоминать. Это действительно очень важно и нужно. Обязательно расскажу и я, когда после операции будет такая возможность.
Мне от аллергии никакие таблетки и капли не помогают, только отвар. Главное эффект моментальный.
Катенка
[1767401034]
#36138
Гость
Сообщение было удалено
Ника, у меня в мае самые сильные приступы, а в остальные месяцы тоже есть, но уже слабее. Листочек с результатами аллергопроб на травы весь пестрит. Аллергический насморк после операции никуда, конечно, не денется. Просто вне этого насморка смогу обходиться, дышать без капель в отличии от моего нынешнего состояния. Они же тоже не безобидны.
Катенка
[1767401034]
#36139
Райская птица
Сообщение было удалено
Райская птица, так ваше мнение - стоит делать эту операцию или нет? Раз вы все равно постоянно на Назанексе (тоже периодически им пользуюсь) и после применения капель такой дискомфорт (у меня его пока еще нет).
Катенка
[1767401034]
#36140
Райская птица
Сообщение было удалено
Лекролин - это кромоглициевая кислота. Для носа она есть в виде назального спрея Кромогексал, а для бронхов (для профилактики астмы) в виде аэрозоля Интал.
:)
[3520561307]
#36141
Чертовка77 , возьмите с собой электронную сигарету. Мне помогала, и девушка со мной в палате пользовалась аналогичной!
Гость
[835326712]
#36142
[quote="Катенка"]Гость
У меня тоже аллергия,только мне еще больше "повезло" с июля и до октября ,когда цветут сорные травы типа конопли , стараюсь обходиться без капель , таблетками кларитин , зодак и т.д. Но слизистая ,конечно ,тоже не фонтан. А вам ЛОР как говорил, что вот подрежут слизистую, но ринит ведь останется ,и это подрезание регулярно надо делать , выходит? Ника
Ника, у меня в мае самые сильные приступы, а в остальные месяцы тоже есть, но уже слабее. Листочек с результатами аллергопроб на травы весь пестрит. Аллергический насморк после операции никуда, конечно, не денется. Просто вне этого насморка смогу обходиться, дышать без капель в отличии от моего нынешнего состояния. Они же тоже не безобидны.[/quote
Спасибо за ответ! я пытаюсь жить без капель , бегаю ,плаваю , у меня ,правда, легкие профессионального спортсмена , ранее жила в другой климатической зоне ,у моря, там не было этих чудесных трав)
Как жаль,что нельзя избавиться от этой проблемы раз и навсегда))) только если менять место жительства...
думаю совет многих))) бросить курить. я курила 25 лет, бросила за 3 дня- это оказалось легко) все в нашей голове, никотиновой зависимости нет, отвечаю за свои слова) попробуйте для начала, одну сигарету после завтрака, вторую после обеда, третью
Ника, луковую шелуху рекомендуют начать пить за месяц до начала аллергии, говорят сезон очень легко проходит. Я правда сама не пробовала, начинаю ее пить, когда уже нос совсем перестает дышать.........ленюсь(((
Гость
[835326712]
#36145
Ирина76
Сообщение было удалено
Ника, луковую шелуху рекомендуют начать пить за месяц до начала аллергии, говорят сезон очень легко проходит. Я правда сама не пробовала, начинаю ее пить, когда уже нос совсем перестает дышать.........ленюсь(((
Буду пить в июне,уже поставила пометку в телефон) Спасибо,девочки ,за ваши советы!!! Ника
Однозначно делать. Назонекс я использую нечасто. Ринофлуимуцил тоже. По сравнению с тем, что до операции я капала раз в три часа - это фигня. Корки тоже бывают периодами. Надо решить для себя - чистить слизистую или подрезать. Чистку придется повторять раз в год-полтора. Это по моему опыту. Может, у Вас все сложится удачней - я была "наркошей" с очень приличным стажем, лет в 15. Если будете срезать, как я, эффект длительней. Но надо стараться не подсесть на капли в период ОРВИ. Кстати, забыла, после спиртного слизистая тоже отекает. Причем, не каждый раз. Понять, от чего зависит, не могу. Может, от давления? Если мне придется вернуться к каплям, я однозначно буду оперироваться. Но на то, чтобы срезать, придется настраиваться. Уж очень неприятный период после операции.
Короче, делать. С каплями не жизнь.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
vera
[3292561820]
#36147
Чертовка77
Сообщение было удалено
Этот вопрос, по-моему, еще никто не поднимал, а зря.Курят многие, Девчонки, кот. лежат на сохранении, бегут на крыльцо без штанов, или тайком в окошко.Их гоняют, стыдят..Я тоже курила до оп.Много, пачка в день.Муж и сын со мной боролись- они не курят. Я морально уже была готова бросить, но практически не получалось.А в больнице сразу не стала курить- во-первых боялась тромбов, во-вторых, стыдно взрослой тетеньке бегать от медсестер вместе с девчонками.Первые дни после оп. совсем не до курения, а потом немного, совсем немного силы воли, и все.Конечно,если есть желание бросить. А от кашля помогают сосательные таблетки.Я о них тоже узнала здесь,на форуме от девчонок.Их полно в аптеке, на любой вкус и цвет. Кашлять ,действительно, очень больно после оп, чихать и то легче..:))
vera
[3292561820]
#36148
Правда, есть минус. Первое время много лежишь, а с сосаткой можно подавиться.Быстро встать, когда почувствуешь приступ кашля, тоже не получится.Вертеться все-таки больновато.Для этого у меня стояла водичка наготове, под рукой.Только начинает першить, сразу воду мелкими глотками..Мне помогало.
nata
[2622978005]
#36149
vera
Сообщение было удалено
Я тоже водой спасалась)
Катенка
[1767401034]
#36150
Гость
Сообщение было удалено
Ника, я тоже пытаюсь... Но днем еще держусь... А наступает ночь и хочется спать норм, а без капель это невозможно. Сейчас уже дело даже не в аллергическом насморке, а в том что просто подсела на капли.
#
#