Гость
Статьи
Вредно ли часто делать …
Обсуждение закрыто

Вредно ли часто делать УЗИ беременным?

В принципе вопрос в теме. Говорила с врачом, она меня начала убеждать, что УЗИ абсолютно безвредно, не путайте его с рентгеном, и, вообще наоборот - лучше почаще контролировать. Живу на западе, и здесь возле каждого смотрового кресла стоят аппараты УЗИ, т.е получается, что врачи практически никогда и не делают осмотр без УЗИ. Моя мама и одна из подруг говорят, что это не очень хорошо для ребенка, а муж заявил, что у меня какие-то древние понятия. Кто прав?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
мальда
#1

муж прав.невредно

Пупс
#2

это очень вредно, облучение от аппарата для такой крошки (я говорю о ребенке) недопустимо! а как раньше жили? и ничего! Путь цивилизации не всегда верный путь подумайте об этом!

Автор
#3

Всем спасибо. Наверное, моя мама и та подруга тоже думают такую же глупость, что узи - это облучение. Понятно, откуда ноги растут....мальда, вы правы буду только врача слушать.

Anonymous
#4

Мой сосед, физик, говорил, что вы даже не представляете себе весь вред УЗИ. Клетки как-то не так двигаются, встраиваются. Считает, как профессионал, что очень вредно. Не только часто, но и единожды.

mamochka
#5

#8 - a ny-ka daite imia vashego soseda- physika, i chto on zakonchil, NAVEDEM NA NEGO SPRAVKI? a potom yzhe slyshati bydem. P.S. YZI (sonogramma) NE OPASNA !!!!

Юля
#6

13, а радиация?! она тоже меняет геном. и не только в эмбрионе.

Ксюха-Узи-16, , Germany
#7

Dolina,Я живу в Германии, сейчас второй раз беременна, как и в первый раз, так и сейчас Узи делается на каждом плановом приёме, до 7-ми месяцев каждый месяц, а после каждые 2 недели, если бы было так вредно, то не делали, первую дочку родила здоровенькую.

Anonymous
#8

Юля, про волны я вам уже несколько раз ответила. Вы видно читать не умеете, см. выше.Первая ваша ссылка к теме не имеет никакого отношения. К тому же это похоже на желтую прессу. Ультразвук не нагревает предметы. Вернитесь к своему учебнику за 10 класс. Вторая ссылка, можете выбросить ее в корзину. Во первых, обратите на даты этих статей. 86 год - очень убедителен:))))))))))))))))))) Во вторых, там не сказано, где эти сотрудники работают. В третьих, я разговаривала на тему узи в РАМН, где занимаются научной деятельностью, ездят на все медицинские международные семинары и симпозиумы несколько раз в году. Предпочитаю верить им, конкретным ученым-врачам , а не интернетным незнакомцам. Про Америку - что там полностью отказались от узи вранье. Узи мониторинг в Америке проводится с той же частотой, что и во всем мире. Желаю вам научится пользоваться литературой, а не верить всем статьям подряд с цветными картинками.

мальда
#9

тоже жву на западе

мальда
#10

девушка.да послушайте вы врача

Anonymous
#11

муж прав. Сейчас слава богу медецина шагнула далеко вперед. Пупс, раньше была такая большая детская смартность, что страшно становится. Я делала узи часто, дочка родилась 9/10 по апгар, сейчас абсолютно здорова.

Юля
#12

забей в поисковик "узи вред". и почитай внимательно. меняется структура ДНК. прости,что на ты.

Сола
#13

А что значит часто? Мне делали три раза,один раз вагинальным датчиком чтобы определить есть ли беременность и не внематочная ли она,второй раз обычно-смотрели как развился ребенок,все ли в порядке,и третий раз,опять обычно, в день родов-проверить не идет ли малыш вниз попой.Этов Америке.Мое мнение, все три раза очень важны и делать их нужно.Кто так не считает-не делайте, и пусть у вас все будет в порядке.

кле
#14

Есть мнение основанное на статистических данных,что многократные узи вызыват рождение младенцев-левшей

Anonymous
#15

Слышала такую версию что все клетки "поют", а когда делают узи они начинают петь все на один тон. Как-то так...

Anonymous
#16

Автор, ваша врач права. У звука нет лучей:)))))Какое облучение? Напишут же такую чушь. Про изменение генов в уже заложенной цепочке отцом и матерью тоже от души посмеялась:)))))) Гены могут добавляться и убираться в яйцеклетке, но никак не в эмбрионе или в человеке:))))

Anonymous
#17

Если возле кресла стоят аппараты узи, это еще ничего не означает. От плановых узи отказываться не стоит, но и увлекаться еженедельными просмотрами тоже вряд ли полезно. В женских консультациях в России, по крайней мере, категорически против частых узи. Кстати, читала на беременных форумах, что на западе часто узи не делают, девочки, живущие там, делились такой информацией.

Princess
#18

Мне в силу необходимости и мед.показаний делали УЗИ уже раз 8 за беременность, тоже, естественно, озаботилась вредно ли это. Мне врач сказала, что больший вред наносится не пациентке с ребёнком, а специалисту, который исследование проводит. А допплер вы как делаете? Это же тоже несколько раз за беременность надо делать, и тоже с помощью УЗИ.

Юля
#19

13, ультразвук- это ультразвуковая волна. и все это проходят на уроках физики, 10 класс.

Юля
#20

13, а радиация?! она тоже меняет геном. и не только в эмбрионе.

Anonymous
#21

Допплер по плану разве много раз делается? Вроде в 16 недель и все. Если все нормально. А вообще 1 раз узи для диагностики маточной беременности, но некоторым не делают, ясно и по динамике ХГЧ. 2 - скрининг в конце первого триместра. Потом недель в 18-20. Ну и ближе к концу беременности. Если нет отклонений. Радиации в узи нет, но малыши реагируют на процедуру бурно.

dolina
#22

eсли я нe oшиbaюсь, в Гeрmaнии boльничнaя кaссa oплaчивaet 6 УЗИ. Дoпoлниteльныe-пo сobсtвeннomу жeлaнию-oплaчивaeшь сama. Eсли жe tebя чto-to beспoкoиt и врaч видиt нeobхoдиmoсtь дoпoлниteльнoгo УЗИ-to в etom случae oпяtь oплaчивaet кaссa.
Ксtatи, лeвшa-eto рaзвe пoрoк? Для meня eto oсobeннoсtь чeлoвeкa

Anonymous
#23

Юля , учите свою физику лучше. Вы путаете звук и лучи. Частоты 16 Гц- 20 кГц, которые способен воспринимать слуховой аппарат человека принято называть звуковыми или акустическими, например писк комара ╩10 кГц. Дельфины также общаются и "узнают" предметы при помощи ультразвука. Действия ультразвука на биологические объекты вызывает разнообразные эффекты и реакции в тканях организма, что широко используется в ультразвуковой терапии и хирургии. При повышении пороговой интенсивности УЗ, соответствующей возникновению кавитации, происходит разрушение бактерий и вирусов и стерилизация лекарственных веществ. Здесь ссылка про вред и пользу узи во время беременности. Об этом вам расскажет любой узист, прошедший обучение. http://www.crimea.com/~krugovoy/what_is_usd.htm

dolina
#24

eсли я нe oшиbaюсь, в Гeрmaнии boльничнaя кaссa oплaчивaet 6 УЗИ. Дoпoлниteльныe-пo сobсtвeннomу жeлaнию-oплaчивaeшь сama. Eсли жe tebя чto-to beспoкoиt и врaч видиt нeobхoдиmoсtь дoпoлниteльнoгo УЗИ-to в etom случae oпяtь oплaчивaet кaссa.
Ксtatи, лeвшa-eto рaзвe пoрoк? Для meня eto oсobeннoсtь чeлoвeкa

Anonymous
#25

Автор, сколько раз делать УЗИ зависит от страны проживания. Вы где живёте? Мне делают УЗИ каждый раз как я иду ко врачу (живу в Швейцарии). НО в отличии от России я туда хожу вовсе не каждые две недели. Короче, первый раз делали вагинальным датчиком, потом в 12 недель большой скрининг. И дальше раз в 6 недель я у врача появляюсь. Сейчас правда раз в 3 недели (ПДР через месяц). Попыталась прикинуть сколько же раз делали УЗИ - где-то раз 5-6 получается. Но подолгу только 2 раза, остальные не больше 5-10 минут, измеряют определённые параметры и всё. Кстати, тоже слышала, что мол дети на УЗИ бурно реагируют. Не знаю, у кого какие дети, а моё дитё вообще очень спокойно себя ведёт на УЗИ и не возмущается :-)) Я бы на Вашем месте слушала врача. Кстати, за беременность Вы ещё не раз заметите насколько по разному относятся к её ведению в разных странах. Например, в России любят гонять беременных в ЖК очень часто, пугать разными гадостями, класть на сохранение и прописывать кучу таблеток и анализов. О пользе и вреде такого подхода могут быть самые разные мнения. Я для себя решила, что буду делать то, что говорит мне мой врач, а не подруги или родственники. Лёгкой Вам, автор, беременности!

Автор
#26

23 Я в Австрии. Тоже делают УЗИ при каждом посещении, у врача появлялась тоже где-то раз в 6 недель, правда было 2 внеплановых УЗИ, т.к. у меня болел бок и врачи выясняли, что это может быть и еще одно в госпитале на 12 недели..т.е. всего уже 5. Сейчас у меня 17 недель.

Автор
#27

Да и спасибо)) и вам тоже здорового малыша))

dolina
#28

eсли я нe oшиbaюсь, в Гeрmaнии boльничнaя кaссa oплaчивaet 6 УЗИ. Дoпoлниteльныe-пo сobсtвeннomу жeлaнию-oплaчивaeшь сama. Eсли жe tebя чto-to beспoкoиt и врaч видиt нeobхoдиmoсtь дoпoлниteльнoгo УЗИ-to в etom случae oпяtь oплaчивaet кaссa.
Ксtatи, лeвшa-eto рaзвe пoрoк? Для meня eto oсobeннoсtь чeлoвeкa

Дорис
#29

Автор, мама и иже с ней - акушеры-гинекологи? Надеюсь, что практикующие? Или где-то что-то услышали, как обычно у нас в России бывает? 3кратное УЗИ официально рекомендовано ВОЗ, но если врач счиатет нужным - он делает его чаще. Это всего лишь - звуковые волны определенных частот. Какой от них вред? Ну скажите своему соседу в ухо громко "АААА!" и посмотрите, как Вы ему этим навредили :))) Разве что кофе выльет себе на штаны (Сравнение не мое, это байка их интета - монолог акушера). По теме: Узей на 22 недели у меня тоже было 5, и мама проедала мне на эту тему плешь. В прошлую беременность вообще первое УЗИ сделали только в 23 недели - а дочка родилась левшой :) Очень во многих странах делают УЗИ при каждом посещении врача. ИМХО - это здорово, так как мама может часто наблюдать за ростом и развитием своего малыша. И если бы была какая-то тенденция к определенным патологиям именно в этих странах - УЗИ бы делать часто точно запретили. Не волнуйтесь! Удачи Вам и здорового малыша!

Юля
#30

Anonymous [97406686], да при чем тут звук и его восприятие человеком?!!
Акустические колебания с частотами, превышающими порог восприятия, носят названия ультразвука. Ультразвук широко используется в локации в случаях, когда расстояния до объекта столь малы, что измерение времени распространения электромагнитных волн превращается в трудоемкую задачу. Возникающий при отражении звуковых волн от движущихся объектов эффект Доплера позволяет определять скорости наблюдаемого объекта. ультразвук, свет,шум- это все ВОЛНЫ. и они отражаются.

Юля
#31

Anonymous [97406686], это вам следует учить физику.

Юля
#32

Дорис , я не берусь спорить, тк ультразвук еще до конца не изучен, так что у всех практикующих есть определенный риск. звук и ультразвук отличаются частотами, пока что наукой дейчтвительно доказано, что их воздействие неодинаково.

Anonymous
#33

Юля , я ни разу вам не написала, что звук не волны!!!!! Что вы ко мне с этими волнами прицепились?:) Вы это написали сами и стали повторять с завидным постоянством. Я вам написала, что вы путаете ЗВУК с ЛУЧОМ. А не звук с волной. Читайте внимательно. Ультразвук не слышен ухом, я вам написала предисторию, что такое звук вообще из себя представляет. Для того чтобы владеть ультразвуком и получать от него информацию, прибор должен соприкасаться с кожей, не иметь воздушных пустот. Для этого используют гель. Про электромагнитные волны - это вообще из другой оперы, к ультразвуку отношения не имеющие. Вы все мешаете в кашу. Думайте конкретнее.

Юля
#34

Anonymous [97406686], ультразвук - волна, согласны? а волны как раз излучаются. на слышимость ульразвука ухом можно вообще наплевать,это не по теме.

Юля
#35

http://www.terralab.ru/multimedia/32539/page1.html

Юля
#36

http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Uzi05.htm

Юля
#37

http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Uzi05.htm

Anonymous
#38

В Штатах планавое УЗИ в 6 недель, в 12 недель, и в 18-20 недель. Тоесть, 3 УЗИ за всю беременность. На кресле не смотрят до 36 недели. Ето все когда беременность проходит нормально. Если какие то проблемы, конечно сделают дополнительное УЗИ, столько раз сколько понадобиться.

#38
#39

Опытный врач не делает УЗИ на последних сроках беременности что бы посмотреть как лежит ребенок, так как ето можно почуствовать и руками.

#38
#40

Опытный врач не делает УЗИ на последних сроках беременности что бы посмотреть как лежит ребенок, так как ето можно почуствовать и руками.

Ханами
#41

В Японии делают УЗИ при каждом посещении. До 28 недель я ходила раз в 4 недели, с 28 недель посещение раз в две недели. С первым ребенком делала 7 раз, ребенку 13 лет, здоров и умен слава богу.

Лань
#42

Мне делали 5 раз. ребенок тоже абсолютно здоров. не считаю узи вредным, но ребенок бурно реагировал на узи, начинал сильно толкаться (после 30 недель)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

КисАнька
#43

Я смотрела какую-то передачу, что для эмбриона УЗИ это тяжкое испытание. Ребенок начинает буйно от этого вести себя. Иногда даже бывают от него врожденные дефекты.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема