Гость
Статьи
Пробка в ухе. Как от …

Пробка в ухе. Как от нее избавиться?

Подскажите пожалуйста. Только не надо советовать идти срооочно к врачу. Как дома можно прочистить ухо. может капли какие ?

Дина
620 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Марина
#501

Большое всем спасибо! Только что успешно промыла (предварительно закапав перикисью) ушки. У нас пробки раз в 3-4 месяца. Два предыдущих раза лор просила сначала прокапать уши перекисью (так что это рекомендация специалиста), а потом промывала шприцом. Одна беда - попасть к лору. Запись на 3 недели вперед. Промывала теплой водой из детской спринцовки. Вот тут очень качественно все объяснено http://aniramia.ru/cernay-probra-simptomy-udalenie/.

Марина
#502

Не написала - промывала ребенку. У детей ушки надо оттягивать не вверх, а наоборот назад книзу.

Евгений
#503
Дина

Подскажите пожалуйста. Только не надо советовать идти срооочно к врачу. Как дома можно прочистить ухо. может капли какие ?

Спосибо люди маленькая спринсовка и вуаля пробки как не бывало.

Евгений
#504

Маленькой спринцовкой тепленькой водичкой и пробка вылетела)))))

Лиза
#505

Помогите, к врачу не попадаю. Почистила уши сильно глубоко, 3 день болят....слвшу вроде так же, но хрустит ухо иногда при открытии рта.

милости приятности
#506

Шприца нет,взял клизмочку маленькую,набрал стакан кипячёной воды,тёплой,направлял струю на стенку ушной раковины над ванной в корявой позе) весь стакан потратил. Эффект есть! стал слышать промытым ухом лучше чем то что не трогал)

Гость
#507
Дина

Подскажите пожалуйста. Только не надо советовать идти срооочно к врачу. Как дома можно прочистить ухо. может капли какие ?

Могу посаветовать капли-А церумен

Гость
#508

У меня внешний отит левоого уха. Уже вроде вылечили, но что-то квакает и как будто перекатывается внутри уха. Сама достать или увидеть не могу. Понять, что это пробка тоже не могу. Так что будем надеяться, что само пройдет как всегда до того и было :С

Гость
#509

спасибо подсказали!!! избавила ребенка от серной пробки (лоров у нас в больнце нет) А-церумен помог, промывала физраствором.из ушка выпал большущий коричнивый шарик.

Гость
#516

Перекись с 10-15минутным отмачиванием и объёмная клизма вместо шприца помогли.

Димас
#517

вот вы все говорите к врачу..5 минут..но чтобы попасть к врачу надо как минимум 2-3 часа отстоять..поэтому лучше все таки дома..аккуратненько

Владимир
#518

Взял клизму и тазик с теплой водой,наклонил голову влево и на десятый раз очистил левое ухо от пробки.Вода-великое лекарство.

Гость
#519

надо к врачу идти неизвестно что у вас там

Константин
#520

Я постоянно летом маюсь когда после купания попадает в уши вода. "ухогорлоноса" в деревне взять негде. А отдыхать еще пару дней глухим не хочется. Делаю так: закапываю перекись - жду пока "отъест" всю бяку. Беру трубочку (можно использовать от аппарата для измерения давления, от самогонного аппарата и т.п.) надеваю на один конец пипетку( можно развинтить ручку) обработать спиртом и в ухо. Другой конец в рот и курите ... "в себя". Приятного аппетита! Но слышать будете!

Дин
#521
Заплатка

я и не подозревала,что мир настолько полон различных звуков!мне кажется,я стала слышать даже лучше,чем до появления пробки(до того,как я о ней догадалась)...для профилактики прочистила и второе-проблем с ним не было-но результат тот же-чего только из него не повылетало!
завтра планирую прочистить ушки своему мужу(мужские уши должны хорошо слышать,что бы лучше поддаваться женскому гипнозу))
так вот-я все таки не буду обескураживать людей,любящих самолечение-если вы уверены,что у вас именно пробка-не бегите к врачу,пока не попробуете этот метод-он безболезненный,а зная,как врачи могут отнестись к проблеме(читала-тут даже язвительные отзывы были)-лучс евсе таки попробовать самому))

Спасибо большое!!! Промяла себе, заложенное после чистки, ухо этим способом - теперь слышу))))

Димон
#522

Спасибо за этот сайт. Расскажу про свой случай: три дня назад стало раз вчас слега постреливать в ухо. Заткнул дольку чеснока обернутый ваткой(думал простудил). Менял ватку пару суток. Когда в очередной раз достал ватку ,обнаружил- слух в левом ухе пропал. Стало страшно, представил поход к людям в белых халатах. И тут нашел этот сайт и сделал следующее- закапал с пипетки перекись водорода, продержал 3 минуты, а потом маленьким шприцем (3 мл)и теплой кипяченой водой сделал шприцевание. Это надо делать так: снять иглу, оттянуть мочку и ввести корпус шприца в верхнюю часть ушного канала. Затем левой рукой придерживать оставшийся с наружи корпус шприца и резко надавит большим правым пальцем на поршень. На второй качек вернулся слух. Спасибо всем))) У меня первый раз такое было за 42 года.Желаю всем здоровья.

Димон
#523

Дописываю- вот только что отписался , а через 10 минут из уха вода потекла вместе с коричневой серной пробкой ( с ноготь) Я подозреваю, что пробка возникла из-за того, что ватку когда-то там забыл давно

#524
экспериментатор

прочитал посмеялся и решил попробовать. шприц не нашел. нашел маленькую клизьму налил теплой воды и направил в ухо струю. после третей клизьмы оглох на правое ухо (савсем) но продолжал поливать ето ухо.... и о чудо из уха чето выпало и я слышу лучше чем раньше и ето чето поглотила сия пучина. процидура с левым ухом не чего не дала все там чисто и без клизьмы!!!

Никто
#526

Что б к врачу сходить еще запираться надо, но хрен ты к нему попадешь в этот же день или на следующий и попадешь ли ты к нему вообще в этом месяце...
А так А-церумен очень даже не плох.

Диана
#527
Заплатка

я и не подозревала,что мир настолько полон различных звуков!мне кажется,я стала слышать даже лучше,чем до появления пробки(до того,как я о ней догадалась)...для профилактики прочистила и второе-проблем с ним не было-но результат тот же-чего только из него не повылетало!

завтра планирую прочистить ушки своему мужу(мужские уши должны хорошо слышать,что бы лучше поддаваться женскому гипнозу))

так вот-я все таки не буду обескураживать людей,любящих самолечение-если вы уверены,что у вас именно пробка-не бегите к врачу,пока не попробуете этот метод-он безболезненный,а зная,как врачи могут отнестись к проблеме(читала-тут даже язвительные отзывы были)-лучс евсе таки попробовать самому))

Паша
#528

Всем Привет, ребята у жены давно болит уха, одно ухо левая если честно мы не обратились к врачу, сегодня 15 октября 12 часов дня по нашему времени 2014 год я читал тут ваши комменты и в ютуб тоже лазил и увидел как промывают ухо короче она давно использовала перекись 3% ну просто капела короче после ваших комментарий мы тоже решили промыть сами, но не так как везде тут и показывают и пишут я думаю шприцом промыть это долгая история вас надоест мы взяли шланг от система одну сторону соединили в душ прямо, открыли воду, воду делайте немного горячей у нас гидрофон короче вода под давлением это какраз и нужен, а одну часть система она в ухо открыли воду полностью если вы видели бы какие оттуда прям камешки вылетели это просто ух..ть вот и решил сразу вам писать и поблагодарить вас она тоже благодарит вас и сразу она слышит как надо ) я думаю шприц вопше не поможет вытолкать таких камушек Спасибо и администрацию берегите свою здоровья желаем всем здоровья

Мария
#529

Ой как страшно вы тут пишете. Я сама бы ни за что не стала себе ничего промывать, не хватало еще сделать что-нибудь не так и слух потерять. Это ведь страшно, я знаю, что это такое, у меня папа со слуховым аппаратом Рисаунд ходит, а без него очень плохо слышит. Поэтому если есть проблемы, уж лучше к специалисту сходить, чтобы сделать все как надо и без последствий.

Елена
#529

Спасибо всем, кто рекомендовал спринцовку. Пять дней назад заложило ухо. Боль несильная, но это "моно" нервировало страшно. Кучу денег потратила на Отофу, Нормакс и еще немножко - на Борный спирт)) Ни малейшего впечатления! Записалась онлайн к лору в частную клинику на завтра. А вечером зашла сюда, почитала и - набрала теплой воды в спринцовку. Со второго впрыска - вышла пробка со спичечную головку. И сразу отложило ухо. На всякий случай промыла еще. И вышло столько же. Теперь слышу отлично, и боли нет! Спасибо.
ПС. А только что позвонили из клиники и вежливо сообщили, что "у доктора все занято, давайте на завтра"... ;)

koneved
#530

После того как закапал перекись водорода в ухо ,оно сильно заболело,что делать?

Анна
#531

У дочки узкие ушные каналы и быстро пробки образуются, нам лор детский рекомендовала для растворения пробок в уши закапывать 3% ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА по 3 капли 3-4 раза в день 2-3 дня , потом промыть теплой водой шприцом, грушей или ремовакс покапать. Теперь всегда так делаем- это безболезненное и эффективное средство. А так же можно закапывать в уши слабый раствор пищевой соды с водой. Для профилактики лучше капать капли РЕМОВАКС или А-ЦЕРУМЕН. Нельзя чистить внутри уши палочками ватными и т.д., т.к. этим вы проталкиваете серу внутрь к барабанной перепонке и ее труднее потом удалить, можно чистить уши только снаружи ушного канала.

Анна
#532

Удаление серной пробки в домашних условиях

Для удаления серной пробки из уха в домашних условиях необходимо ее предварительно размягчить, в течение нескольких дней закапывая в ухо подогретый до температуры 37°С раствор соды на 10-15 минут или 3%й раствор перекиси водорода. Вследствие набухания пробки слух может временно ухудшиться. Затем нужно лечь в ванну так, чтобы уши оказались под водой, — пробка должна свободно выйти при этом из слухового прохода.

Для удаления серной пробки сейчас широко используются ушные восковые воронки. До использования воронки закапать в ухо аптечный раствор перекиси водорода на 10-15 минут. Слить. Лечь на бок. Воронку, приобретенную в аптеке, вставить в ухо и поджечь (делать это и следить за огнем нужно человеку-помощнику). При достижении огнем контрольной полосы - затушить. Ушная сера остается на стенках воронки. Возможно, понадобится не одна процедура, а 2.

После удаления пробки у вас может остаться ощущение заложенности уха. Дело в том, что любые манипуляции внутри уха вызывают его отек, слуховой проход за счет этого отека сужается и кажется, будто пробка еще не удалена. Поэтому не стоит мучить свои уши длительными процедурами. Если после вышеперечисленного ваш слух не восстановился, потерпите до завтра - отек спадет и вы снова сможете радоваться каждому звуку.

Внимание! Ни в коем случае нельзя пытаться удалить пробку с помощью острых предметов (спичек, заколок )

алина
#533

ото не приятно

Игорь
#534

В общем, от попадания снега в ухо образовалась пробка, я ее чувствовпл как заложенность, инородный предмет, глухота.
Из шланга душа лил, минут 10 не помогло, потом залил перекиси 3 проц. в ухо, прям из пузыря, не поворачивая голову, лег на здоровое, почитал ыорум 20ми, потом перевернулся и вылилась мутная перекись, с вкраплениями, попрыгал на ноге, как при золоженности после купания, еще немного вылилось вкраплений, взял сприцовку на 200 млл и начал теплой водой сильно сприцивать, направляя струю прям в канал и с 3 попыткой вышла пропка сантиметровая с хлопьями отдельными, было не больно, щас чувствую себя хорошо

Люсик
#535
Антошка из Чапаевска

Почитал я тут всякое,но предпочелспособ промывки,значит так,берем шланг от душа,вставляем в него корпус от шариковой ручки,штоб напор был сильнее и тоньше,открываем теплую воду и направляем прямо в ухо.Уменя пробки вылетели с 4ого раза.Ощущение правда не из приятных но по сравнению с глухотой это цветочки.Главное терпение,у тебя все получится.

Гость
#536

А канализационную трубу вы в свое ухо не вставляли? Читаю ваши советы и удивляюсь " какие темные люди здесь пишут" ушки наши - это достаточно тон кий и сложный элемент нашего тела , их не только ковырять , но даже чистить такими варварскими способами нельзя. Надо искать хорошего специалиста и делать анализы , а не серные пробки выкавыривать!

Виталий
#537

Удаляю пробки с ушей при помощи фито-воронки ушные т. 050-780-15-87

Алена
#538

Просто Вау, промыла с помощью шприца и теплого раствора фурацилина. промывала минут 10, зато такая здоровенная пробка вышла. Спасибо за советы))

Маргарита
#540

Обращаюсь к тем кто писал как самостоятельно избавится от пробки в ухе!
Я прочитала ваши советы и пошла лить воду в ухо. Шприцом делала и клизмой резиновой пшикала и ничего. Только в ухе как бы больше заложило и все там жидкое и мягкое .Что хотелось разодрать (((
Во после этого решилась к врачу. Он посмотрел и начал свой огромный шприц вводить в ухо.Конечно напор был бешеным у меня слабенький вот тогда все от вышло. Он снова посмотрел и сказал что после пробки еще и воспаление которое лечится исключительно антибиотиками. Так что я хочу вам посоветовать , да это конечно хорошо что вы все дома проделали и у вас вышла пробка ,но вы после этого сходите на прием. Вы сами не поймете что у вас воспаление и только себе хуже сделаете

Ксения
#541
Олеся

это больно у врача удалять!!!!! я чуть не умерла там!!!!

Олеся,не говорите ерунду! Не знаю про что именно вы-сухое или промыварие,но и то другое,и другое совершенно терпимо. Промывание вообще почти ничего не чувствуешь,а если в сухую иногда бывает больновато,но чаще всего очень даже терпимо!
А может вам на флору анализ брали? Тогда сочувствую,это реально больно.

rulevoy
#542
Заплатка

вкраце:-не чистите уши ватными палочками(!!!),купите бутылочку аэрозоль специальный для чистки ужей от накапливающегося воска-он имеет наконечник с 4 дурочками,когда давите на распылител-струйки раствора смывают кусочки серы с внутренней поверхности слухового канала.-если у вас случилась пробка(ее признаки-потеря слюха,даже частичная,но абсолютно безболезненные ощущения-иухо не болит,не тянет,не стреляет)-не тащите в ухо всюкую ерунду в надежде расковырять пробку и вытащить ее,не тащите те же ватные палочки,петли генле,спички,карандажи и так далее-это не поможет!!если это пробка-она,скорее всего,так глубоко,что вам будет очень больно ковырять свое ухо предметом,к тому же-это может быть так близко к перепонке-что вы можете ее повредить,или даже-перфорировать...кстати-кто тут писал,что при перфорации-уху каюк-неправы-вместо натуральной перепонки вставляют протез,или редактируют отверстие(но это другая тема).-попробуйте процедуру промывания-самую простую и безболезненную-залейте 3% перекись водорода в ушко и оставьте там на 5-6-7 минут...вы услышите шипение-не пугайтесь-это нормально.далее-промойте ухо из спринцовки с напором,направляя струю внутрь уха-вы увидите,как пробка будет вылетать либо кусочками,либо сразу целиком.-если не помогло-идите к врачу,возможно,провесс так запущен-что без специального оборудования вам не обойтись.всем успехов,этот мир действительно хорошо звучит!!!))

О мудрейшая женщина , спасибо Вам за это чудо способ , мучался не один день , и как оказалось зря. Все сделал как вы сказали , помогли , еще раз спасибо

Гость
#543

Чуваки лучшее средство, на ночь теплым шарфом завязывайте,и на утро все пройдет

Гость
#544

спасибр

Гость
#545
Жесть

Девочки, так как они появляются, эти пробки. Уши, что ли, не моют?

ИВАН
#546
Гость

Жесть, я вот знаю о таких своих "особенностях", уши мою регулярно, клянусь. НО где-то раз в года полтора вдруг утром понимаешь, что оглохла...Жуткое ощущение. Бегу к врачу,...дело пяти минут, действительно. А ватными палочками нельзя, врач говорит, что так только "урамбовывается" эта гадость в ухе...САма я тоже пробовала шприцем и теплой водой...Не тот эффект :) Так что к врачу надо всё-таки идти, я так считаю.

Это не гадость, это сильнейшее бактерицидное средство!

Юр
#547
Гость

Чуваки лучшее средство, на ночь теплым шарфом завязывайте,и на утро все пройдет

Ну какой нахрен шарф??? Тут люди успешно сами пробки из ушей вымывают, а он шарф советует. Форум почитай для начала, дурень.

Стригла
#548

У меня заложило ухо,после чистки ушей ватными палочками.Я сделала обычные действия.Обычную воду залела в ухо,полежала 5 минут.На утро вся заложенность прошла

Гость
#549

Про клизму варик самый.щас пошел сделал.такие шматки выпали с уха

Ника
#550

А у меня сложная ситуация. Началось все с шума в ухе, потом заложило. Пошла к врачу, сказал пробка. Поковырял насухую и ничего не вытащил. На след день 2 раза делали промывание- толку не было. Пришлось ждать когда откроются все больницы. Пошла к врачу в Москве, сказал пробка, начала вытаскивать путём аспирации (под микроскопом, типа пылесоса) и никак не могут вытащить, тк она прилипла. Ухо уже болеть начало, пью обезболивающие. Сказал капать а церумен и снова к врачу. Будет 8 ая Попытка.

Илона
#551

дело в том что может быть и можно, вот только советовать вам ничего не буду. Но у врача это минутная процедура, так зачем же дома мухлевать? а если, не дай Б-г, вместе с пробкой и слух свой вымоете?нее, не буду вам советовать СРОЧНО бежать к врачу, но вот медленно пойти (поехать) вам все-таки к нему придется.

Игорь
#552

Регулярная гигиена ушей (в т.ч. при повышенном образовании серы, особенно при пользовании слуховыми аппаратами, телефонными гарнитурами и головными телефонами с креплением внутри уха, после пребывания в запыленных местах или зонах повышенной влажности, занятий водными видами спорта и отдыха).
А-Церумен, отлично помогает от пробки в ухе, но у препарата есть и противопоказания, о противопоказаниях: http://www.academ-clinic.ru/drugs/rastvor-dlja-narugnogo-primenenija-a-cerumen

Гость
#553

Сегодня муж промыл мне ухо. Я решилась хоть и боялась. Первые 2раза прошли нормально и что то жутко темное вышло а на 3 раз я от боли чуть сознание не потеряла. Думала что уже умираю.обезболила уколом ненадолго. Сейчас опять ночью мучаюсь не сплю. Подскажите что это может быть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

олег николаевич
#554

Я промыл ухо но почему сера вылетела в горло? Даже вкусная немного. Напоминает печень черепахи по вкусу.

Амина
#555

Будьте осторожны при удалении серных пробок у лор-врача с помощью кюретажа (такой длинный крючок). Я лежала в больнице с отеком квинке. При осмотре лор-врачом, он сказал, что у меня пробка и надо удалять ( я даже не знала об этом и ничего не беспокоило никогда). В итоге, боль была адская, я дернулась, и он повредил барабанную перепонку, неделю уже ухо заложено и постоянный невыносимый звон в ухе, щелчки какие-то...а пробку так и не удалил... лечусь теперь антибиотиками- в ухо капаю Отофу...

Кирилл
#556

Дорогие люди! Моя история такова: Сходил к лору на обычный осмотр. Выявила пробку в ухе - стала ее ковырять, сначала металлическим стержнем, потом промывала, потом опят металлическим стержнем, потом опять промывала, потом чистила, сушила. Во время промывки сильно закружилась голова и слух притупился. Она сказала - это нормально, ничего страшного, скоро пройдет.. В общем прокопалась мин 30. Боль стерпел - это не самое опасное. Но вот уже второй день слух не восстанавливается, ВООБЩЕ! Получил консультацию других докторов - говорят, могла повредить перепонку или нерв струей... Сейчас глухой на одно ухо! ЖЕСТЬ! Будьте внимательны и не допускайте таких ситуаций.

Алина
#557
Дина

Подскажите пожалуйста. Только не надо советовать идти срооочно к врачу. Как дома можно прочистить ухо. может капли какие ?

Мне это помогло. Значит, одной рукой нос закрываете, другой то ухо, в котором нет пробки. И набрав воздуха выдыхаете, да так, чтоб голова закружилась. Как всё происходит. Когда вы выдыхаете, нос и одно ухо у вас закрыто, значит, воздух выходит через второе ухо и пробивает эту пробку. Но лучше обратиться к лору