Гость
Статьи
Врач предлагает …

Врач предлагает коронки на зубы - стоит ли?

Имеются в виду коронки-колпачки на зубы, которые не в самом хорошем состоянии (пломбировались несколко раз). То, что это дорого стоит - это ладно, здоровье дороже. Но я слышала, что зубы часто портятся под коронками, и что нет возможности проверить, как там зуб, пока он не заболит - даже при осмотре у стоматолога этот зуб остается не проверенным.В общем, кто пробовал - поделитесь впечатлениями?

Селеста
155 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня стоят такие уже шестой год чисто для красоты, были здоровые зубы, но кривые. Уже раз пришлось поменять и еще бы неплохо, на границе десны и колпачка начинают желтеть(

Гость
#2

автор,когда зуб совсем развалится тогда пожалеете. вам придется коронку ставить вместо колпочка

Гость
#3

2 дк коронка это ж и есть колпачок

Гость
#4

я думала просто крышечка на зуб))).я имею ввиду искусственный зуб(протез).там же от своего ничего почти не остается.

Гость
#5

Ставьте обычные коронки, и не переживайте. Зубы перед тем, как одеть коронки депульпируют, т.е. удаляют нервы (болеть они уже не смогут), затем зубы штифтуют (вставляют либо три штифта для коренных зубов, либо один штифт для передних зубов). Перед тем, как одеть коронки, зубы стачивают. У меня шесть передних под коронками, далее по три зуба мосты, и на семерках снова коронки. Что делать, плохая наследственность, зубы потеряла в 25 лет. Нашла отличного протезиста, сделал зубки великолепно, никто даже не догадывается, что у меня сплошь коронки. Не чувствую их вообще, как-будто мои родные зубы.

#6

Зубы под коронками не будут портиться, если сделали правильную фиксацию - без доступа воздуха. То есть ни кариес не будет развиваться, ни пища забиваться. Но нужно обязательно посещать протезиста раз в год - чтобы он смотрел состояние - не шатается, не рассосался ли фиксирующий материал.

Насчет депульпирования - так скорее всего они уже депульпированы, если коронками предлагают укрепить.

Если зубки жевательные - лучше конечно одеть коронки, если резцы - то лучше реставрация на мой взгляд.

1
#7

а дорого - это сколько? я платила 600 рублей за зуб.

Виктория
#8

600 рублей?? расскажите, где это такие цены еще водятся)))))))

я по блату и то за 3000 ставила летом, и то это для коронки очень дешево было!правда не скажу, что хорошо вышло, мне кажется от этого зуба пахнуть стало неприятно((видимо, придется идти в другое место переделывать....

Гостья
#9

на мой взгляд, ставить коронки имеет смысл только тогда, когда зуб совсем уже восстановлению не подлежит. У моей мамы уже все зубы в коронках, и я видела этот процесс приготовления: свои зубы действительно депульпировали, нервы удалили, и зубы сильно обточили (такие прямо коротышки-столбики оставили). И уже потом на них одевали коронки.
Правда зубки сделали на отлично, очень натурально выглядят - и форма хорошо подобрана, и цвет как у настоящих. В общем, теперь у нее голливудская улыбка)) Но без надобности такое делать я считаю ни к чему.

Гость
#10

вообще коронки для меня это была альтернатива брекетам и я сейчас ничуть об не жалею. Как почитаешь, как после брекетов зубы сползаются, расползаются, шатаются... не говоря про цену, которая в сто раз больше)

Ксюта
#11

а кто недавно установил или сейчас в процессе,сколько стоит коронка?я после беременности зубами хочу сразу заняться,а то наследственность-мама пока меня носила все зубы потеряла,вот я уже понимаю,что без стоматолога-протезиста не обойдусь...

#12

Опять же - смотря какие коронки вам рекомендуют.

Если металлокерамика - то действительно, то действительно - сточат очень сильно - пенечки такие оставят. Это называется формированите культи. (жуткое слово, согласна!:) Потому как льется сначала металл, на него в несколько слоев накладывается керамика, каждый слой запекается, поэтому нужно много такани зуба убрать.

Если это штампованная с пластмассой - то сточат не так много. но у таких есть большой недостаток - синева металла просвечивает, их рекомендуют обычно на 4 и 5 зубы.

А без надобности - действительно коронки делать не надо - я например, всегда вижу, где свой, а где коронка - даже самая дорогая и качественная. Потому как десна в месте прилегания зуба немного темноватая.

Гостья
#13

12 - да, всё правильно говорите. У моей мамы металлокерамика и зубы действительно очень сильно обточили (о чем я уже писала выше). А до этого у нее на дальних зубах были коронки штампованные с пластмассой - синева действительно просвечивала. Там конечно не особо видно было, только если специально присматриваться. Но на передних зубах по-любому такие лучше не ставить.

Гостья
#14

а вообще на передние, если уж возникла такая необходимость в искусственных зубах, лучше сразу импланты ставить. Из всего предлагаемого на сегодняшний день - имхо, самый натуральный вид имеют. У моего знакомого два таких передних зуба, сделал из-за необходимости - в драке свои выбили. НО правда денег это удовольствие стоило не малых.

Гость
#15

Если зуби сломаются - имплантати будут стоить намного дороже коронок:) Слушайте доктора или шодите к другому за вторим мнением, если не доверяете.

#16

14 - ну насчет имплантов у меня довольно скептическое мнение.. потому что - во первых, статистика говорит о большом числе отторжений. Ведь штифт в этом случае вкручивают в саму кость. И как она примет этот "шурупчик" - неизвестно. И в этом случае все равно выход - только керамика, правда уже на соседние зубы (а возможно они здоровые) + мостик на отсутствующий зуб.

15 гость - правильно говорит - лучше еще к одному или даже двум врачам сходить. Не исключаю просто алчности врача, простите. Когда надо на более дорогое решение проблемы раскрутить. Увы, но это тоже не редкость.

корона
#17

у меня 4 передние коронки.делала 3 года назад.не жалею тк свои были плохие и кривые.надое ло носить пластинку.правда щас в последнее время снится как будто я пластинку ношу на коронки(ну жесть ))))
я ваще не знаю где такие цены 600р???

Гость
#18

Девочки, мне на днях предстоит поход за новыми зубами, скажите, кто ставил коронки или делал инвые виды протезирования мосты и тп, сколько по времени со дня снятия слепков нужно ждать зубов или коронок? Вопрос для меня очень важен ведь придется какое то время ходить с обточенными зубами.

#19

18 - в хорошей клинике Вам должны предложить временные коронки, пока сделают постоянные. Уточните этот вопрос. Правда, это дополнительные деньги, но совсем небольшие, так как эти коронки пластмассовые, естественно - не грызть ими яблоки, но зато не надо в платочек смеяться.

Гость
#20

19, и все таки, сколько по времени делают коронки? к счастью в платочек смеяться не придется поскольку зуб находится далеко его не видно..

Гость
#21

19, еще возник вопрос, а как же мне сразу предложат пластмассовые временные? Ведь в день когда делают слепки что сразу дадут временные, но тогда вопрос а где они их возьмут или их сделают ну прямо тут же через пару минут? Непонятно.

корона
#22

мне сначала поставили пластмассовые(максимум дня 2-3 ходила)не помню уже,ноне долго.потом готовые коронки врач ставит на временный цемент чтоб вы походили и если что-тоне нравится,исправили,а потом уже на постоянный.Я сглупила и сразу попросила на постоянный,а потом мне кое-что мешало ой,жесть была..Но в итоге ща все ок.
на этом дела лучше не экономить.мне жалко было денег,но не скупилась и я рада теперь)

корона
#23

гость,в нормальных клиниках вопрос о временных пластмассовых коронках вообще не должен подниматься.Это правило!мой врач за пару мин сделал эти штуки.не удобно было,но что поделать. что же вы будете без зубов ходить? хотя слышала я такие истории..Нда..клиника "хорошая" видимо.

#24

Два способа - временная коронка изготавливается с помощью слепка, который врач снимает с зуба до начала процедуры. После того, как зуб обточен под постоянную коронку, изготавливают временную коронку. В имеющийся слепок стоматолог заливает быстротвердеющий раствор, после чего слепок надевается на обточенный зуб. После затвердевания раствора слепок удаляет, и на зубе остается временная коронка. Врач обрабатывает ее для достижения комфортности прикуса, полирует и крепит к зубу с помощью временного цемента.

И второе - изготовление временных коронок в зуботехнической лаборатории.

Коронки изготавливают по слепку, который врач снимает после обточки. По данной гипсовой модели зубной техник создает временную коронку из пластмассы, которую врач потом подгоняет во рту пациента, полирует и крепит к зубам специальным цементом. Это тоже ожно сделать в одно посещение, если такая лаборатория есть в клинике своя.

А сколько времени - минимум двое суток (литье + нанесение и обжиг керамики в нескольо слоев). Если нет очереди заказов.

Нина
#25

Постарайтесь не ставить коронки, тем более МК, надо до последнего сохранить свой зуб, я имею ввиду с нервом. т.к. дипульпированный зуб - мертный зуб, через 2-5 лет он разкрошится и цеплять коронку или зуб не на что будет.Сейчас стоматология продвинулась в плане протезирования далеко вперед.Цирконий,алюминий,пласмасса не требуют дипульпации зуба.Что будете в 40-50 лет делать, если сейчас одените коронки.Остается только съемные протезы или импланты.

Зайка
#26

доброго всем времени суток)

проблема такая: 2 передних зуба кривые,если исправлять все это брекетами- то потребуется плстика челюсти,лица и суставов челюстных (была на консультации), у меня узкая челюсть. Т.е. брекеты отменяются)

Появилась идея поставить коронки.....стоит ли? или так и ходить с кривыми зубами?

мне 17 лет. а улыбнуться стыдно.

Гость
#27

24, спасибо, поняла.

Гость
#28

у меня стоят коронки на всех зубах где был root canal. ну что делать зубы у меня с детства плохие.

Гость
#29

все это обман.снять и посмотреть состояние зуба всегда можно, даже если это постоянная коронка.вопрос в том, чтобы стоматолог-ортопед все сделал как положено, обточил зуб,продезинфицировал его.ит.д.не бойтесь.я сама - стоматолог.

Гость
#30

я не знала что есть стоматологи-ортопеды. знаю что есть ортодонты, зубные хирурги.

Селеста
#31

Спасибо за ответы.

У меня только один депульпированный зуб, коронки предлагают поставить на 7 зубов. У меня зубы никогда не болят, потому что я регулярно посещаю стоматолога, но пломбы переставлялись уже по несколько раз. Тот единственный, который депульпирован, болел в далеком детстве, с тех пор я за зубами слежу. Мне 31 год.

Цена - 4000 руб за коронку (Скандинавский Медиинский Центр на Авиамоторной). Врач, который из делает, называется действительно стоматолог-ортопед :)

Я еще завтра схожу в другую клинику, проконсультироваться у врача, которого предупрежу, что лечиться буду в любом случае в другой клинике, чтобы у них не было стимула развести меня на деньги.

стоматолог :)
#32

Господи, сколько же вам "доброжелатели"- недоспециалисты насоветовали :) Фиш-ка, готова спорить, что вы зубной техник!!! Ну 100%!!! Я ж вижу :))))

То, металлопластмассу сейчас ставят лишь бабушкам-пенсионерам по бесплатным гос.программам, это вас не смущает? :) Вы же не серьёзно про них упомянули?!! :) Успокойте меня!!! А чтобы "тёмная десна" не была видна - это вы, как техник, должны знать - про плечевую массу слышали? Да, это дороже и сложнее, но зато красиво, не так ли?

Ну насчёт имплантов (что они, дескать, массово отторгаются) - ну это уж вообще ни в какие ворота не лезет... Сейчас процент отторжения меньше 3%, да и то это скорее всего от не соблюдения стерильности и от нарушения методик.

А вообще - и металлокерамика сейчас уже прошлый век. Если есть возможность, делайте коронки на цирконии - не пожалеете. Это действительно хорошо, красиво, правильно, это медицина нашего тысячелетия, а не начала 20го века (металлопластмасса).

Гость
#33

Где вы такие цены берете? Коронка может и стоит 4000р. Только со всеми прокладками/штифтами, проходами каналов + работой цены начинаются от 8- 9 тыс. рублей и далее за зуб.

Дока
#34

я

Гость
#35

НЕ ЗНАЮ КТО ТУТ ЦИРКОНИЙ НАХВАЛИВАЕТ, НО МНЕ СТОМАТОЛОГ СКАЗАЛ ЧТО РАЗНИЦЫ НЕТ С МЕТАЛЛОКЕРАМИКОЙ

милашка
#36

помогите!!!!!!!!!!! не знаю что выбрать-брекеты или коронки? у меня зубки в принципе ровные, кроме двойного возле передних. уже 20 лет брекеты ставить поздновато для меня.

ЛЛ
#37

Никогда не поздно ставить брекеты. Владелица отеля где я работаю сравнительно состоятельная тетка - могла позволить себе за 1 нед управиться с кривыми зубами поставив коронки, но выбрала сохранить собственные зубы. не из-за экономии денег, вы понимаете.

Ей к полтиннику а она ничего, ходила себе пол-года, никто даже внимания не обращал...

Но вот если вы в институте учитесь, то тогда возможно стоит поставить коронки...

Вероника
#38

Помогите,пожалуйста,мне 17 лет,но ничего не поделаешь,зубы очень плохие,два передних зуба совсем кривые и кариесные,я думаю там уже ничем не поможешь,что делать?

Лёлька
#39

Подскажите, пожалуйста. Мне полгода назад вырвали зуб: 4-ку, сейчас собираюсь либо ставить имплантант, либо коронку? Что лучше? Не хочу коронку, потому что говорят, что будут стачивать соседние зубы, они у меня в хорошем состоянии.

козлюша
#40
Лёлька

Подскажите, пожалуйста. Мне полгода назад вырвали зуб: 4-ку, сейчас собираюсь либо ставить имплантант, либо коронку? Что лучше? Не хочу коронку, потому что говорят, что будут стачивать соседние зубы, они у меня в хорошем состоянии.

Чушь какая-то. Когда ставят коронку обтачивают только тот самый зуб, на который будет поставлена коронка, соседние зубы вообще не трогают.

Лёлька
#41

но у меня нет зуба вообще, его удалили, каким образом будет ставиться коронка?

Гость
#42

Девочки,пишите на мой адрес, проконсультирую совершенно бесплатно, по любому вопросу!edosik@newmail.ru

Крейзи
#43

сначала попробуй имплант конечно, под коронку тебе сточат соседние зубы, оно тебе надо?

Алена
#44

под коронку стачивается только тот зуб, на которую ее одевают, но никак не соседние. В субботу была у ортодонта, коронка стоит 20 тыс. Мне вот кажется дорогова-то

Владислава
#45

А мне восстановили раскрошившийся зуб, поставили титановый штифт и сказали, что нужно поставить коронку, чтобы он больше не треснул и не раскрошился. Стоить будет 9500 руб. Не знаю, мне кажется что дорого, но с другой стороны, а если и правда не выдержит зуб и опять раскрошится? Тогда, говорят уже не восстановить вторично.

Анастасия
#46

Владислава, а где Вы собираетесь делать или может уже сделали?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

LedyAtlantis
#47

уже сделала, нашла место где и дешевле и качественно. мне понравилось очень, причем быстро, за 2 посещения сделали. это в 100% пародонтологии в Бердске. мне там за 5340 руб. сделали.Очень аккуратно. если сравнить с ценой в городе - Эстетика 9500 и Дентал сервис вообще заломил 15000... мне кажется вполне достойно.

Svеtlаnа
#48

Здравствуйте!

Мой задний зуб разрушается,постепенно от него откалываются кусочки. Уже осталось меньше чем пол зуба,только задняя стенка,внешняя,а внутренняя раскрошилась. Подскажите пожалуйста,как его вылечить,что придется делать? Он кстати не болит.

Аня
#49

Здравствуйте хотела узнать стоит ставить металокерамическую коронку? Если передний зуб откололся сильно что пришлось удалить нерв и он со временем потемнел.

Михаил
#50

Здравствуйте, мне в результате драки сломали 1 верхний зуб, его потом удалили. Хочу спросить что возможно поставить: коронку или только имплант?