Гость
Статьи
Потемнел зуб(((

Потемнел зуб(((

Девушки, у меня мертвый зуб единичка. Примерно 4 года назад делали пломбирование каналов, все было хорошо, но последние несколько месяцев зуб начал темнеть на глазах(( До стоматолага пока никак не могу добраться, работы много. Что возможно сделать с зубом? Обязательно коронку или винир? Есть более легкие и дешевые способы?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Киста. Идите к стоматологу.

Гость
#2

зуб можно отбелить, но наверно только после лечения, снимок нужен

Гость
#3

К сожалению в вашем случае отбеливание не поможет, передние зубы со временем довольно часто после пломбирование каналов темнеют, тк у них более тонкий слой эмали в сравнении скажем с коренными зубами и материал со временем меняет цвеt и просвечивает. Делайте коронку или винер что вам больше подойдёт, только перед этим сделайте рентгеновские снимки, тк у зубов с пломбированными каналами частенько бывает киста.

:/
#4

если удаляли нерв, то зуб мертвый. такие зубы синеют.

отбеливание не поможет. только коронка.

Автор
#5

Извините мою невежественность, но при чем тут киста? От этого может потемнеть зуб?

Гость
#6

А у меня вопрос не совсем по теме, а почему клыки всегда желтее, чем остальные зубы? У многих людей такое замечала

стоматолог :)
#7

Клыки темнее у всех - это правильно. Потому что такое строение зуба. Толщина эмали, дентина и т.д. - долго объяснять. Если хотите напишу. Но важно не это! Для вас (пациентов) важно другое - никогда не настаивайте на том, чтоб врач клык сделал "беленьким, таким как двоечка!" Клык находится на углу челюсти, за счёт его "тёмности" создаётся "тень" и челюсть выглядит естественно, подковообразной, дугой. А если вы его отбелите, то челюсть визуально будет казаться прямоугольной, как лопата, извините. Вы этого не увидите, когда в зеркало смотрите, но люди, которые с вами будут общаться, это почувствуют, хотя не факт что поймут, в чём причина. Просто они будут видеть, что ваша улыбка стала неестественной, что челюсть, зубы ваши, ваша улыбка стали "как искусственные". Ну, в рисовании что-нибудь если понимаете, то уловите смысл сказанного :) Короче, клык темнее - это правильно и так должно быть! :)

Автор
#8

Стоматолог, а что вы скажете по моему вопросу?

Гость
#9

5, тёмный зуб и киста никак несвязанны, просто если вы собирётесь делать коронку сделайте рентген и убедитесь что нет кисты, она часто бывает у таких зубов, хотя если болей нет- то наврятли.

стоматолог :)
#10

Автор, нужно смотреть. Диагноз по интернету не ставят и уж тем более не назначают лечение. Сначала нужно сделать снимок. А дальше варианты могут быть следующие:

1 - корень хорошо вылечен, инфекции (кист, гранулём) нет, просто банальный кариес под старой пломбой или рядом. Тогда просто хотя бы вылечите кариес, в идеале - коронка.

2. - проблема с корнем (с каналом) - плохо запломбировали, есть воспаление (киста, гранулёма). Тогда сначала перелечивайте корень, потом или пломба или коронка(более правильно).

3. - корень запломбирован по снимку хорошо, кариеса нет, кист нет - а зуб тёмный. Может быть от вида пломбировочного материала, которым пломбировали канал. Есть такие материалы, которые, если плохо просушить канал, могут давать серое окрашивание. Решение проблемы: перепломбировка и отбеливание короноковой части зуба спец.гелями. Далее: пломба или коронка.

4. корень хороший, кариеса нет , пломбировочный материал "правильный" - а зуб тёмный. Такое может быть, если не правильно сделан доступ к каналу - не до конца убрали пульпу, которая находится в верхней части зуба. Некоторые врачи часто делают просто малюсенькую дырочку, через которую убирают лишь нижнюю часть нерва, а сверху остаётся малюсенький кусочек нервика, который не болит, но тихо догнивает и даёт такое вот серое окрашивание. Решение проблемы: снять пломбу, сделать правильный доступ, убрать остатки трупика нерва, отбелить, далее пломба или коронка.

Удачи.

555
#11

а почему не все зубы у которых удалили корень синеют,а только некоторые?

555
#12

а почему не все зубы (то есть)у которых удалили нерв синеют,а только некоторые?

Врач
#13

Здарвствуйте! Подскажите как быть, две недели назад ребенок упал и ударился передним зубиком, верхним, из под десны выступила мальнькая капелька крови, сегодня обнаружилось потемнение зубика. Что это может быть? И что горозит?

Света
#14

а если зуб темный (под пломбой которой три года)и ещё и ноет чуть-чуть при этом? надо бегом бежать к стоматологу или ещё 2 дня потерпит?

Гость
#15

У меня такая ситуация.Один из передних зубов потемнел.Помогло местное отбеливание. Внутрь зуба стоматолог закладывал концентрированную перекись водорода, оставлял на 3 дна, затем повторял эту процедуру раз 5 подряд.Итог: зуб от белился практически полностью.Но, все же, совсем немного темнее(((

Лидия
#16

Здравствуйте!У меня темнеет передний зуб,в нем нет нерва.Была у 2 стоматологов- один говорит, что это возможно из-за инфекции и нужно менять пломбу чистить канал и потом отбеливать этот зуб. Другой говорит, что мне поможет только коронка.Подскажите какого врача мне выбрать

Гость
#17

только не коронка,я бы первого послушала,коронка или винир-это самое ужасное,у самой такая же проблема,собираюсь ее решать летом

студент
#18
Врач

Здарвствуйте! Подскажите как быть, две недели назад ребенок упал и ударился передним зубиком, верхним, из под десны выступила мальнькая капелька крови, сегодня обнаружилось потемнение зубика. Что это может быть? И что горозит?

Врач

Здарвствуйте! Подскажите как быть, две недели назад ребенок упал и ударился передним зубиком, верхним, из под десны выступила мальнькая капелька крови, сегодня обнаружилось потемнение зубика. Что это может быть? И что горозит?

Врач

Здарвствуйте! Подскажите как быть, две недели назад ребенок упал и ударился передним зубиком, верхним, из под десны выступила мальнькая капелька крови, сегодня обнаружилось потемнение зубика. Что это может быть? И что горозит?

Я пока не врач, но могу сказать что у него повреждены сосуды пульпы и по этому в коронковой части полости зуба скопилась кровь!

Айгуль
#19

Здравствуйте. У меня такая же проблема. А началось с кисты. Лечила кисту, процедура скажу болезненная. Далее запломбировали зуб. Но а потом он начал темнеть. Что я только не делала, пломбу меняла и чистку, и сам зуб отбеливали ..но он светлеет на какой-то период.. потом обратно темнеет.. К стоматологу хожу каждые пол года..чистка и все такое. У меня проблема с зубами. Комплекс. Стесняюсь улыбаться. Вот собралась к стоматологу, пол года прошло.. Советовалась со своим стоматологом, решила зуб новый поставить. Но это осенью..во время отпуска... хочется иметь красивую улыбку))))))

Гость
#20

В 16 лет я ударилась передним зубом и с тех пор он начал потихоньку темнеть. Сейчас мне 34 года. Обращалась к врачам - ничего вразумительного не сказали. И никто не лечил его. То, что зуб темный видно даже фото издалека. Мне хотя бы понять что с ним.

#21

У меня такая же ситуация.. делали снимок.. врач сказал мол все нормально.. мол нерв живой.. так как нормально если зуб темный... бывают какие то колики.. что делать не знаю?

анна
#22
Автор

Извините мою невежественность, но при чем тут киста? От этого может потемнеть зуб?

Еще как может! У меня пятый зуб темнеть начал, хотя мне его ни разу не лечили и нервы не удаляли. Сделали снимок, а там большая киста на корне зуба!

анна
#23
555

а почему не все зубы у которых удалили корень синеют,а только некоторые?

Это зависит от врача и от качества лечения зуба. У меня на одном зубе лет 10 назад нервы удалили и он до сих пор стоит как новенький. Весь белый и целый. Причем мне его в бесплатной поликлинике лечили. А второй зуб я в частной клинике лечила и кучу денег отдала. В итоге он потемнел и быстро разрушился.

гостья
#24
Гость

5, тёмный зуб и киста никак несвязанны, просто если вы собирётесь делать коронку сделайте рентген и убедитесь что нет кисты, она часто бывает у таких зубов, хотя если болей нет- то наврятли.

Вы не правы! У меня именно из-за кисты зуб потемнел. Самое интересное, что потемневший зуб даже не болел. Врач не понимал, почему зуб темнеет и посоветовал мне 3д снимок сделать. Снимок показал огромную кисту, которая уже два соседних зуба захватила. В итоге, меня в челюстно-лицевую хирургию положили и удалили кисту вместе в этими тремя зубами(((.

Лaла
#25

Всем добрый день!
Вчера была в стоматологии, ноет зуб (точнее реагирует на пасту..ее уже сменила..на холодное горячее) Зуб и соседние живые, кариеса пломб нет, стал чуть серее....боль ноющая периодическая..Началась эта чувствительность от пасты из Тая-отбеливающей!!! В общем врачи развели руками,сказали ток сменить пасту (ни рентген ни снимков не делали!Зубы живые, кариеса нет, трещин тоже,соседние зубы все живы целы) Боюсь кист и прочего. Понятно,что разведут везде и за $ вопрос только не потерять время и зуб, включая соседние! Какие сделать еще манипуляции,чтоб убедиться? Может 3д узи..? Чтоб окончательно понять,что это точно просто чувствительность ну и теперь волнует цвет зуба.....кофе пью с молоком. Свои зубы отличные за всю жизнь 4 пломбы. Заранее благодарю!

Таня
#26
Лaла

Всем добрый день! Вчера была в стоматологии, ноет зуб (точнее реагирует на пасту..ее уже сменила..на холодное горячее) Зуб и соседние живые, кариеса пломб нет, стал чуть серее....боль ноющая периодическая..Началась эта чувствительность от пасты из Тая-отбеливающей!!! В общем врачи развели руками,сказали ток сменить пасту (ни рентген ни снимков не делали!Зубы живые, кариеса нет, трещин тоже,соседние зубы все живы целы) Боюсь кист и прочего. Понятно,что разведут везде и за $ вопрос только не потерять время и зуб, включая соседние! Какие сделать еще манипуляции,чтоб убедиться? Может 3д узи..? Чтоб окончательно понять,что это точно просто чувствительность ну и теперь волнует цвет зуба.....кофе пью с молоком. Свои зубы отличные за всю жизнь 4 пломбы. Заранее благодарю!

Такая же проблема, Лала, скажите, вы нашли причину и решение? Спасибо.

Гость
#27
:/

если удаляли нерв, то зуб мертвый. такие зубы синеют.

отбеливание не поможет. только коронка.

отбеливание есть внутриканальное так то

Гость
#28
гостья

Вы не правы! У меня именно из-за кисты зуб потемнел. Самое интересное, что потемневший зуб даже не болел. Врач не понимал, почему зуб темнеет и посоветовал мне 3д снимок сделать. Снимок показал огромную кисту, которая уже два соседних зуба захватила. В итоге, меня в челюстно-лицевую хирургию положили и удалили кисту вместе в этими тремя зубами(((.

У меня такая же проблема ,не хотелось бы удалять зуб.. в врача была ,делали снимок , врач сказала удалять зуб ,у меня вопрос без удаления никак ?

Гость
#29
Автор

Извините мою невежественность, но при чем тут киста? От этого может потемнеть зуб?

Да, после удаления кисты потемнел тоже

Гость
#30
Гость

Киста. Идите к стоматологу.

В рот возьми у стамотоллга и он пройдет😁😁😁

Гость
#31

поел передний зуб кариес,делал два раза пломбу,а она вылетала и пломба был со стороны зуба слегка чёрная,но вопрос в другом, почему зуб начал темнеть и почему при всасывания зуба, из него начал выходит не приятный запах.как можно мне это исправить?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Да чего тут спрашивать, идите к врачу да и все.
Добрый Доктор стоматология Вам в помощь.
Отличные.

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем