Гость
Статьи
Постоянная тревога, …

Постоянная тревога, страх.

Меня не покидает чувство страха всё время, я боюсь ездить в машине всё время мне кажется что вот вот и будет авария, самолёты это вообще ад кромешный недавно летела 11 часов, потом отходила неделю простилась мысленно со всеми, ну это я думаю бывает часто и не только со мной. Когда зимой нужно ехать на машине на длительные расстояния я найду кучу причин, что бы не ехать, летом к морю опять же всю дорогу сплошная нервотрёпка и тревога, когда дочка не берёт трубку у меня паника всё что-то случилось. Если доводится ехать в маршрутках это напряжение и я думаю люди которые видят меня со стороны просто в шоке:) Ну все бы не было смешно если бы не было так грустно.. постоянный страх, что что-то случится с моими близкими, родными, после каждого дурного сна я жду что вот вот что-то должно произойти, бессоница. И с каждым годом страх встановится всё сильнее и теперь уже по каждому поводу. Даже не знаю какого совета спрашивать и что делать. Пить снотворное и успокоительное это временное облегчение.

Трусиха
26 ответов
Последний — Перейти
Психиарот
#1

Социо, -агора фобии.

Не страшно! Просто подойди прямо сейчас к зеркало и посмотри на свои руки. Посмотрела? А теперь начинай улыбаться как смайлик! Улыбнись шире.

Постой так минуты 2. А потом вернись сюда и расскажи что ты чувствуешь.

Трусиха
#2

Ничего:) Прото поулыбалась и всё.

Рыпка
#3

Трусиха, мне иногда в таких ситуациях помогает такой буддистский приём: Когда вам в следующий раз будет страшно (ну может вам и сейчас страшно), то закройте или полузакройте глаза, расслабтесь, и попробуйте сконцентрироваться на своём страхе. Но при этом думайте не о том, чего боитесь, а именно о страхе. Типа - "мне страшно." "У меня от страха напряжены мышцы там-то." "Я сегодня уже долго боюсь". И всё в этом роде. Этим самым вы как-бы принимаете свой страх и также смотрите на него со стороны. А это ставит вас в позицию контроля над страхом - ВЫ его принимаете, ВЫ на него СО СТОРОНЫ смотрите, и т.д. И это может принести вам облегчение. Я не знаю точно, как этот механизм работает, но иногда работает. Знаете, мы все люди то-ли прокляты то-ли награждены такой фигнёй, которая называется самозознание. Это значит, что практически всегда мы можем смотреть на наши же действия как-бы со стороны (ну например, ест старающаяся похудеть мадам торт и думает - "какая же я дура!"). Только этому сторннему взгляду мы обычно развиться не даём, так как постоянно чем-то заняты - работой, детьми, собственными же страхами. Мы не принимаем сторонний внутренний взгляд, а предпочитаем или игнорировать его или бороться с ним. Но если остановиться, подышать и тихонечко послушать, то можно много интересного о себе узнать. Удачи.

Трусиха
#4

Спасибо Рыпка-попытаюсь воспользоваться Вашим методом.

Елена
#5

Трусиха, я почему то стновлюсь такая же. Только на дальние растояния ездить не боюсь, в маршрутках не боюсь. Летать на самолетах страшно. Как почитаешь новости: то актриса умерла, то еще что-ниб. Страшно за родных и близких. Раньше у меня такого не было.

Гость
#6

И у меня то же, страх за здоровье, за близких, главное за детей.Боюсь 2012 года.Многие ржут надо мной, но я ничего не могу с собой поделать.Жизнь не мила стала.

Гость
#7

Dct 'nj theylf!

Трусиха
#8

Гость! Смешно и у меня таже паника за 2012 год:(( Может этот страх с возрастом приходит. В мае в Крым собираемся как представлю дорогу и статистику аварий, и ехать не хочу, конечно нормальный человек представлял как будет всё здорово море, солнце а тут такие мухи в голове:(

Трусиха
#9

Надавно прилетели с отдыха так в самолёте меня трусило и плакала страх такой был-туда летели ничего, а назад как накрыло, ни успокоительные, ни снотворные, ни алкоголь не помогает, сказала всё больше никуда не полечу-всё спят, спокойные, у моего мужа у самого было истерика он уже не знал как меня успокоить, как обьяснить что всё будет хорошо.

Жо
#10

1, а на руки обязательно смотреть?)

сп-женщина
#11

Надо ограничить поступающую плохую информацию, это не спасет окончательно, но все же, никаких новостей, ужастиков, катастроф и статистик из любых источников, если и допускаете информацию, то только безобидную и положительную. Если не кормить свой мозг - он станет хотя бы меньше фантазировать, но совсем не перестанет все равно, о последних новостях и ужасах всегда поведают окружающие

Ася
#12

У вас Вегето-сосудистая дистония

хвоя
#13

Вы не одиноки, такие вещи сейчас со многими людьми происходят - наша жизнь ведь очень стрессовая, особенно в больших городах. Успокоительные только притупляют симптомы, не затрагивая причин. Советую к психологу сходить - это по-настоящему помогает. Если вы в Москве, могу дать контакты хорошего специалиста.

Трусиха
#14

Спасибо, я не с России.

Гость
#15

Помогает вера в Бога.

хвоя
#16

Автор, тогда почитайте книжку "Средство от страха" психотерапевта А. Курпатова - станет легче) - http://www.litru.ru/?book=48625

гость
#17

советую почитать книгу "Только без паники!" Люсинда Бассет. Мне эта книга очень помогла

Гость
#18

Трусиха, на Украине многим страшно и тревожно, особенно сейчас))) Если серьезно - сама почти такая же, мне помогает глубокое дыхание и несложные физические упражнения (если есть возможность их делать). Надо еще почитать то, что здесь посоветовали.

Гость
#19

Хвоя, спасибо за ссылку на книгу Курпатова, начала читать - интересно!

хвоя
#20

Гость 19, на здоровье!) У Курпатова другие книжки тоже очень помогающие, и написаны легко - и там есть советы конкретные и упражнения) Делюсь на всякий случай ссылкой, где выложено много его книг - http://www.litru.ru/?author=d09ad183d180d0bfd0b0d182d0bed0b2​3bd090d0bdd0b4d180d0b5d0b9

хвоя
#21

Вот правильная ссылка, сорри -

http://www.litru.ru/?author=d09ad183d180d0bfd0b0d182d0bed0b2​3bd090d0bdd0b4d180d0b5d0b9

хвоя
#22

Не понимаю в чем дело - отправляю всё в точности, а ссылка на книжки отображается неправильно( В общем, кому интересно - на сайте litru.ru вбейте в поисковике фамилию "Курпатов", и первая же ссылка в списке приведет куда надо)

Гость
#23

Хвоя, спасибо еще раз))) несколько лет назад купила "Средство от депрессии" Курпатова, ценная книга, пригодилась, так что доверяю этому автору. Хотя иногда кажется, что он пишет слишком уж "доходчивым" языком, вероятно, для ооочень широкого круга читателей)))

Кстати, "Средство от страха" очень поднимает настроение.

Хвоя
#24

Гость 23, согласна, язык и подача у Курпатова очень "популистские" - но он явно знал, что делал - метил в массовую аудиторию. Тем не менее, книжки действительно ценные, особенно когда срочно нужна поддержка, а к специалисту не можешь пойти, читаешь - и легчает ощутимо)

Максим
#25

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26

Тоже ужасный страх не знаю сома чего боюсь и всё началось из за тошноты которая длится семь лет каждый день с утра до ночи постоянно 😭😭😭 мне кажется что не когда не кончится мучения тошноты сейчас сижу очень страшно тревога

Форум: Здоровье
Всего: 189 638 тем
Новые темы за 3 дня: 246 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем