Гость
Статьи
Решила избавиться от …

Решила избавиться от метеоризма!

Как же надоело избегать мероприятия, отказываться от новой работы в офисе, избегать встреч с друзьями в шумной компании. Давно не ходила в театры, стесняюсь ходить на тренинги и интересные семинары. И все это из-за дурацкой проблемы под названием метеоризм. Я сама очень худенькая, но привыкла питаться тяжелой пищей. Ем много картофеля, мучного. В итоге мучаюсь от постоянной тяжести в животе и вздутия. В большой компании прямо панически боюсь находиться. Бурление в животе предательски меня выдает. Вот решила начать правильно питаться. Помогите мне составить список, какие продукты можно есть, а от каких надо избавиться при моей проблеме? Буду очень благодарна!

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Миа
#1

не есть: молоко и его производные (кисломолочное можно), капусту (особенно квашеную), квас, яблоки, бобовые, сок виноградный, яблочный, кабачки, баклажаны

помогает от метеоризма- какао

Миа
#2

эспумизан не помогает?

Миа
#3

да, еще вспомнила, от майонеза часто тоже бывает

Гостья
#4

От метеоризма помогает избавиться от хронического стресса)))

Гость
#5

Кроме диеты еще надо успокаивающие попить (персен, новопассит), т.к. это уже и психологическая проблема.

Гость
#6

У меня тоже есть такая проблема.. при том как правило обостряется при употреблении в пищу в большом количестве сырых овощей и фруктов, а, может, я плохо пережевываю.. хочу серьёзно заняться этим вопросом, но пока другие приоритеты - например, сейчас беременна. Кстати, продукты, перечисленные в первом посте, почти не употребляю.. и майонез - тоже. У меня метод один - если нужно срочно избавиться, то выпиваю воду, в которой размешиваю немного чайной соды, погашенной лимонным соком. И активированный уголь.

Гость
#7

Пейте Энтеросгель.

Личи
#8

Не есть хлеб черный, картофель, капусту, горох, фасоль, кукурузу, вареные яйца, майонез, лук сырой. Никогда не есть после приема пищи МОРОЖЕНОЕ и молоко желательно не пить, десерт лучше тоже не есть сразу после основной еды. Кстати очень сильно пучит от кофе. Сырые овощи и фрукты, соки - отдельная пища. Нужно есть за один прием пищи однородную еду или хорошо совместимую, не засорять желудок и кишечник перекусами. Итак. Утром стакан воды с лимоном, через 20 минут натуральный йогурт, в кот. растворен один пакетик Бифидумабактерина, через 2 часа пару яблок или морковку, через 2 часа обед.. кусок мяса и овощи тушеные с каплей масла или рис или гречку... через часа 3 можно сладкое.. зефир или мармелад, немножко шоколада с кофе или фрукты (без банана, винограда или дыни)... ужин салатик, кефир, творожок без сахара, овощи тушеные или пара печеных картофелин.. но лучше без них.. выстраивайте свой рацион! Удачи!

Гость 6
#9

охохох, но у меня пока не так всё критично, чтобы настолько свою диету выстраивать))) но спасибо!

Личи
#10
Гость 6

охохох, но у меня пока не так всё критично, чтобы настолько свою диету выстраивать))) но спасибо!

Ха... а придется! Потому что я только так и избавилась...

Без Башни
#11

Вообще-то это ненормально. Вам надо анализы сдать на дисбактериоз, хеликобактер и гастроскопию. Нормальная работа желудка не вызывает вздутия даже от бобовых.

Личи
#12
Без Башни

Вообще-то это ненормально. Вам надо анализы сдать на дисбактериоз, хеликобактер и гастроскопию. Нормальная работа желудка не вызывает вздутия даже от бобовых.

Ох перестаньте. Вы видели хоть раз такого человека?

Автор
#13

Спасибо большое за советы! Уже начинаю питаться правильно.

Гость
#14

ФУХ здесь почитать и не только здесь, так вопще ничего есть нельзя(((

я
#15

По поводу продуктов вызывающих метеоризм здесь информации много, но это не причина. Все время думала что это у меня физиологическая особенность такая, что выход - избегание этих самых продуктов, а оказался банальный дисбактериоз, я его вылечила случайно выпивая каждое утро актимельку в течении 2-3 месяцев (отсюда сделала вывод что это дисбактериоз). Мой совет - к хорошему врачу чтоб прописал схему лечения дисбактериоза, пролечить глистов (они есть у всех, не обольщайтесь, они могут способствовать появлению дисбактериоза), проверить кислотность и хеликобактер. Ну для тех кто не может себе это позволить или не уверен в результате попробуйте пропить курс лекарств от дисбактериоза (таких как линекс, может даже ктонибудь чтото другое посоветует) НО только полный курс а не одну пачку расчитанную на пару дней (обычно курс длится не меньше месяца)и гоните глистов по возможности каждые пол года (если они не лезут у вас из попы это еще ничего не значит - это для тех кому захочется прихвастнуть что они руки моют перед едой и глистов у них нет). Пейти больше кисломолочных продуктов и ешьте свежие овощи - это любимое блюдо дружественных нам микроорганизмов кишечника. Я раньше так мучалась что даже поездка в метро была для меня пыткой, из-за "сдерживания" часто болел живот, постоянный стресс от этого всего еще больше усугублял ситуацию, врачи как и всегда ленились мне помогать и лишь давали бумашки со списком блюд которые мне "нельзя". Не теряйте надежду и терпение и все получится!

я, написала дельный пост.
#16

по поводу того кто что посоветует кроме Линекса, так вот в линексе два или что то типа того вида полезных бактерий, и у многих подобных лекарств такая же ситуация.

У капелек Хилак Форте - комплекс бактерий - 4 вида.

мне лично аптекарь посоветывала... из 5 ти видов Лактобактериальных препаратов.

действительно причина- дисбактериоз.

все будет хорошо)
#17

я а читала,что вздутие происходит от углеводистой пищи.

fdghfhg
#18
Личи

Не есть хлеб черный, картофель, капусту, горох, фасоль, кукурузу, вареные яйца, майонез, лук сырой. Никогда не есть после приема пищи МОРОЖЕНОЕ и молоко желательно не пить, десерт лучше тоже не есть сразу после основной еды. Кстати очень сильно пучит от кофе. Сырые овощи и фрукты, соки - отдельная пища. Нужно есть за один прием пищи однородную еду или хорошо совместимую, не засорять желудок и кишечник перекусами. Итак. Утром стакан воды с лимоном, через 20 минут натуральный йогурт, в кот. растворен один пакетик Бифидумабактерина, через 2 часа пару яблок или морковку, через 2 часа обед.. кусок мяса и овощи тушеные с каплей масла или рис или гречку... через часа 3 можно сладкое.. зефир или мармелад, немножко шоколада с кофе или фрукты (без банана, винограда или дыни)... ужин салатик, кефир, творожок без сахара, овощи тушеные или пара печеных картофелин.. но лучше без них.. выстраивайте свой рацион! Удачи!

то есть практически ничего не есть)

мария
#19

воопще просто меньше жрать и неспеша а хорошо пережовивать иперестанете пукать.точно.

Гость
#20

кофе, заваренный в турке каждое утро - помогает отлично, правда к вечеру все равно всё вернется

Пелагея
#22

Не только от дисбактериоза метиоризм,но и от панкреотита!! Сходите к гастроентерологу,сделайте узи .Меня сильно мучил,сходила,оказалась поджелудочная

Ляззат
#23

просто надо сдать анализы и выявить причину метеоризма, не заниматься самолечением.

CCaCa
#24

Ля

abanya
#25
Гость

кофе, заваренный в турке каждое утро - помогает отлично, правда к вечеру все равно всё вернется

Гость
#26
abanya

У меня как раз из-за кофе вся эта бодяга со вздутием и началась - трабл именно в том, что маленькая чашечка кофе отличный пункт под названием "включение в жизнь". Не зарядка и не восхитительное обливание холодной водой, а чашечка кофе! Верните мне чашечку кофе и заберите вздутие!!!

Ольга
#27

Здравствуйте! Повышенное газообразование в кишечнике происходит при употреблении в пищу продуктов, богатых клетчаткой, содержащих дрожжи, бобовых а также кофе. Также этот симптом появляется при переедании, когда ферментов не хватает, чтобы расширить то количество пищи, которое вы употребили. Тогда пища, вместо того, чтобы перевариваьься, начинает гнить и бродить в кишечнике, что сопровождается выделением большого количества зловонных газов. Ы этом случае помогут ферментативные препараты
Также может быть нарушено всасывание газов в кишечнике. Тогда даже при образовании их в нормальном количестве, появляется их повышенное отделение и вздутие живота. В этом случае помогут ветрогонные средства. Чтобы устранить следствие, нужно определить причину, лучше с помощью врача. По-моему мнению, у Вас симптом раздраженного кишечника. Это заболевание лечится совместно с психологом, помимо диеты. Выздоравливайте.

Елена
#28

Такая же проблема была. Решила таблетками орликс. Если где-то на вечеринке есть блюда из-за которых у меня метеоризм возникает, я от еды не отказываюсь, а просто принимаю таблетку прямо с первой ложкой еды. И никаких проблем.

Я
#28

Блин читаю и поражаюсь.
Такие все мудрые, советы раздают пить кисломолочное чуть ли не утром днём и вечером
Ничего, что сейчас поголовно у многих непереносимость того самого кисломолочного, вызывающая вздутие невероятное.
Нужно следить за собой больше 3 месяцев, свести набор продуктов до минимума, писать дневник питания и потом включать по 1 новому продукту раз в 4 дня. И следить за реакцией кишечника

но проще же ходить воздушным шариком и дальше...

Гость
#28
мария

воопще просто меньше жрать и неспеша а хорошо пережовивать иперестанете пукать.точно.

Нет, вы не правы.

Еля
#28

Я чтоб избавится от метеоризма принимаю орликс, конечно надо знать, что именно его вызывает, тогда все просто. С первый кусочком опасной еды его съедаешь и тогда не возникает газообразования и соответсвенно нет никакого метеоризма

Гость
#32
Личи

Не есть хлеб черный, картофель, капусту, горох, фасоль, кукурузу, вареные яйца, майонез, лук сырой. Никогда не есть после приема пищи МОРОЖЕНОЕ и молоко желательно не пить, десерт лучше тоже не есть сразу после основной еды. Кстати очень сильно пучит от кофе. Сырые овощи и фрукты, соки - отдельная пища. Нужно есть за один прием пищи однородную еду или хорошо совместимую, не засорять желудок и кишечник перекусами. Итак. Утром стакан воды с лимоном, через 20 минут натуральный йогурт, в кот. растворен один пакетик Бифидумабактерина, через 2 часа пару яблок или морковку, через 2 часа обед.. кусок мяса и овощи тушеные с каплей масла или рис или гречку... через часа 3 можно сладкое.. зефир или мармелад, немножко шоколада с кофе или фрукты (без банана, винограда или дыни)... ужин салатик, кефир, творожок без сахара, овощи тушеные или пара печеных картофелин.. но лучше без них.. выстраивайте свой рацион! Удачи!

Почему Вы пишите только про еду? А ведь сильный метеоризм вызывают паразиты и также опухоли кишечника, что очень опасно. А от еды вздутий намного меньше.

Гость
#33
Личи

Не есть хлеб черный, картофель, капусту, горох, фасоль, кукурузу, вареные яйца, майонез, лук сырой. Никогда не есть после приема пищи МОРОЖЕНОЕ и молоко желательно не пить, десерт лучше тоже не есть сразу после основной еды. Кстати очень сильно пучит от кофе. Сырые овощи и фрукты, соки - отдельная пища. Нужно есть за один прием пищи однородную еду или хорошо совместимую, не засорять желудок и кишечник перекусами. Итак. Утром стакан воды с лимоном, через 20 минут натуральный йогурт, в кот. растворен один пакетик Бифидумабактерина, через 2 часа пару яблок или морковку, через 2 часа обед.. кусок мяса и овощи тушеные с каплей масла или рис или гречку... через часа 3 можно сладкое.. зефир или мармелад, немножко шоколада с кофе или фрукты (без банана, винограда или дыни)... ужин салатик, кефир, творожок без сахара, овощи тушеные или пара печеных картофелин.. но лучше без них.. выстраивайте свой рацион! Удачи!

Все эти диеты лично Ваши. Другим не помогут. Причин метеоризма много, также и диет будет столько же. Поэтому нужно срлчно искать причину: паразиты, опухоли, панкреотит, а потом уже пища. И с пищей все не просто: у кого -то желудок болит от кефира и йогурта, у кого - то от винограда страшный метеоризм. А у кого-то от тушеных овощей ужасная история.

Гость
#34
Гость

Кроме диеты еще надо успокаивающие попить (персен, новопассит), т.к. это уже и психологическая проблема.

Совсем смешно. Причем здесь психика? Есть конкретные причины.

Гость
#35
Личи

Не есть хлеб черный, картофель, капусту, горох, фасоль, кукурузу, вареные яйца, майонез, лук сырой. Никогда не есть после приема пищи МОРОЖЕНОЕ и молоко желательно не пить, десерт лучше тоже не есть сразу после основной еды. Кстати очень сильно пучит от кофе. Сырые овощи и фрукты, соки - отдельная пища. Нужно есть за один прием пищи однородную еду или хорошо совместимую, не засорять желудок и кишечник перекусами. Итак. Утром стакан воды с лимоном, через 20 минут натуральный йогурт, в кот. растворен один пакетик Бифидумабактерина, через 2 часа пару яблок или морковку, через 2 часа обед.. кусок мяса и овощи тушеные с каплей масла или рис или гречку... через часа 3 можно сладкое.. зефир или мармелад, немножко шоколада с кофе или фрукты (без банана, винограда или дыни)... ужин салатик, кефир, творожок без сахара, овощи тушеные или пара печеных картофелин.. но лучше без них.. выстраивайте свой рацион! Удачи!

Нахрен тогда жить???

Гость
#36
Гость

Совсем смешно. Причем здесь психика? Есть конкретные причины.

Вот психика очень даже и причём, не зря говорят все болезни от нервов! Просто понять что в жизни что то напрягает и ты это не можешь переварить и расслабится может вызывать и метеоризм и спазмы.на стресс очень часто реагирует желудок и кишечник.(((

Виктория
#37
Гость

Совсем смешно. Причем здесь психика? Есть конкретные причины.

Вы абсолютно неправы! Много раз учеными доказано, что именно психика!!!! является определяющей силой в выздоровлении! На личном примере убедилась - психические проблемы, такие как постоянный стресс, приводящий к депрессии, приводят к тяжелейшим состояниям физического тела. И наоборот, решение - в том числе медикаментозное - психических проблем дает значительное ! улучшение физического состояния.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Гость

У меня тоже есть такая проблема.. при том как правило обостряется при употреблении в пищу в большом количестве сырых овощей и фруктов, а, может, я плохо пережевываю.. хочу серьёзно заняться этим вопросом, но пока другие приоритеты - например, сейчас беременна. Кстати, продукты, перечисленные в первом посте, почти не употребляю.. и майонез - тоже. У меня метод один - если нужно срочно избавиться, то выпиваю воду, в которой размешиваю немного чайной соды, погашенной лимонным соком. И активированный уголь.

Да, подтверждаю. Утром Тёплая вода с чеивертушкой лимона, точнее его сока и проблема ушла