Гость
Статьи
Возраст при первых …

Возраст при первых родах

О каком возрасте женщины при первых родах вы можете подумать "в принципе уже не девочка" (не то что "старородящая")? Что для вас рано, что норма, что поздно. Ваши личные убеждения с биологической точки зрения.

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Совсем рано - до 20

Рано - до 25

Нормально - от 25-30

Поздновато - 30-35

Поздно - от 35

Все про первого ребенка

Гость
#2

лучший возраст для рождения первого ребенка 20-30 лет.

Оптимальный 25-30.

Гость
#3
Гость

лучший возраст для рождения первого ребенка 20-30 лет. Оптимальный 25-30.

25-30 лет (хотя я так считаю только для одного ребенка)

Алекса
#4

В чем принцип раннего рождения первого ребенка? Поче6му рожать 2, 3 в 40 нормально, а первого ну никак не гуд? Вот не пойму. По-моему это все продуманная политика государства, чтобы обеспечить воспроизводство. Рожай и не стремись к карьере - народом с кучей детей и в нищите легче управлять

oli
#5

до 20 - очень рано

до 23 - рано

с 23 -35 - самое оно

с 35 до 39 - поздновато, но ....

с 39 до 43 - уже поздно, но если приспичило и последнии шанс дан, то ....

с 43 - смешно

Гость
#6

Алекса, как ни крути - в 40 лет уже фертильность не та, можно и не забеременеть так просто. Со вторым-третьим в 40 лет легче, потмоу что уже опыт есть ,а без опыта в 40 тяжело, здоровье уже не то, недосып тяжелей дается.

Гость1
#7

В чем принцип раннего рождения первого ребенка? Поче6му рожать 2, 3 в 40 нормально, а первого ну никак не гуд? Вот не пойму. По-моему это все продуманная политика государства, чтобы обеспечить воспроизводство. Рожай и не стремись к карьере - народом с кучей детей и в нищите легче управлять

Кто как может, так и рожает. Как будто в этом вопросе кто-то с государством советуется.

#8

с 21 -25 - с биологической точки зрения супер. а вот психологически, уверена,после 30 и даже хорошо после 30-ближе к 40 т.к. совсем другое отношение и к ребёнку и к уходу за ним,в юности всё бегом, а в 30+ уже наслаждаешься всем тем,что было помехой до 30 лет.

#9
oli

до 20 - очень рано

до 23 - рано

с 23 -35 - самое оно

с 35 до 39 - поздновато, но ....

с 39 до 43 - уже поздно, но если приспичило и последнии шанс дан, то ....

с 43 - смешно

мне не смешно, уважаю таких.

Гость
#10
Che rnova

с 21 -25 - с биологической точки зрения супер. а вот психологически, уверена,после 30 и даже хорошо после 30-ближе к 40 т.к. совсем другое отношение и к ребёнку и к уходу за ним,в юности всё бегом, а в 30+ уже наслаждаешься всем тем,что было помехой до 30 лет.

А ниче, что дети у таких матерей, как-бы помягче выразиться, короче не совсем самостоятельными и полноценными вырастают. Потому что такие матери носятся со своим чадом, как курица с яйцом, вечно трясутся за него и т.д., а более молодой родитель к этому вопросу гораздо спокойнее относится и он еще может быть на волне ребенка.

oli
#11

Уважаете за что? Знакома с парочкои таких родителеи, родили где-то маме 45 было. папе под 50, ну право слово - кроме усмешек и сожаления ничего не вызывает

#12
Гость

А ниче, что дети у таких матерей, как-бы помягче выразиться, короче не совсем самостоятельными и полноценными вырастают. Потому что такие матери носятся со своим чадом, как курица с яйцом, вечно трясутся за него и т.д., а более молодой родитель к этому вопросу гораздо спокойнее относится и он еще может быть на волне ребенка.

частично с вами согласна,но на то у родителей и мозг( а у более взрослого и более зрелого родителя мозг должен оценить все риски и воспитывать правильно ,чтоб полноценный персонаж вырос)Так же можно предположить,что молодые родители могут забивать"" на детей и те вырастут ,как трава.... А "на волне быть с ребёнком",для этого живой незаштампованный ум нужен и хорошие отношения и с ребёнком и с ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ)-здесь тоже не возраст на первом месте.

Гость
#13
Che rnova

oli

до 20 - очень рано до 23 - рано с 23 -35 - самое оно с 35 до 39 - поздновато, но .... с 39 до 43 - уже поздно, но если приспичило и последнии шанс дан, то .... с 43 - смешно

мне не смешно, уважаю таких.

В 50 надо внуков нянчить, а своего ребенка в школу вести.

Гость
#14
Гость

Совсем рано - до 20 Рано - до 25 Нормально - от 25-30 Поздновато - 30-35 Поздно - от 35 Все про первого ребенка

Поддерживаю!

#15
oli

Уважаете за что? Знакома с парочкои таких родителеи, родили где-то маме 45 было. папе под 50, ну право слово - кроме усмешек и сожаления ничего не вызывает

наверное, эти ваши знакомые просто неприятные люди. А вы очень молоды и думаете что в 45 это уже старость и всё интересное позади?

#16
Гость

Che rnovaoli

до 20 - очень рано до 23 - рано с 23 -35 - самое оно с 35 до 39 - поздновато, но .... с 39 до 43 - уже поздно, но если приспичило и последнии шанс дан, то .... с 43 - смешно

мне не смешно, уважаю таких.В 50 надо внуков нянчить, а своего ребенка в школу вести.

надо? кому надо?

Гость
#17

с точки зрения физиологии идеальный возарст- 20-25 лет.

"в принципе уже не девочка" я могу подумать о женщине лет с 28

#18

что у нас за штампы,мы ни кому ничего не должны,хотим,родим в 18,хотим в 50,это всё,как мы выбираем,верно? Но тогда почему так приятно поругать не похожих на себя и наставить на себя и других штампов.Мы свободны хоть рожать,хоть не рожать,нянчить или не нянчить внуков,дожить до 50 молодой, а не ползти на кладбище в 25-это же так здорово!

#19

Я думаю оптимальный возраст от 23х до 35!К такому возрасту многие уже образование имеют и работу, да и семью собственную!а после 35 с точки зрения физиологии рожать тяжелее.

А на счёт после 43...если уж бог дал, так думаю родить стоит.Минусов правда полно, да и есть риск не успеть понянчить внуков(

Гость
#20
Алекса

В чем принцип раннего рождения первого ребенка? Поче6му рожать 2, 3 в 40 нормально, а первого ну никак не гуд? Вот не пойму. По-моему это все продуманная политика государства, чтобы обеспечить воспроизводство. Рожай и не стремись к карьере - народом с кучей детей и в нищите легче управлять

Тоже про первенца не поняла. Важнее гораздо, когда последнего рожают. Для меня года в 43 это уже предел. И нужно на определенную женщину смотреть. Есть в 40 - девочки еще по мозгам и физичесому здоровью, а есть в 40 престарелые клуши.

И ерунда, что в 40 тяжелее, или опыта больше. Многие в 40 рожают и вообще не помнят ничего про опыт с первыми детьми, которые уже институт закончили.Все как в первый раз. Да и педиатрия нынче другая, и вещи и приспособления. Всему заново учиться нужно.

Я поздновато родила, после 30, и мне сейчас намного легче даются недосыпы и нагрузки, нежели в юном возрасте. Все проще.

Гость
#21

никак не рано до 25, даже советуют первого до 25 рожать так как еластичнее ткани, гораздо меньше разрывов внутренних и внешних

Считаю, что в 45 уже поздно для родов.

Гость
#22

Насколько рано можно рожать первенца, тут уж настолько все индивидуально! В обеспеченных семьях, или в благополучном браке, да хоть в 19 лет можно. Многие отстреляются и за карьеру двумя руками. Дети быстро вырастают, много для себя времени освобождается. Плюсов много в ранних детях. При условии, что материальная база хорошая.

А в бедности рожать и на старости плохо. Один хрен.

У молодых хоть есть надежда подняться со временем, трудные времена пережить сообща. Да и бабушки многим с удовольствием помогают, посидят с детьми на выходных. Женщинам в возрасте расчитывать не на кого. Няням не все доверяют. В этом случае, ребенка за плечи и всегда с собой берут:)

Kler
#23

24-34 оптимальный вариант.

До 24 - рано.

После 35 - второго нормально, первого поздновато, но тоже норм.

Какая разница впринципи, кто во сколько захотел, востолько и родил.

alfa
#24

судя по себе 27 уже поздно. проблем больше. не зря мне врач в 24 года говорила"Давай рожай". надо было послушать. смотрю на молодых девчоно, как же легко они переносят берем-ть, а за 27 уже тяжеловато. даже когда на сохранение ложилась, лежат почти все кому за 26.

Продавец слонов
#25
Che rnova

с 21 -25 - с биологической точки зрения супер. а вот психологически, уверена,после 30 и даже хорошо после 30-ближе к 40 т.к. совсем другое отношение и к ребёнку и к уходу за ним,в юности всё бегом, а в 30+ уже наслаждаешься всем тем,что было помехой до 30 лет.

К сожалению, с возрастом увеличивается тревожность. Мне 32 и у меня маленькая дочка, это третий ребенок и я чувствую, что отношусь к ней не так, как относилась к старшим. Немного нивелирует то, что у меня уже есть дети и опыт, иначе было бы переживаний через край. Детям же, ИМХО, нужен здоровый пофигизм родителей, а не гиперопека.

Что же касается возраста для рождения детей, рожать надо, когда этого хочешь и когда это получается. Если детей иметь собираешься, а их нет, а тебе уже за 35, то стоит поторопиться. Ну и раньше 16-18 не стоит.

Гость
#26

25, в этом что-то есть, ваша правда.

Гость
#27
Продавец слонов

К сожалению, с возрастом увеличивается тревожность. Мне 32 и у меня маленькая дочка, это третий ребенок и я чувствую, что отношусь к ней не так, как относилась к старшим. Немного нивелирует то, что у меня уже есть дети и опыт, иначе было бы переживаний через край. Детям же, ИМХО, нужен здоровый пофигизм родителей, а не гиперопека.



Что же касается возраста для рождения детей, рожать надо, когда этого хочешь и когда это получается. Если детей иметь собираешься, а их нет, а тебе уже за 35, то стоит поторопиться. Ну и раньше 16-18 не стоит.

Вот и я про то же. Пишу не просто так, а потому что самой "досталось" от таких взрослых родителях.

Гость
#28
Гость

Продавец слоновК сожалению, с возрастом увеличивается тревожность. Мне 32 и у меня маленькая дочка, это третий ребенок и я чувствую, что отношусь к ней не так, как относилась к старшим. Немного нивелирует то, что у меня уже есть дети и опыт, иначе было бы переживаний через край. Детям же, ИМХО, нужен здоровый пофигизм родителей, а не гиперопека.



Что же касается возраста для рождения детей, рожать надо, когда этого хочешь и когда это получается. Если детей иметь собираешься, а их нет, а тебе уже за 35, то стоит поторопиться. Ну и раньше 16-18 не стоит.Вот и я про то же. Пишу не просто так, а потому что самой "досталось" от таких взрослых родителях.

родителях = родителей

Гость
#29

для меня оптимальный возраст для первого ребенка кажется в 26-28 лет, за этот период и сама планирую рожать

почему?

потому что думаю что в этом возрасте уже есть и стабильность вплане работы, определенность, учеба давно позади, можно спокойно в декрет,

затем, думаю что к этому возрасту уже нагулявшись и насладившийся жизнью вплане всякие вредные привычки и так далее уже не так интересны, походы в клубы, развлечения где алко и прочее,

потом уже морально созреваешь и мысль что будешь не одна сама себе хозяйка, а с ребенком, больше ответственности

опять же с мужем прожить лет так от 22-23 в браке до рождения ребенка лучше чем сразу в поле

да и по здоровью 20 и 26-28 не так далеки друг от друга, короче и здоровье позволяет

oli
#30
Che rnova

oli

Уважаете за что? Знакома с парочкои таких родителеи, родили где-то маме 45 было. папе под 50, ну право слово - кроме усмешек и сожаления ничего не вызывает

наверное, эти ваши знакомые просто неприятные люди. А вы очень молоды и думаете что в 45 это уже старость и всё интересное позади?

Мне, кстати, 40, и я совершенно не думаю, что в 45 жизнь заканчивается и надо ползти на кладбище, в 45 жизнь только начинается:)) но всему свое время, также как и с одеждои, если женщина в, скажем, 45 или 50 строит из себя девочку подростка и в одежде и по поведению - это выглядит нелепо, так же если 16 летняя напялит на себя что-то из бабушкиного гардероба типа пыльнои юбки в пол и шляпы - это тоже выглядит нелепо и смешно. Женщина в 45 с младенцем и папиком под 50 выглядят также смешно и нелепо, на мои взгляд.

Гость
#31

Я автор. Еще вопрос. А какая, по-вашему, "оптимальная" разница в возрасте двух братьев/сестер? (абстрагируемся от материально-жилищных проблем и проблем со здоровьем - предположим, что все хорошо). То есть, какую разницу "выбрать", чтобы дети лучше ладили (опять-таки тут не угадаешь, но все же!)

Гость
#32
Che rnova

что у нас за штампы,мы ни кому ничего не должны,хотим,родим в 18,хотим в 50,это всё,как мы выбираем,верно? Но тогда почему так приятно поругать не похожих на себя и наставить на себя и других штампов.Мы свободны хоть рожать,хоть не рожать,нянчить или не нянчить внуков,дожить до 50 молодой, а не ползти на кладбище в 25-это же так здорово!

Да можно и в 45 родить. Только не секрет, что с возрастом характер портится и здоровье уже не то. А тут отпрыск переходного возраста. В 40 на причуды 16-летнего закроешь глаза, а в 56 поймешь ли? Слишком разница в возрасте большая. И можно сколько угодно говорить о том, что мы такими не будем. Скорее всего будем. Я сама поздний ребенок. И тоже, честно говоря, тяжеловато находить общий язык с пожилыми родителями.

Гость
#33
Гость

Я автор. Еще вопрос. А какая, по-вашему, "оптимальная" разница в возрасте двух братьев/сестер? (абстрагируемся от материально-жилищных проблем и проблем со здоровьем - предположим, что все хорошо). То есть, какую разницу "выбрать", чтобы дети лучше ладили (опять-таки тут не угадаешь, но все же!)

Какая угодно. Дети будут ладить или ссориться независимо от разницы лет, не угадаете. Но, растить погодок легче.

Гость
#34
Гость

Я автор. Еще вопрос. А какая, по-вашему, "оптимальная" разница в возрасте двух братьев/сестер? (абстрагируемся от материально-жилищных проблем и проблем со здоровьем - предположим, что все хорошо). То есть, какую разницу "выбрать", чтобы дети лучше ладили (опять-таки тут не угадаешь, но все же!)

3-5 лет

Lizz
#35

На мой взгляд рожать стоит тогда, когда психологически к этому готов. Это когда отдаешь себе отчет в трудоемкости этой задачи и тех приоритетах, которые меняются после рождения ребенка. Когда можешь обеспечить материальную базу, готов изучать детскую психологию, посвящать ребенку время, учиться его понимать, правильно формировать психику и взгляды на жизнь и т.п., ну т.е. учиться быть true родителем. Чтобы ребенок не вырос одиноким/забитым/никому не нужным или наоборот под гиперопекой с исковерканной психикой и кучей комплексов. К сожалению, я знаю многих людей, выросших (или до сих пор живущих) в семьях первого и второго типа - довольно грустное зрелище. Я сама потратила достаточно много времени, избавляясь от проблем и комплексов, коими меня наградили любимые родители (вы не подумайте, я и правда их очень люблю, но как известно, незнание закона не освобождает от ответственности), и процесс еще далеко не завершен. Поэтому я бы не хотела, чтобы мой ребенок расхлебывал мои ошибки, слишком хорошо понимаю, как это тяжело.

Так что мое мнение - пока мозгов нет, рожать не стоит. А уж у кого в каком возрасте мозги появляются - тут все индивидуально, кто-то и в 20 лет может быть мудрее и рассудительнее другого 40-а летнего оболтуса.

#36
oli

Che rnovaoli

Уважаете за что? Знакома с парочкои таких родителеи, родили где-то маме 45 было. папе под 50, ну право слово - кроме усмешек и сожаления ничего не вызывает

наверное, эти ваши знакомые просто неприятные люди. А вы очень молоды и думаете что в 45 это уже старость и всё интересное позади?Мне, кстати, 40, и я совершенно не думаю, что в 45 жизнь заканчивается и надо ползти на кладбище, в 45 жизнь только начинается:)) но всему свое время, также как и с одеждои, если женщина в, скажем, 45 или 50 строит из себя девочку подростка и в одежде и по поведению - это выглядит нелепо, так же если 16 летняя напялит на себя что-то из бабушкиного гардероба типа пыльнои юбки в пол и шляпы - это тоже выглядит нелепо и смешно. Женщина в 45 с младенцем и папиком под 50 выглядят также смешно и нелепо, на мои взгляд.

а по моему оч мило)))))Мне 34, у меня 3 детей,старшей сегодня -11 лет,младшему -год, и я бы ещё родила к 40 годам(если здоровье и другие возможности и дальше будут позволять) И я буду очень счастлива,даже если кто-то мне незнакомый,будет ржать и показывать на меня пальцем.(хотя я лично таких странных юмористок не встречала по жизни) Это настолько несоизмеримо :моё счастье и чья-то реакция на него!!!!

#37
Гость

Да можно и в 45 родить. Только не секрет, что с возрастом характер портится и здоровье уже не то. А тут отпрыск переходного возраста. В 40 на причуды 16-летнего закроешь глаза, а в 56 поймешь ли? Слишком разница в возрасте большая. И можно сколько угодно говорить о том, что мы такими не будем. Скорее всего будем. Я сама поздний ребенок. И тоже, честно говоря, тяжеловато находить общий язык с пожилыми родителями.

я тоже поздний ребёнок,обожаю мою маму,она одна из моих лучших подруг,самый мой родной человек.Семья для меня всё и детей своих я воспитываю так же.

oli
#38

Это настолько несоизмеримо :моё счастье и чья-то реакция на него!!!![/quote]

вы уже переходите от вопроса в теме, где Автор спрашивает общество, то есть меня, какое мое мнение. Я свое мнение высказала, другие члены общества - тоже высказали, а мнение - после, скажем 43 - смешно. А вы начинаете говорить, что а все равно мне никто запретить рожать в 45 не сможет и на общество мне начхать, так как это мое счастье. Выводы: общество никого ничего заставить делать не сможет, рожаите и в 45 и в 70, зачем тогда вообще спрашивать мнение общества? Вон в Америке тоже одна родила, имея при этом какое то совершенно жуткое заболевание костеи, что тело все искривленное и ручки-ножки как зародышевые, причем не одного родила, а трех, из них у двоих такое же заболевание как и у мамы, а еи пох, для нее они самые красивые, причем она еще собирается рожать, не хочет, так сказать, на достигнутом останавливаться

#39

теоретически я вас понимаю,что вам смешно. Почему вам смешон чужой выбор,НЕ понимаю.Это чужое дело и не противоестественно,если выглядит прилично,что смешного?Себя привела,как пример,чтоб не быть голословной.Кстати ,на счёт мнения общества.Только тут на форуме прочитала что это кого-то смешит.Мой круг общения, 45 летняя мать с младенцем- только умилила бы. Может в вашем круге я и подобное мне старородящие"" не окажемся, и это ну просто очень очень очень хорошо.Добрее надо быть и доброжелательнее.

Ира
#40

Я родила 1-го в 18,2-го в 19.Лучше бы еще погуляла до 25,уж очень тяжело мне с ними.

Гость
#41
Ира

Я родила 1-го в 18,2-го в 19.Лучше бы еще погуляла до 25,уж очень тяжело мне с ними.

а сколько вам сейчас лет?

извините за некорректный вопрос, а почему вы так рано родили? Залетели?

Гость
#42
Ира

Я родила 1-го в 18,2-го в 19.Лучше бы еще погуляла до 25,уж очень тяжело мне с ними.

наверное, это очень тяжело, рожать два года подряд

Беллиссима
#43
Che rnova

с 21 -25 - с биологической точки зрения супер. а вот психологически, уверена,после 30 и даже хорошо после 30-ближе к 40 т.к. совсем другое отношение и к ребёнку и к уходу за ним,в юности всё бегом, а в 30+ уже наслаждаешься всем тем,что было помехой до 30 лет.

вы очень верно заметили - сама вот только что знакомой эту мысль высказала.. Первую родила в 24. Обожаю свою дочь, но в 24 много других интересных моментов. И на работу вышла по необходимости рано, да и вобще отношение было более поверхностным каким то... Сейчас родила вторую в 38 - это совсем другое чувство. Не интересует, кроме мужа и ребенка, ничего. Нагулялась, наездилась, наработалась, все повидала и испытала - теперь для меня просто наслаждение заниматься весь год семьей и домом))

#44
Беллиссима

вы очень верно заметили - сама вот только что знакомой эту мысль высказала.. Первую родила в 24. Обожаю свою дочь, но в 24 много других интересных моментов. И на работу вышла по необходимости рано, да и вобще отношение было более поверхностным каким то... Сейчас родила вторую в 38 - это совсем другое чувство. Не интересует, кроме мужа и ребенка, ничего. Нагулялась, наездилась, наработалась, все повидала и испытала - теперь для меня просто наслаждение заниматься весь год семьей и домом))

:-)

Ёжа
#45

Считается, что по физиологии лучше первого родить с 20 до 27-28. А второго, третьего - да хоть в 35-37, нормально. Но мне кажется, психологически лучше первого рожать в 24-30. И еще молодые, и уже не юные девчонки, не готовые стать мамой. Мой муж как раз второй ребенок, он родился, когда матери было 35, но его сестра намного старше.

юлла
#46

Прочитала все и как-то грустно от некоторых мнений. Мне 35, детей нет, не получется...И мне кажется не может быть смешным то, если кому-то бог дает это в 43, это дар и счастье

Что касается биологического процесса, это как тут уже писали все индивидуально. У меня есть знакомая, она рожала первого ребенка в 30 лет, и все без проблем, а ее родная сестра рожала в 21 год,и пол беременности лежала на сохранение и после родов поправилась ужасно(а которой 30 наоборот похудела).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ира
#47

Сейчас мне 21 год,да залетела с первым,а аборт делать 1 раз боялась,и резус у меня отрицательный,думала сделаю аборт,вдруг больше не смогу иметь детей.Сейчас 2 мальчика,старшему 2г 8мес,младшему 1г 5мес.

Галина
#48

Девочки, смотрите, что я насмотрела))

Мне 44 года, а благодаря этому я выгляжу на все 30!!)) Да еще и похудела хорошо)

Вот: http://vk.cc/23VOIo