Гость
Статьи
Черные точки на зубах: …

Черные точки на зубах: почему не лечат?

Была в двух муниципальных поликлиниках и в двух платных. Все врачи говорят, что лечить пока нечего, надо наблюдаться. Но я вижу, что на двух зубах сбоку, и на четырех в месте флиссур есть черные точки уже лет 5ть точно. Что это может быть? Что лучше сделать в такой ситуации?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Они за 5 лет не увеличились? Живите и радуйтесь. Они могут перейти в кариес, а могут так и остаться точками - вот их и не трогают. К тому же, сверлить здоровый зуб из-за какой-то там точки.. оно Вам надо?

Автор
#3
Рябчик

Они за 5 лет не увеличились? Живите и радуйтесь. Они могут перейти в кариес, а могут так и остаться точками - вот их и не трогают. К тому же, сверлить здоровый зуб из-за какой-то там точки.. оно Вам надо?

они мягко говоря не эстетичны. Да и боюсь кариеса. Я ж не знаю, увеличились они или нет.

Автор
#4

На месте Фиссур конечно :)

Гость
#5

классный вопрос

а вот у звезд точек нет на зубах

не знаю может надо выбелить эти точки

Одуванчик
#6

у меня была черная точка, я внимания на нее не обращала, но врач когда увидела сказала срочно удалять, а то перерастет в кариес и почернеет со временем весь зуб)))))))))) посверлила, запломбировала и всё норм)))))))))

Собачка
#7

пигментация что ли

Гость
#8

Как точки выглядят? У моего ребенка были, как грязь, сверху наощупь можно было даже найти. Черные и прилипшие. Ну, как камень зубной, но цветом как уголь.

Мне сказали, что это нарушение какого-то бактериального баланса в кишечнике. Точки можно счистить, но тогда нарушится эмаль. Их не лечат.

Когда мы пролечили кишечник бактериями, то зубки снова стали белыми.

Автор
#9
Гость

Как точки выглядят? У моего ребенка были, как грязь, сверху наощупь можно было даже найти. Черные и прилипшие. Ну, как камень зубной, но цветом как уголь.

Мне сказали, что это нарушение какого-то бактериального баланса в кишечнике. Точки можно счистить, но тогда нарушится эмаль. Их не лечат.

Когда мы пролечили кишечник бактериями, то зубки снова стали белыми.

на ощупь не найти. Они в фиссурах-естественных углублениях зубов.

Гость
#10

Моя доктор говорит, что это пигментация, и трогать их не надо. Она платный доктор, и зря не скажет- зачем ей заработка лишаться...

Автор
#11

Только что от еще одного врача, профессора. Он сказал, что надо лечить. Просверлили два зуба, а там прям полости по пол зуба (я сама в зеркало видела).Хорошо, что до нерва не дошло. Не зря у меня сердце что-то подсказывало. Вот и доктора.

Гость
#12

Вот видите, как важно, правильно поставить диагноз.

Выздоравливайте!

Лика
#13

мне тоже две такие точки не убирают. Говорят просто пигментация, кариеса нет. Надо наблюдать. НО мне они не нравятся, все зубы белые аккуратные, а эти точки как будто кариесные.

Всё равно найду врача, который уберет их.

Автор
#14
Гость

Вот видите, как важно, правильно поставить диагноз.

Выздоравливайте!

спасибо огромное!:)

гость
#15

ставила пломбу, один врач сделал классную работу, удалил все точки и заплобировал их, говорит это больше для вида, они бы не помешали, если бы не удалил.

другая врач, уже менее любила свое дело и точки мне оставила, когда я спросила, она сказала, что не вредят могут перерасти в карие а могут и нет........но вид уже не очень

#16

ДЛЯ ВИДА СВЕРЛИЛИ ЗДОРОВУЮ ТКАНЬ??? КОШМАР. "КЛАССНАЯ" РАБОТА.

Julia
#17

U menia takaia zhe problema s zubami, chernij narost v zubah. Chistka pomogaet ne znachitelno, zubi sami po sebe zdorovi, vse ravno nekrasivo tak. Ne znaju chto delat. Kak vi lechilis ?

ЭЛИ
#18

К 28 годам зубы у меня были отличные-наследственность хорошая от предков.Я их чистила по 5-6 раз в день, отбеливала, полоскала всегда.Ухаживаю за собой, всегда покупала зубные пасты около 110-200 рублей не меньше, и ходила 1 раз в год к стоматологу.Пришла и на этот раз уверенная на 100% что все нормально.была очередь к врачу около 17 человек, но я постояла минут 37 и зашла.как обычно врачу стоматологу говорю-у меня ничего не болит, все нормально, просто на осмотр.ладно она села начала их ковырять, все зубы просмотрела, и говорит короче.У вас кариес на зубе-средний кариес, я честно ей не поверила сразу.Говорю перепроверьте-у меня не может быть-если честно подумала что на врет и хочет на мне деньги срубить.Но она мне доказала-показала где и как он выглядит.Я не спала потом 3 дня не могла в это поверить, потому что всегда смеялась над людьми которые с зубами мучаются, думала ну блин неужели вы типа не можете нормально чистить зыбы их отбеливать и следить тогда и не будете бегать к стоматологам и жрать сладости.и что в итоге от моего супер ухода за зубами я тоже оказалась в такой же ситуации как и все.

Мне сделали санацию, удалили кариес на зубе, убрали налет и зубной камень и я попросила стоматолога поставить мне пломбу подороже.Теперь мне смешно.я отдала кучу денег на свой рот а черные точки на дальних зубах так и остались их не могут обрать.Теперь я просто помешана на гигиене полости рта.Купила специальные пасты с фтором и кальцием против кариеса, полоскаю специальными растворами полость рта, и очень все дорогостоюще, и буду ходить к стоматологу пока через 3 месяца.

В итоге я поняла что чистит кто зубы или нет все равно мы все стареем, все изнашивается в нашем организме и зубы в том числе, и кариес как болезнь уснет и опять проснется?!

Гость
#19
ЭЛИ

К 28 годам зубы у меня были отличные-наследственность хорошая от предков..............

Состояние зубов зависит от генетики- она у вас, по всей видимости, хорошая, от эндокринологии, трофики зубов (питания), состояния сосудов, нервов, минералов и витаминов, которые вы потребляете, также от воспалительных процессов в вашем орг-ме, кислотности вашей слюны и здоровья в целом, а вообще,до конца причины появление данной болезни не до конца изучены+правильный уход, курение вредит, конечно же!!!!

5-6 раз чистили, зачем? Вы стирали эмаль, 2 раза хорошей чистки по 3 минуты достаточно, но после принятия пищи и перекусов нужно полоскать рот.

Отбеливание- для эстетики, разрушает эмаль.

Посещение стоматолога 2 раза в год и не парьтесь!

Alex
#20

Девушке выше (Эли), если Вам убирали после осмотра зубной налет и чистили зубными камни, то это означает то, что Вы плохо чистили зубы. Не имеет значение сколько раз 5-6-7 чистите, а как (!). У меня после чистки щеткой нету налета ни на одном зубе с двух сторон. Каждый вечер я пользуюсь нитями. После каждого приема пищи ополаскиваю специальным раствором. Через день как минимум я ем продукты содержащие кальций (домашний сыр, кунжут и тд.) В общем тщательных 15 минут в день на зубы и немного подкорректировать питание - забудете о стоматологе.

Наследственность играет роль. Возможно. Наверняка. Но главное - это уход и любовь к своему зубу. Чистили каждый зубик индивидуально и они Вам скажут спасибо.

Также если сам по себе организм закален (хороший иммунитет), то и зубы должны быть крепче. Так что физ. упражнения и здоровый образ жизни.)

Саня
#22

Все точки рано или поздно переходят в кариес,надо лечить.

Диана
#23

Темные пятнышки, которые можно увидеть на жевательной поверхности зуба, это далеко не всегда кариес, как думают многие. Так может выглядеть природная пигментация фиссур – рельефных фигур поверхности зуба. Кариес же изначально выглядит как меловидная эмаль, она пористая и матовая. Когда кариозный процесс переходит в более глубокие слои, дентин, поврежденная эмаль может просвечивать, открывая полость с сероватой тканью.

Гость
#24
ЭЛИ

К 28 годам зубы у меня были отличные-наследственность хорошая от предков.Я их чистила по 5-6 раз в день, отбеливала, полоскала всегда.Ухаживаю за собой, всегда покупала зубные пасты около 110-200 рублей не меньше, и ходила 1 раз в год к стоматологу.Пришла и на этот раз уверенная на 100% что все нормально.была очередь к врачу около 17 человек, но я постояла минут 37 и зашла.как обычно врачу стоматологу говорю-у меня ничего не болит, все нормально, просто на осмотр.ладно она села начала их ковырять, все зубы просмотрела, и говорит короче.У вас кариес на зубе-средний кариес, я честно ей не поверила сразу.Говорю перепроверьте-у меня не может быть-если честно подумала что на врет и хочет на мне деньги срубить.Но она мне доказала-показала где и как он выглядит.Я не спала потом 3 дня не могла в это поверить, потому что всегда смеялась над людьми которые с зубами мучаются, думала ну блин неужели вы типа не можете нормально чистить зыбы их отбеливать и следить тогда и не будете бегать к стоматологам и жрать сладости.и что в итоге от моего супер ухода за зубами я тоже оказалась в такой же ситуации как и все.
Мне сделали санацию, удалили кариес на зубе, убрали налет и зубной камень и я попросила стоматолога поставить мне пломбу подороже.Теперь мне смешно.я отдала кучу денег на свой рот а черные точки на дальних зубах так и остались их не могут обрать.Теперь я просто помешана на гигиене полости рта.Купила специальные пасты с фтором и кальцием против кариеса, полоскаю специальными растворами полость рта, и очень все дорогостоюще, и буду ходить к стоматологу пока через 3 месяца.
В итоге я поняла что чистит кто зубы или нет все равно мы все стареем, все изнашивается в нашем организме и зубы в том числе, и кариес как болезнь уснет и опять проснется?!

Фтор вреден для зубов... посмотрите информацию в интренете

Гульнара
#25
Гость

Как точки выглядят? У моего ребенка были, как грязь, сверху наощупь можно было даже найти. Черные и прилипшие. Ну, как камень зубной, но цветом как уголь.
Мне сказали, что это нарушение какого-то бактериального баланса в кишечнике. Точки можно счистить, но тогда нарушится эмаль. Их не лечат.
Когда мы пролечили кишечник бактериями, то зубки снова стали белыми.

Рол
#26
Гость

Фтор вреден для зубов... посмотрите информацию в интренете

да и в дорогих пастах его не используют

Нэлли
#27

Вы знаете, тут самое важное я считаю очищать зубы зубной нитью! Потому что между зубами он образуется. Я как начала использовать нить прозрела, сколько всего между зубами скапливается! Это кошмар! И запах неприятный.

Гость
#28

У меня на двух зубах точки, к стоматологу хожу регулярно, тоже переживаю, что она эти зубы не лечит.... Но значит пока не надо, не вижу смысла ей не верить.

Марина
#29

А я поставила брекеты и буквально через 1,5 месяца на нескольких зубах появились чёрные точки, совсем маленькие, как иголочкой ткнули, но я их вижу невооруженным глазом. Думала что причина в недостаточной гигиене, но я чищу зубы более тщательно чем до установки брекетов, после каждого приёма пищи, пользуюсь ирригатором . В чем может быть причина ?

Гость
#30
Марина

А я поставила брекеты и буквально через 1,5 месяца на нескольких зубах появились чёрные точки, совсем маленькие, как иголочкой ткнули, но я их вижу невооруженным глазом. Думала что причина в недостаточной гигиене, но я чищу зубы более тщательно чем до установки брекетов, после каждого приёма пищи, пользуюсь ирригатором . В чем может быть причина ?

Только что была у стоматолога, тоже есть чёрные точки на зубах, одну убрали и поставили пломбу, потому что зуб этот реагировал на сладкое
Другую не стала убирать, сказала что ещё маленькая и сверлить сейчас ткань нет смысла

Гость
#31
ЭЛИ

К 28 годам зубы у меня были отличные-наследственность хорошая от предков.Я их чистила по 5-6 раз в день, отбеливала, полоскала всегда.Ухаживаю за собой, всегда покупала зубные пасты около 110-200 рублей не меньше, и ходила 1 раз в год к стоматологу.Пришла и на этот раз уверенная на 100% что все нормально.была очередь к врачу около 17 человек, но я постояла минут 37 и зашла.как обычно врачу стоматологу говорю-у меня ничего не болит, все нормально, просто на осмотр.ладно она села начала их ковырять, все зубы просмотрела, и говорит короче.У вас кариес на зубе-средний кариес, я честно ей не поверила сразу.Говорю перепроверьте-у меня не может быть-если честно подумала что на врет и хочет на мне деньги срубить.Но она мне доказала-показала где и как он выглядит.Я не спала потом 3 дня не могла в это поверить, потому что всегда смеялась над людьми которые с зубами мучаются, думала ну блин неужели вы типа не можете нормально чистить зыбы их отбеливать и следить тогда и не будете бегать к стоматологам и жрать сладости.и что в итоге от моего супер ухода за зубами я тоже оказалась в такой же ситуации как и все.

Мне сделали санацию, удалили кариес на зубе, убрали налет и зубной камень и я попросила стоматолога поставить мне пломбу подороже.Теперь мне смешно.я отдала кучу денег на свой рот а черные точки на дальних зубах так и остались их не могут обрать.Теперь я просто помешана на гигиене полости рта.Купила специальные пасты с фтором и кальцием против кариеса, полоскаю специальными растворами полость рта, и очень все дорогостоюще, и буду ходить к стоматологу пока через 3 месяца.

В итоге я поняла что чистит кто зубы или нет все равно мы все стареем, все изнашивается в нашем организме и зубы в том числе, и кариес как болезнь уснет и опять проснется?!

5-6 раз, - все же перебор

Гость
#32
Марина

А я поставила брекеты и буквально через 1,5 месяца на нескольких зубах появились чёрные точки, совсем маленькие, как иголочкой ткнули, но я их вижу невооруженным глазом. Думала что причина в недостаточной гигиене, но я чищу зубы более тщательно чем до установки брекетов, после каждого приёма пищи, пользуюсь ирригатором . В чем может быть причина ?

Как успехи? То же брекеты ставить, - переживают зубки😨

Гость
#33
ЭЛИ

К 28 годам зубы у меня были отличные-наследственность хорошая от предков.Я их чистила по 5-6 раз в день, отбеливала, полоскала всегда.Ухаживаю за собой, всегда покупала зубные пасты около 110-200 рублей не меньше, и ходила 1 раз в год к стоматологу.Пришла и на этот раз уверенная на 100% что все нормально.была очередь к врачу около 17 человек, но я постояла минут 37 и зашла.как обычно врачу стоматологу говорю-у меня ничего не болит, все нормально, просто на осмотр.ладно она села начала их ковырять, все зубы просмотрела, и говорит короче.У вас кариес на зубе-средний кариес, я честно ей не поверила сразу.Говорю перепроверьте-у меня не может быть-если честно подумала что на врет и хочет на мне деньги срубить.Но она мне доказала-показала где и как он выглядит.Я не спала потом 3 дня не могла в это поверить, потому что всегда смеялась над людьми которые с зубами мучаются, думала ну блин неужели вы типа не можете нормально чистить зыбы их отбеливать и следить тогда и не будете бегать к стоматологам и жрать сладости.и что в итоге от моего супер ухода за зубами я тоже оказалась в такой же ситуации как и все.

Мне сделали санацию, удалили кариес на зубе, убрали налет и зубной камень и я попросила стоматолога поставить мне пломбу подороже.Теперь мне смешно.я отдала кучу денег на свой рот а черные точки на дальних зубах так и остались их не могут обрать.Теперь я просто помешана на гигиене полости рта.Купила специальные пасты с фтором и кальцием против кариеса, полоскаю специальными растворами полость рта, и очень все дорогостоюще, и буду ходить к стоматологу пока через 3 месяца.

В итоге я поняла что чистит кто зубы или нет все равно мы все стареем, все изнашивается в нашем организме и зубы в том числе, и кариес как болезнь уснет и опять проснется?!

5, 6 раз в день? Отбеливание? Да вы только вредили сами себе. Дело не в количестве, а в качестве.

Гость
#34

Через поцелуйчики тоже кариес передается, и ложки и чашки..язык нужно чистить ,десна, щеки.слегка под десной кармашки.Где то была информация препарат от кариеса в детстве если принять , работает наподобие прививки , всю жизнь без кариеса, Как говорится , об этом пока можно только мечтать..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

У меня потом такие точки превращаются в огромные дыры.

Форум: Здоровье
Всего: 189 478 тем
Новые темы за сутки: 76 тем
Популярные темы за сутки: 82 043 темы