Гость
Статьи
Мыть голову при …

Мыть голову при болезни?

У меня астма уже 1,5 года. Несколько раз в год болею по одной и той же схеме: заложенность носа, потом горло,потом кашель и хрипы в лёгких. Вот с пн болею,вчера была температура 37,6, сегодня жутко болела голова,но температуры не было. В данный момент чувствую себя нормально,за исключением того же кашля, отхождения мокроты и хрипочков. Хочу голову помыть, 5-ый день с грязной головой хожу.но существует поверье,что при болезни лучше не мыться.К-то говорит,что чушь,кто-то,что могут начаться осложнения. Вот не знаю,рискнуть нет,а вдруг и правда осложнения будут?Ещё говорили,что необходимо помыться,чтобы снять с себя всю плохую информацию.Вот. Посоветуете что-нибудь?

Екатерина
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Я слышала, что когда температура, голову не моют. Но вас что температурит 5 дней? Помойте голову и высушите быстро феном. Что мучаться-то? И, кстати, вы врачу этот вопрос не задавали?

Гость
#2
Екатерина

но существует поверье,что при болезни лучше не мыться.К-то говорит,что чушь,кто-то,что могут начаться осложнения.

ну если выйдешь на улицу сразу, на ветер, то да, начнутся проблемы.

гость
#3

Всегда мою голову каждый день и при болезни тоже. Главное как можно быстрее высушить волосы. У меня короткие волосы. Если длинные - не знаю. Смысл в том, чтобы не охладилась голова от мокрых волос.

Гость
#4

Всю жизнь мою волосы при температуре и феном не сушу, просто оборачиваю полотенцем. Это только в советском прошлом считалось, что нельзя мыться при температуре. Сейчас даже педиатры рекомендуют: даже если болеет ребенок, душ обязателен каждый день. Гигиена прежде всего. Ну на улицу конечно не нужно с мокрой головой выходить, есйчас не лето все же. Но это и здоровый человек при осеннем ветре с мокрой головой может простудиться).

да уж
#5

5 дней ? Ужасно конечно же мойте .

я если через день мо это страдания уже.

выздоровления вам

Зубная Фея
#6

Впервые слышу что при болезни ребенка "душ обязателен каждый день", нам все советовали воздержаться, тк мытье - это в любом случае перепады температуры, тем более, если в квартире прохладно. А ослабленный организм на это сразу среагирует. А заметила, что стоит мне немного приболеть и в это время приноять душ. - как минимум на 5 дней свалит

да уж
#7
Зубная Фея

Впервые слышу что при болезни ребенка "душ обязателен каждый день", нам все советовали воздержаться, тк мытье - это в любом случае перепады температуры, тем более, если в квартире прохладно. А ослабленный организм на это сразу среагирует. А заметила, что стоит мне немного приболеть и в это время приноять душ. - как минимум на 5 дней свалит

А я наоборот если не буду каждый день мыться дней 10 болеть буду.

Токсины наверное с потом выделятся.

Ёжа
#8

Всегда мыла голову каждый день или хотя бы через день, если заплести и залить лаком, независимо от болезни. Если волосы жирные, что тут поделаешь. Ладно, понимаю, когда температура и лежишь, из дома не выходишь, сильная слабость - тут да, не до головомоек и душей. Но если уже на ногах, ходишь по дому, а то и из дома выходишь, хотя еще насморк и некоторая вялость есть - так что же, ходить чушкой? Всегда мыла, тут же сушила феном, и хуже не становилось.

Ёжа
#9

И душ всегда принимала при болезни. Тут же для лечения надо пропотеть, но пот имеет свойство пахнуть. И что, неделю вонять? Каждый день мылась и тут же вытиралась и в теплую постель. Это разболеться совсем от душа можно только если после него расхаживать по квартире при сквозняках полураздетой.

Гость
#10

Я болею и уже 10 дней голову не мою. Вши не завелись.

Гостья
#11

Автор, мойте голову и сразу сушите феном. Но отчасти вы правы: во время болезни нельзя принимать ванну и париться . Вирусы, инфекция очень быстро от нагрева тела и лимфатических узлов с кровью разносится по всем органам. Болезнь резко прогрессирует. А если бы не было этого прогрева . то можно было бы задавить инфекцию в самом начале, когда только горло саднит или нос не дышит. Но это незначит. что не надо соблюдать гигиену. Просто все надо делать очень быстро, и вода не должна быть горячей.

Гость
#12

Ну причем тут поверье? Просто с мокрой головой можно простуды добавить.

коекто
#13

купайся как положено каждый день , если плохо себя чуствуешь , купайся только вечером и сразу в постель . Если в квартире холодно одень косынку /тонкую шапку

Гость
#14

"я всегда мою голову, наоборот как то легче становится как будто смываешь с себя что то тяжелое, не мою только если совсем уж с высокой темпр. встать не могу."

Маша
#15

"не моют голову потому, что от мокроты может организм еще больше простыть. не поверье это. если хотите помыть, то в хорошо нагретой ванной (обогреватель поставте), помыть и сразу насухо высушить феном. "

Ольха
#16

"Я мою голову всегда, ну если не рассматривать температуру 39-40 (тогда просто уже не до головы). Сын моется тоже всегда за исключением тоже очень высокой температуры. Но сын уже далеко не младенец."

не хватает серотонина
#17

"Я мою голову каждый день,даже если температура 39.У меня пунктик по поводу чистоты,душ принимаю 3 раза в день и просто не могу ходить с грязной головой."

Доця
#18

"Обязательно 2 раза в день принимаю душ, а во время болезни тем более, чтобы смыть с себя всю гадость (при температуре тело потеет, токсины выделяются, голова от пота то же неприятная становится). После душа даже легче себя чувствуешь, в чистом белье. Сына всегда во время болезни мыла теплым душем и сушила феном. мы это называли - смыть болезнь)). Болеть и так неприятно, а еще и грязной-липкой..."

Екатерина
#19

Спасибо за ответы)

Гость
#20

Не знаю, как с астмой и прочими болезнями , но при гайморите мне врач категорически запретила мыть голову, пока температура не опустилась, а боль в пазухах не прошла

#21

У меня при повышении температуры кожа на глове очень чувстиветельная становиться, так что мытье головы в такие дни становится пыткой. Словно тысячи мелких иголок вонзаются в голову...

В тяжелые периоды болезни голову не мою - все равно никуда не хожу в такие дни, а домашним моя голова не мытая не мешает. Но зато как только почувствую улучшение - сразу в душ!)))

Гость
#22

Если не мою голову во время болезни,то еще хуже себя чувствую

#23

Я когда болею, мне вообще не до головы

Гость
#24

при высокой температуре и лихорадке нельзя купаться и мыть голову

ЕваГринТри
#25
Зубная Фея

Впервые слышу что при болезни ребенка "душ обязателен каждый день", нам все советовали воздержаться, тк мытье - это в любом случае перепады температуры, тем более, если в квартире прохладно. А ослабленный организм на это сразу среагирует. А заметила, что стоит мне немного приболеть и в это время приноять душ. - как минимум на 5 дней свалит

+1000совершенно верно

Если во время температуры все-таки необходимо помыться, надо после мытья одеться теплее, чем обычно, быстро высушить голову - прогревая особенно область рядом с ушами и лоб, замотать голову, если Вы помылись на ночь. Вообще все советские врачи говорили, что в нашем климате мыться надо только на ночь, а утренний душ в промозглое время года 90% приводит к ухудшению самочувствия - охлаждаются перегородки носа. Некоторые с мокрой головой зимой на работу едут - и что, как в таком случае не заболеть? Все логично

Гость
#26
0

Я слышала, что когда температура, голову не моют. Но вас что температурит 5 дней? Помойте голову и высушите быстро феном. Что мучаться-то? И, кстати, вы врачу этот вопрос не задавали?

Ёжа

И душ всегда принимала при болезни. Тут же для лечения надо пропотеть, но пот имеет свойство пахнуть. И что, неделю вонять? Каждый день мылась и тут же вытиралась и в теплую постель. Это разболеться совсем от душа можно только если после него расхаживать по квартире при сквозняках полураздетой.

Это не правда!после нескольких минут мытья мне стало плохо и я упала в обмарок

Гость
#27
Гость

Это не правда!после нескольких минут мытья мне стало плохо и я упала в обмарок

ничего себе; а я еще раздумывала быть мытью или не быть?

Катя
#28

Сейчас лежу с банальной орви (температуры нет) и даже не знаю, стоит мыть голову или нет...голову не мою 5 день, волосы у меня сальные, так зрелище и ощущение не самые приятные. Думаю, надо помыть, но не хочу,чтобы потом были осложнения. Что думаете?

Таня
#29

Совет, помыться, выпить что то горячее и быстренько голову под фен.В горячей воде опасайтесь мыться, сразу можно вытереть, лучше не открывая душевую кабину.

Гость
#30
Гость

Я болею и уже 10 дней голову не мою. Вши не завелись.

Единорог
#31

Мне мама в детстве всегда говорила , что при температуре голову мыть нельзя. Ну , а если её нет? Почему бы и не помыть? Сейчас болею 🤧 и мою голову . Всё вроде хорошо 👌🏻

Гость
#31
Гость

ничего себе; а я еще раздумывала быть мытью или не быть?

Нельзя. Нивкоем случае мыть голову и пареться в цемпературу ой нельзя. Вы что тут некоторые пишут *** тьфу. Читать. Противно! Осложнение можно. Подцепить опасно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Практик
#32

Не знаю, как с астмой и прочими болезнями , но при гайморите мне врач категорически запретила мыть голову, пока температура не опустилась, а боль в пазухах не прошла

Полностью согласна. Мыть голову нельзя ни в коем случае. Иначе - гайморит недели на три. Проверено на себе десятки раз