Гость
Статьи
Мамин муж тяжело …

Мамин муж тяжело заболел - кто должен за ним ухаживать?

Здравствуйте! Я молодая женщина, есть муж и трехлетний сын. Пять лет назад моя мама вышла замуж. Я ее отговаривала - мужчина был старый (61 год) и имел проблемы со здоровьем. Но она все-таки решила зачем-то заключить официальный брак. Полгода назад он тяжело заболел и теперь большую часть времени лежит и нуждается в уходе. И мама теперь всю свое время тратит на уход за ним, вместо того чтобы нормально жить, заниматься внуками, ездить с нами вместе на отдых. Кроме того, часто просит помочь меня или мужа. Но у нас у самих маленький ребенок и множество дел - почему мы должны ухаживать за чужим дядькой, который нам никто? Сказала маме, чтобы отдала его в пансионат, где за ним будут ухаживать. Она не хочет. Посоветуйте, как ее уговорить?

Зинаида
45 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

ну она же не просто так за него замуж выходила.. любит может?

Не знаю
#2

Как можно любить старого козла пенсионного возраста?

Лапуля
#3

а дети у него есть?

гость
#4

Если она его любит (на старости тоже такое случается) то никак не уговорите. Это для вас он чужой дядька и вы можете отказаться за ним ухаживать, но ведь вы же это ради мамы делаете, а не ради него.

donnerwetter
#5

как по мне, очень эгоистично с вашей стороны. т.е.мама должна посвятить себя исключительно детям и внукам, т.е.вашей семье, а на свою личную жизнь забить ? так получается ?

гость
#6
Лапуля

а дети у него есть?

Хороший вопрос. Кстати вспомнила случай. Мамина пожилая соседка, вышла замуж за дедка, она за ним ухаживала до его смерти, а он ее в квартиру прописал. В итоге квартира ей досталась, а дочери дедка, которая после его смерти объявилась, ничего не обломилось. Может у мамы автора примерно такая договорная ситуация?

Куртка Бейна
#7
Не знаю

Как можно любить старого козла пенсионного возраста?

Так и мама, поди, не 20-летняя молодка.

Считаю, что мама ухаживать за мужем должна. А вы, автор, - нет.

#8
Не знаю

Как можно любить старого козла пенсионного возраста?

фуу автор,какая вы жестокая,смотрите чтоб через 20 лет вы тоже так не лежали ,и вас хотели сдать куда-то

Гость
#9

Вы что? Какая личная жизнь - ухаживать за больным стариком? Был бы это еще мужчина, с которым с молодости жила, красивые чувства были, детей вырастила. А так чужой старпер, на которого горбатится. Просто она очень ответственный человек вот и мучает себя. А старик хитрый - изначально, зная что больной, искал себе жену, чтобы за ним утки выносила. Попала в переплет :(

Гость
#10

Старый козел два раза был женат - двое взрослых сыновей и с другими женщинами жил не расписываясь. С детьми такие отношения, что они его знать не желают. Вот и нашел себе прислугу на старости лет, дер.ьмо за ним возить. И квартира там никакая. Полуторка, которую с его детьми делить придется.

Гость
#11

Автор, подробности в студию - мама что-то получает от пожилого мужа? Жилье, другие ценности?

гость
#12
Гость

Вы что? Какая личная жизнь - ухаживать за больным стариком? Был бы это еще мужчина, с которым с молодости жила, красивые чувства были, детей вырастила. А так чужой старпер, на которого горбатится. Просто она очень ответственный человек вот и мучает себя. А старик хитрый - изначально, зная что больной, искал себе жену, чтобы за ним утки выносила. Попала в переплет :(

Ну а польза то маме от этих ухаживаний какая-то будет?

Гость
#13

Полуторка у него. И трое неотклоняемых наследников: она и его дети. По судам надо будет годами ходить и потом останется смех. Она только свое здоровье угробит. И нет у нас проблем с жильем.

Гость
#14

Добрая слишком. Вот старпер дуру и заарканил.

Лика
#15

Я бы в такой ситуации помогала.Во-первых,ради мамы.Во-вторых,если дядька нормальный,то чисто по-человечески его жалко.

Гость
#16
Гость

Полуторка у него. И трое неотклоняемых наследников: она и его дети. По судам надо будет годами ходить и потом останется смех. Она только свое здоровье угробит. И нет у нас проблем с жильем.

Моя соседка отписала квартиру женщине, которая за ней ухаживала. И деткам ничего не досталось. Так что пусть дети на равных ухаживают, или пусть дедок думает над завещанием, или как там сейчас это решается?

Муромец Илья
#17

Автор, оставьте мать в покое. Она любит своего мужа и ей плевать, что она ДОЛЖНА и обязана помогать вам. вы не ребенок.

Мила
#18

позвольте матери самой решать, помогать иногда можно.

Гость
#19

автор, можно же маме деньгами помочь, вы же наверное помогаете ей материально? выделите еще какую-то часть денег, чтобы мама наняла сиделку в помощь. Все равно это мамина жизнь, вы ей помогаете, ей облегчите рутину, а не дядьке. Ну если не хочет она его бросать, то не бросит, просто будет много лет свое здоровье тоже портить

Гость
#20

если она его официальная жена, то по закону она обязана за ним ухаживать. Вообще где-то читала, что если человек становится инвалидом, но при этом разведен, но после развода не прошло 2 лет, то бывший муж или жена обязан за ним ухаживать

Гость
#21

Мне маму жалко. Надеюсь все-таки уговорить отдать его в пансионат. Она замуж когда выходила, думала что с ним прогуливаться будет, в театр ходить и беседовать. Но никак не планировала утки из под него таскать. Хотя я ей сразу говорила, что мужик поганый, два раза разведенный, да еще и больной. А она все отмахивалась. Вот теперь мучается. :(

Гость
#22

Она должна пойти в социальную службу, найти кому дать на лапу и сказать, что не имеет возможности его обхаживать. И пусть молодого себе мужика ищет, а не стариков.

Гость
#23
Гость

Мне маму жалко. Надеюсь все-таки уговорить отдать его в пансионат. Она замуж когда выходила, думала что с ним прогуливаться будет, в театр ходить и беседовать. Но никак не планировала утки из под него таскать. Хотя я ей сразу говорила, что мужик поганый, два раза разведенный, да еще и больной. А она все отмахивалась. Вот теперь мучается. :(

Мама ваша ответственный человек. Так вышло- это жизнь, зачем правда замуж за стбарикана надо было выходить- непонятно. На вашем месте я бы не помогала ни деньгами ни тем более не сидела с чужим ненужным человеком. Он вам кто? Никто. Это было желание мамы - взамуж. В здавом уме и твердой памяти, она что не понимала, что могут быть непрятные последствия. Вы правы автор насчет богоугодного заведения- уговорите маму- объясните, что жизнь ее легче станет намного. Неужели ей хочется проводить время с больным стариком вместо того, чтобы общаться с семьей родной дочери.

#24

Мама должна ухаживать. Это было ее желание и она знала на что идет.

Гость
#25
Muravinka

Мама должна ухаживать. Это было ее желание и она знала на что идет.

Пишут же, что женщина не ожидала, что он скопытится и за ним надо будет ухаживать. Встречаться то она начала, когда он ходил, гуляли вместе. И почему она теперь за ним должна ухаживать? Это не отец ее детей, не ее любимый муж, с которым она 30 лет жила, а просто старик с которым сошлись по стариковски, чтобы одному не быть. Дура, конечно, что согласилась офимциально оформить. Могли бы и так жить. Тогда просто бы ушла и все и позвонила детям и в собес - пусть разбираются

Гость
#26
Гость

если она его официальная жена, то по закону она обязана за ним ухаживать. Вообще где-то читала, что если человек становится инвалидом, но при этом разведен, но после развода не прошло 2 лет, то бывший муж или жена обязан за ним ухаживать

ухаживать - не обязан. максимум можно алименты через суд истребовать. но если второй супруг тоже пенсионер, это будут копейки

Жена мужа
#27

Я считаю, что рано или поздно все становятся старыми и больными и Ваша мама это прекрасно понимала когда выходила замуж и помогать надо, если вы семья конечно, но смотря чем, если финансово обеспечены, помогайте лекарствами и наймите сиделку, так всем будет нормально...и еще не известно, что будет дальше, а вдруг не дай Бог ваша мама сляжет через год и что будете думать как стариков в пансионат отправить?

Гость
#28

Чисто по-человечески, ухаживать должны все по очереди + сиделку наймите, потому что такая тяжесть на плечи одной мамы - скоро вам за ней придется ухаживать.

Гость
#29

А зачем ухаживать за чужим мужиком, который для вас никто? С какой стати?

Гость
#30

Вы страшная эгоистка, автор ! С какого перепуга ваша мама должна была с вами советоваться ? Вряд ли вы у нее совета спрашивали насчет "замуж\родить". Пусть к вам ваши дети так же относятся в старости !

Гость
#31
Гость

А зачем ухаживать за чужим мужиком, который для вас никто? С какой стати?

Зато если муж автора сляжет, небось сразу доця побежит к мамочке за помощью.

И с внуком помощи ждут от бабушки. А как ей помочь, сразу отговорки нашлись.

Она_же
#32

Странно, что у такой ответственной и сердечной женщины выросла такая вот дочь. ...Да. Странная это штука - жизнь.

Гость
#33

Был бы это отец родной, который о детях заботился - надо было бы и о нем позаботиться. А о прибудном старике - большая глупость. Социальные службы на то есть. Женщине надо срочно с ним разводиться и сбросить с себя эту обузу.

козел пенсионного возраста
#34
Не знаю

Как можно любить старого козла пенсионного возраста?

Мы мужЫки, у вас, рашенбаб будем в почете, нас любых любят и старых и больных и вонючих и козлов. А вот ты неликвид - даже молодая.

Лорик
#35

Завещание пусть на мать оформит-квартира ей останется. 61 год-это вообще не возраст, люди и в 80 себя ослуживают. Если только не инсульт у него и лежит парализованный. К больному можно из собеса соцработника пригласить для помощи.

Гость
#36
Лорик

Завещание пусть на мать оформит-квартира ей останется. 61 год-это вообще не возраст, люди и в 80 себя ослуживают. Если только не инсульт у него и лежит парализованный. К больному можно из собеса соцработника пригласить для помощи.

правильно,пусть ему скажет,чтобы завещание составил на вашу маму и только в этом случае она будет ухаживать за ним,нашли бесплатную сиделку,может он годами будет лежать .

Олеся
#37

Здравствуйте Зинаида, у меня прям продолжение вашей истории, но с печальным концом. Моя мама такое же чудо лечила, холила и лелеяла, и в квартиру прописала, и новую машину купила, и на сберкнижку доверенность сделала 800 000),( а в прошлом году скоропостижно ушла от рака.Я не буду рассказывать о том, что хоронила я ее у себя в городе, он никак не участвовал в похоронах, зато на следующий день снял все деньги,на 9 день уже был у нотариуса: вступал в наследство. Самое чудное, это то, что его трое детей меня обязали теперь за ним ухаживать, ведь моя мама его так любила! А они живут в Украине, он не хочет менять место жительства(Москва), причем я живу от него в 200 км. у меня двое детей, муж, бизнес. Ну и теперь получаю укоры и нападки от родственников и от него, что он ничего не умеет делать, потому что моя мама его избаловала, и постоянное нытье по телефону. Если я раньше и относилась к этому человеку вполне лояльно и с уважением (моя мама его обожала), то теперь подыскиваю слова, не знаю, как ему объяснить, что я ничего ему не должна,

Владимир
#38

Мне 70 лет, пенсионер. Только что перенес после инфаркта две операции на
сердце, теперь инвалид. Жена не хочет находиться около меня ,говорит я тебе
не нянька . Хочет поехать на чужую свадьбу за границу, а мне нужна помощь,
Кроме нее помочь некому. Как быть?

Гость
#39
Не знаю

Как можно любить старого козла пенсионного возраста?

Можно подумать, что мама автора юная, прелестная нимфа). Два сапога пара.

Гость
#40
Олеся

Здравствуйте Зинаида, у меня прям продолжение вашей истории, но с печальным концом. Моя мама такое же чудо лечила, холила и лелеяла, и в квартиру прописала, и новую машину купила, и на сберкнижку доверенность сделала 800 000),( а в прошлом году скоропостижно ушла от рака.Я не буду рассказывать о том, что хоронила я ее у себя в городе, он никак не участвовал в похоронах, зато на следующий день снял все деньги,на 9 день уже был у нотариуса: вступал в наследство. Самое чудное, это то, что его трое детей меня обязали теперь за ним ухаживать, ведь моя мама его так любила! А они живут в Украине, он не хочет менять место жительства(Москва), причем я живу от него в 200 км. у меня двое детей, муж, бизнес. Ну и теперь получаю укоры и нападки от родственников и от него, что он ничего не умеет делать, потому что моя мама его избаловала, и постоянное нытье по телефону. Если я раньше и относилась к этому человеку вполне лояльно и с уважением (моя мама его обожала), то теперь подыскиваю слова, не знаю, как ему объяснить, что я ничего ему не должна,

Не поняла. Почему, с какой радости вы должны ухаживать за совершенно чужим и посторонним вам человеком? Ваша мама его любила, ну а вы то тут причем? Глупость какая, просто вы сами позволили его родне нагло на вас сесть и поехать. Они наглеют, а вы покорно все терпите и молчите. Не мне они это сказали...

Гость
#41
Гость

Полуторка у него. И трое неотклоняемых наследников: она и его дети. По судам надо будет годами ходить и потом останется смех. Она только свое здоровье угробит. И нет у нас проблем с жильем.

Если он завещание на нее слелает,то квартиру делить не придется.А лучше дарственную на квартиру.Тогда этого никто не оспорит.За квартиру можно его досмотреть до смерти.Но он скорее всего уже давно завещал ее своим детям.Тогда ей через суд достанется половина того,что причиталось-бы по закону если -бы не было завещания.Но это надо в суд идти,если завещание на детей

Гость
#42
Олеся

Здравствуйте Зинаида, у меня прям продолжение вашей истории, но с печальным концом. Моя мама такое же чудо лечила, холила и лелеяла, и в квартиру прописала, и новую машину купила, и на сберкнижку доверенность сделала 800 000),( а в прошлом году скоропостижно ушла от рака.Я не буду рассказывать о том, что хоронила я ее у себя в городе, он никак не участвовал в похоронах, зато на следующий день снял все деньги,на 9 день уже был у нотариуса: вступал в наследство. Самое чудное, это то, что его трое детей меня обязали теперь за ним ухаживать, ведь моя мама его так любила! А они живут в Украине, он не хочет менять место жительства(Москва), причем я живу от него в 200 км. у меня двое детей, муж, бизнес. Ну и теперь получаю укоры и нападки от родственников и от него, что он ничего не умеет делать, потому что моя мама его избаловала, и постоянное нытье по телефону. Если я раньше и относилась к этому человеку вполне лояльно и с уважением (моя мама его обожала), то теперь подыскиваю слова, не знаю, как ему объяснить, что я ничего ему не должна,

А почему они все вместе и по отдельности еще не посланы вами на йу хъ?

Гость
#43

Непростая ситуация. Надо как-то помочь маме и при жтом особо за ним не ухаживать. Если он жил так, что родные дети с ним не общаются, то с какого перепугу вы должны за ним ухаживать? Смотрите по здоровью мамы... Тяжёлое это дело. Тут ведь и она надорваться может и упасть на ваши руки таким же бременем, но может и устать и передумать. Вас я понимаю, а вашу маму - нет.

Гость
#44
Гость

правильно,пусть ему скажет,чтобы завещание составил на вашу маму и только в этом случае она будет ухаживать за ним,нашли бесплатную сиделку,может он годами будет лежать .

А лучше договор ухода. Завещание можно переписать без уведомления.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#45
14

фуу автор,какая вы жестокая,смотрите чтоб через 20 лет вы тоже так не лежали ,и вас хотели сдать куда-то

Поддержу.
В сообщении автора читается "вместо того чтобы помогать мне с детьми, ухаживает за близким человеком, который попал в беду"
Ни чувства сострадания, ни элементарной человечности, ни понимания, что иногда люди любят друг друга. Мертвое сердце и личные нужды

Форум: Здоровье
Всего: 189 641 тема
Новые темы за 3 дня: 245 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем