Гость
Статьи
Остеохондроз - не могу …

Остеохондроз - не могу спать!((

Раньше периодами защимляло нерв и болела поясница. Потом шея. С покупкой ортопедического матраса стал болеть грудной отдел, да так, что спать просто невозможно! Позвоночник болит, как будто переломится сейчас, +ребра, что лежать невозможно. Из-за этого недосып, просыпаюсь в 5 утра и всё...потом боль утихает к обеду. Врач по снимкам поставил остеохондроз грудного и поясничного отдела. Шею не смотрела. Я пропила назначенные таблетки, хоть отоспалась, но счастье было недолгим и сейчас опять всё болит:( Чем лечить остеохондроз? Матрас уже перевернула на мягкую сторону, да и на диване спала...мази всякие...всё равно болит(( И еще зрение жутко падает, тоже грешу на спину. Правда нервничаю много.

Рада
76 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Массаж у нормального специалиста 2 раза в год

Доця
#2

Подожду ответов вместе с автором. Такая же наболевшая проблема.

Гость
#3

Ждите Педру !

Гость
#4

подушку убрали?

позвоночник растягивать .мышечный корсет укреплять

Гость
#5

идите в спортзал

#6

а если и спортзал не помогает?

Гость
#7

да ничего особо не помогает, привыкаю жить с болью, и обязательно упражнения для спины и еще мне хотьба на дальние расстояния помогает. По ночам так болит, что с утра настроения нет, врачи руками разводят.

Гость
#8

ортопедический матрац - в топку, спать на фанерном щите. Хорошо еще на ипликаторе Кузнецова лежать.

Я на полном серьезе.

Гость
#9

купить турник , делать простейшую зарядку по утрам и по вечерам-махать руками, ногами, наклоны делать, в бассейн сходить и на лечебную физру. нельзя себя ограничивать в движении, это ухудшает ситуацию

Гость
#10

Спорт в данном случае не всегда полезен, необходимо сделать МРТ грудного и поясничного отдела, если есть грыжи, то массаж и спорт точно противопоказаны. Меня так чуть инвалидом не сделали, когда массажист-костоправ стал меня ломать во все стороны, а оказалось, что у меня грыжа, я потом после этого массажиста 8 мес. лечилась, и только сейчас оклеймалась

мышь серая
#11

курсы массажа обязательно - не абы какого, а у хорошего специалиста. на работе, если офисная, сидеть с ортопедической подушкой. плюс гимнастика - не для галочки, а всерьез. родственник после операции (рак, очень круто покромсали) за полгода (меньше даже) восстановился в результате занятий по 4-5 часов ежедневно, сейчас и тяжести таскает, и остальное как прежде.

мышь серая
#12

да, кстати, все только после консультации с врачом.

Гость
#13
Гость

Спорт в данном случае не всегда полезен, необходимо сделать МРТ грудного и поясничного отдела, если есть грыжи, то массаж и спорт точно противопоказаны. Меня так чуть инвалидом не сделали, когда массажист-костоправ стал меня ломать во все стороны, а оказалось, что у меня грыжа, я потом после этого массажиста 8 мес. лечилась, и только сейчас оклеймалась

Плавание - самый оптимальный вариант, мышечный корсет все равно укреплять нужно и доска Евминова хорошо. А безбашенный костоправ только угробит - это факт.

Гость
#14

Мне когда-то очень сильно помог массаж, правда на несколько лет. Сейчас хочу еще раз провести цикл.

И еще, не знаю, правда ли, но моему дяде (ему всего 30 с небольшим) помогла гимнастика Ока (я поискала, вроде бы это Око Возрождения). Буду и ее пробовать =)

Автор
#15

Для начала сделайте МРТ всех отделов позвоночника. И ищите хорошего специалиста. Это не шутки.

Леся
#16

а у меня шею с одной стороны так защемило, что горит все. пару лет назад было то же самое. пью Аркоксию. кто может посоветовать насчет шеи?

Рада
#17
Гость

подушку убрали?

позвоночник растягивать .мышечный корсет укреплять

Гость

идите в спортзал

Часто слышу, что нужно заниматься...я 1,5 года назад бросила спорт, занималась не могу сказать что серьезно, но профессионально. И работала в фитнес индустрии и просто для себя. Т.е. тренировки были регулярные. Сейчас конечно я ничего не делаю, но не думаю что за такой срок у меня совсем спали мышцы. И кстати спина начала болеть с поясницы уже тогда((сейчас просто совсем капец.

Рада
#18
Доця

Подожду ответов вместе с автором. Такая же наболевшая проблема.

У меня она не то что наболевшая, а просто невыносимая, не знаю как назвать даже. Я не высыпаюсь, у меня уже глаза постоянно красные, всегда хочу спать, но днем вариантов спать нет,а ночью хватает только на какое то определенное кол-во часов, потом начинает болеть и я просыпаюсь.((

гость
#19

делай упражнения по Евдокименко, у меня все прошло(книга боль в спине и шее)

#20

Мне врачи говорят, что эту боль терпеть нельзя. нужно принимать обезболивающие, чтобы воспаление не усиливалось. И курс лечения раз в год проходить. И лечебную гимнастику специально для шейного остеохондроза делать. Препараты называть не буду, это индивидуально и по назначению невролога.

Юляша
#21

сходите к ревматологу. у меня тоже все когда-то началось с болей в спине, тоже сказали, остеохондроз. потом кто-то посоветовал сходить к ревматологу, сдала обследование, оказалось действительно ревматологическая - пила соответствующие таблетки, спина с тех пор не болит никогда (но периодически пью лекарства).

Юляша
#22

особенно, если СОЭ повышено.

Гость
#23
Гость

Спорт в данном случае не всегда полезен, необходимо сделать МРТ грудного и поясничного отдела, если есть грыжи, то массаж и спорт точно противопоказаны. Меня так чуть инвалидом не сделали, когда массажист-костоправ стал меня ломать во все стороны, а оказалось, что у меня грыжа, я потом после этого массажиста 8 мес. лечилась, и только сейчас оклеймалась

лола, ты? :)

Гость
#24
Гость

Спорт в данном случае не всегда полезен, необходимо сделать МРТ грудного и поясничного отдела, если есть грыжи, то массаж и спорт точно противопоказаны. Меня так чуть инвалидом не сделали, когда массажист-костоправ стал меня ломать во все стороны, а оказалось, что у меня грыжа, я потом после этого массажиста 8 мес. лечилась, и только сейчас оклеймалась

я про лечебную физру говорю и легкие упражнения, не путайте.

когда я посещала занятия по лечебной физкультуре, там полно народу было с грыжами. Заниматься надо легкими упражнениям по любому

Доця
#25
Рада

У меня она не то что наболевшая, а просто невыносимая, не знаю как назвать даже. Я не высыпаюсь, у меня уже глаза постоянно красные, всегда хочу спать, но днем вариантов спать нет,а ночью хватает только на какое то определенное кол-во часов, потом начинает болеть и я просыпаюсь.((

Да я вас очень хорошо понимаю, сама тоже сплю до 3 часов утра максимум, потом вынуждена подыматься от боли и растирать спину и ходить по квартире. Так что недосыпаю постоянно. У меня остеохондроз с грыжами и протрузиями в поясничном и грудном отделах. Боль не проходит уже более 2 лет (непрерывно). И лечилась у хороших невропатологов. И постоянная гимнастика для спины на фитболе. Ничего не помогает. А от массажа мне становится намного хуже. Вот и сама не знаю, что делать (

Доця
#26
Юляша

особенно, если СОЭ повышено.

И, да, у меня СОЭ повышено постоянно (25-27). Но ревмапробы отрицательные.

Гость
#27

практически все советы выше - дурацкие.

Для этого нужен хороший остеропракт, который может поставить диагноз и проводить лечение.

Самое простое (но кратковременное) - электротерапия с бромом.

На самом деле надо постваить диагноз, укреплять мышцы спины и растягивать - груди, вправлять позвоночник на регулярной основе, спать на правильном матраце/подушке и позе, поддерживать правильнукю осанку.

Есть простые комплексы упражнений (в основном - расстяжка), причем для верхнего отдела спины они самые простые.

Словом, если нет проблем с мезжпозвонковой грыжей или еще чем таким, это лечится несложно. Нужно хорошего понимающего врача и нужно быть к себе внимательной

Мама Стифлера
#28

Какие таблетки, автор?! Вы с ума сошли? Таблетки никак не могут повлиять на хандроз.

Вам нужен спорт , но не гантели тягать , а фитнес . Бассейн обязательно . Массаж обязательно . И каждый год курс массажа всего тела, а не только спины. Ищите хорошего массажиста - это большая редкость. Я своего долго искала.

Мама Стифлера
#29

И йога, но тоже важно найти хорошего специалиста

#30

Я сделала МРТ всего позвоночника. Кроме распространенного остеохондроза, установили несколько грыж в разных отделах. протрузии, серьезные смещения в двух местах и еще много всякой пакости. Это не чтобы "похвастаться", а к тому, что лечебную гимнастику (не спорт) прописывает доктор, в спецбольнице я хожу на ЛФК и дома два-три раза в неделю делаю упражнения. И массаж мне назначают, только сам позвоночник не трогают. Все это индивидуально.

Гость
#31

народ, хотела написать про матрац - он обязан быть МЯГКИМ! только при искривлениях всяких спят на жестком, при хондрозе это усугубляет ситуацию, проверено...

Рада
#32
Мама Стифлера

Какие таблетки, автор?! Вы с ума сошли? Таблетки никак не могут повлиять на хандроз.

Вам нужен спорт , но не гантели тягать , а фитнес . Бассейн обязательно . Массаж обязательно . И каждый год курс массажа всего тела, а не только спины. Ищите хорошего массажиста - это большая редкость. Я своего долго искала.

у вас такой ник прикольный))))))) ахах) а как определить что он хороший? ведь результат наверное не сразу будет?

Юляша
#33
Доця

И, да, у меня СОЭ повышено постоянно (25-27). Но ревмапробы отрицательные.

у меня тоже все ревмапробы были в норме. попалась на HLA B287.

вам по хорошему нужно пройти всех врачей, раз вы так страдаете, невролога, ревматолога, кардиолога.

Гость
#34

Нет никакого остеохондроза, большинство спинных болей - мышечные. Т.е. проблема в слабых мышцах. Матрасы ни причем. Займитесь пилатесом, тяжело зверски, но очень действенно. Когда я ходила на эти занятия, через пять месяцев в группе все отметили, что забыли про спинные боли.

Гость
#35

Хорошие статьи о боли в спине тут

http://botalex.livejournal.com/tag/back%20pain

Гость
#36

все эти советы - самолечение и знахарство, кроме 27

Гость
#37
Гость

все эти советы - самолечение и знахарство, кроме 27

Успокойтесь, ваши советы тоже бред.

Гость
#38

Успокойтесь, ваши советы тоже бред.

мои - истина в последней инстанции

Рада
#39

Нет никакого остеохондроза, большинство спинных болей - мышечные. Т.е. проблема в слабых мышцах. Матрасы ни причем. Займитесь пилатесом, тяжело зверски, но очень действенно. Когда я ходила на эти занятия, через пять месяцев в группе все отметили, что забыли про спинные боли.

Я же писала что 1,5 года над бросила заниматься спортом и даже тогда, когда им занималась и работала тренером (по пилатесу кстати тоже) у меня уже тогда начала болеть спина((

Мама Стифлера
#40

Автор, массажиста надо искать по рекомендациям. Моя буквально на ноги ставит. Но вряд ли мы в одном городе с вами живем. Где вы проживаете ?

Рада
#41
Мама Стифлера

Автор, массажиста надо искать по рекомендациям. Моя буквально на ноги ставит. Но вряд ли мы в одном городе с вами живем. Где вы проживаете ?

В Ростове

Гость
#42

Автор, я делала МРТ, лежала в больнице, но бесплатной, там врачи не назначили мне вытяжку и массаж. Потом отдельно платно делала массаж, ходила к мануальщику, к остеопату, парарально каждый день гимнастику, два раза в неделю бассейн, на турнике висела, пилатес, йога, зимой каждый день лыжи. ЧТо-то ненадолго помогало, потом по новой. Года полтора мучалась. Каждый день ночью вставала от жутких болей и ходила пока боли не проходили.

Потом решила пойти на тренажеры Бубновского- там меня добили-меня скривило просто конкретно, боли усилились многократно. Но типа врачи которые там советовали мне продолжать дальше. Я плюнула и пошла платно в больницу, там глянули на меня и сразу предложили операцию, но мы ж боимся операций! не, говорю, давайте полечим. В общем в итоге лечение не помологло, в итоге резали меня, удаляли грыжу и часть полуразрашенного межпозвоночного диска. Прошло почти полгода, ТТТ-вроде пока живу.

Автор, мой вам совет-проконсультируйтесь насчет операции. Я боялась: ну как же-мне ж в позвоночник полезут,а вдруг что-то заденут!! Но технологии счас на уровне высоком.

Лёлик
#43

Надо сходить к настоящему доктору,правда его трудно найти.. мне сказал ,что нельзя висеть на турнике.. растягивать поз-ник только лежа....всю гимнастику только лежа на ковре..чтобы меньше нагрузки на поз-ник... укреплять мышечный корсет...обычную подушку на помойку.... у меня из грешной шелухи ...

Рада
#44
Лёлик

Надо сходить к настоящему доктору,правда его трудно найти.. мне сказал ,что нельзя висеть на турнике.. растягивать поз-ник только лежа....всю гимнастику только лежа на ковре..чтобы меньше нагрузки на поз-ник... укреплять мышечный корсет...обычную подушку на помойку.... у меня из грешной шелухи ...

вот про подушку из гречки мне тоже сказали, я еще не купила...ну и вам помогло?

Лёлик
#45

мне подушка из гречки очень помогла... и спать стала лучше.. и спина меньше болеть стала...

Лёлик
#46

еще лежу на иппликаторе Кузнецова... очень помогает..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Ребята, попробуйте "Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли, Автор: Клэр Дэвис. Я уже несколько лет не вспоминаю, а чуть ли не операцию предлагали

мышь серая
#48
Гость

Ребята, попробуйте "Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли, Автор: Клэр Дэвис. Я уже несколько лет не вспоминаю, а чуть ли не операцию предлагали

зачем же по всем темам про здоровье это писать?

Афина
#49

На ЛФК Вам надо...Я хожу,еще на шейпинг. Вчера по акции решила сходить в новый спорт клуб,на силовую-с середины тренировки поняла,что с моим остеохондрозом это жесть,нельзя резкие движения. Походите на массаж( после прямо спазмы проходят),на прогревание парафином или еще какие в физио назначат

Юляша
#50

вам пока не надо ни на лфк, ни на шейпинки, пилатесы, ни в бассейн. нужно четко определить, что с вами, исключить все возможные болячки, которые могут обостриться при неправильном лечении. к врачам!