Гость
Статьи
Сестра больна

Сестра больна

Доброго всем дня!тема для меня очень серьезная,поэтому прошу не злословить.
У моей сестры нашли опухоль на щитовидной железе.Ее заметили еще во время беременности сестры (3 года назад),только тогда она не вызывала у врачей беспокойств,потому что выглядела как небольшая горошина.Сейчас же эта опухоль размером с крупную сливу и в определенном положении заметна внешне.Всей семьей отправляем сестру к врачам-она упирается.Боится биопсии,на которую ее направил врач,и последующей за ней возможной операции.Я жутко за нее переживаю.Она не хочет никого слушать-боится идти к врачу и все тут.Как ее убедить?оставить все как есть я тоже не могу,я люблю ее и очень волнуюсь.Что делать?Как убедить ее в необходимости лечения?Как ее уговорить?Прошу вас,подскажите

Кира
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, советовалась с одной тетькой (это я), так та сказала, что биопсия - совсем-совсем не больно, как комар укусит. Следа никакого нет (так, ма-а-аленькая точка, исчезает на утро) и после не болит нисколько.

Умница
#2

Скажите ей - подумай о детях, если ты пойдешь сейчас к врачу у тебя есть шанс вылечиться, если у тебя ранняя стадия, а затянешь - уже ничего не сделать будет и дети останутся сиротами.

Гость
#3

А лучше всего отправиться вместе с ней.Взять за руку и пойти.Примите решение за нее.Давите на нее всеми способами...

Гость
#4

Кстати, если биопсия не покажет ничего ужасного,то, возможно, врач даже и лечения никакого не назначит, скажет, что через годик УЗИ надо будет сделать, понаблюдать динамику так сказать, вот и все! Чего же тут бояться?

Гость
#5

А вы не поход к врачам требуйте, а требуйте поход к юристу

Пусть срочно составляет завещание. Я серьезно, так и скажите ей. Ты, ладно, твой выбор жить или умирать, а вот о ребенке позаботиться - святая обязанность. Поэтому срочно к нотариусу - пиши завещание.

Гость
#6

да какое узи блин!!! размером со сливу уже!!! пора в колокол бить а не уговаривать

тигра рогатая
#7

так и сказать в лоб, ты что вообще дурная а если это рак? его чем раньше лечить - тем больше шансов на успех. тем более щитовидка. если это рак (что не факт!) , то чем больший кусок щитовидки останется при ней после операции, тем дольше прожить можно.. и умнее.. без щитовидки можно идиотом стать, вы в курсе? ну и можно сказать что видно и очень некрасиво.. женщины существа парадоксальные, этот аргумент может оказаться действенным. И вообще - запишите её сами и поставьте её перед фактом. закажите такси и оттащите её к врачу за шкирку. Скажите ей что понятно что страшно, вам тоже страшно, но пребывать в неопределенности - это еще страшнее и вы не можете это выносить, ни вы ни родители, хватит уже над вами издеваться, пусть берет себя в руки и делает что сказал врач и по-быстрому, пока вы все не свихнулись

Гость
#8

В прошлом году я два раза лежала на операции в онкологии (не щитовидка). Так там у каждой второй была опухоль на щитовидной. В этом нет ничего страшного. Просто сестра Ваша , скорей всего, боится не биопсии, а самого результата анализа. Убедить человека очень трудно, тем более, что касается опухоли. Кстати, при мне у всех анализы показали доброкачественные опухоли, ни у кого не был поставлен рак.

Ольга
#9

За руку вести.

норма
#10

возможно у Вашей сестры просто шитовидка увеличилась. Нужно идти к эндокринологу и сдать анализы, может у нее "гипер" или "гипо" шитовидной железы. У меня была опухоль с детства - никто не мог понять что за шишка на шее все думали что Зоб, с возрастом все рассосалось - оказалось (это когда в Москве проверилась) что у меня нехватка йода стала есть больше морской капусты, пить таблетки которые врач прописывал, на море чаще ездить со временем шишка уменьшилась и месячные нормализовались, операция не понадобилась. Объясните сестре что шашка это еще не рак - просто нужно проверить гормональный фон. Удачи!

#11

может речь идет об узле?

такое часто бывает и у многих

делают пунцию для определения доброкачественности новообразования

это не больно, смотря кто еще делает

не идти к доктору - дурость полная, и то что узел растет - это очень плохо, срочно к эндокринологу, это все лечится

#12

Чего она боится? Результатов биопсии или самой процедуры биопсии? Я думаю, что результатов. Скажите ей, что страшен не сам рак, а метастазы. Если их еще нет, то операция поможет. Можете прочитать ей мое сообщение. Недавно умерла соседка. Умирала долго и мучительно, тк метастазы пошли в легкие. Дышать сама не могла, ей сделали дырку в горле и подключили баллон с воздухом. Есть не могла тоже. Лежать не могла, только сидеть в подушках. В таком состоянии она была 96 дней!!!! Сердце молодое, здоровое, продолжало биться. Ей врачи несколько лет твердили, что есть непонятное образование в щитовидке. Но чувствовала себя хорошо, чего на врачей время терять. Когда почувствовала себя плохо, метастазы все легкие уже захватили.

Терпения Вам и удачи. Пусть это ее минует!

Гость
#13

У моей тетки точь в точь такая же ситуация. Выросла опухоль в щитовидке, она уперлась рогом, не пойду к врачу. Два года тянула, пошла когда уже совсем приперло. Рак щитовидки 4-я стадия. Через три месяца ее не стало. Врачи даже операцию не предлагали, без толку.

А самое обидное в том, что рак щитовидки лечится в 99% случаев. По сути, это самый безопасный из всех видов, даже если застать на 3 стадии. Делают операцию, потом радийодотерапию (это не химиотерапия, гораздо более щадящее), и человек может всю жизнь не вспоминать о своей проблеме.

Так что пихайте сестру как угодно, за руки берите и тащите силком, вы можете ей жизнь спасти.

Если у вас нету тети
#14

Странно, врачи очень нервно реагируют на любую горошину в щитовидке, сразу направляют на биопсию, а тут позволили до сливы дорасти? Правильно говорят - тащите силком.

Гость
#15

да ничего не делать.Отстать от неё-так гораздо быстрей дойдёт....

Кира
#16

Всем огромное спасибо!Я покажу ей эту тему.

Боится она а)биопсии б)операции(вдруг осложнения будут) и и в) шрама.она очень располнела из-за гормональных проблем и рассуждает так-если на меня без шрама никто не смотрит,то со шрамом и подавно.Хотя это ложь,на нее всегда обращали внимание мужчины,даже в ее нынешнем весе(80). И да, у нее именно опухоль,а не узелок.Узелок был до родов.сейчас это реальная "слива".Заметно,когда пьет и сглатывает воду,прям шарик торчит.Буду ей капать на мозг и давить,давить,давить.Надеюсь.что до нее все же дойдет.

Облако
#17

у меня опухоль под мышкой, выяснили что просто липома, результатов тоже боялась, но обошлось.

Гость
#18
Кира

Всем огромное спасибо!Я покажу ей эту тему.

Боится она а)биопсии б)операции(вдруг осложнения будут) и и в) шрама.она очень располнела из-за гормональных проблем и рассуждает так-если на меня без шрама никто не смотрит,то со шрамом и подавно.Хотя это ложь,на нее всегда обращали внимание мужчины,даже в ее нынешнем весе(80). И да, у нее именно опухоль,а не узелок.Узелок был до родов.сейчас это реальная "слива".Заметно,когда пьет и сглатывает воду,прям шарик торчит.Буду ей капать на мозг и давить,давить,давить.Надеюсь.что до нее все же дойдет.

Скажите сестре, что ее вес может быть вызван сбоем гормонов щитовидки, и если назначить лечение, она легко похудеет. Это правда.

Растущую опухоль однозначно надо будет вырезать, 90% за то, что врачи скажут делать операцию. Но лучше быть со шрамом и живой.

Я лечила щитовидку летом, видела множество женщин со шрамами после операции, никого это не уродует. Шрам бледнеет со временем, у многих виден только если присмотреться.

В любом случае, речь может идти о жизни вашей сестры!

Вы не капайте ей на мозги, а объединитесь с мамой и заставляйте сестру пойти в поликлинику. Сами сходите туда, посмотрите часы работы эндокринолога, приведите сестру за руку.

Речь не о царапине на пальце, тут все серьезно, можно упустить время.

Лидия
#19

Спасибо, конечно, за советы, но идти я никуда в ближайшее время не собираюсь. Приятно, что русские люди так много уделяют времени чужой жизни, чтоб дать ценный совет. Но я останусь при своём мнении.

Кира
#20
Лидия

Спасибо, конечно, за советы, но идти я никуда в ближайшее время не собираюсь. Приятно, что русские люди так много уделяют времени чужой жизни, чтоб дать ценный совет. Но я останусь при своём мнении.

Дело не в русских людях.дело в том,что ты ведешь себя как дурочка,ни черта не соображаешь.И я надеялась,что хотя бы сейчас и хотя бы так ты прислушаешься

Гость
#21

дура.ребенка сиротой осьавишь

Лидия
#22

Лечись от навязчивой идеи. Ты никогда не понимала где важно, а где время терпит. У меня болеет дочь. Если сейчас всё запустить, то будет пневмония. Лучше думать о том, что я когда-нибудь умру от щитовидки. Люди всю жизнь живут с узлами и опухолями на ней. Мне ценнее и необходимей помощь в уходе за Леночкой, чем надуманная проблема, высосанная из пальца.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ОЛЯ
#23

Мне в 2005 г. сделали операцию на щитовидке, узел был с куриный желток. Я первый год после операции бусы носила, потом вообще шрама не видно стало, сейчас даже следа от него нет. Теперь раз в год наблюдаюсь у эндокринолога, пью LТироксин и всё. После этого родила двоих детей. И вес кстати после операции сразу в норму пришёл.