Гость
Статьи
Климакс, которого не …

Климакс, которого не обещали.

После операции по удаления миомы при оставленных придатках , развился климакс. Я одна такая, которой не повезло с климаксом?

в печали.
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а что, кому-то везёт?

Гость
#2

Та все ж там будем.

Кто раньше, кто позже.

Проблемы какие-то?? Приливы, психозы, потливость???

Так к Эндокринологу к ХОРОШЕМУ.

Гость
#3

а сколько вам лет? матку вместе с шейкой удалили?

Гость
#4

Сколько прошло после операции? Яичники могут до 3-х мес.восстанавливаться.Но чем ближе к 50 годам,тем шансов меньше.

в печали.
#5

Год прошел, мне 45. Говорили ничего такого не будет, спасибо скажете потом , что избавили.

Гость
#6

Назначили гормоны? Мне в 45 делали,тоже год прошел,яичники пока работают,хотя говорят,что года 3 им срок.Так что климакс тоже не за горами.А увас если точно климакс,зайдите на ветку"хирургический климакс" в,там много советов.

Гость
#7

Моя сестра в 38 лет перенесла такую же операцию. Климакс с тех пор бушует. Я ей вначале привозила из Москвы Девигель, если не ошибаюсь с названием. Им попу мажут. Теперь какой-то дорогущий Левиал (тоже могу не точно написать). Это гормоны доя тех, кто после операции. Без них ей плохо. Поговорите с врачом. Ей назначил гинеколог.

в печали.
#8

Мажусь дивигелем. Прибавка в весе, старение кожи, сухость влагалища. Фигня полная и все за 1 год при згт.

Гость
#9
в печали.

Год прошел, мне 45. Говорили ничего такого не будет, спасибо скажете потом , что избавили.

а что именно беспокоит?

Гость
#10
в печали.

Мажусь дивигелем. Прибавка в весе, старение кожи, сухость влагалища. Фигня полная и все за 1 год при згт.

прочла.

Гость
#11

а узи и кровь на гормоны сдали? что показывает?

Гость
#12
в печали.

Мажусь дивигелем. Прибавка в весе, старение кожи, сухость влагалища. Фигня полная и все за 1 год при згт.

Может,доза мала или другое средство подбирать надо.В любом случае вам нужно к врачу.

Гость
#13

а мне 32 и у меня климакс,лечусь.

Гость
#14

девочки с темы "хирургический климакс" может придут помогут вам советами

Гостть
#15

гзт может и в некоторой степени даже должна обнулять ГРГ, но любрикат на гзт подавить до нулей не реально. если знать, что сеялось в той операционной, то проблема решится проще, ну и какую ГРАНУЛЁМУ назвали миомой, какое сывороточное железо, какой палочкоядерный сдвиг, и как назовут набор веса - целлюлитом, пиелонефритом, полисерозитом ...

Гость
#16

Ну уже говорено и обговорено не раз, матка на климакс не влияет, яичники рулят вашим климаксом. Причем тут операция и когда удалили матку, главное остальное есть. Значит просто ранний климакс, который точно также и с маткой мог у вас наступить, вы таких случаев не слышали что ли? Совершенно все индивидуально.

У меня матки нет с 38-ми лет, только через 12 лет я начала чувствовать изменения, вот в четверг пойду к гинекологу-эндокринологу сдавать кровь на гормоны, сдаю каждый год и ситуацию контролирую, пока ЗГТ не принимала, посмотрю что покажут эти анализы.

Кстати всем советую найти именно такого врача, не просто гинеколога и не просто эндокринолога, а гинеколога-эндокринолога, именно он ведет женщин с такими проблемами. У нас к ней аншлаг в поликлинике и при наличии рядом кучи гинекологов и эндокринологов.

Гость
#17
Гость

Ну уже говорено и обговорено не раз, матка на климакс не влияет, яичники рулят вашим климаксом. Причем тут операция и когда удалили матку, главное остальное есть. Значит просто ранний климакс, который точно также и с маткой мог у вас наступить, вы таких случаев не слышали что ли? Совершенно все индивидуально.

У меня матки нет с 38-ми лет, только через 12 лет я начала чувствовать изменения, вот в четверг пойду к гинекологу-эндокринологу сдавать кровь на гормоны, сдаю каждый год и ситуацию контролирую, пока ЗГТ не принимала, посмотрю что покажут эти анализы.

Кстати всем советую найти именно такого врача, не просто гинеколога и не просто эндокринолога, а гинеколога-эндокринолога, именно он ведет женщин с такими проблемами. У нас к ней аншлаг в поликлинике и при наличии рядом кучи гинекологов и эндокринологов.

Не все так просто как вы описали.У автора после операции климакс начался,яичники не заработали,такое иногда бывает именно после операции.

Это,скорее,хирургический климакс,а не ранний.

Оля
#18

У меня ситуация аналогична . При удаленной матке яичники не восстановили свою работу после ОП. На момент операции мне было 41 год. После ОП 3 года, из них 2,5 на Дивигеле.

в печали.
#19

гзт может и в некоторой степени даже должна обнулять ГРГ, но любрикат на гзт подавить до нулей не реально. если знать, что сеялось в той операционной, то проблема решится проще, ну и какую ГРАНУЛЁМУ назвали миомой, какое сывороточное железо, какой палочкоядерный сдвиг, и как назовут набор веса - целлюлитом, пиелонефритом, полисерозитом .....................Про что здесь гость написал не поняла совсем. А то, что у меня хирургический климакс, в этом вся суть. Яичники сразу после операции, после того как были отсечены от матки, стали маленькими в размерах в 2 раза. Так и остались через год.

Гость
#20
Гость

ГостьНу уже говорено и обговорено не раз, матка на климакс не влияет, яичники рулят вашим климаксом. Причем тут операция и когда удалили матку, главное остальное есть. Значит просто ранний климакс, который точно также и с маткой мог у вас наступить, вы таких случаев не слышали что ли? Совершенно все индивидуально.

У меня матки нет с 38-ми лет, только через 12 лет я начала чувствовать изменения, вот в четверг пойду к гинекологу-эндокринологу сдавать кровь на гормоны, сдаю каждый год и ситуацию контролирую, пока ЗГТ не принимала, посмотрю что покажут эти анализы.

Кстати всем советую найти именно такого врача, не просто гинеколога и не просто эндокринолога, а гинеколога-эндокринолога, именно он ведет женщин с такими проблемами. У нас к ней аншлаг в поликлинике и при наличии рядом кучи гинекологов и эндокринологов.Не все так просто как вы описали.У автора после операции климакс начался,яичники не заработали,такое иногда бывает именно после операции.

Это,скорее,хирургический климакс,а не ранний.

Правильно, но не обязательно операция по удалению матки в этом виновата. Я знаю лично женщин с маткой, у которых точно также прекратили работу яичники еще лет в сорок, такая особенность организма, считаю это просто стечением обстоятельств. Матка нужна только для беременности и как она может влиять на климакс? Вот удаление яичников или одного или двух сразу влияет стопроцентно

Гость
#21

20,когда климакс с маткой - это естественный или ранний(смотря в каком возрасте), у автора именно после операции климакс наступил,т.е. хирургический.Так бывает иногда,к сожалению.Перечитайте ее пост 19.

в печали.
#22

Бесит, то, что до операции все медики как один заверяли, что климакса не будет. Теперь одну песню поют, что чтож вы хотите, вам же матку удалили. Кровообращения яичникам должного нет.

Гость
#23
в печали.

Бесит, то, что до операции все медики как один заверяли, что климакса не будет. Теперь одну песню поют, что чтож вы хотите, вам же матку удалили. Кровообращения яичникам должного нет.

Иногда гормоны вообще не назначают,есть противопоказания.Если вам не помогут гормоны,в таких случаях советуют контрастный душ,больше физ.активности,прогулки на свежем воздухе,плавание.И оптимизм.Удачи вам!

Гость
#24

у меня операция в 33 была, из всего остался 1 яичник. Климакс начался после 50, хотя добрая тетя врач обещала сразу. Повезло конечно, что молодой операцию сделали, кроме удобства, никаких минусов.Месячные всегда были болезненные-нет и слава богу. Детей нет-и не надо, ни тогда, ни сейчас

Оля
#25
в печали.

Бесит, то, что до операции все медики как один заверяли, что климакса не будет. Теперь одну песню поют, что чтож вы хотите, вам же матку удалили. Кровообращения яичникам должного нет.

Мне тоже пели врачи в один голос: климакса не бойтесь, его не будет, яичники на месте. А вышло на деле совсем не так, как ожидалось. Я вошла в маленький % процент женщин, у которых такие случае возможны. Не повезло и все тут. Вам, автор, похоже тоже. Обидно, да. А теперь весь этот неработающий набор находится внутри нас, представьте. И его надо продолжать наблюдать. Делать УЗИ каждые 6 мес. Думать, как влияет ЗГТ на все это. А так не было бы яичников и всего остального, и меньше проблем. Надо было все сразу удалить, но кто ж знал.

Гость
#26
Гостть

гзт может и в некоторой степени даже должна обнулять ГРГ, но любрикат на гзт подавить до нулей не реально. если знать, что сеялось в той операционной, то проблема решится проще, ну и какую ГРАНУЛЁМУ назвали миомой, какое сывороточное железо, какой палочкоядерный сдвиг, и как назовут набор веса - целлюлитом, пиелонефритом, полисерозитом ...

гость.что это за мнение такое сумашедшее? откуда принесло или вам навеяло? набор веса к пиелонефриту имеет такое же дальнее отношение как и пиелонефрит к целлюлиту))))

Гость
#27
Гость

ГостьГостьНу уже говорено и обговорено не раз, матка на климакс не влияет, яичники рулят вашим климаксом. Причем тут операция и когда удалили матку, главное остальное есть. Значит просто ранний климакс, который точно также и с маткой мог у вас наступить, вы таких случаев не слышали что ли? Совершенно все индивидуально.

У меня матки нет с 38-ми лет, только через 12 лет я начала чувствовать изменения, вот в четверг пойду к гинекологу-эндокринологу сдавать кровь на гормоны, сдаю каждый год и ситуацию контролирую, пока ЗГТ не принимала, посмотрю что покажут эти анализы.

Кстати всем советую найти именно такого врача, не просто гинеколога и не просто эндокринолога, а гинеколога-эндокринолога, именно он ведет женщин с такими проблемами. У нас к ней аншлаг в поликлинике и при наличии рядом кучи гинекологов и эндокринологов.Не все так просто как вы описали.У автора после операции климакс начался,яичники не заработали,такое иногда бывает именно после операции.

Это,скорее,хирургический климакс,а не ранний.Правильно, но не обязательно операция по удалению матки в этом виновата. Я знаю лично женщин с маткой, у которых точно также прекратили работу яичники еще лет в сорок, такая особенность организма, считаю это просто стечением обстоятельств. Матка нужна только для беременности и как она может влиять на климакс? Вот удаление яичников или одного или двух сразу влияет стопроцентно

вам же написали что сразу яичники уменьшились в размере. это оп и спровоцировала. спросите у своего гениколога-эндокринолога что это значит. она вам тоже самое скажет. так бывает. и нередко.

Гость
#28
в печали.

Бесит, то, что до операции все медики как один заверяли, что климакса не будет. Теперь одну песню поют, что чтож вы хотите, вам же матку удалили. Кровообращения яичникам должного нет.

к сожалению ни один хирург этого не может предугадать. они всем говорят если яичники останутся. то климакса не будет

в печали.
#29

Факт.

Теперь мне нельзя без приема гормонов. Вопрос в том, сколько лет можно их безбоязненно принимать? Пять, десять лет?

Оля
#30
в печали.

Факт. Теперь мне нельзя без приема гормонов. Вопрос в том, сколько лет можно их безбоязненно принимать? Пять, десять лет?

Мой врач сказал, что згт можно принимать до 7 лет. Что будет потом не хочу пока думать. Без згт я полностью нетрудоспособна.

Гость
#31
в печали.

Факт.

Теперь мне нельзя без приема гормонов. Вопрос в том, сколько лет можно их безбоязненно принимать? Пять, десять лет?

лет пять наверное. ок тоже примерно так по моему.

Гость
#32
Гость

у меня операция в 33 была, из всего остался 1 яичник. Климакс начался после 50, хотя добрая тетя врач обещала сразу. Повезло конечно, что молодой операцию сделали, кроме удобства, никаких минусов.Месячные всегда были болезненные-нет и слава богу. Детей нет-и не надо, ни тогда, ни сейчас

Вообщем я тоже уже сделала свои выводы, что вы мне еще раз и потвердили, еще несколько случаев было.

Чем раньше проходит такая операция, тем меньше у нее последствий и в том числе и климакса хирургического, хотя я лично не сталкивалась с этим и мама моя также. У меня операция в 38 лет, удаление матки и одного яичника, у мамы в свое время в 42 года, только удаление матки, яичники оставлены, у нас этих проблем не было вообще. Чем ближе к пятидесяти, тем видимо выше вероятность, организм и так уже готовится к климаксу, наверное эта операция его подталкивает, хотя я все равно связи не понимаю между климаксом и маткой.

Я как и вы с одним яичником с 38-ми лет живу, он по словам врачей взял на себя функции второго и стал вырабатывать больше гормонов, мы с вами были еще молоды достаточно в момент операции и гормональный фон в норме, наверное так и проскочили. Но вот мама моя также в 42 года без проблем вышла после того оперативного вмешательства, так ей еще яичники оба сохранили.

А для вас на заметку, у кого дочки растут, гоняйте по врачам безбожно и все это дело передается по наследственности, моя мама сейчас говорит я виновата и думала я одна под раздачу попала, я четко следом пошла

Гость
#33
Гость

Вообщем я тоже уже сделала свои выводы, что вы мне еще раз и потвердили, еще несколько случаев было.

Чем раньше проходит такая операция, тем меньше у нее последствий и в том числе и климакса хирургического, хотя я лично не сталкивалась с этим и мама моя также. У меня операция в 38 лет, удаление матки и одного яичника, у мамы в свое время в 42 года, только удаление матки, яичники оставлены, у нас этих проблем не было вообще. Чем ближе к пятидесяти, тем видимо выше вероятность, организм и так уже готовится к климаксу, наверное эта операция его подталкивает, хотя я все равно связи не понимаю между климаксом и маткой.

Я как и вы с одним яичником с 38-ми лет живу, он по словам врачей взял на себя функции второго и стал вырабатывать больше гормонов, мы с вами были еще молоды достаточно в момент операции и гормональный фон в норме, наверное так и проскочили. Но вот мама моя также в 42 года без проблем вышла после того оперативного вмешательства, так ей еще яичники оба сохранили.

А для вас на заметку, у кого дочки растут, гоняйте по врачам безбожно и все это дело передается по наследственности, моя мама сейчас говорит я виновата и думала я одна под раздачу попала, я четко следом пошла

А что бы ваша мама предотвратила, гоняя вас по врачам безбожно?

#34

Да, мне вот тоже интересно...

в печали.
#35

Кстати, по моей женской линии ,проблемы только у меня.

Гость
#36
в печали.

Кстати, по моей женской линии ,проблемы только у меня.

Бабушки могли не знать. Раньше узи не было, а на те же обильные месячные многие женщины жаловались. На кресле могли только большую субсерозную миому обнаружить.

Гость
#37

- А для вас на заметку, у кого дочки растут, гоняйте по врачам безбожно и все это дело передается по наследственности, моя мама сейчас говорит я виновата и думала я одна под раздачу попала, я четко следом пошла -

Это мнение женщины, которая сама прошла через это???

в печали.
#38
Гость

Бабушки могли не знать. Раньше узи не было, а на те же обильные месячные многие женщины жаловались. На кресле могли только большую субсерозную миому обнаружить.

У бабушек моих точно ничего не было, а у меня впервые миому на кресле при осмотре нашли. Размер был 0, 8 мм.

в печали.
#39
Оля

У меня ситуация аналогична . При удаленной tматке яичники не восстановили свою работу после ОП. На момент операции мне было 41 год. После ОП 3 года, из них 2,5 на Дивигеле.

Оля, скажите сколько наносите дивигеля? Полоску или 1.5?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валентина
#40

гормоны назначали? мне вот помогают свечи ованелия. В составе эстриол, аналог натурального женского гормона.