Гость
Статьи
Можно ли полностью …

Можно ли полностью излечить сколиоз?

Здравствуйте. Мне 17 с половиной лет. В прошлом году поставили правосторонний s- сколиоз. Угол искривления 6 градусов, но может, уже и больше. Можно ли вылечить его полостью или улучшить как-то? Если да, то, что нужно делать и, примерно, через какое время можно ожидать результаты? Осанка довольно-таки ровная, только одно плечо чуть ниже другого и ребра разные почему-то стали.

Мари
30 ответов
Последний — Перейти
Алексей
#1

Тролль ... не.. ????

Клавесин
#2

Занимайтесь спортом. Оптимально - плаванием, оно укрепляет плечевой пояс.

Гость
#3

Можно конечно, начни ходить в бассейн, зарядка, следи за осанкой. , смени руку в которой носишь сумку.

гость
#4

Мне 18, и у меня та же проблема. Я много раз поднимала эту тему при посещении врача,насколько я поняла сколиоз не лечится....совсем запущенные случаи оперируют, но это когда человек уже очень сильно запустил болезнь. В Ваших силах только не допускать ухудшения, делать зарядку, упражнения на позвоночник для урепления мышц спины и шеи. Можно записаться в бассейн. Ещё меньше сидеть,больше двигаться. Я слишком ленива,часто не выполняю подобные советы,а зря:(

гость
#5

Это проблема нашего поколения, мы слишком много времени проводим у компа или выполняя сидячую работу. Кстати столько шарлатанов развелось- вылечим сколиоз...только деньги неси, а толку ноль

#6
гость

Мне 18, и у меня та же проблема. Я много раз поднимала эту тему при посещении врача,насколько я поняла сколиоз не лечится....

Почему? Все лечится, ели заниматься. Сколиоз - это искревление позвоночника вследствие ослабления мышечного корсета. Т.е. мышцы не держат позвоночный столб, который, образно выражаясь, мотает во все стороны. Укрепляйте мышцы - будет вам опора для позвоночника.

А поднимать проблему у врача бесполезно - врач-то вам чем поможет? Спину за вас накачает? Сейчас врачи вообще очень неграмотные пошли, как я заметила. Мне вот, сидящей в туфлях, врач косолапость поставила. Я вообще обалдела....

#7

куча описок... ну ладно, я уже сплю, поэтому извиняйте.

Zaya
#8

Причиной сколиоза может быть различная длина ног, из-за нее возникает наклон таза и позвоночник как бы компенсирует его. А вообще спорт вам в помощь, если в москве, то попробуте походить в центры дикуля.

Гость
#9

если только в прошлом году поставили, то паниковать не надо. вы уже практически выросли, хуже не будет. вообще небольшие искривления есть почти у всех. не бывает симметричных людей. занимайтесь обычным спортом. но плаванье лучше всего. мне в 6 лет поставили сколиоз. как только меня не запугивали, что выросту кривая, косая, с горбом, замуж не возьмут. Это все для того чтобы я дома гимнастику лечебную делала, и по гаражам не прыгала. бассейн от дома далеко был и родителям было лень и некогда меня туда водить. всего пол года плаваньем занималась. Выросла нормальная, если ровно стоять в купальнике, тогда видно что одно бедро чуть выше другого. Выросла до 170, в 19 лет 2 раза снялась для каталогов купальников, по стойке смирно на фото то стоять не надо, искривления никто и не заметил. Сейчас 25 лет, фигура с 15 лет не меняется. Вообще мне врач говорила что самое опасное лет до 12-14, пока активный рост. После изменения практически не бывают.

Гость
#10
Клавесин

Почему? Все лечится, ели заниматься. Сколиоз - это искревление позвоночника вследствие ослабления мышечного корсета. Т.е. мышцы не держат позвоночный столб, который, образно выражаясь, мотает во все стороны. Укрепляйте мышцы - будет вам опора для позвоночника.

А поднимать проблему у врача бесполезно - врач-то вам чем поможет? Спину за вас накачает? Сейчас врачи вообще очень неграмотные пошли, как я заметила. Мне вот, сидящей в туфлях, врач косолапость поставила. Я вообще обалдела....

Поддерживаю.

Если найдете грамотного массажиста, он вам сможет выровнять тонус мышц,а потом пропишет лечебную физкультуру.

Еще такое лечит мануальщик,но нужно искать очень грамотного!

Мне помог очень хороший массажист,делал массаж с элементами мануальной терапии. Все вправил.

,,,,,
#11

Вправить тут недостаточно. Если вправление идет из вне , то после окончания курса все вернется. Надо менять тело изнутри. Я плавала в спортивной школе 10 лет , но это не дало улучшения. Помогла йога у опытного инструктора. Или суставная гимнастика тоже может помочь. Надо только подобрать на проблемные зоны. + на вытягивание позвоночника все делать. Но не верьте , что ухудшений не бывает после 18. Как раз в этом возрасте начинают учиться сидя серьезно или работать по 8 часов сидя. Проблема углубляется.

Грустное котэ
#12

Найдите у себя в городе кровати Ceragem, я сейчас хожу на этот массаж, прогревает мышцы и вытягивает позвоночник. Вы не представляете, какие это ощущения, когда спина болела много лет и вдруг ничего не болит. День не болит, два, три, неделю. Даже к этому состоянию нужно привыкать).

Гость
#13

Не лечится никак. Это костное заболевание, сродни искревлению зубов, вот только если на зубы брекеты одевают и они постепенно выравниваются, то на позвонки Вам никто такое не поставит)))!

Другое дело, что регулярно занимаясь физкультурой, Вы вполне можете улучшить свой внешний вид (пишу "внешний", потому что рентген все равно все Ваше богатство покажет) и качество жизни.

Гость
#14
Грустное котэ

Найдите у себя в городе кровати Ceragem, .

Не увлекайтесь только, эта кровать вполне может привести к раку за счет ненужного прогревания позвоночника. Продавцы, понятно, заинтересованы в покупателях и споют и спляшут, рассказывая о пользе и чудесных свойствах кровати, вот только о последствиях ни за что не расскажут!

Гость
#15

Сколиоз у опытного кинезиолога можно поправить. Дорого. Я когда на массажиста училась, он рассказывал, проблему убирают, потом очень спина болит, потому что мышцы уже компенсировали недостатки. У нас девченка в группе была, мелкая, балерина бывшая. Она как разделась все ахнули, s- образный жуть. Все откомпенсировала мощными физ. нагрузками, ребеночка родила, от третьего мужа. На боли не жаловалась. А на работе санитарка ходит, вся кривая косая, проблемы с ходьбой даже. Идите к грамотному врачу, а потом с его рекомендациями в спортзал, в бассейн. После родов ( по словам кинезенеолога ) процесс изменения костей останавливается.

Мари
#16
Гость

Можно конечно, начни ходить в бассейн, зарядка, следи за осанкой. , смени руку в которой носишь сумку.

Все советуют бассейн. Он в другом конце города, но это не так важно, главное, что плавать не умею. х)

У меня правое плечо ниже, а сумку ношу в левой руке. Это нормально или менять нужно?

Мари
#17
Грустное котэ

Найдите у себя в городе кровати Ceragem, я сейчас хожу на этот массаж, прогревает мышцы и вытягивает позвоночник. Вы не представляете, какие это ощущения, когда спина болела много лет и вдруг ничего не болит. День не болит, два, три, неделю. Даже к этому состоянию нужно привыкать).

Но спина у меня вообще не болит. Даже после нагрузок болей обычно нет.

Мари
#18

Сколиоз у опытного кинезиолога можно поправить. Дорого. Я когда на массажиста училась, он рассказывал, проблему убирают, потом очень спина болит, потому что мышцы уже компенсировали недостатки. У нас девченка в группе была, мелкая, балерина бывшая. Она как разделась все ахнули, s- образный жуть. Все откомпенсировала мощными физ. нагрузками, ребеночка родила, от третьего мужа. На боли не жаловалась. А на работе санитарка ходит, вся кривая косая, проблемы с ходьбой даже. Идите к грамотному врачу, а потом с его рекомендациями в спортзал, в бассейн. После родов ( по словам кинезенеолога ) процесс изменения костей останавливается.

Благодарю за ответ. С лета пойду на массаж, спортзал, лфк. Раньше не понимала всей сути дела, а теперь буду стараться, что бы, если не полностью, то хоть улучшить.)

Гость
#19

Сколиоз можно вылечить до 14-15 лет, потом уже полностью его не исправить без хирургического вмешательства. Но здесь нет ничего страшного, 6 градусов это не много. Чтобы не усугублять ситуацию, займитесь плаванием, общеукрепляющими упражнениями на турнике, растяжками, хотя бы раз в месяц ходите на массаж и будете спокойно с этим жить. Знаю людей, которые со сколиозом даже в тренажерке занимаются, и со штангой в 150 кг приседают, несмотря на категорические запреты врачей. Это конечно неправильно, но обследования показывают, что ничего хуже у них не становится, напротив, развивается мышечный корсет. Поэтому не переживайте.

Мари
#20
Гость

Сколиоз можно вылечить до 14-15 лет, потом уже полностью его не исправить без хирургического вмешательства. Но здесь нет ничего страшного, 6 градусов это не много. Чтобы не усугублять ситуацию, займитесь плаванием, общеукрепляющими упражнениями на турнике, растяжками, хотя бы раз в месяц ходите на массаж и будете спокойно с этим жить. Знаю людей, которые со сколиозом даже в тренажерке занимаются, и со штангой в 150 кг приседают, несмотря на категорические запреты врачей. Это конечно неправильно, но обследования показывают, что ничего хуже у них не становится, напротив, развивается мышечный корсет. Поэтому не переживайте.

Вот Вы говорите, что можно вылечить только до 14-15 лет. А если у меня искривление произошло в 16 лет? В 15 еще точно ничего не было. В школе проходили каждый год мед.осмотр и так как в том возрасте была небольшая сутулость я часто ходила к врачу, то сколиоза еще не было.

Гость
#21

Ха, это жалкая 1 степень сколиоза. Не делайте из мухи слона, занимайтесь зарядкой и плаванием, все само выпрямится

Мари
#22
Гость

Ха, это жалкая 1 степень сколиоза. Не делайте из мухи слона, занимайтесь зарядкой и плаванием, все само выпрямится

Зачем Вы с таким сарказмом это говорите? Выше писали, что и первую степень после 18 лет нельзя вылечить.

Гость
#23
Мари

Вот Вы говорите, что можно вылечить только до 14-15 лет. А если у меня искривление произошло в 16 лет? В 15 еще точно ничего не было. В школе проходили каждый год мед.осмотр и так как в том возрасте была небольшая сутулость я часто ходила к врачу, то сколиоза еще не было.

Просто обычно сколиоз начинает развиваться в детском возрасте. 14-15 лет - это период критических изменений в организме подростка, в том числе и в формировании костного скелета. Сколиоз еще не всегда просто диагностировать. Мне все это хорошо знакомо. Перед тем, как подтвердили 5-градусное отклонение, двое врачей вообще сказали, что сколиоза у меня нет. С этим можно легко жить и даже не замечать этого. Просто выберите какой-нибудь вид спорта и получайте удовольствие от него, попутно поддерживая позвоночник. В сколиозе 1 степени нет ничего страшного, на призывных комиссиях перед отправкой в армию на него даже внимания не обращают. Так что не переживайте сильно.

Гость
#24

то.то как в 55 лет на пенсию уходят так лечат рюкзаком, пихтовым лесом и половым партнёром, у них проезд бесплатный, а денег на бассейн нет :)

Гость
#26

Доброе всем время суток! Очень много мнений по этому поводу(Сколиоз) Хочу сказать,что я победила сколиоз 2 степени! Обнаружили в детстве чисто случайно,и благодаря моей маме мы справились! Коротко выскажу свое мнение,ЛФК,массаж и т.д. это конечно очень хорошо,но я всё таки уверенна что мне помогло жесткое корсетирование! Большое спасибо моей маме,которая заставляла носить тот жесткий корсет,и людям,врачам работающих на предприятии которое изготавливают эти корсеты! Сейчас мне не много за 30))воспитываю двоих детей и об этом ужасе больше не вспоминаю!

Элианора
#27
Гость

Доброе всем время суток! Очень много мнений по этому поводу(Сколиоз) Хочу сказать,что я победила сколиоз 2 степени! Обнаружили в детстве чисто случайно,и благодаря моей маме мы справились! Коротко выскажу свое мнение,ЛФК,массаж и т.д. это конечно очень хорошо,но я всё таки уверенна что мне помогло жесткое корсетирование! Большое спасибо моей маме,которая заставляла носить тот жесткий корсет,и людям,врачам работающих на предприятии которое изготавливают эти корсеты! Сейчас мне не много за 30))воспитываю двоих детей и об этом ужасе больше не вспоминаю!

Здравствуйте!сколько вам было лет когда одели корсет,моей дочери 17,как показал ренген зоны роста не закрыты и значит корсет ещё может помочь,хотелось бы услышать вашу историю по подробней!
Сколько времени носили и в каком режиме?

Анастасия
#27

У меня небольшой сколиоз грудного отдела позвоночника. Но там немного! Да боялась но потом проходить начало.я еще ( не буду скрывать) ипохондрик ( тот кто придумывает) себе болячки. Ничего страшного мне говорят нету

Анастасия
#28

Не боитесь этого сколиоза! Люди живут и живут. Вон у моей мамы он с детства и ничего живая родила
Меня с грыжей и сколиозом! И ничего никто не делал!

мария
#29

Здравствуйсте! Вот если у меня сколиоз 4 степени мне 14,что мне делать что бы его исправить пожалуйста подскажите кто нибудь я очень боюсь что я на всю жизнь останусь со сколиозом мне только 14 а я нехочу быть горбатой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Гость

Поддерживаю.

Если найдете грамотного массажиста, он вам сможет выровнять тонус мышц,а потом пропишет лечебную физкультуру.

Еще такое лечит мануальщик,но нужно искать очень грамотного!

Мне помог очень хороший массажист,делал массаж с элементами мануальной терапии. Все вправил.

Самое лучшее лечение это сначало к мосажисту чтобы он выровнял розванчник а потом сразу после моссажа плавание тоесть идет сразу же укрепление мишсц

Форум: Здоровье
Всего: 191 676 тем
Новые темы за 3 дня: 264 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 689 тем