Гость
Статьи
Болят колени после …

Болят колени после велосипеда

Ездила на велосипеде сначала каждый день, потом через день-два по 15-20км В течении месяца. Впервые в жизни заболели колени, мне 29, ничем никогда не занималась, кроме физкультуре в ВУЗе.
Еще болят суставы в локтях при разгибании, а колени - только при сгибании с нагрузкой (под весом тела), без нагрузки колени не болят.
Вот как понять - это следствие нетренированности или болезнь суставов?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И то и то может быть. Пока прекратите поездки, если пройдет - значит, просто надо меньше ездить, суставные свяки, они требуют бОльшего времени для тренировки, чем мышцы, в том смысле, что дОльше принимают желаемую физическую форму. Это в любом учебнике по культуризму написано.

елена
#2

здравствуйте, незнакомка.1 во-первых 15-20 км. для новичка это много было., а во вторых если уж вы делаете такую нагрузку, то нужно побеспокоиться и о защите суставов. советую принимать Глюкозамин с хондротиином и серу, а также кальций и с вит Д и ВС. желательно от компании НСП- это продукты натуральные и содержимое очень хорошо усваивается, посравнению с аптечными или от другой компании. проверено на себе.

Ника
#3

Перетренировались, слишком большую нагрузку взвалили на неподготовленные суставы. Выше про связки правильно написали.

Гость
#4

Вы наверно мало пьете во время поездки, пить нужно очень обильно, смакуя, можно пить изотоники( продаются в любом веломагазине), переключайте скорости, чтобы ехать без усилий, пусть на самой низкой скорости , скорость педалирования 2р/сек.

Гость
#5

Это много. Когда у меня был перерыв в велосипеде, то с 10 км, наращивая плавно по 1-2 км в день, до непрерывных 25 км по трассе.

lu
#6

Последите-ка за каденсом, ие - частотой педалирования, чем чаще - тем лучше - сорвать колени, навсегда - это на раз-два.

Автор
#7

У меня одна скорость, езжу медленно, где-то в среднем 6-10км/ч. маршрут не трасса, а по кривым дорожкам в парке. Я каталась в режиме гуляния, а не тренировок. Питье брала с собой, пол литра выпивала.

Автор
#8

А как понять, что колени сорваны?

Гость
#9

Может быть, у вас не отрегулирован велосипед по вашим параметрам. У меня муж занимался велоспортом, и давно еще говорил, что нужно сидение поднимать или опускать так, чтобы нога в нижнем положении педали полностью распрямлялась в колене.

Возможно, что придется вообще поменять сам велосипед.

Автор
#10

Все отрегулировано, нога распрямляется.

Автор
#11

Болит в основном, когда пытаешься сесть - ощущается незначительная боль и как бы слабость в коленях, приходится руками себя подпирать при присаживании и садиться медленно.

На велосипеде тоже чувствуется боль при сгибании с небольшим усилием. При спуске по лестнице чувствуются колени и когда долго постоишь и идешь.

lu
#12
Автор

А как понять, что колени сорваны?

Это значит больно), сначала больно под наргрузкой, затем больно всегда.

Новички частенько ездят на силе, тяжелых скоростных передачах, сильно давят на педаль - это большая ошибка.

lu
#13
Автор

Болит в основном, когда пытаешься сесть - ощущается незначительная боль и как бы слабость в коленях, приходится руками себя подпирать при присаживании и садиться медленно.

На велосипеде тоже чувствуется боль при сгибании с небольшим усилием. При спуске по лестнице чувствуются колени и когда долго постоишь и идешь.

Пора навестить спортивного врача, их уйма по проблемам с коленями.

Автор
#14

Мышцы ни разу не болели, а вот колени и локтевые суставы (из-за того, что вес тела на руки при сидении на велосипеде). Хотя при моей нетренированности именно мышцы должны были хоть что-т ощутить. Почему только суставы!

Автор
#15
lu

Это значит больно), сначала больно под наргрузкой, затем больно всегда.

Новички частенько ездят на силе, тяжелых скоростных передачах, сильно давят на педаль - это большая ошибка.

Ну, может просто с непривычки и пройдет. Как отличить эти две вещи? У меня одна передача, мне не тяжело.

Автор
#16
lu

навестить спортивного врача, их уйма по проблемам с коленями.

Где эта уйма? Я не знаю ни одного.

Автор
#17

Начала заниматься суставной гимнастикой - говорят, что поможет.

Странно, что здесь никто с этим не сталкивался, с таким явлением. Может, конечно, что это начало какой-нибудь подагры или артрита.

Я пробовала ходить много - начинают постоянно болеть ступни. А мышцы как будто вообще не нагружаются.

lu
#18
Автор

Мышцы ни разу не болели, а вот колени и локтевые суставы (из-за того, что вес тела на руки при сидении на велосипеде). Хотя при моей нетренированности именно мышцы должны были хоть что-т ощутить. Почему только суставы!

Нагрузка на суставы "компенсируется" мышцами, если мышц нет - нагрузка, соответственно, возрастает.

lu
#19
Автор

Ну, может просто с непривычки и пройдет. Как отличить эти две вещи? У меня одна передача, мне не тяжело.

Может, и с непривычки.

Отличают, как правило, постфактум). В любом случае боль - это тревожный сигнал, и вы правильно беспокоетесь.

Моя рекомендация - посетить врача и обзавестись многоскоростным нетяжелым с хорошей вилкой велосипедом.

lu
#20
Автор

Где эта уйма? Я не знаю ни одного.

Сходу не назову. Попробуйте найти по справочникам.

Автор
#21

У меня отличный велосипед и я не собираюсь его менять. К врачам-коленникам я тоже не пойду - понятия не имею, где их искать.

lu
#22
Автор

Начала заниматься суставной гимнастикой - говорят, что поможет.

Странно, что здесь никто с этим не сталкивался, с таким явлением. Может, конечно, что это начало какой-нибудь подагры или артрита.

Я пробовала ходить много - начинают постоянно болеть ступни. А мышцы как будто вообще не нагружаются.

Не трусьте, нагружаются)

Автор
#23
lu

Нагрузка на суставы "компенсируется" мышцами, если мышц нет - нагрузка, соответственно, возрастает.

Ну хотя бы заболеть они должны же были, раз такие нетренированные! Совсем-то их не быть не может.

lu
#24
Автор

Ну хотя бы заболеть они должны же были, раз такие нетренированные! Совсем-то их не быть не может.

Колени болят вперед нетренированных мышц. У меня так.

Якакахи Мнуруками
#25

Как велосипедист могу назвать вам несколько причин ( выше вам их уже частично озвучивали )

1. Слишком большая нагрузка для новичка. Что бы мышцы и суставы привыкли надо "вкатываться" . А это ездить по ровной поверхности с оптимальной частотой педалирования ( не "давить" педали когда едешь ), тихонько, ровно, без экстремальных нагрузок на организм , накатать при такой езде километров хотя бы 200-300

2. МНОГО пить! Поллитра на 20 км это мало. Особенно в жару. Пить надо даде тогда. Когда кажется что не хотите. Вы можете даже не заметить острую потребность в жидкости вашему организму. Иначе это сказывается в первую очередь на суставах.

3. Какой у вас велосипед? Если только одна скорость - это может быть или старый городской вел или сингл-спид ( что маловероятно ). Какой размер рамы? Потому как раз вы чувствуете большую нагрузку на руки - сидите слишком вытянуто, рама для вас слишком большая. Посадка неправильная - а это уже очень плохо .

Автор
#26
lu

Не трусьте, нагружаются)

То ступни, то колени болят - хоть бы мякоть бедра, голени заболела или ягодицы...

Якакахи Мнуруками
#27

Как велосипедист могу назвать вам несколько причин ( выше вам их уже частично озвучивали )

1. Слишком большая нагрузка для новичка. Что бы мышцы и суставы привыкли надо "вкатываться" . А это ездить по ровной поверхности с оптимальной частотой педалирования ( не "давить" педали когда едешь ), тихонько, ровно, без экстремальных нагрузок на организм , накатать при такой езде километров хотя бы 200-300

2. МНОГО пить! Поллитра на 20 км это мало. Особенно в жару. Пить надо даде тогда. Когда кажется что не хотите. Вы можете даже не заметить острую потребность в жидкости вашему организму. Иначе это сказывается в первую очередь на суставах.

3. Какой у вас велосипед? Если только одна скорость - это может быть или старый городской вел или сингл-спид ( что маловероятно ). Какой размер рамы? Потому как раз вы чувствуете большую нагрузку на руки - сидите слишком вытянуто, рама для вас слишком большая. Посадка неправильная - а это уже очень плохо .

Якакахи Мнуруками
#28

И какой ваш вес и сколько весит велосипед?

Якакахи Мнуруками
#29
Автор

У меня отличный велосипед и я не собираюсь его менять. К врачам-коленникам я тоже не пойду - понятия не имею, где их искать.

Странный подход... Помогите, почему болит, но к врачу не пойду. Это же ваше собственное здоровье! А сорванные суставы - это й как больно и ой как аукнется потом в будущем . Хотя бы просто к ортопеду сходите , он уже направит к кому надо .

Автор
#30
Якакахи Мнуруками

Как велосипедист могу назвать вам несколько причин ( выше вам их уже частично озвучивали )

1. Слишком большая нагрузка для новичка. Что бы мышцы и суставы привыкли надо "вкатываться" . А это ездить по ровной поверхности с оптимальной частотой педалирования ( не "давить" педали когда едешь ), тихонько, ровно, без экстремальных нагрузок на организм , накатать при такой езде километров хотя бы 200-300

2. МНОГО пить! Поллитра на 20 км это мало. Особенно в жару. Пить надо даде тогда. Когда кажется что не хотите. Вы можете даже не заметить острую потребность в жидкости вашему организму. Иначе это сказывается в первую очередь на суставах.

3. Какой у вас велосипед? Если только одна скорость - это может быть или старый городской вел или сингл-спид ( что маловероятно ). Какой размер рамы? Потому как раз вы чувствуете большую нагрузку на руки - сидите слишком вытянуто, рама для вас слишком большая. Посадка неправильная - а это уже очень плохо .

Катаюсь по равнине, медленно всегда, не гоняю. По 20км - это редко. Чаще 15. Нагрузка у меня такая маленькая, что я даже не потею. Но, может, действительно мало пью.

Велосипед современный, вы мен его тут помогали выбирать))

Сижу действительно вытянуто, под конец хочется более вертикально сидеть, рама 17, колеса 26 дюймов, мой рост 172см - вроде все правильно, не знаю - руль поднимается у великов или нет? Многие еще более горизонтально катаются...

Автор
#31
Якакахи Мнуруками

И какой ваш вес и сколько весит велосипед?

Мой вес 82, у велика вес нигде не написан, но он не тяжелый, по крайней мере легче, чем советские велики.

Автор
#32
Якакахи Мнуруками

Странный подход... Помогите, почему болит, но к врачу не пойду. Это же ваше собственное здоровье! А сорванные суставы - это й как больно и ой как аукнется потом в будущем . Хотя бы просто к ортопеду сходите , он уже направит к кому надо .

Естественно мне лень идти не понятно к кому да еще по такой мутной причине. чуть перетренировалась и бегом к врачу что ли? Я сначала инфу собрать хочу, как у других бывало и что вообще на эту тему известно.

Гость
#33

При приседаниях боли в коленях чувствуете?

Якакахи Мнуруками
#34

Руль поднимается, или вынос руля можно короче поставить. Если с посадкой все норально, тогда дело в питье и , без обид, в весе. Суставам надо привыкнуть к нагрузке - уменьшить дистанцию, много пить , потихоньку сбрасывать лишний балласт )).

Гость
#35

Нельзя на суставы сразу давать максимальную нагрузку если вы долгое время не занимались ни спортом ни катанием на велосипеде, т.е. физическими нагрузками.

В Интернет магазине http://vk.com/page-45210318_44239362 есть гель для суставов заказывайте и пользуйтесь им. Поможет сохранить здоровье суставов на долгое время.

Якакахи Мнуруками
#36
Автор

Естественно мне лень идти не понятно к кому да еще по такой мутной причине. чуть перетренировалась и бегом к врачу что ли? Я сначала инфу собрать хочу, как у других бывало и что вообще на эту тему известно.

Поверьте, боль в суставах это не шутки и совсем не "мутная" причина. Любая боль - это сигнал , что в организме что-то не в порядке и лучше это исправить.

Автор
#37
Якакахи Мнуруками

Руль поднимается, или вынос руля можно короче поставить. Если с посадкой все норально, тогда дело в питье и , без обид, в весе. Суставам надо привыкнуть к нагрузке - уменьшить дистанцию, много пить , потихоньку сбрасывать лишний балласт )).

Я худею. Для этого, собственно, и привнесла некоторую физическую нагрузку.

Автор
#38
Гость

При приседаниях боли в коленях чувствуете?

Конечно, а то бы я вообще не парилась.

особенно при низком приседании (на толчок)) В углубленном приседе небольшая боль и слабость, кажется, что перестанешь контролировать колени и плюхнешься, как на раскрученных шарнирах. Но это не сильная боль, не такая, как некоторые пишут, что терпеть нельзя и не можешь движение совершить.

lu
#39
Автор

Естественно мне лень идти не понятно к кому да еще по такой мутной причине. чуть перетренировалась и бегом к врачу что ли? Я сначала инфу собрать хочу, как у других бывало и что вообще на эту тему известно.

Спортивному врачу), есть разница.

Автор
#40

МРт одного сустава 5500тр. это полцены моего велика, куда это годится)

Гость
#41

Автор, а травм (ушибов колена) у вас не было когда-нибудь?

Не хочу пугать, но недавно столкнулись с такой проблемой, с мужем. Колени у него ныли давно. В один момент заклинило коленный сустав и все, ни согнуть, ни разогнуть. В итоге скорая, больница, операция (рассекающий остеохондрит мыщелка коленного сустава), 2 месяца реабилитации и щадящая нагрузка хрен знает на сколько... Спортом заниматься практически нельзя. Даже небольшая травма может привести к повторной операции (мениск истощен, связки надорванны, часть хряща удалили при операции, а ему 25, физически сильный, спортом занимался умеренно всегда).

МРТ - да, недешевое удовольствие, но иногда проще (и дешевле) предотвратить, чем лечить...

А врач - не обязательно спортивный, можете к хириргу или травматологу обратиться, и для начала сделать обычный рентген, но его информативность намного ниже, чем МРТ

Автор
#42

41, не травмы не было. Страшные вещи, конечно, пишете.

Гость
#43
Автор

41, не травмы не было. Страшные вещи, конечно, пишете.

Да, страшные, и сама я еще полгода назад об этом не думала и была не в теме. Зато сейчас вот к себе прислушиваюсь, колени хрустят...

Проще сделать МРТ, если что с суставом - покажет.

Я просто со своей колокольни смотрю, конечно, но эти траты (около 5 тыр.) несравнимы, если речь идет о здоровье и нормальном передвижении. 2 месяца на костылях - та еще радость (((((((

Гость
#44

Хотя, справедливости ради, сама я до МРТ и того же хирурга еще не дошла, как и все мы наверное жду, когда "жареный петух клюнет" ((((( Да и детей оставить не с кем, по врачам носиться...

Гость
#45

Автор, я бы Вам тоже посоветовала сходить к врачу, если бы прошлым летом не прошла почти всех известных хирургов и травматологов Москвы. Результат - ноль, зато к весне прошло.

А дело было так. Весна, участок, цветочки, сорняки. Сядешь - встанешь, сядешь - встанешь. В июне что-то хрустнуло и было очень больно, потом коленка распухла. Начались походы по врачам, МРТ, 3 раза жидкость откачивали, делали анализ. Диагноза нет и не было. Я занялась почти самолечением. Съездила осенью в санаторий в Пиештянах, из Германии привезли гепариновую мазь, из Израиля какую-то жидкость. К весне прошло. Если бы Вы знали, сколько денег я истратила на то, чтобы узнать, что изменений в коленке нет, инфекции нет, врачи не понимают причину, но деньги берут хорошо.

Я точно знаю, что Вам сейчас нужен покой. Не нужен сейчас велосипед, не нужен бег, берегите суставы. Никакой Хондраксит не поможет, денег много, а толку нет. Я пользовалась из российских только Кармалис Гель, он холодит, а не греет, вреда не будет. Все остальное было привозное. Мне кажется, что больше всего помогла жидкость из Израиля. Это продукция Мертвого Моря, пульвилизатор, для суставов, написано все на иврите. Если кто-то едет в Израиль, попросите. Я в интернет магазинах не нашла.

Гость
#46

ну вот только давайте самолечение советовать не будем...

знакомая лечилась, правда ей лет побольше... по совету знакомого (!) кстати хирурга. Болело колено. В общем год болезненных уколов, поездки в санатории, лечение грязями... Хорошо, попала в Мневники, оказался коксартроз тазобедренного (очень часто он отдает в колено), срочное протезирование (слава Богу еще квоту выделили, а так 300 с лишним тыр), опять же сейчас восстанавливается, и не факт что до конца восстановится

Опять же, я не хочу никого запугать, но лучше сделть МРТ коленных суставов, там будет видно, что не в порядке...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

У меня тоже болели суставы от велосипеда, снимала боль нанопластом, лепила на 12 часов. Его в аптеках продают. Но обследоваться тоже не помешает...

Гость
#48
Гость

ну вот только давайте самолечение советовать не будем...

знакомая лечилась, правда ей лет побольше... по совету знакомого (!) кстати хирурга. Болело колено. В общем год болезненных уколов, поездки в санатории, лечение грязями... Хорошо, попала в Мневники, оказался коксартроз тазобедренного (очень часто он отдает в колено), срочное протезирование (слава Богу еще квоту выделили, а так 300 с лишним тыр), опять же сейчас восстанавливается, и не факт что до конца восстановится

Опять же, я не хочу никого запугать, но лучше сделть МРТ коленных суставов, там будет видно, что не в порядке...

Вот-вот! МРТ тазобедренного сустава я тоже делала, еще кровь на разные ревмопробы, хламидии и какие-то другие инфекции сдавала. Ничего так и не нашли. Денег тьма - толку ноль!

Наталья
#49

Пожалуйста напишите как называется гель из Израиля,можно на иврите

Гость
#50
Наталья

Пожалуйста напишите как называется гель из Израиля,можно на иврите

А как я напишу на иврите? Если в поисковике набрать Dead Sea mineralla, то среди прочих будут фотографии 2-х флаконов. Мой тот, который беленький, надпись коричневым цветом.