Гость
Статьи
Почему люди не …

Почему люди не понимают, что надо брать больничный?

Учусь в универе. Сейчас осень, половина одногруппников болеет ОРЗ, ангиной и тд., но при этом ходит на занятия и продолжает активно общаться с незаболевшими. На вопрос "почему не хочешь дома полечиться-отлежаться" у всех один и тот же ответ - глупо из-за насморка пропускать пары. А заражать всех вокруг умно?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
#1

да глупо, потомучто потом фиг догонишь, у нас так по крайней мере было. а если вы тк беспокоитсь о своем здоровье - носите маску. возможно, поможет.

Гость
#2

Бывает, что от посещаемости зависит зачет или экзамен автоматом, например. Тут уж притащишься в любом состоянии.

Гость
#3

Ой, беда прямо

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

я таких студентов отправляю лечиться, а то сидят сопли подбирают...фуу.

если у кого-то зачет зависит от посещаемости, то справка все эти н-ки перекроет.

на неделе максимум 2-3 пары, если студент их пропустит, то ничего криминального не будет. лекции можно переписать, а семинар ответить после занятий или на консультации.

Гость
#5

А вот в нашем университете, где я работаю, справка о болезни пропуски не перекрывает. Это просто подтверждение того, что студент не просто прогулял, а отсутствовал по уважительной причине, и в этом случае отработка будет бесплатной. В противном случае отработка платная и с разрешением от декана.

Так что я своих студентов где - то понимаю. Болеющих прошу хотя бы отсесть на дальний ряд.

Гость
#6
Гость

А вот в нашем университете, где я работаю, справка о болезни пропуски не перекрывает. Это просто подтверждение того, что студент не просто прогулял, а отсутствовал по уважительной причине, и в этом случае отработка будет бесплатной. В противном случае отработка платная и с разрешением от декана.

Так что я своих студентов где - то понимаю. Болеющих прошу хотя бы отсесть на дальний ряд.

Что за вуз с отработками?

Гость
#7

Угу. Со второго дня погонят анализы сдавать, на третий день к гинекологу- лору- терапевту- флю...так что лучше на одном месте сопли вытирать.

Гость
#8
Гость

Гость

А вот в нашем университете, где я работаю, справка о болезни пропуски не перекрывает. Это просто подтверждение того, что студент не просто прогулял, а отсутствовал по уважительной причине, и в этом случае отработка будет бесплатной. В противном случае отработка платная и с разрешением от декана. Так что я своих студентов где - то понимаю. Болеющих прошу хотя бы отсесть на дальний ряд.

Что за вуз с отработками?

Медицинский.

тарелко
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я таких студентов отправляю лечиться, а то сидят сопли подбирают...фуу.



если у кого-то зачет зависит от посещаемости, то справка все эти н-ки перекроет.



на неделе максимум 2-3 пары, если студент их пропустит, то ничего криминального не будет. лекции можно переписать, а семинар ответить после занятий или на консультации.

как будто эту справку легко взять, отсидеть длиннющую очередь к врачу, потом все анализы, потом опять очереди..

тарелко
#10
Гость

А вот в нашем университете, где я работаю, справка о болезни пропуски не перекрывает. Это просто подтверждение того, что студент не просто прогулял, а отсутствовал по уважительной причине, и в этом случае отработка будет бесплатной. В противном случае отработка платная и с разрешением от декана.

Так что я своих студентов где - то понимаю. Болеющих прошу хотя бы отсесть на дальний ряд.

все ваша справка перекрывает. Или вы думали, что за болезнь автоматически что ли всем зачет ставят или лабы засчитывают?:)) Это просто ув. причина.

Гость
#11
тарелко

Гость

А вот в нашем университете, где я работаю, справка о болезни пропуски не перекрывает. Это просто подтверждение того, что студент не просто прогулял, а отсутствовал по уважительной причине, и в этом случае отработка будет бесплатной. В противном случае отработка платная и с разрешением от декана. Так что я своих студентов где - то понимаю. Болеющих прошу хотя бы отсесть на дальний ряд.

все ваша справка перекрывает. Или вы думали, что за болезнь автоматически что ли всем зачет ставят или лабы засчитывают?:)) Это просто ув. причина.

Так я об этом и говорю. Это просто доказательство уважительной причины пропуска. Со справкой у меня студент отработает только тему, без отработки часов. А без справки я его отправлю к декану за разрешением, потом в кассу оплатить дополнительный труд преподавателя, а потом отработать не только тему, но и часы.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Гость

тарелкоГость

А вот в нашем университете, где я работаю, справка о болезни пропуски не перекрывает. Это просто подтверждение того, что студент не просто прогулял, а отсутствовал по уважительной причине, и в этом случае отработка будет бесплатной. В противном случае отработка платная и с разрешением от декана. Так что я своих студентов где - то понимаю. Болеющих прошу хотя бы отсесть на дальний ряд.

все ваша справка перекрывает. Или вы думали, что за болезнь автоматически что ли всем зачет ставят или лабы засчитывают?:)) Это просто ув. причина.Так я об этом и говорю. Это просто доказательство уважительной причины пропуска. Со справкой у меня студент отработает только тему, без отработки часов. А без справки я его отправлю к декану за разрешением, потом в кассу оплатить дополнительный труд преподавателя, а потом отработать не только тему, но и часы.

как понять отработать часы?

то есть, если одна тема рассчитана на одну пару (2 часа), то 2 часа вы с ним занимаетесь по пропущенной теме?

или как у вас это происходит?

Гость
#13

Генриетта, у нас практическое занятие длится в среднем 4 - 6 академических часов. У студентов - медиков занятие состоит из теоретического разбора темы и практической части - осмотр пациентов с патологией по теме занятия, например. Отработать часы - значит придти с другой группой и присутствовать на занятии с ними. Это не всегда удобно, но у наших студентов есть еще вариант отработки часов - на учебном дежурстве в клинике.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Гость

Генриетта, у нас практическое занятие длится в среднем 4 - 6 академических часов. У студентов - медиков занятие состоит из теоретического разбора темы и практической части - осмотр пациентов с патологией по теме занятия, например. Отработать часы - значит придти с другой группой и присутствовать на занятии с ними. Это не всегда удобно, но у наших студентов есть еще вариант отработки часов - на учебном дежурстве в клинике.

понятно!

а вы значит доктор, да еще и преподаете? или аспирант?

очень благородное занятие!)

гость
#15

особо наглые группы лет 9 требуют лекционный материал в виде файлов MPEG video, 3GPP multimedia, Flash video и т.п. это зависит от технических возможностей группы/потока и кафедры, т.е. на уровне личных договорённостей обязательным является присутствие на лекции представителей всех групп, например 8 человек, лекционный материал спрашивают на семинарских и зачётных занятиях, в т.ч. в микротестовой форме контроля исходного уровня знаний перед семинаром, сопряжёным с темой лекции (5/10 письменных вопросов в начале семинара, был/небыл не волнует - не усвоил, значит неуд. и пересдавать по другому билету. дело 15ти минут, но застрять с пересдачей можно надолго)

Гость
#16
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Гость

Генриетта, у нас практическое занятие длится в среднем 4 - 6 академических часов. У студентов - медиков занятие состоит из теоретического разбора темы и практической части - осмотр пациентов с патологией по теме занятия, например. Отработать часы - значит придти с другой группой и присутствовать на занятии с ними. Это не всегда удобно, но у наших студентов есть еще вариант отработки часов - на учебном дежурстве в клинике.

понятно! а вы значит доктор, да еще и преподаете? или аспирант? очень благородное занятие!)

Благодарю. Да, врач по образованию и ассистент одной из кафедр медвуза. Занятие, конечно, благородное, только уж очень низкооплачиваемое((

Гость
#17

Потому, что все думают прежде всего о том, что нужно им, а не об окружающих. До сих пор не поняли этого?

Гость
#18

а мне, наоборот, не давали справку, хотя и горло болело, и насморк сильный был.

Гость
#19

А я вот работаю, а не учусь. Пошла на больничный (всего на неделю), так мне все мозги вытрясли. Прально все-анализы (очередь), к терапевту 2 раза (очередь), потом на работе начали трясти справку с пред.мест работы, а у меня только с последнего. Заказывать, потом ждать, потом ехать на др.конец города...Накуа надо. В итоге рассчитали по минималке. Вот я уж и думаю, что надо было ходитьносом шмыгать и темпру сбивать, все равно быстро выписали.

Гость
#20

всех сопливых в инфекционную!

Ленок
#21
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоГость

Генриетта, у нас практическое занятие длится в среднем 4 - 6 академических часов. У студентов - медиков занятие состоит из теоретического разбора темы и практической части - осмотр пациентов с патологией по теме занятия, например. Отработать часы - значит придти с другой группой и присутствовать на занятии с ними. Это не всегда удобно, но у наших студентов есть еще вариант отработки часов - на учебном дежурстве в клинике.

понятно! а вы значит доктор, да еще и преподаете? или аспирант? очень благородное занятие!)Благодарю. Да, врач по образованию и ассистент одной из кафедр медвуза. Занятие, конечно, благородное, только уж очень низкооплачиваемое((

Ничего, навостришься еще шантажировать родственников умирающими больными.

Ната
#22

Если студент - то да, а если на работе больничный не оплачивают - то что делать?! Поэтому и ходят)))

Тархунчик
#23

у меня с детства беда с иммунитетом, в сад вообще не могла ходить, в школе очень много болела. к универу стало получше, но если бы я с каждым ОРЗ сидела дома, я бы вообще диплом не получила никогда, увы. если человек простывает раз в год - одно, а раз в месяц - другое.

Гость
#24
Ленок

Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоГость Генриетта, у нас практическое занятие длится в среднем 4 - 6 академических часов. У студентов - медиков занятие состоит из теоретического разбора темы и практической части - осмотр пациентов с патологией по теме занятия, например. Отработать часы - значит придти с другой группой и присутствовать на занятии с ними. Это не всегда удобно, но у наших студентов есть еще вариант отработки часов - на учебном дежурстве в клинике. понятно! а вы значит доктор, да еще и преподаете? или аспирант? очень благородное занятие!)Благодарю. Да, врач по образованию и ассистент одной из кафедр медвуза. Занятие, конечно, благородное, только уж очень низкооплачиваемое((

Ничего, навостришься еще шантажировать родственников умирающими больными.

Хамить совсем необязательно.

Гость
#25
Гость

Угу. Со второго дня погонят анализы сдавать, на третий день к гинекологу- лору- терапевту- флю...так что лучше на одном месте сопли вытирать.

Чтобы получить справку, достаточно сходить к терапевту, сдать анализы и потом ее забрать.

В моем вузе справка закрывает пропуски, иначе я бы и не задавалась таким вопросом. Неужели лучше мучиться на парах с температурой, попутно распыляя бактерии, чем спокойно лечиться и потом у кого-нибудь одолжить конспекты?

Гость
#26

Хорошо в вашем вузе))) Тогда конечно, лучше дома отлежаться.

Гость
#27

Вы так пишете, Автор, как будто получил справку за секунду и лежи дома,лечись. На деле, например, в нашу поликлинику очередь к терапевту на 2-3 часа. И какой смысл? всё равно не дома отдыхаешь, а торчишь в очереди. Конечно лучше эти 3 часа на парах побыть, ведь всё равно не дома. Что касается платных врачей - думаю сами догадаетесь, что не у всех есть на это деньги. Тем более ладно бы что-то очень важное (проблемы с сердцем и т.д.), но идти платному врачу из-за соплей идиотизм, по - моему

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#28
Гость

Вы так пишете, Автор, как будто получил справку за секунду и лежи дома,лечись. На деле, например, в нашу поликлинику очередь к терапевту на 2-3 часа. И какой смысл? всё равно не дома отдыхаешь, а торчишь в очереди. Конечно лучше эти 3 часа на парах побыть, ведь всё равно не дома. Что касается платных врачей - думаю сами догадаетесь, что не у всех есть на это деньги. Тем более ладно бы что-то очень важное (проблемы с сердцем и т.д.), но идти платному врачу из-за соплей идиотизм, по - моему

+1000000000000000000000