Гость
Статьи
Про климакс

Про климакс

моей маме 55 лет, недавно начался климакс, ее бросает в жар каждый 1.5 часа. При этом поднимается давление, лицо краснеет, мама злиться и говорит постоянно, что только у нее такое, у всех все нормально даже ходят на работу. А скоро не выдержу говорит ни кто не понимает, что может сердце не выдержит. Я ее успокаиваю, говорю у многих такое, мама говорит, что мне столько много таблеток выписали врачи и ничего не помогает...Мама узи делала и пока ничего такого серьезного не нашли. А вы как считаете стоит ли беспокоиться и правильно мама говорит, что только ее бросает в жар каждые 1.5 часа.

Ольга
35 ответов
Последний — Перейти
Нюша
#1

Вашей маме нужно показаться гинекологу-эндокринологу. У моей старшей сестры был тоже поздний климакс, как у Вашей мамы, в 55 лет. Так у нее приливов вообще не было, хотя она - гипертоник со стажем.

Гость
#2

Сочувствую вашей маме. Сама была свидетелем, как у одной нашей сотрудницы мучительно проходил климакс, приливы эти и прочая фигня. Препараты почти не помогали, тетка на стенку лезла буквально. Но у нее это быстро закончилось, а моя бабушка почти десять лет страдала- в советское время, на производстве и без скидок на обстоятельства.

Гость
#3

мне стольк олет, сколько Вашей маме

Ей есть перед кем жаловаться, а я живу по принципу, что лучше не жаловаться.

Почти все через это проходят, пусть обратиться к терапевту, пусть пьет успокоительные,носит с собой влажные салфетки, лучше всего те, которые для грудных детей, пусть в сумке всегда будет дезодорант. Пусть пьет чай из мяты, капает валерьянку. Пьет антидепрессанты и старается думать о хорошем, пусть делает зарядку, каждый день утром и вечером принимает душ.

Самое главное не опускаться и не строить из себя жертву.

Гормональные таблетки не советую, так как по последним данным они все-таки увеличивают риск рака груди.

Так же особенно осенью ей надо обязательно пить таблетки Магния /они укрепляют сердце/, витамин Д /укрепляет кости, чтоб не ломались/ и кальций.

Пусть перетерпит, привыкнет, верит, что все пройдет спустя время.

Пусть обязательно сходит проверит сердце у кардиолога, пусть посетит психиатра, чтобы он ей посоветовал что принимат от тревожности и плаксивости.

гость
#4

у двух сотрудниц климакс проявлялся запоями. благодаря водке они выстояли, а по одному члену семей умерло.

если бы не было терминов ,,преклимактерий,, и ,,менопауза", то лечение бы проводилось посиндромно: остеопороз - кальцийД3, диета, инсоляция; иные дисвитаминозы - диета, улучшение всасывания, витаминотерапия (РР, С, В6, В12, В15 и др.) или удаление избытка витаминов (санация при перепроизводстве витамина К эшерихиями, например); микробные васкулиты почечные, артериальные, лёгочные и пр. - антимикробные; протозоозы молочных желёз, анаэробные маститы - противопротозойные, оксигенация, антимикробные; постпенсионная гипоксия - режим, нитраты, антигипоксанты и т.д.

концепция гормонзаместительной терапии имеет право на существование; может проводиться, если иные причины приливов исключены, либо приливы не поддаются коррекции при помощи других групп препаратов или методов.

После овариэктомии показана в большинстве случаев.

+1000
#5

На дворе 2013 год, а тут какое то мракобесие советуют.

Автор, у вашей мамы классический вариант резкого снижения эстрогена.

Это убирается био- идентичными препаратами эстрогена.

Выпускают их все ведущие фармацевтические компании мира.

Не слушайте тех кто говорит про рак - это мракобесие.

Точно также про мобильные телефоны на этом форуме говорят.

Эстрогена биоидегьичного в виде кремов достаточно чтобы вернуть качество жизни.

Крем наносится на внутренние поверхности бедер , впитывается через кожу в течение дня. Мама оживет.

Ищите грамотного врача .

Гость
#6

Ничего себе,в 55 начался, она еще недовольна. У многих в 45 уже все симптомы налицо, вот где мучения, еще прибавьте кровотечения в пременопаузе, когда бывает по нескольку чисток за год. А от приливов сейчас ну такое количество препаратов с цимицифугой.

Гость
#7

Могу добавить, что если возобновляются регулы, то можно начать пить тщательно подобранные ОК. Они смягчают вход в климакс. Мне 54,5, полгода была пауза и были приливы (не сильные, но неприятно). Пошла к врачу, когда вдруг возобновился цикл, стала принимать ОК: никаких неприятных ощущений нет, всё - по графику.

Гость
#8

Мне 54, пока ничего нет, но я очень давно пью ОК. Мне еще в молодости, когда врач советовала пить ОК, а все вокруг говорили, что это вредно, сказала, что климакс будет поздним и безболезненным. Но у моей сестры климакс искусственный, после удаления матки, протекает тяжело. Она раньше мазала Дивигель, теперь пьет Левиал. Я могу немного ошибаться в названии. Это для тех, кто после операции.

Ольга
#9
Гость

мне стольк олет, сколько Вашей маме

Ей есть перед кем жаловаться, а я живу по принципу, что лучше не жаловаться.

Почти все через это проходят, пусть обратиться к терапевту, пусть пьет успокоительные,носит с собой влажные салфетки, лучше всего те, которые для грудных детей, пусть в сумке всегда будет дезодорант. Пусть пьет чай из мяты, капает валерьянку. Пьет антидепрессанты и старается думать о хорошем, пусть делает зарядку, каждый день утром и вечером принимает душ.

Самое главное не опускаться и не строить из себя жертву.

Гормональные таблетки не советую, так как по последним данным они все-таки увеличивают риск рака груди.

Так же особенно осенью ей надо обязательно пить таблетки Магния /они укрепляют сердце/, витамин Д /укрепляет кости, чтоб не ломались/ и кальций.

Пусть перетерпит, привыкнет, верит, что все пройдет спустя время.

Пусть обязательно сходит проверит сердце у кардиолога, пусть посетит психиатра, чтобы он ей посоветовал что принимат от тревожности и плаксивости.

Так в том то и дело, что мама моя стоит из себя жертву, что ее никто не понимает и всем наплевать, что она вся больная. и еще говорит, что хоть бы кто нибудь предупредил об этом, что это так тяжело проходит. Сидит дома и даже завела дневник, где пишет время, во сколько был жар. Как вы считаете это она очень нервная на счет этого.

Гость
#10
Ольга

Гостьмне стольк олет, сколько Вашей маме

Ей есть перед кем жаловаться, а я живу по принципу, что лучше не жаловаться.

Почти все через это проходят, пусть обратиться к терапевту, пусть пьет успокоительные,носит с собой влажные салфетки, лучше всего те, которые для грудных детей, пусть в сумке всегда будет дезодорант. Пусть пьет чай из мяты, капает валерьянку. Пьет антидепрессанты и старается думать о хорошем, пусть делает зарядку, каждый день утром и вечером принимает душ.

Самое главное не опускаться и не строить из себя жертву.

Гормональные таблетки не советую, так как по последним данным они все-таки увеличивают риск рака груди.

Так же особенно осенью ей надо обязательно пить таблетки Магния /они укрепляют сердце/, витамин Д /укрепляет кости, чтоб не ломались/ и кальций.

Пусть перетерпит, привыкнет, верит, что все пройдет спустя время.

Пусть обязательно сходит проверит сердце у кардиолога, пусть посетит психиатра, чтобы он ей посоветовал что принимат от тревожности и плаксивости.Так в том то и дело, что мама моя стоит из себя жертву, что ее никто не понимает и всем наплевать, что она вся больная. и еще говорит, что хоть бы кто нибудь предупредил об этом, что это так тяжело проходит. Сидит дома и даже завела дневник, где пишет время, во сколько был жар. Как вы считаете это она очень нервная на счет этого.

Ну в климаксе, как ни крути, у множества женщин портится характер, взвинченные, нервные, неадекватные и слезливые становятся. Жалость к себе прет, и пытаются окружающими манипулировать, членами семьи особенно, чтобы их тоже жалели. Надо успокоительные пить, держать себя в руках, мало у кого климакс протекает комфортно.

Ольга
#11

Мама говорит, что у меня сердце не выдержит и можно умереть, а всем наплевать! и думает, что только у нее так,т.к еще ей врач сказала, что через 1.5 часа жар это плохо очень, вот она и нервничает и психует, что у нее рак, проверить грудь на мамаграмму не хочет и боится идти, говорит узнаю что у меня рак, то все конец...а так спокойно когда не знаешь что у тебя...

+10000000000000000
#12

Дивигель ей в помощь.

Это биоидегьичный эстроген. Мазь.

Все как рукой снимет.

А сидеть и жаловаться и ничего на делать - это очень по русски..

+100+
#13
+10000000000000000

Дивигель ей в помощь.

Это биоидегьичный эстроген. Мазь.

Все как рукой снимет.

А сидеть и жаловаться и ничего на делать - это очень по русски..

Независимая
#14

Так в том то и дело, что мама моя стоит из себя жертву, что ее никто не понимает и всем наплевать, что она вся больная. и еще говорит, что хоть бы кто нибудь предупредил об этом, что это так тяжело проходит. Сидит дома и даже завела дневник, где пишет время, во сколько был жар. Как вы считаете это она очень нервная на счет этого.[/quote]

Как я поняла вы автор этого вопроса.

Ей надо не записывать, а купить в отделе игрушек веера и разложить везде в доме.

Как начался прилив, так сразу посидела и помахала.

В этом спасение для меня, приспособилась и не преувеличиваю эти приливы.

Верьте, ей плохо, особенно на улице, в магазине, в одежде.

Хочется раздеться догола, но всё равно будет жарко.

Почему это происходит ?

А потому, что нашим температурным режимом руководит сложнейшее образование в мозгу - гипоталамус и он даёт сбой в своей работе.

Есть такой препарат Пирогенал.

Его колят по схеме и он воздействует на гипоталамус, но , почему-то его психиатры взяли в свою терапию, а гинекологи не используют.

Пока не проколола себе Пирогенал (это бактериальный препарат нормальной микрофлоры, которая у нас отсутствует напрочь давно и надолго...

Есть ещё препарат подобный Продигиозан, тоже не используют.

С гормонами тоже связано, безусловно.

Элеонора
#15

Вашей маме не позавидуешь, но у каждой второй это именно так и происходит. пусть сходит к врачу, он выпишет препараты

ГАЛА
#16

Как мне повезло, у меня просто кончились месячные три года назад и все. А мама очень мучалась.

Ольга
#17
Элеонора

Вашей маме не позавидуешь, но у каждой второй это именно так и происходит. пусть сходит к врачу, он выпишет препараты

Так ходила она к врачу, препараты выписывали, все пробовала ни один не помогает! говорит гормоны ей нельзя пить. Всегда злиться на меня, что я не понимаю, что она вся больная раз так кидает через 2 часа и что скоро не выдержит такой нагрузки и где нибудь свалиться и всем наплевать...говорит что это может раковое быть....проверяться боится..

Татьяна
#18

Приём натурального женского комплекса http://happily.wellnet.me/forwomen.php позволяет прожить период климакса без проблем. ПРОВЕРЕНО НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ!!!

!!!!!!!!!!!!!!
#19

Повезло , что врач еще выписал лекарства. Мне сказали , что при климаксе только методом тыка могут подбирать препараты и если я готова на эксперименты , то она мне выпишет любое лекарство. Я решила , что самой перетерпеть проще .

Ольга
#20
!!!!!!!!!!!!!!

Повезло , что врач еще выписал лекарства. Мне сказали , что при климаксе только методом тыка могут подбирать препараты и если я готова на эксперименты , то она мне выпишет любое лекарство. Я решила , что самой перетерпеть проще .

вот и мама за любые хватается таблетки и говорит раз мне не помогает значит я точно вся больная, а никто не понимает что то со мной твориться не то говорит, а потом нервничает и психует, как начинается жар. И так каждые 2 часа !!

Гость
#21
ГАЛА

Как мне повезло, у меня просто кончились месячные три года назад и все. А мама очень мучалась.

Рано радуетесь,я читала у некоторых семь лет прошло,как нет месячных ,а потом начинаются кровотечения и проблемы...

!!!!!!!!!!!!!!
#22

В каком городе живете ? Я знаю , что хорошо помогают препараты тибетской медицины. Если в Москве или Питере , то там точно есть очень знающие тибетские специалисты. Как вариант можно пробовать, если остальное не помогает.

Гость
#23

У вашей мамы тяжелое течение климакса. Она не врет вам. У меня приливы были каждые полчаса. В ночь -совсем мучения. Сердце болело холодом при жаре в груди, пот лился рекой, лицо, как паром ошпаренное. Красное и с жаром изнутри. Только эстрогены и спасли. ЗГТ. У вашей мамы нет рака, значит ей ПОКАЗАНА ЗГТ.

Татьяна
#24

У меня почти три года не было месячных, а сейчас стало мазать, что мне делать?

гость
#25
Татьяна

У меня почти три года не было месячных, а сейчас стало мазать, что мне делать?

срочно идти на узи.

Виола
#26

Я тоже мучилась приливами каждые полтора часа. Гинеколог-эндокринолог назначала Эстровэл принимать. В нем три фитоэстрогена, которые помогают нормализовать гормональный уровень, а так же витамины в составе, которые помогают в этот период организму поддерживать нормальное состояние. Так же этот препарат обеспечивает профилактику появления остеопороза и рака груди. Сравнивала с другими препаратами от симптомов климакса, Эстровэл по составу больше понравился и в итоге он мне и помог. Ни приливов нет уже и сексуальная активность вернулась даже.

Лидия
#29
Виола

Я тоже мучилась приливами каждые полтора часа. Гинеколог-эндокринолог назначала Эстровэл принимать. В нем три фитоэстрогена, которые помогают нормализовать гормональный уровень, а так же витамины в составе, которые помогают в этот период организму поддерживать нормальное состояние. Так же этот препарат обеспечивает профилактику появления остеопороза и рака груди. Сравнивала с другими препаратами от симптомов климакса, Эстровэл по составу больше понравился и в итоге он мне и помог. Ни приливов нет уже и сексуальная активность вернулась даже.

благодарю вас за комментарий. Совсем недавно начался климакс и я прямо не знала что делать. Приливы просто жуткие. Сначала терпела, а потом уже из-за их интенсивности и сил не оставалось. Посоветовавшись с врачом, я тоже стала эстровэл принимать и на данный момент приливы уже почти прошли и даже эмоциональное состояние и физическое улучшились. Снова захотелось жить и быть желанной.

Анна
#30
Гость

мне стольк олет, сколько Вашей маме
Ей есть перед кем жаловаться, а я живу по принципу, что лучше не жаловаться.
Почти все через это проходят, пусть обратиться к терапевту, пусть пьет успокоительные,носит с собой влажные салфетки, лучше всего те, которые для грудных детей, пусть в сумке всегда будет дезодорант. Пусть пьет чай из мяты, капает валерьянку. Пьет антидепрессанты и старается думать о хорошем, пусть делает зарядку, каждый день утром и вечером принимает душ.
Самое главное не опускаться и не строить из себя жертву.
Гормональные таблетки не советую, так как по последним данным они все-таки увеличивают риск рака груди.
Так же особенно осенью ей надо обязательно пить таблетки Магния /они укрепляют сердце/, витамин Д /укрепляет кости, чтоб не ломались/ и кальций.
Пусть перетерпит, привыкнет, верит, что все пройдет спустя время.
Пусть обязательно сходит проверит сердце у кардиолога, пусть посетит психиатра, чтобы он ей посоветовал что принимат от тревожности и плаксивости.

Я тоже на згт не решилась. А вот от фитоэстрогенов не стала отказываться, тем более, что они натуральные. Принимаю уже упомянутый здесь эстровэл. Он и гормоны в организме выравнивает, и общее состояние ( в том числе и эмоциональное) улучшает, и витамины в нем есть все те, которые нужны в период климакса. И ещё профилактика идет от развития остеопороза и рака груди. Так что я одним этим препаратом решаю сразу кучу вопросов - и самочувствие улучшилось, и профилактика есть.

Нина Олеговна
#32

Да нет, такое у многих не только у вашей мамы, просто все переносят проявления климакса в разной степени, а приливы есть практически у всех, насколько мне известно это один из основных признаков наступления климакса. Могу посоветовать вашей маме попить Менопейс, это не гормональный препарат и помогает не сразу, только на 2-3 неделе, но приливы, скачки настроения, головные боли и все прочее проходят. И желательно его пить вместе с Остеокеа, как мне сказал врач. Лично мне этого достаточно, а раньше тоже сильно мучилась. Здоровья вашей маме!

Гость
#33

Попробуйте правда менопейс попить, хуже он точно не сделает, он и не гормональный, но гормональный фон нормализует. У меня мама его принимает, приливы и прочие симптомы прошли. она его тоже, кстати с остеокеа принимает. А вообще конечно климакс это сложно, но куда деваться, все мы через это будем проходить, хуже когда девчонки пишут, что им такой диагноз ставят в 25, а то и раньше.

Гость
#34

Просто вы поймите, что у мамы еще психо-эмоциональное состояние сейчас не стабильно сама через все это проходила, да и приливы и головные боли, головокружения сами понимаете сильно выматывают. Посоветуйте ей менопейс попить, это не гормональный препарат, это в принципе витамины, но они нормализуют гормональный фон и постепенно все проходит, сама только менопейсом спасаюсь. И лучше его вместе с остекеа принимать, это чтобы кальций из костей не вымывался. Я так даже без гормонов обошлась.

Irina
#35

Совершенно случайно нашла вот эту страничку -климакс-симптомы.рф. Полностью все про климакс, очень много вопросов обсуждается, советов, рекомендаций. Все по делу!

Сабина
#36

Тема бессмертная просто) Симптомы не меняются годами, только препараты новые и более эффективные появляются. Я вот ледис формулу менопауза принимаю, симптомы практически не заметны. Мама мне все время говорит, что в их годы все пускали на самотек.

Надежда
#34

Лучше всего от волнения и сильного стресса помогает фенибут. Фирму не помню точно какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Хорошо успокаивает при неврозе и панике. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает очень быстро, минут через 20-40 после приема. Сонливости и седативного эффекта нет. Пить желательно через 30-40 мин после еды. Принимать можно водителям. Продается без рецепта в спортивном питании. Очень хорошее успокоительное

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Valyhaval43
#38

Это тяжелый климакс. Показание даже к гормонотерапии есть. Сводите маму к гинекологу-эндокринологу, назначат лечение верное. Слышала, что свечи ованелия кому то помогают, они с гормоном.

Форум: Здоровье
Всего: 192 228 тем
Новые темы за 3 дня: 223 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 849 тем