Гость
Статьи
удалить здоровый …

удалить здоровый зуб????

буду краткой: поставила все-таки брекеты, выравняла клык, затянула дырку от удаленного коренного зуба, пришла пора снимать брекеты и тут.....врач....говорит: "Нужно удалить один здоровый зуб, а то центр смещен и прикус не выравнялся".... я, понятно, в ужасе, у меня и так зубов не так много, и в принципе меня сейчас полностью устраивает мой зубной ряд, но орт уверяет, что красота красотой, а здоровье важнее - пока, мол, зубы не будут правильно смыкаться, грош цена моему годовому ношению брекетов. На цену это не повлияет, но, ё-моё, удалять здоровый зуб ради того, чтобы все было идеально, это меня смущает......что посоветуете? (ходила к двум ортам, оба сказали- либо удалять, либо ходить с косым центром и быстро стирающимися зубами из-за недолеченного прикуса.......)но вот не лежит душа к удалению и все тут.....

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
д
#1

удалите н ах

Гостья
#2

Доверяйте своей интуиции.

Я когда-то повелась на уговоры очень крутой клиники и вырезала все зубы мудрости. Сейчас зубной ряд разъезжается. Визуально незаметно, а практически - что бы я не съела, все у меня между зубами.

Убила бы, нафиг. :)

Гостья
#3
Автор

...ходила к двум ортам, оба сказали- либо удалять, либо ходить с косым центром и быстро стирающимися зубами из-за недолеченного прикуса.......

Смотрите, неправильный прикус - действительно фиговая штука.

Трескать все, как в детстве и с детской скоростью у вас не получится.

(У меня сейчас тоже неправильный прикус - спасибо стоматологам за пару пломб и имплантов).

Первые дни - неудобно. Вторые дни - неудобно, и хочется пойти и набить кому-нибудь морду лица. Потом - постепенно привыкаешь жевать нужными зубами и в правильной диспозиции. Потом - забываешь о том, что у тебя неправильный прикус.

В общем, если вы боитесь, что у вас там что-нибудь сотрется - ЗАБЕЙТЕ.

Гость
#4

автор, а у вас зубы не болят при снятии брекета? если болят и боль не пройдет, то зуб нужно удалять(

но перед этим выпить вылерьянку и пойти к хорошему стамотологу чтобы аккуратно все сделал.

хорошо что я брекеты не ставила!

#5

Сходите к третьему. Если и он поддержит удаление, я бы удалила.

Неправильная нагрузка на зубы приводит к их быстрой изнашиваемости. Потом всё в пломбах будет.

Гостья
#6
Фиксация

...Неправильная нагрузка на зубы приводит к их быстрой изнашиваемости. Потом всё в пломбах будет.

С фига ли?

Человек сам определяет нагрузку на зубы.

Конечно, если у него задача - съедать по паре слабо прожаренных куска мяса в день за пару минут - проблемы ему обеспечены.

Если у вас нет спешки и вы понимаете, какими зубами вы будете кусать, а какими - жевать - ни о каком изнашивании не может быть речи.

Говорю вам как человек, у которого реально неправильный прикус (привет отечественной стоматологии) - у меня ваше зубы друг с другом не соприкасаются. :))

Гость
#7

Та же история.сняла брекеты и удаляла зуб,верхний как бы лишний был,сказали зубы из-за него пойдут обратно вкось и что им нет места.удалила в общем -все Ок.но потеряла 2 хороших зуба!из-за брекетов-под кольцами эмаль испортилась и пришлось в результате удалить.я в шоке!теперь еще 100.000 на 2 зуба копить.что делать-не знаю....

Гостья
#8
Гость

Та же история.сняла брекеты и удаляла зуб,верхний как бы лишний был,сказали зубы из-за него пойдут обратно вкось и что им нет места.удалила в общем -все Ок.но потеряла 2 хороших зуба!из-за брекетов-под кольцами эмаль испортилась и пришлось в результате удалить.я в шоке!теперь еще 100.000 на 2 зуба копить.что делать-не знаю....

Что делать, что делать.... копить.

Теперь то уж что рассуждать?

Зубы должны БЫТЬ, и они должны быть ЗДОРОВЫМИ.

Не белыми и ровными, а именно здоровыми. Вот это - круто.

А куча всякой фигни, типа пломб, штифтов, имплантов - вот это ни разу не круто. Жаль, что понимаешь это слишком поздно.

Гостья
#9

Я еще лазерное отбеливание прошла.

Правда у девочки, которая "два дня, как из вуза".

Ничего, зубы белые, конечно..... Хоть я и курю, как паровоз. Хоть уже лет пять прошло.

Но, бл яяяяя....... Как мне было xуево дней десять после процедуры.....

Если бы не догадалась пить ром до беспамятства (ром - потому что белое) - повесилась бы.

Гость
#10

Я бы здоровый зуб ни за что не стала удалять. Сейчас была у 3 различных стоматологов, которые сказали, что зуб надо удалять. Пошла к четвертому, там мне зуб отремонтировали.

гость
#11

Нужно привыкнуть к тому, что врачи в первую очередь делают деньги. а потом думают о больных. Теперь все поставлено на денежный поток. Не живется людям спокойно.Многие решают на себе все чудеса новых технологий применить. Хорошо, что отписываетесь здесь,может, какие дурехи подумают, стоит ли идти к врачам. Правильно пишет номер 8 - зубы должны быть здоровыми, а остальное - не важно. По поводу отбеливания. По телевидению наблюдаю за известными западными представителями искусства- редко,у кого выбелены зубы, у некоторых они даже слегка желтоватые. У них что средств нет ?Есть. И мозги у них тоже есть.

гость
#12
гость

Нужно привыкнуть к тому, что врачи в первую очередь делают деньги. а потом думают о больных. Теперь все поставлено на денежный поток. Не живется людям спокойно.Многие решают на себе все чудеса новых технологий применить. Хорошо, что отписываетесь здесь,может, какие дурехи подумают, стоит ли идти к врачам. Правильно пишет номер 8 - зубы должны быть здоровыми, а остальное - не важно. По поводу отбеливания. По телевидению наблюдаю за известными западными представителями искусства- редко,у кого выбелены зубы, у некоторых они даже слегка желтоватые. У них что средств нет ?Есть. И мозги у них тоже есть.

+100500

Гостья
#13
гость

Нужно привыкнуть к тому, что врачи в первую очередь делают деньги. а потом думают о больных. Теперь все поставлено на денежный поток. Не живется людям спокойно.Многие решают на себе все чудеса новых технологий применить. Хорошо, что отписываетесь здесь,может, какие дурехи подумают, стоит ли идти к врачам. Правильно пишет номер 8 - зубы должны быть здоровыми, а остальное - не важно. По поводу отбеливания. По телевидению наблюдаю за известными западными представителями искусства- редко,у кого выбелены зубы, у некоторых они даже слегка желтоватые. У них что средств нет ?Есть. И мозги у них тоже есть.

+ 100500

Те, у кого откровенно белые зубы - я над ними ржу.

Гость
#14

У меня было то же самое. Удалять не стала, так и живу с неправильным прикусом, не мешает, не пожалела. Но у всех по разному наверное, трудно сказать. Вы брекеты ставили с какой целью? Лично я исключительно для красоты, а прикус у меня и до них был неправильный, мне на него пох))))

дина
#15

14, а вам стоматологи что посоветовали? Спустить на тормоза или все таки исправлять привкус? Какие прогнозы на будующее вам давали?

Оказалась в похожей ситуации, пломбы всегда ставила хорошие, платно, но раз в 3 года обращалась к разным стоматологам. Меня в последнее посещение так застращали, мама не горюй. На задние зубы обязательно поставить металлокерамику, и до этого по новой пролечить каналы и поставить временные пломбы по баснословной цене. Зубы не беспокоят, претензий нет и есть ли необходимость ставить коронки. ..... Как только мне озвучили стоимость во сколько все это обойдется, ровно полдня пребывала в шоке. Денег таких просто нет. Да, стоматология еще тот бизнес.

Гость
#16
дина

14, а вам стоматологи что посоветовали? Спустить на тормоза или все таки исправлять привкус? Какие прогнозы на будующее вам давали?

Оказалась в похожей ситуации, пломбы всегда ставила хорошие, платно, но раз в 3 года обращалась к разным стоматологам. Меня в последнее посещение так застращали, мама не горюй. На задние зубы обязательно поставить металлокерамику, и до этого по новой пролечить каналы и поставить временные пломбы по баснословной цене. Зубы не беспокоят, претензий нет и есть ли необходимость ставить коронки. ..... Как только мне озвучили стоимость во сколько все это обойдется, ровно полдня пребывала в шоке. Денег таких просто нет. Да, стоматология еще тот бизнес.

Стоматологи никогда не советуют спустить все на тормозах), конечно пугала неправильным прикусом, но не сильно. Я хожу к одному врачу, очень не дешево, но она не навязывает лишних услуг (у нее хватает клиентов, даже слишком), и качество лечения мне очень нравится

Гость
#17

Я работала как-то в стоматологии...и брекеты носила) И у меня через 5 лет все зубы вернулись на свои места)))))))) но мне уже все равно:) Правда, тогда испортили брекетами все зубы, пришлось пломбировать:(

И по теме. Я бы ни за какие коврижки не удалила бы здоровы зуб. Зачем? А вдруг потом, может в старости, это будет единственный зуб, на который можно будет мост надеть? Вы никогда об этом не думали? А мне так врач сказала однажды.....

Азалия
#18

Мне после консультации ортопеда для эстетического исправления зубов ( с прикусом всё нормально ) велено было удалить 4 здоровых малокоренных зуба! Плюс 2 зуба мудрости. Итого 6 штук! А вы про один здоровый зуб думаете. Я бы на вашем месте даже не думала, что делать.

2 зуба мудрости я, конечно, удалила, причём за раз по 2 мин. на каждый. Это что-то! И на этом остановилась, уже полгода прошло, а я никак не могу решиться на удаление остальных здоровых зубов. Орт. объяснил почему 4 - это 2 снизу и 2 сверху, чтобы было симметрично всё после брикетов. Чтобы, наверное, не получилась так, что сначала 2, а после снятия брикетов ещё 2.

Очень хочется иметь ровные красивые зубы, но я просто боюсь удалять такое количество, то, что здоровые, я уже смирилась. Вот что мне делать? У кого-нибудь была похожая ситуация?

Автор
#19

Спасибо, друзья, за отклики. Брекеты я ставила потому что: сломала коренной зуб, его удалили, осталась дырка между зубами в 1 см, чтобы не ставить имплант, поставила брекеты (потому что было два выпирающих клыка, которые собственно на освободившийся 1 см и встали), все круто, дырка закрылась, НО. тут-то меня орт и стопорнул, мол, вот у вас все просто совпало, дырку закрыли, зубы за счет появления места выравнялись, но "выравнивание и закрывание дырки не значит здоровье". Прикус у меня всю жизнь был глубоким - когда верхние зубы практически полностью закрывают нижние, но на мой взгляд улыбка от этого совсем не ужасная, жевать и говорить всегда было удобно, а орт настаивает, что раз уж год отходила. надо идеально все делать, еще один зуб сверху удалять, за счет чего верхние как бы сожмутся, и получится что будут не полностью перекрывать нижние,а на 2\3, как положено, и мол, зубы будут каждый на своем месте и стираться не будут........

Автор
#20

На мой вопрос "я чем в старости буду жевать", орт ответил "у вас старость для зубов, если сейчас все по правилам сделаем, наступит не скоро, а если так бросите, пишите, мол, бумагу, что вы предупреждены о последствиях стирания зубов, и ждите - пара лет и вернетесь заново лечить"

Гостья
#21
Автор

...пишите, мол, бумагу, что вы предупреждены о последствиях стирания зубов, и ждите - пара лет и вернетесь заново лечить"

Интересно, у них есть какая-нибудь комиссия по этике?

Если есть, я бы обратилась с жалобой. "Пишите бумагу" - это вообще нонсенс....

Вспомнила, у меня еще один прикол был.

В Мастер Денте, что на Ленинском. Стоит надо мной типа комиссии - человек пять, и все смотрят в рот, охают, ахают и я начинаю понимать, что дела мои плохи.(Собственно, это когда меня уговорили восьмерки вырезать).

Терапевт говорит "а еще, коллеги, ей бы десна наростить, а то куда мы потом импланты будем сажать?".

У меня глаза - как у совы. Какие, к черту десны????

В общем, после удаления восьмерок, я от них просто сбежала, о чем ни разу не пожалела. ))

Юлия
#22

Это разводка на бабки.

Мой брат - известный в городе хирург-имплантолог. Его мнение: сохранять натуральный зуб любыми возможными способами, если только это не грозит воспалением, кистой и тому подобным.

Maria
#23

У меня такая же ситуация, мне сказали что надо удалять здоровый зуб для invisalign (альтернатива брекетов), брекеты я уже носила и вот теперь по прошествии 7 лет, зубы опять искривились((((((( так вот ортодонт сказал что надо бы удалить зуб, чтобы место было для исправления. я сначала жутко испугалась, а теперь подумала что пожалуй наверное лучше удалить, потому что как здесь уже писали, зубы при неправильном расположении изнашиваются быстрее, у меня реально когда неровные очень зубы были, они давили друг на друга и на одном надо было делать пломбу, только потому что расстояние было небольшое между зубами и давление, там образовался кариес...((( в общем-то мне сказали что можно еще подпилить зубы (!) - якобы неопасно, но нужно для того чтобы было место, но подпиливать как-то блин тоже не хочется, так что может лучше и удалить правда. хотя мне кажется блин правда нелогично, но вот так бывает

Нэлли
#24

Если врач говорит, значит удаляйте, жалко конечно, но иначе никак

Гость
#25

Фигня!ни в коем случае не удалять!Пошли они в ...со своим идеальным рядом.Подруге тоже ради красивой улыбки удалили 6 (!!!) здоровых зубов,Она сейчас страшно жалеет (прошло лет 7-8),говорит,что никогда в жизни не стала бы этого делать.Зубы-то ровные вроде ,прикус правильный (с их точки зрения),но верхняя челюсть слегка запала,подбородок выпятился,стал более массивным.Вот так..

Елена
#26

У меня в свое время была "скученность зубов" - из-за этого неровные зубы и неправильный прикус (иными словами врач мне сказал, что для зубов челюсть маловата). Так вот пришлось удалить 2 здоровых зуба. После удаления все распределилось равномерно, я ни разу не пожалела, что доверилась ортодонту. А моей подруге пришлось удалить 4 здоровых зуба (2 на верхней и 2 на нижней). Тоже с тех пор прошло лет 10 и у нее все в порядке. В вашем случае, раз вы сомневаетесь, посоветую сходить на консультацию к альтернативному врачу, а может быть к двум. все-таки дело серьезное.

Гость
#27

Вследствие травмы удалила 2 зуба ради прикуса. Банально зубам было некуда сдвигаться.Улыбка, конечно, не идеальная, но лучше прежнего. Проем есть небольшой на месте бывших зубов, но что делать.

Вика
#28
Автор

буду краткой: поставила все-таки брекеты, выравняла клык, затянула дырку от удаленного коренного зуба, пришла пора снимать брекеты и тут.....врач....говорит: "Нужно удалить один здоровый зуб, а то центр смещен и прикус не выравнялся".... я, понятно, в ужасе, у меня и так зубов не так много, и в принципе меня сейчас полностью устраивает мой зубной ряд, но орт уверяет, что красота красотой, а здоровье важнее - пока, мол, зубы не будут правильно смыкаться, грош цена моему годовому ношению брекетов. На цену это не повлияет, но, ё-моё, удалять здоровый зуб ради того, чтобы все было идеально, это меня смущает......что посоветуете? (ходила к двум ортам, оба сказали- либо удалять, либо ходить с косым центром и быстро стирающимися зубами из-за недолеченного прикуса.......)но вот не лежит душа к удалению и все тут.....

а я вот сегодня все таки удалила здоровый зуб,тоже мешал

Ангелина
#28
Юлия

Это разводка на бабки.

Мой брат - известный в городе хирург-имплантолог. Его мнение: сохранять натуральный зуб любыми возможными способами, если только это не грозит воспалением, кистой и тому подобным.

А я повелась. Три дня назад удалили мне снизу зуб мудрости, на снимке рос ровно, кариеса не было, единственное это часть десны сверху болела. Ортопед сказал так и будет болеть, нет смысла срезать капюшон, через 2-3 мес опять выростет... Удаляли 1,5 часа, очень трудно, до сих пор все болит... Сегодня была у терапевта, она осматривала зубы, на втором нижнем тоже самое, ровный, но покрыт частично десной, она сказала не нужно удалять, а срезать этот капюшон.... Вот так.... Теперь жалею, что доверилась и удалила, зуб то здоровый был.... Боюсь теперь зубы расшатаются.....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Гостья

Доверяйте своей интуиции.
Я когда-то повелась на уговоры очень крутой клиники и вырезала все зубы мудрости. Сейчас зубной ряд разъезжается. Визуально незаметно, а практически - что бы я не съела, все у меня между зубами.
Убила бы, нафиг. :)

На зубах мудрости со временем образуется кариес. Не жалейте.