Гость
Статьи
Лазерная коррекция при …

Лазерная коррекция при высокой миопии

Поделитесь отзывами, кто делал при высоком минусе, у меня -6. Восстанавливают ли на 100%, какие могут быть "побочки"? Не упало ли зрение с годами и можно ли делать коррекцию не рожавшим? Есть ли такие, кто рожал потом и зрение не упало?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня подруга сделала три года назад, и очень довольна. А я не буду делать, я начиталась ужасов и посмотрела видео этой операции. Практически вам на глаз напаяют вечную линзу, но когда в старости, вы начнете слепнуть, вам уже никто и ничто не поможет. Есть у меня знакомая, она прооперировалась более 10 лет назад, ей 38 лет, и вот сейчас она стала терять зрение... Задумайтесь, сами врачи операции себе не делают, все в очках ходят или в линзах. Я ношу линзы уже более 10 лет, к счастью, зрение не падает, и даже после родов не падает. Рекомендую регулярно проходить осмотр, и лазером паять сетчатку глаза, для профилактики слепоты, а операцию категорически не рекомендую

Гость
#2

Я давно сделала такую операцию, уже лет 15 прошло. Было -4.5. Сейчас мне почти 51. Зрение давненько не проверяла, но вожу машину, читаю, вяжу, вышиваю. Никакого дискомфорта не испытываю. Сама я не замечаю, что с годами что-то стало хуже.Правда, детей я родила ДО операции. И ещё: мой сват, кстати хирург, тоже исправил себе зрение лазерной коррекцией. И тоже довольно давно. (Это я к посту гостя № 1 про врачей).

гость
#3

Я сделала такую операцию два года назад,было -7 и -7,5, зрение полностью не восстановилось на одном глазу(там до - 1 осталось),но меня об этом еще до операции предупредили по результатам обследования,сейчас все отлично, зрение пока не падает,а вообще все индивидуально и результаты и прогнозы,как и при любой операции..

Гость
#4
гость

Я сделала такую операцию два года назад,было -7 и -7,5, зрение полностью не восстановилось на одном глазу(там до - 1 осталось),но меня об этом еще до операции предупредили по результатам обследования,сейчас все отлично, зрение пока не падает,а вообще все индивидуально и результаты и прогнозы,как и при любой операции..

а вы рожали после?

гость
#5

Детей нет пока (к посту 3)

гость
#6

Переживу конечно,но надеюсь,что зрение не упадет..сама столько всего перелопатила перед операцией и все пишут по разному,у кого-то упало,у кого-то нет,кто по 15 лет живет после операции и ничего,а у кого-то через год зрение падает..еще очень важно в течение пары-тройки лет до операции наблюдаться и полное обследование проходить,чтобы быть уверенным, что зрение точно стабильно и изменений на глазном дне не происходит..я с 18 лет ежегодно проверялась в центре микрохирургии,в 23 сделала операцию..

гость
#7

Переживу = переживаю )))

Гость
#8

Делала операцию в 2008 году, было минус 11.Зрение почти 100%, не падает. Каждый год прохожу полное обследование. Пью витамины. Тоже перелопатила все что можно про операцию и решилась делать. Я до этого 10 лет носила линзы и в итоге сосуды вросли в роговицу и врачи запретили их носить (частое явление при ношении линз).

Гость
#9

Делала в 2003 году. С -12 сделали -1.5. До сих пор держится. Не рожала.
С -6 делают до 100%
О побочках вас предупредят перед операцией - после любого вмешательства могут быть осложнения. Не стоит на этом зацикливаться. Берегите глаза, не сидите с утра до ночи перед монитором - все будет хорошо.

Гость
#10

Было -8 оба глаза. Разрывы сетчатки. Всё припаяли, зрение восстановили. Всё отлично. В планах ещё малыш, сказали, можно самой рожать, но это будут третьи роды.

Гость
#11
Гость

у меня подруга сделала три года назад, и очень довольна. А я не буду делать, я начиталась ужасов и посмотрела видео этой операции. Практически вам на глаз напаяют вечную линзу, но когда в старости, вы начнете слепнуть, вам уже никто и ничто не поможет. Есть у меня знакомая, она прооперировалась более 10 лет назад, ей 38 лет, и вот сейчас она стала терять зрение... Задумайтесь, сами врачи операции себе не делают, все в очках ходят или в линзах. Я ношу линзы уже более 10 лет, к счастью, зрение не падает, и даже после родов не падает. Рекомендую регулярно проходить осмотр, и лазером паять сетчатку глаза, для профилактики слепоты, а операцию категорически не рекомендую

"напаяют вечную линзу" - вы вообще в смоем уме? Не надо писать куйню. Больше "страшилок" смотрите.

Гость
#12
Гость

Делала операцию в 2008 году, было минус 11.Зрение почти 100%, не падает. Каждый год прохожу полное обследование. Пью витамины. Тоже перелопатила все что можно про операцию и решилась делать. Я до этого 10 лет носила линзы и в итоге сосуды вросли в роговицу и врачи запретили их носить (частое явление при ношении линз).

Забыла добавить, что родила двух детей с помощью кесарева сечения после операции.

Ася
#13

Я яркий пример побочек. После операции на обих глазах астигматизм появился, а астигматизм хуже чем миопия. Операцию делали повторно, уже для исправления астигматизма. Сколько слез было пролито, повторную операцию делали через 4 месяца, потом востановление. 5 месяцев выкинуто из жизни. Работать не могла так как толком ни чего не видела. Сейчас 5 лет спустя зрение не падает, такое же как после повторной операции. Но если може жить так как сейчас лучше ни чего не делать, а если не можете то делайте.

Гость
#14

Коррекцию делала подростком - не помогло, зрение падало до -9, потом было укрепление сетчатки (до родов). Из-за зрения делали 2 раза кесарево - хотела сама рожать, окулист сказала - только КС, или вместо того чтоб с лялькой нянчиться, будешь восстанавливать зрение и сетчатку по кускам собирать. Ну, может это только мой случай, тут все индивидуально. Да, зрение не падало с подросткового возраста, беременности не повлияли.

Гость
#15
Гость

Коррекцию делала подростком - не помогло, зрение падало до -9, потом было укрепление сетчатки (до родов). Из-за зрения делали 2 раза кесарево - хотела сама рожать, окулист сказала - только КС, или вместо того чтоб с лялькой нянчиться, будешь восстанавливать зрение и сетчатку по кускам собирать. Ну, может это только мой случай, тут все индивидуально. Да, зрение не падало с подросткового возраста, беременности не повлияли.

Что за идиoт делал вам коррекцию, когда в период активного роста это абсолютно бессмысленно?

911
#16
Гость

Что за идиoт делал вам коррекцию, когда в период активного роста это абсолютно бессмысленно?

Гость

Коррекцию делала подростком - не помогло, зрение падало до -9, потом было укрепление сетчатки (до родов). Из-за зрения делали 2 раза кесарево - хотела сама рожать, окулист сказала - только КС, или вместо того чтоб с лялькой нянчиться, будешь восстанавливать зрение и сетчатку по кускам собирать. Ну, может это только мой случай, тут все индивидуально. Да, зрение не падало с подросткового возраста, беременности не повлияли.

Просто с вас содрали деньги. Операцию не делают, пока полностью не сформируется глаз и снижение зрения будет стабильным. Дочке делали ЛАСИК в 1998 году, ей было 20 лет. У нее был астигматизм по совокупности (- 6, -7). Носила с садика очки, потом линзы. Очень боялись, поэтому сделали операцию сначала на один глаз, тот, который видел хуже. Она через час после операции была счастлива до безумия. Через неделю сделали на второй глаз. Предупредили, чтобы минимум год, а лучше два-три года не рожала. Немного ограничений в первый год - из-за случайных травм осторожно со спортом, нельзя в бассейн из-за воды и надо было постоянно в течение года капать увлажняющие капли. Сейчас она без очков, водит машину, зрение немного видит двумя глазами 0,9-1,0. Очки даже солнцезащитные не носит, так она их ненавидит. Совет один - не скупитесь, делайте в хорошей клинике, у хороших врачей. Мы ей делали в Москве, в Крылатском. Сейчас может более новые технологии есть. Главное - следовать рекомендациям врачей.

Штучка
#17

Лазерная коррекция зрения не гарантирует, что зрение падать не будет, ибо ваша миопия никуда не девается, остается с вами. ЕР или КС зависит не от степени миопии, а от состояния вашей сетчатки. До лазерной коррекции делают коагуляцию сетчатки, которая в связи с тем, что при миопии глаз удлиняется в поперечнике, начинает отслаиваться в некоторых точках. Вот ее и приваривают обратно.
Я делала Лазик в 2011 году, зрение скорректировалось немного менее 1,0. Днем в солнечную погоду вижу отлично, вечером и в пасмурную погоду хуже, но намного лучше, чем до операции. Сумеречное зрение при миопии будет страдать всегда - это особенность заболевания. Родила в 2013, зрение такое же, хуже не стало, ЕР.
Просто однажды я не смогла носить линзы... Не знаю что будет потом со зрением (очки подобрать будет легко, с линзами очень все непросто, да и линзы я ни за какие коврижки не буду больше носить), но вы не представляете как это прекрасно видеть все своими глазами без этих жутких очков и линз! Это счастье! Близорукие поймут.

муравка
#18
Гость

Делала операцию в 2008 году, было минус 11.Зрение почти 100%, не падает. Каждый год прохожу полное обследование. Пью витамины. Тоже перелопатила все что можно про операцию и решилась делать. Я до этого 10 лет носила линзы и в итоге сосуды вросли в роговицу и врачи запретили их носить (частое явление при ношении линз).

про сосуды, вросшие в роговицу - это можно самой определить или только на аппарате? как проявляется это?

Гость
#19

у меня тоже от линз врастание сосудов. это на приеме у окулиста определяется

муравка
#20
Гость

у меня тоже от линз врастание сосудов. это на приеме у окулиста определяется

А чем это опасно и лечится ли?

Гость
#21
Гость

у меня подруга сделала три года назад, и очень довольна. А я не буду делать, я начиталась ужасов и посмотрела видео этой операции. Практически вам на глаз напаяют вечную линзу, но когда в старости, вы начнете слепнуть, вам уже никто и ничто не поможет. Есть у меня знакомая, она прооперировалась более 10 лет назад, ей 38 лет, и вот сейчас она стала терять зрение... Задумайтесь, сами врачи операции себе не делают, все в очках ходят или в линзах. Я ношу линзы уже более 10 лет, к счастью, зрение не падает, и даже после родов не падает. Рекомендую регулярно проходить осмотр, и лазером паять сетчатку глаза, для профилактики слепоты, а операцию категорически не рекомендую

Господи, ну что пишут-то? Вопрос был о лазерной коррекции, вы рассказываете про впаенные линзы. Линзу вшивают при высокой миопии, когда другие методы коррекции не помогают, при близорукости от - 15. При минус 6 ей такое никто делать не будет.

Гость
#22

вросшие сосуды могут заслонить зрачок, и тогда их вроде бы удаляют. а так их не трогают, если вокруг зрачка. у кого-то есть такая реакция на линзы, у кого-то нет.

Гость
#23

Буквально всера была у окулиста. Зрение -7.5 один глаз, другой -4.5+ астигматизм. Об операции мечтаю уж лет 10 но до родов делать не хотела, слышала про побочки, да и врачи особо не рекомендуют. Родила год назад. Думаю идти осенью оперироваться все-таки. Да и врач мой посоветовал т.к с такой разницей между диоптриями тяжеловато. Страшно блин все же. Но дождусь осени и пойду. Пошла бы хоть завтра, да ребенок маленький часто на ручки просится, а там после операции месяц нельзя тяжести поднимать. Вот жду когда подрастет еще и более самостоятельный станет. Хочу все видеть. 2 подруги сделали лет 8 назад. Пока не жалуются)))

Гость
#24

Дочь сделала в клинике Федорова в Питере лазерную коррекцию. Оооочень довольна. Ходила на проверку. Один глаз видит ниже 1 на одну строчку, другой ниже 1 на две строчки. Врач сказал, что теперь у нее не глаза , а бинокли.Представляете какое это счастье!С хорошей толщиной роговицы можно не опасаться падения зрения. Всегда можно сделать еще одну, если понадобится.

пчелка
#25

сделала фемтосуперласик. было минус 9. мне надоело носить 10 лет линзы. надоело шарить в темноте в поиске туалета. надоело каждое утро тыкать в глаз.
упало до минус 1.5. но об этом предупредили заранее,какая то моя сложная особенность. рада до соплей.

Ольга
#26

У меня было -8. Сделала пять лет назад. Почувствовала себя человеком. Всё отлично. А рожать вам с таким минусом и без операции не разрешат. Только кесарево. Мне делали. Всё отлично.

Гость
#29
Гость

Забыла добавить, что родила двух детей с помощью кесарева сечения после операции.

Здравствуйте,а после операции какой - у вас остался,у меня чуть меньше,но предупреждают что -1 останется и есть вероятность что упадет до -3 ,в этом случае делать докерректриовку,что не совсем меня устраивает.Вам ничего не говорили про это?

Гость
#29
Ольга

У меня было -8. Сделала пять лет назад. Почувствовала себя человеком. Всё отлично. А рожать вам с таким минусом и без операции не разрешат. Только кесарево. Мне делали. Всё отлично.

Кто вам сказал,что с высокой степени миопии рожать нельзя?все зависит от сетчатки,я с -10 сама рожала,через 4 года на осмотре никаких изменений за последние 14 лет.И с -12 рожают,если сетчатка позволяет.

Хуршед +992926191002 мое тел
#30

Мое глаза правий -10 левий -12 как вастанавит зерену мое возраст 33 лет я живу таджикистане памагите пажалуста

Гость
#31
Гость

Делала в 2003 году. С -12 сделали -1.5. До сих пор держится. Не рожала.
С -6 делают до 100%
О побочках вас предупредят перед операцией - после любого вмешательства могут быть осложнения. Не стоит на этом зацикливаться. Берегите глаза, не сидите с утра до ночи перед монитором - все будет хорошо.

Здравствуйте меня зовут Гульзада я не давно проверилась и мне отказали делать операции у меня -12 левый глаз а правый -2,5астигматизм я ходила на Эксимер а вы где сделали операцию скажите мне адрес пожалуйста

Гость
#32

.

Гость
#33

.

Гость
#34

.

Гость
#35
Гость

Дочь сделала в клинике Федорова в Питере лазерную коррекцию. Оооочень довольна. Ходила на проверку. Один глаз видит ниже 1 на одну строчку, другой ниже 1 на две строчки. Врач сказал, что теперь у нее не глаза , а бинокли.Представляете какое это счастье!С хорошей толщиной роговицы можно не опасаться падения зрения. Всегда можно сделать еще одну, если понадобится.

а сколько была роговица

Вета
#35
Гость

Делала в 2003 году. С -12 сделали -1.5. До сих пор держится. Не рожала.
С -6 делают до 100%
О побочках вас предупредят перед операцией - после любого вмешательства могут быть осложнения. Не стоит на этом зацикливаться. Берегите глаза, не сидите с утра до ночи перед монитором - все будет хорошо.

Скажите, пожалуйста, как сейчас чувствуют ваши глазки? И какая толщина роговицы была до операции?

Гость
#36
Гость

Делала операцию в 2008 году, было минус 11.Зрение почти 100%, не падает. Каждый год прохожу полное обследование. Пью витамины. Тоже перелопатила все что можно про операцию и решилась делать. Я до этого 10 лет носила линзы и в итоге сосуды вросли в роговицу и врачи запретили их носить (частое явление при ношении линз).

Какой вид лэсика вам делали?

Гость
#37
Гость

Я давно сделала такую операцию, уже лет 15 прошло. Было -4.5. Сейчас мне почти 51. Зрение давненько не проверяла, но вожу машину, читаю, вяжу, вышиваю. Никакого дискомфорта не испытываю. Сама я не замечаю, что с годами что-то стало хуже.Правда, детей я родила ДО операции. И ещё: мой сват, кстати хирург, тоже исправил себе зрение лазерной коррекцией. И тоже довольно давно. (Это я к посту гостя № 1 про врачей).

У дочи - 8 один глаз и - 6 второй. Ей 1 годик. Посоветуйте, пожалуйста!!! Носить очки или вмешаться???

Гость
#38
гость

Я сделала такую операцию два года назад,было -7 и -7,5, зрение полностью не восстановилось на одном глазу(там до - 1 осталось),но меня об этом еще до операции предупредили по результатам обследования,сейчас все отлично, зрение пока не падает,а вообще все индивидуально и результаты и прогнозы,как и при любой операции..

Здравствуйте,а сейчас как ваше зрение? Полностью восстановилось?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аля
#41

Не стала делать, плюс сетчатка была истонченная. Сейчас вроде состояние сетчатки отличное, благодаря Ретиналамину, плюс зрение перестало садиться так сильно, как раньше, тоже благодаря ему. В целом, спорные моменты по лазерной коррекции. Много мнений на этот счет, я для себя пока приняла решение не делать.

Форум: Здоровье
Всего: 190 529 тем
Новые темы за 3 дня: 217 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 368 тем