Гость
Статьи
Очень сильно переживаю …

Очень сильно переживаю за свое здоровье. Я - ипохондрик?

Помогите, пожалуйста! Может быть, кто-то даст дельный совет! Я живу в постоянных страхах за здоровье уже 5-й год. Началось все с банальных ОРВИ c осложнениями - каждый раз получался гайморит. С того времени началась паника. Боялась больших скоплений людей - мне казалось, что кто-нибудь из них непременно болен и заразит меня; при малейшем подозрении на насморк/боль в горле глотала кучу иммуномодуляторов, промывала нос...

Я стала более тщательно следить за собой, чтобы правильно питаться, соблюдать режим дня, добавила больше движения,спорта - вроде отпустило, простудными болею меньше. Но посыпались другие болячки - стал беспокоить позвоночник, оказалось, там протрузии.. Недавно начала болеть грудь - я сдала на гормоны, анализы - прекрасные. Но гинеколог поставил диагноз мастопатия. Окончательно меня добил цистит - приключился после первого в жизни ПА (не защищенного, но никаких инфекций ни у меня, ни у партнера не оказалось, мы проверились оба). Пролечились, врач сказал, так бывает из-за попадания новой микрофлоры. Результат - теперь я панически боюсь заниматься сексом без презерватива, боюсь, что это опять может повториться. Сразу после близости мчусь в туалет, сходить по-маленькому. Если не схожу - у меня едет крыша, начинает казаться, что обязательно опять повторятся мои мучения(((

Я больше не могу, любое недомогание выводит меня из себя, вгоняет в депрессию. Мне 23, а букет болячек все больше разрастается, несмотря на мои старания (правильное питание, зарядки, режим дня и т.д.). Неделю назад опять стал беспокоить мочевой пузырь, очень сильно колет в животе, хотя в туалет хожу без болей. Как жить дальше? Куда обращаться, к психологу? Или уже пора к психиатру??

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас есть вообще какие-нибудь другие интересы,кроме как к каждому чиху прислушиваться?

Гость
#2

А у вас другие проблемы есть кроме здоровья? У меня похожая штука была, просто переключалась от невыносимых мыслей на переживания по поводу здоровья.

Гость
#3

Автор, мне знакомо все до боли. Вам наверно лет так до 25, и образование мед? Нет, не угадала?

Гость
#4

Не дочитала, возраст угадала я правильно. А образование у Вас какое?

Гость
#5

Все пройдет.

Гость
#6

паниковать нельзя, но главное мобилизовать и закалить организм так чтобы инфекции видели что организм крепкий и обходили стороной. например микобактерия туберкулеза способна на мастифестацию видеть даже 10 процентную просадку гемоглобина. А туберкулезом в России поражено 90%населения, в Америке -10. лечения кроме иммунитета на самом деле нет. главное: движение, свет, закалка, питание и позитив. Микробы, вирусы, раки - умнее человека, зачем им мучатся с репликацией в сильном теле- если рядом тыщи других

автор
#7
Гость

Не дочитала, возраст угадала я правильно. А образование у Вас какое?

Техническое. Это имеет какое-то значение для той проблемы, которую я озвучила?) Я не случайно задаюсь мыслью пойти к психологу или еще куда-нибудь. Просто все эти недуги напоминают водоворот, затягивающий все глубже((

Гость
#8
Гость

паниковать нельзя, но главное мобилизовать и закалить организм так чтобы инфекции видели что организм крепкий и обходили стороной. например микобактерия туберкулеза способна на мастифестацию видеть даже 10 процентную просадку гемоглобина. А туберкулезом в России поражено 90%населения, в Америке -10. лечения кроме иммунитета на самом деле нет. главное: движение, свет, закалка, питание и позитив. Микробы, вирусы, раки - умнее человека, зачем им мучатся с репликацией в сильном теле- если рядом тыщи других

Дуру не гоните.

Фигулька
#9

У меня тоже такое началась после сильного стресса 1,5 года назад. Каждый день нахожу у себя неизлечимые болезни, а врачи говорят надо лечить голову(((

Гость
#10

У Вас просто других забот/хлопот нету,вот и дурью маетесь. Вообще, мне кажется, стыдно в таком возрасте париться из-за здоровья. Читать это неприятно, точно. На всем готовом живете? не работаете? подруг нет? Вы только окружающим не говорите про Ваши эти заморочки, шарахаться начнут. Таких не любят. Я Вас представляю всю закутаную в кучу шалей и еще в панталонах до колен. Вы же молодая, забейте на все и радуйтесь жизни, а к психологам всяким не ходите, они только деньги сдерут и умно покивают ))

Гость
#11

Автор, а я еще и есть не могла рыбу, мясо, потому что там ужаснейшие глисты. Верю вам и понимаю, просто у нас с вами воображение работает. Но лет так к 27 даже и не вспомните об этом. А если кто напомнит (как Вы например), будете улыбаться и вспоминать.

Гость
#12

Все это пройдет.

Гость
#13

Да, вы ипохондрик. Я такая же. Причем когда реально нет серьезных угроз здоровью, когда правильно питаюсь, веду ЗОЖ, пью много воды, занимаюсь танцами (вместо спорта, как физ нагрузка), режим соблюдаю, отсутствуют стрессы в жизни - то все время панически боюсь всяких болезней. А было время когда вела совсем нездоровый образ жизни, спала с разными мужиками не всегда предохраняясь даже, ходила в легкой куртке на морозе, ела какую-то гадость, постоянно была в стрессе психовала и нервничала, не спала ночами - вот тогда вообще не боялась никаких болезней. Это все проблемы от головы 100%

Гость
#14

Это не ипохондрия, это тревожность, при чем все-таки на фоне реальных проблем, не надуманных.

автор
#15
Гость

У Вас просто других забот/хлопот нету,вот и дурью маетесь. Вообще, мне кажется, стыдно в таком возрасте париться из-за здоровья. Читать это неприятно, точно. На всем готовом живете? не работаете? подруг нет? Вы только окружающим не говорите про Ваши эти заморочки, шарахаться начнут. Таких не любят. Я Вас представляю всю закутаную в кучу шалей и еще в панталонах до колен. Вы же молодая, забейте на все и радуйтесь жизни, а к психологам всяким не ходите, они только деньги сдерут и умно покивают ))

Работаю, с чего вы взяли, что сижу на всем готовом... Отдельно от родителей живу уже 3-й год, недавно начала жить с парнем. Обо всех этих проблемах знает только он, но не потому, что я постоянно ною. А потому, что вместе живем и, если мне плохо, то он это сразу видит.

Хамка трамвайная
#16

Автор, почитайте медицинский справочник что-ли...

Гость
#17

Есть такая комедия "любовь от всех болезней", посмотрите. По сути, не накручивайте себя и других, если болит, надо к врачу, если нет, то отпустите. Пейте витамины, травы. от того, что вы нервничаете, лучше не будет.

Гость
#18
Гость

Автор, мне знакомо все до боли. Вам наверно лет так до 25, и образование мед? Нет, не угадала?

Да, кстати, кто в меде учится, в первую очередь у себя начинают искать болячки)

Гость
#19

Здоровых нет, есть недообследованные)

Гость
#20

Автор, не слушайте что тут пишут. Найдите психолога и ходите на сеансы, скорее всего ваша психика изношена. Вам нужна профессиональная помощь психолога. Но помните, что вы не одна такая - у всех есть хронические болезни.

Гость
#21

Автор, у меня с сыном такая же беда. Молодой сильный парень избегался по врачам, уже чего только не нашел у себя. Просто одержим своими болезнями, впал в депрессию. Мне очень страшно за него. Вот уже третий месяц посещает психотерапевта - надеюсь, что поможет. Идите к врачам - начинайте лечение. С этой бедой очень сложно справиться самому, если в психике не заложен такой ресурс. Во мне заложен - я просто посылаю на *****... свои болезни. У меня инвалидность, если что... если кому-то покажется, что у меня их просто нет.
Но вот сын так не может.... Дай вам Бог выздоровления, автор. И сыночку моему тоже.

Гость
#22

У меня так же. Но после того как мой папа умер от рака. Нашли сразу 4 стадию и он умер буквально за 2 месяца на глазах. С тех пор я поняла насколько хрупка жизнь и здоровье. Теперь я переживаю и за себя и за близких. Еще у меня недавно родилась дочь и страх только усилился. За нее боюсь страшно и невыносимо(( хоть к психологу иди

Гость
#23

Мой вам совет : не занимайтесь самокопанием , а то так и до психушки недалеко.Чем больше вы думаете о своих болячках, тем хуже, ведь говорят что мысли материальны.Ешьте более - менее здоровую пищу, гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с позитивными людьми , читайте. Мое мнение - у каждого своя судьба, каждый должен пройти свой путь в этой жизни.
Всех с РОЖДЕСТВОМ!!!

Гость
#24

У Вас еще ничего, думаю просто повышенная тревожность и мнительность. Реальная ипохондрия - это полная жесть. У меня вот... около 6 лет эта гадость... у каких врачей я уже только не была, какие анализы я уже только не сдавала...даже не хочу углубляться в эту тему, оно как-то периодами у меня, сейчас пока все норм, вспоминаю с ужасом как доводила себя, бежала сдавать анализы, потом бессонные ночи... Не раскручивайте это дело, решайте проблемы по мере их поступления, обследуйтесь в пределах разумного раз в пару лет (ну в зависимости от врача), не доводите до реальной ипохондрии. А вообще если такие намеки будут - то к хорошему психотерапевту.

автор
#25
Гость

Мой вам совет : не занимайтесь самокопанием , а то так и до психушки недалеко.Чем больше вы думаете о своих болячках, тем хуже, ведь говорят что мысли материальны.Ешьте более - менее здоровую пищу, гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с позитивными людьми , читайте. Мое мнение - у каждого своя судьба, каждый должен пройти свой путь в этой жизни.Всех с РОЖДЕСТВОМ!!!

Спасибо Вам большое за добрые слова! Буду стараться

автор
#26

На самом деле иппохондрия, это своеобразный, подсознательный страх смерти - фобия, которая могла быть вызвана стрессом. Бывает отсроченная во времени....нужно разбираться с этим. Грамотный психолог поможет избавиться от подобных проблем.

No Joke
#27

У меня такая же фигня, я бы и хотела к психотерапевту, но его в городе нет, как и других врачей. Денег на платных врачей у меня тоже нет, все болит, я в депрессняке уже 2 года, сижу дома, работы тоже нет,короче не жизнь,а ***** какая-то. И это в 23 года, что интересно будет через лет 10? В школьные годы еще мечтала о чем-то, сейчас же на все по барабану. Завидую только тем, кто психически и физически здоров.

Гость
#28

Мне 23, я патологически боюсь заболеть чем нибудь, помешана на чистоте, правильном питании, спорте. Не дай бог кто нибудь поблизости закашляет или чихнет, я прям так и вижу, как миллионы бактерий летят в мою сторону. Может потому что с детства я болела, были проблемы с почками, иммунитет слабый, любую инфекцию подхватывала. Каждые полгода я прохожу полное обследование, так как мне кажется, что у меня смертельное заболевание. У меня родители оба врачи, уже устали по моему от моих самостоятельных диагнозов. Это самовнушение, стоит мне прочитать статью о какой либо болезни, то тут же нахожу у себя симптомы. Мама реально предлагает лечиться у психотерапевта, наверное пойду, это мешает жить. У меня до сих пор не было се*кса, я жутко боюсь иппп, травм во время се*кса. Я и целоваться то долго не решалась с парнем, мне мерещились стоматит, герпес, орви.. жуть.

Гость
#29
Гость

Мне 23, я патологически боюсь заболеть чем нибудь, помешана на чистоте, правильном питании, спорте. Не дай бог кто нибудь поблизости закашляет или чихнет, я прям так и вижу, как миллионы бактерий летят в мою сторону. Может потому что с детства я болела, были проблемы с почками, иммунитет слабый, любую инфекцию подхватывала. Каждые полгода я прохожу полное обследование, так как мне кажется, что у меня смертельное заболевание. У меня родители оба врачи, уже устали по моему от моих самостоятельных диагнозов. Это самовнушение, стоит мне прочитать статью о какой либо болезни, то тут же нахожу у себя симптомы. Мама реально предлагает лечиться у психотерапевта, наверное пойду, это мешает жить. У меня до сих пор не было се*кса, я жутко боюсь иппп, травм во время се*кса. Я и целоваться то долго не решалась с парнем, мне мерещились стоматит, герпес, орви.. жуть.

/аналогично

Гость
#30
Гость

паниковать нельзя, но главное мобилизовать и закалить организм так чтобы инфекции видели что организм крепкий и обходили стороной. например микобактерия туберкулеза способна на мастифестацию видеть даже 10 процентную просадку гемоглобина. А туберкулезом в России поражено 90%населения, в Америке -10. лечения кроме иммунитета на самом деле нет. главное: движение, свет, закалка, питание и позитив. Микробы, вирусы, раки - умнее человека, зачем им мучатся с репликацией в сильном теле- если рядом тыщи других

/всё верно!.+1

Гость
#31

Ой в 23 я даже не думала о болезнях вообще, гуляла, наслаждалась жизнью вообщем, не думала о здоровье... А сейчас мне 30, и у меня снесло крышу, после того как в прошлом году у меня сильно заболела грудь и я у себя нащупала кисту (тогда еще не знала что это киста), что я только надумала себе........................................ начиталась интернета, короче полный ***** был.... Сходила к маммологу она сказала что ничего страшного мастопатия сейчас у всех нужно лечиться, а потом поддерживать все это. Но это меня не успокоило, я начала искать у себя другие болячки, сдавать анализы, проверяя каждую цифру, чтобы все было идеально, потом я заболела простудой почти вылечилась а горло не проходило вообще, болело ужасно сильно, я давай в интернет, опять читать симптомы. измерять температуру и сходить снова с ума.... Но потом в один момент я остановилась, сказала себе хватит, сколько можно заниматься этой фигней, занилась спортом, стараюсь правильно питаться, вообщем все идет из головы, надо себя взять в руки. Почитайте книгу Элинор Портер "Полианна", знаете помогает, это про девочку которая во всем чтобы не случилось видела только хорошее. Удачи Вам.

Гость
#32

Ой в 23 я даже не думала о болезнях вообще, гуляла, наслаждалась жизнью вообщем, не думала о здоровье... А сейчас мне 30, и у меня снесло крышу, после того как в прошлом году у меня сильно заболела грудь и я у себя нащупала кисту (тогда еще не знала что это киста), что я только надумала себе........................................ начиталась интернета, короче полный ***** был.... Сходила к маммологу она сказала что ничего страшного мастопатия сейчас у всех нужно лечиться, а потом поддерживать все это. Но это меня не успокоило, я начала искать у себя другие болячки, сдавать анализы, проверяя каждую цифру, чтобы все было идеально, потом я заболела простудой почти вылечилась а горло не проходило вообще, болело ужасно сильно, я давай в интернет, опять читать симптомы. измерять температуру и сходить снова с ума.... Но потом в один момент я остановилась, сказала себе хватит, сколько можно заниматься этой фигней, занилась спортом, стараюсь правильно питаться, вообщем все идет из головы, надо себя взять в руки. Почитайте книгу Элинор Портер "Полианна", знаете помогает, это про девочку которая во всем чтобы не случилось видела только хорошее. Удачи Вам.

Гость
#33

интернет тормозит извиняюсь

Настасья
#34

Автор,как вы сейчас поживаете ?)

Гость
#35

Спасибо Вам за ценные советы. У меня таже ситуацыя года два уже, услышала за разговор в поезде что у кого-то муж умер от тромба, все я сразу думаю что это не избежно в моей жизни, давай делать контрасный душ, увидела на работе у сотрудницы косточки на ногах побежала себе брать бондаж на ноги одевать. А вот не давно на работе обсуждали как девчонки нашли рак горла, которая болела ангиной всегда, все у меня крыша едит. Ночью просыпаюсь, читаю симптомы, рассматриваю горло целый день. У меня просто хроничекский тонзелит и вот схожу сума. Это правда очень не хорошее состояние, я и правда раньше вела обезбашенную молодость, а сейчас мне 26 и я как старушка, знаю все таблетки от чего и какие, ношу с собой таблетницу. Вообщем с этим мне очень тяжело, родные зляться не понимают меня, муж говорит что сума схожу

Гость
#36

Девочки поменьше читайте инфо в интернете, как мне сказал мой гастроенторолог что вся инфо в инете ни кем не контролтруется, вот как я начиталась как хорошо лечить гастрит картофельным соком, так чуть не померла. Так что думайте что вам читать и стоит ли вообще

Лиза
#37
автор

Техническое. Это имеет какое-то значение для той проблемы, которую я озвучила?) Я не случайно задаюсь мыслью пойти к психологу или еще куда-нибудь. Просто все эти недуги напоминают водоворот, затягивающий все глубже((

Лиза
#37

Я точно такая же, когда иду мимо бомжей,то задерживаю дыхание, чтобы не подхватить туберкулёз или ещё что пострашней, когда в автобусе сажусь,то изучаю соседа, чтобы не кашлял и смотрю его кожные покровы, чтобы грибок не подхватить,я не знаю как это в себе убрать,в поиске ответа

Гость
#37
автор

Техническое. Это имеет какое-то значение для той проблемы, которую я озвучила?) Я не случайно задаюсь мыслью пойти к психологу или еще куда-нибудь. Просто все эти недуги напоминают водоворот, затягивающий все глубже((

Студенты медвуза обычно все симпиомы у себя находят в процессе обучения)

Гость
#38
Гость

Да, вы ипохондрик. Я такая же. Причем когда реально нет серьезных угроз здоровью, когда правильно питаюсь, веду ЗОЖ, пью много воды, занимаюсь танцами (вместо спорта, как физ нагрузка), режим соблюдаю, отсутствуют стрессы в жизни - то все время панически боюсь всяких болезней. А было время когда вела совсем нездоровый образ жизни, спала с разными мужиками не всегда предохраняясь даже, ходила в легкой куртке на морозе, ела какую-то гадость, постоянно была в стрессе психовала и нервничала, не спала ночами - вот тогда вообще не боялась никаких болезней. Это все проблемы от головы 100%

И как вы справились??? Я раньше пила курила, все пофиг было а сейчас пережила стресс и стала сацикленна на, здоровье, всего боюсь, что умру, что заболею, пить бросила, курить тоже бросила насильно, но так хочу, вобщем радостей нет никаких, один страх какой-то, как живут другие, ужас, чувствую себя разваленой

Гость
#39

Прямо узнаю. Мне 22 года, тоже тех. образование, работа и все остальное. И тоже вся трясусь - причем не только из-за здоровья, одиночества в старости, смерти близких тоже очень боюсь. Со здоровьем из-задлинных месячных обратилась к гинекологу, сдала все анализы (гормоны еще в процессе, результатов пока не знаю) и хотя по узи ничего, врач мне сказала про эндометриоз в скрытой форме, потому что по симптомам походит. И тоже схожу с ума, потому что доказательст нет, а КОК, которые мне врач выписала начинать пить как-то страхово.

Гость
#40
автор

Техническое. Это имеет какое-то значение для той проблемы, которую я озвучила?) Я не случайно задаюсь мыслью пойти к психологу или еще куда-нибудь. Просто все эти недуги напоминают водоворот, затягивающий все глубже((

Боже мой у меня все точно также после орви все началось уже 5 месяцев незнаю что делать уже то одно болит то другое скоро сойду с ума

Гость
#41
Гость

Прямо узнаю. Мне 22 года, тоже тех. образование, работа и все остальное. И тоже вся трясусь - причем не только из-за здоровья, одиночества в старости, смерти близких тоже очень боюсь. Со здоровьем из-задлинных месячных обратилась к гинекологу, сдала все анализы (гормоны еще в процессе, результатов пока не знаю) и хотя по узи ничего, врач мне сказала про эндометриоз в скрытой форме, потому что по симптомам походит. И тоже схожу с ума, потому что доказательст нет, а КОК, которые мне врач выписала начинать пить как-то страхово.

Мне тоже 22 года я уже все проверила и все что то ищу какой то страх постоянный немогу жить уже нормально 5 месяцев так уже непонятно из за чего началось тоже сдала гормоны жду результатов у меня ещё к этому страху и шум появился в голове

Гость
#44
Гость

Это не ипохондрия, это тревожность, при чем все-таки на фоне реальных проблем, не надуманных.

Автор у меня такая же проблема я постоянно боюсь за свое здоровье ,то в одно место заболит ,то в другое ,но между нами разница ,что мне уже 42,а вам еще 23

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

а что переживать ? надо жить . не думать о болячках

Форум: Здоровье
Всего: 190 223 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 271 тема