Гость
Статьи
Так ли вредно …

Так ли вредно солнышко?

Чем ближе лето, тем больше в интернетах статей о том, что загар вообще-то очень вредная штука (и не только в опасные часы, но и даже в раннее, утреннее время). Грозят статьи преждевременным старением кожи, меланомами, ухудшением общего состояния здоровья и многим другим. Но как этому всему верить, если после моря мы все приезжаем довольные, здорового цвета, сытые и с иммунитетом как у слона? А кожа у тех, кто живет на юге, просто отличная, даже выглядит здоровее нашей северной. Кто-нибудь вообще видел или ощущал на себе это мифическое пагубное влияние ежегодного отпуска?))

vileria
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вредно-вредно.

Анон
#2

Я живу на юге. Белокожая, обгораю моментально. Мажусь сильными кремами от загара. Но как-то все же сильно обгорела. На спине вверху теперь как веснушки крупные. Прошло несколько лет, так и остались. Да и про вред от солнца слышала, лучше ограничиться. Считаю здоровье важнее загара

Гость
#3

Что только не напридумают врачи (?) Или кто эту идею продвигает в народ? Производители солнцезащитных кремов? Человечество на это планете минимум несколько сотен тысяч лет живет, и к солнечным лучам давно приспособилось. Иначе бы просто не выжило.

Креветко
#4

Я живу на Гавайях, на острове, куда приезжает много серфингистов обоего пола, то есть это-люди постоянно находящиеся на солнце часами. Ещё полно всяких велосипедистов, бегунов, игроков в гольф. У 25-30 летних кожа вся сухая, жёсткая, в морщинах и пигментных пятнах, я как в Россию приезжаю сразу разница бросается в глаза-у наших шестидесятилетних женщин морщин меньше, чем у здешних тридцатилетних, увлажнённая, бледная, а тут пергамент. Я не шучу, если что. В более холодном климате разница не такая большая, но тоже со временем проявляется. Я пользуюсь кремом для загара и одежду ношу закрытую, и то мелкие родинки то тут, то там выступают.

Ek
#5

Чего дурацкие вопросы задавать? Автор, вы же грамотная, все прочитали. Какие процессы запускаются в организме при воздействии уф излучения тоже знаете. Иммунитет тут вообще не при чем. А уж богатырского здоровья чего то у окружающих после югов не фиксировалось. Мы неоднократно привозили простуженного ребенка, хотя следили постоянно и никаким аниматорам и няням никогда не оставляли. Кстати, умение правильно спрашивать и вовремя промолчать а не нести пургу очень ценно

Гость
#6

От кожи зависит. У южных людей кожа смуглая и приспособлена для загара, вреда от солнца никакого не будет. А если у вас кожа белая, то вам конечно вредно и лучше ограничиться.

Всё не просто так
#7
Креветко

Я живу на Гавайях, на острове, куда приезжает много серфингистов обоего пола, то есть это-люди постоянно находящиеся на солнце часами. Ещё полно всяких велосипедистов, бегунов, игроков в гольф. У 25-30 летних кожа вся сухая, жёсткая, в морщинах и пигментных пятнах, я как в Россию приезжаю сразу разница бросается в глаза-у наших шестидесятилетних женщин морщин меньше, чем у здешних тридцатилетних, увлажнённая, бледная, а тут пергамент. Я не шучу, если что. В более холодном климате разница не такая большая, но тоже со временем проявляется. Я пользуюсь кремом для загара и одежду ношу закрытую, и то мелкие родинки то тут, то там выступают.

В том-то и дело, что эти серфингисты не местные, если какой-нибудь бледнолицый будет на солнце постоянно шпариться, то естественно от его кожи ничего не останется.
На смуглолицего солнце не оказывает такого пагубного влияния и никакие родинки не появятся у него от солнца.

Гость
#8

Естественно вредно, но я переубеждать вас не буду. Я человек с юга, но имея смуглую кожу прячусь от солнце в свои 30 лет, так как у меня миллионы родинок уже на теле. Когда переехала в Москву, они высыпали таком огромном количестве - это кошмар! Тут озоновый слой тоньше, радиация больше. И это маленькая доля негатива, тут написали про косметический эффект, что тоже верно, уже немало морщин! А вообще говорят, что частое нахождение под уф грозит окно заболеваниями!

Гость
#9
Гость

Что только не напридумают врачи (?) Или кто эту идею продвигает в народ? Производители солнцезащитных кремов? Человечество на это планете минимум несколько сотен тысяч лет живет, и к солнечным лучам давно приспособилось. Иначе бы просто не выжило.

Да ладно!!!!!!А про истончение озонового слоя,которое как раз и защищает от солнышка,не слышали в вашей деревне?!

Снег-снежок.
#10

живу в Рост. области. Солнце не люблю, аллергия на него. Специально не загораю поэтому. Только из-за нахождения на улице небольшой загар. Так что , автор, аллергия вот такая бывает, хотя родилась и выросла на юге.

#11

при чем тут поездка на море и ощущения после нее, и вред солнца?
Вы не учитываете что человек приезжает на соленую воду, бриз, воздух - и так тоже оздоравливается?

Гость
#12

Вы себя хорошо ощущаете после море совсем не от загара, умеренная порция витамина д и что самое главное в этой картине само море, оно и делает нас здоровее, солнце тут вообще не причём. Конечно то что пишут это правда, но это все преувеличено для того чтобы люди не валялись как тюлени на солнце целыми днями и пользовались спф защитой

Мира
#13

Я испортила кожу загарами. Пигмент на лице, как курочка ряба просто(((+ папилом много.
И в моем круге, все кто увлекался загаром, у всех ранние морщины, пигментация. В Японии кстати, женщины не загорают, прячутся от солнца тщательно. И выглядят моложе своих лет. Понятно, что там не только светлая кожа играет роль, но и культура питания, физ нагрузки, мимика... но белая кожа, это как основа.

Гость
#14
Гость

Что только не напридумают врачи (?) Или кто эту идею продвигает в народ? Производители солнцезащитных кремов? Человечество на это планете минимум несколько сотен тысяч лет живет, и к солнечным лучам давно приспособилось. Иначе бы просто не выжило.

Человечество за последние несколько десятилетий уничтожило защитные слои атмосферы, которые раньше не пропускали ультрафиолетовые лучи.

Гость
#15

"А кожа у тех, кто живет на юге, просто отличная"

Вы действительно видели тех, кто живёт на юге?

Гость
#16
Ek

Чего дурацкие вопросы задавать? Автор, вы же грамотная, все прочитали. Какие процессы запускаются в организме при воздействии уф излучения тоже знаете. Иммунитет тут вообще не при чем. А уж богатырского здоровья чего то у окружающих после югов не фиксировалось. Мы неоднократно привозили простуженного ребенка, хотя следили постоянно и никаким аниматорам и няням никогда не оставляли. Кстати, умение правильно спрашивать и вовремя промолчать а не нести пургу очень ценно

+++++++++++++++

Гость
#17

Почитаешь пост, и кажется как будто автору лет 15... Как сочетается ваша довольность и сытость, с тем что избыточное воздействие солнечных лучей пагубно влияет на состояние кожи?? И если что, это не сразу заметно, а с течением времени только. И опять же, разные типы кожи по разному переносят воздействие солнечных лучей. Если люди со светлой кожей сразу краснеют, то с изначально темной кожей, такое же воздействие солнечных лучей просто не замечают. Но в целом, облучение вредно как для здоровья, так и для красоты. Это научный факт.

Гость
#18

Я уверена, что истина, как всегда, посередине. Избыточное солнце вредно, а его отсутствие - тоже. И не надо ссылаться на "научные факты", известно, что "вредность" солнца усиленно пропагандируют фирмы, выпускающие солнцезащитные средства. Так что - без фанатизма))

vileria
#19

Спасибо большое за адекватные ответы (которых, увы, не большинство)! Однако каждый раз поражаешься, сколько гадости внутри у людей: в невинной теме, где человеку просто интересно; и неважно, сколько ему лет, выливать столько внутренней скопившейся желчи на грани оскорбления как минимум некрасиво.

Гость
#20
Гость

Я уверена, что истина, как всегда, посередине. Избыточное солнце вредно, а его отсутствие - тоже. И не надо ссылаться на "научные факты", известно, что "вредность" солнца усиленно пропагандируют фирмы, выпускающие солнцезащитные средства. Так что - без фанатизма))

ну а вы на что опираетесь, на свое мнение?))) Вы знаете, какие бывают солнечные лучи (длинного и короткого спектра), как глубоко они проникают в кожу, какое воздействие на нее оказывают. Может читали статьи о статистике, в каких странах, люди чаще всего испытывали неприятные последствия солнечных ожогов (внимание, которые никак себя не проявляют внешне). Скорее всего нет, зато умничаете...

Гость
#21

так автор, вас помоему никто и не оскорблял, просто странная постановка вопроса. Мне на море хорошо и радостно-это значит что солнце не вредно. Шта?? Вообще то лично мой коммент был направлен, на то что бы вас предупредить что солнце опасно, особенно на море!!! Обязательно нужно пользоваться солнце защитными средствами. Моя подруга тоже каждый год, загорает на море, на несколько тонов, при том что у нее светлые волосы (это для определения цветотипа). И что вы думаете, у нее много веснушек, и достаточно сильные морщинки у глаз. Вот так вот(

Гость
#22

Автор, солнце полезно в небольших, но регулярных дозах, так как только на солнце вырабатывается витамин D. В России в средней полосе солнце не агрессивное, достаточно просто пользоваться кремами для лица с SPF 15-20, их сейчас полно. На юге же обязательно крем с SPF 50 на всё тело. Я живу во Франции, не самая южная страна, но в Нормандии и на юге полно тёток в возрасте с жуткими морщинами и пергаментной рябой кожей. С нашими не сравнить.

Гость
#23

А я без солнца (в меру) погибаю. Зимой превращаюсь в депрессивную амёбу, словно в спячку впадаю. Как только становится тепло- тут же оживаю.

Лалала
#24

В мозге под действием солнца вырабатывается серотонин (уточню, что серотонин вырабатывается не только под действием солнца) – гормон, играющий громадную роль в процессах свертываемости крови, влияет на аллергические реакции, его называют «гормоном счастья», наличие в крови серотонин в достаточном количестве повышает настроение, отвечает за половое возбуждение.
Под действием солнца вырабатывается витамин D, который способствует укреплению костной ткани, помогает вывести из организма тяжелые металлы, способствует укреплению иммунитета.
Под воздействием лучей солнца в организме высвобождается биологически инертный нитрит NO3 и превращается в нитрат и окись азота, которые снижают давление и уменьшают вероятность инфарктов и инсультов.
Солнце оказывает антибактериальное действие, уменьшается количество угрей, быстрее заживают ранки и порезы, а значит, кожа становится лучше.
Ну это все ,конечно, если не переусердствовать, чрезмерное пребывание на солнце ,без сомнений, вредно)

Гость
#25
vileria

Спасибо большое за адекватные ответы (которых, увы, не большинство)! Однако каждый раз поражаешься, сколько гадости внутри у людей: в невинной теме, где человеку просто интересно; и неважно, сколько ему лет, выливать столько внутренней скопившейся желчи на грани оскорбления как минимум некрасиво.

Про себя подумала ? Лечить гадость внутри себя не побывала? Поражайся дальше .
Не один комментарий , кроме вашего негатив не несёт.

Гость
#26
Гость

ну а вы на что опираетесь, на свое мнение?))) Вы знаете, какие бывают солнечные лучи (длинного и короткого спектра), как глубоко они проникают в кожу, какое воздействие на нее оказывают. Может читали статьи о статистике, в каких странах, люди чаще всего испытывали неприятные последствия солнечных ожогов (внимание, которые никак себя не проявляют внешне). Скорее всего нет, зато умничаете...

А вы? Вы знаете, что в северных странах при лечении переломов зимой, врачи рекомендуют солярий. И часто он есть в самой же клинике, т.к без ультрафиолета выздоровление идет гораздо дольше и с большими осложнениями. Все правильно написали про золотую середину. Слишком много солнца может быть губительно, но его отсутствие не менее губительно

Гость
#27
Гость

А вы? Вы знаете, что в северных странах при лечении переломов зимой, врачи рекомендуют солярий. И часто он есть в самой же клинике, т.к без ультрафиолета выздоровление идет гораздо дольше и с большими осложнениями. Все правильно написали про золотую середину. Слишком много солнца может быть губительно, но его отсутствие не менее губительно

Нет, не знала. Но вы же сами написали без УФ. А солнечные лучи разве без УФ. А на море УФ излучения от солнца намного больше. Я не говорила не выходить на солнце, я писала про КРЕМА от длинных и коротких лучей. Вы читали что я пишу??))

Гость
#28
Гость

А вы? Вы знаете, что в северных странах при лечении переломов зимой, врачи рекомендуют солярий. И часто он есть в самой же клинике, т.к без ультрафиолета выздоровление идет гораздо дольше и с большими осложнениями. Все правильно написали про золотую середину. Слишком много солнца может быть губительно, но его отсутствие не менее губительно

Если вы хотите загорать,-загорайте. Дело ваше. Я лично, стараюсь яркого солнца избегать, пользуюсь тональным кремом с низкой защитой, в обычные дни. А когда на море была, с высокой защитой. И мне ок. А подруга, загорает до темноты, и в итоге достаточно глубокие морщины для ее возраста вокруг глаз имеет. Так что хотите загорать - дело ваше))

Гость
#29
Гость

А вы? Вы знаете, что в северных странах при лечении переломов зимой, врачи рекомендуют солярий. И часто он есть в самой же клинике, т.к без ультрафиолета выздоровление идет гораздо дольше и с большими осложнениями. Все правильно написали про золотую середину. Слишком много солнца может быть губительно, но его отсутствие не менее губительно

Если вы хотите загорать,-загорайте. Дело ваше. Я лично, стараюсь яркого солнца избегать, пользуюсь тональным кремом с низкой защитой, в обычные дни. А когда на море была, с высокой защитой. И мне ок. А подруга, загорает до темноты, и в итоге достаточно глубокие морщины для ее возраста вокруг глаз имеет. Так что хотите загорать - дело ваше))

А я знаю нескольких женщин 30+, которые всю жизнь прячутся от солнца, но, тем не менее, являются обладательницами кучи морщин и вообще несвежей кожи лица. Другая женщина печётся как курица, даже в солярий ходит- кожа плотная, упругая. Я не сторонница крайностей, однако вот такое наблюдение имею.

Гость
#30
Гость

Если вы хотите загорать,-загорайте. Дело ваше. Я лично, стараюсь яркого солнца избегать, пользуюсь тональным кремом с низкой защитой, в обычные дни. А когда на море была, с высокой защитой. И мне ок. А подруга, загорает до темноты, и в итоге достаточно глубокие морщины для ее возраста вокруг глаз имеет. Так что хотите загорать - дело ваше))
А я знаю нескольких женщин 30+, которые всю жизнь прячутся от солнца, но, тем не менее, являются обладательницами кучи морщин и вообще несвежей кожи лица. Другая женщина печётся как курица, даже в солярий ходит- кожа плотная, упругая. Я не сторонница крайностей, однако вот такое наблюдение имею.

Хмм... интересно. Ну возможно такое тоже имеет место быть. Может генетически заложена хорошая кожа. Или у них разные цветотипы, и печется в солярии брюнетка с карими глазами, а прячется от солнца обладательница светлых волос и глаз, а это разные цветотипы и количества меланина в коже. Но я все же имела в виду, при прочих равных условиях.

Гость
#31
Гость

Нет, не знала. Но вы же сами написали без УФ. А солнечные лучи разве без УФ. А на море УФ излучения от солнца намного больше. Я не говорила не выходить на солнце, я писала про КРЕМА от длинных и коротких лучей. Вы читали что я пишу??))

Про крем в вашем тексте не было ни слова. Я внимательно прочитала. Вы оппонировали призыву придерживаться золотой середины, ссылаясь на исследования. Вот я и поинтересовалась, известно ли вам об исследованиях о пользе солнечных лучей

Гость
#32
Гость

Если вы хотите загорать,-загорайте. Дело ваше. Я лично, стараюсь яркого солнца избегать, пользуюсь тональным кремом с низкой защитой, в обычные дни. А когда на море была, с высокой защитой. И мне ок. А подруга, загорает до темноты, и в итоге достаточно глубокие морщины для ее возраста вокруг глаз имеет. Так что хотите загорать - дело ваше))
А я знаю нескольких женщин 30+, которые всю жизнь прячутся от солнца, но, тем не менее, являются обладательницами кучи морщин и вообще несвежей кожи лица. Другая женщина печётся как курица, даже в солярий ходит- кожа плотная, упругая. Я не сторонница крайностей, однако вот такое наблюдение имею.

Хмм... интересно. Ну возможно такое тоже имеет место быть. Может генетически заложена хорошая кожа. Или у них разные цветотипы, и печется в солярии брюнетка с карими глазами, а прячется от солнца обладательница светлых волос и глаз, а это разные цветотипы и количества меланина в коже. Но я все же имела в виду, при прочих равных условиях.

Прячется как раз кареглазая брюнетка (правда, белокожая), а загорает сероглазая русоволосая. Какая у неё кожа не знаю, тк всегда она загорелая)

Боня
#33
vileria

Чем ближе лето, тем больше в интернетах статей о том, что загар вообще-то очень вредная штука (и не только в опасные часы, но и даже в раннее, утреннее время). Грозят статьи преждевременным старением кожи, меланомами, ухудшением общего состояния здоровья и многим другим. Но как этому всему верить, если после моря мы все приезжаем довольные, здорового цвета, сытые и с иммунитетом как у слона? А кожа у тех, кто живет на юге, просто отличная, даже выглядит здоровее нашей северной. Кто-нибудь вообще видел или ощущал на себе это мифическое пагубное влияние ежегодного отпуска?))

Живу в жаркой стране. Мне тут дерматолог сразу говорила-как встала утром-солнцезащитный крем на лицо.
Насчет испанок и тому подобных-я их видела много, в 50 лет кожа как сморщенное сухое яблоко

Гость
#34

А я серьёзно изучаоа тему солнцезащитных кремов, что в них, как действует на кожу и что происходит с кожей, намазанной долго этим кремом под воздействием солнечных лучей и жары. Изучив, перестала пользоваться защитой или минимум. Приезжая на море купаюсь утром до завтрака и лежу на солнце минут 15. Тем самым получаю нужное количество солнца. Потом только в тени, днём ухожу с пляжа. После 5 вечера могу еще полежать минут 20. В основном больше плаваю. Крем 50 наношу на нос и скулы. Ношу льняную тонкую одежду, закрывающую все руки, плечи. Как показали несколько лет, я загораю прилично от этих коротких солнечных ванн, прошла сыпь, которая появлялась всегда на море- конечно химия под солнцем на коже давала такую реакцию, каждый день на море мажусь алое гелем для увлажнения. Вы прчитайте составы кремов, что такое октокрилен, к примеру, а он везде в санблоках, что ещё там и что происходит при нагреве.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

особо одаренный вкусные печет блины спасибо солнцепек

Форум: Здоровье
Всего: 191 640 тем
Новые темы за 3 дня: 252 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 680 тем