Гость
Статьи
Зубы мудрости и прочие …

Зубы мудрости и прочие "радости"

Всем привет, недавно начал беспокоить нижний зуб мудрости, а именно нагноился капюшон над ним, ездила в поликлинику, разрезали. Теперь хочу удалить замудрые зубы (пока только нижние). Интересует вопрос на сколько это больно? Кто проходил через это? Какое лекарство для анастези вы кололи? Пару лет назад я лечила пульпит, это был просто АД!.... отдала 7000 за зуб, 3 посещения, 2 из них - жуткая боль, на 3 было просто ощущение давления и немного неприятно. С тех пор я боюсь лечить зубы, рвать идти тем более страшно

Ирэна
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к чему такое любопытство?

Ирэна
#2
Гость

к чему такое любопытство?

Странный вопрос. Хочу чтобы люди поделились опытом, какое лекарство колоть, чтоб от боли не подохнуть

мышь+
#3
Ирэна

Странный вопрос. Хочу чтобы люди поделились опытом, какое лекарство колоть, чтоб от боли не подохнуть

Какое есть, такое и вколют. Проводниковую анестезию поставят - не только челюсть перестанете чувствовать, но и шею, и щеку, и язык.

скорп
#5
Ирэна


Странный вопрос. Хочу чтобы люди поделились опытом, какое лекарство колоть, чтоб от боли не подохнуть

врачи лучше знают , что колоть
но трогать их не рекомендуют, если они не причиняют беспокойства😉
у вас нагноения какие-то, значит такой подход не прокатит

скорп
#6

сейчас еще остались стоматологии, в которых жуткая боль??
или вы в поликлинику ходите?

Гость
#7

Я выдрала пока один верхний. Он там как-то внутреннюю сторону щеки царапал, началось нагноение, боль- рот не могла до конца открыть. Как ни странно, при удалении боли почти не почувствовала, и никаких ужасный последствий, о которых меня предупреждали (что я буду на стенку от боли лезть, когда анестезия пройдёт), не было. Саднило часа два, потом прошло все. Но у меня он был прорезавшийся уже, и все делала у хорошего врача.

Ирэна
#8
скорп

сейчас еще остались стоматологии, в которых жуткая боль??
или вы в поликлинику ходите?

Я ходила в частный кабинет, как писала выше, за 1 вылеченный зуб отвалила 7 тысяч и мне было просто невыносимо больно! Я думала я умру, врач видел как я извивалась, но ничего не предпринял, даже не доколол анастезии

Елизавета
#9

Прохожу через это раз 30 в день. Удаляю зубы таким пациентам, как Вы. Способ удаления зависит от расположения, количества корней, от того, насколько видна коронка. Возможно это сделать элеватором, либо через распиливание корней, долотом. Есть специальные клювовидные щипцы для третьего моляра(зуб мудрости)

Ирэна
#10
Гость

Я выдрала пока один верхний. Он там как-то внутреннюю сторону щеки царапал, началось нагноение, боль- рот не могла до конца открыть. Как ни странно, при удалении боли почти не почувствовала, и никаких ужасный последствий, о которых меня предупреждали (что я буду на стенку от боли лезть, когда анестезия пройдёт), не было. Саднило часа два, потом прошло все. Но у меня он был прорезавшийся уже, и все делала у хорошего врача.

Говорят верхние зубы мудрости проще вырывать, чем нижние, меня именно нижний правый беспокоит ((( у меня из-за него передние зубы сдвигаются и ноют(( + капюшон этот воспалился...я б вырвала давным давно, но я жутко боли боюсь

скорп
#11
Ирэна

сейчас еще остались стоматологии, в которых жуткая боль??
или вы в поликлинику ходите?

Я ходила в частный кабинет, как писала выше, за 1 вылеченный зуб отвалила 7 тысяч и мне было просто невыносимо больно! Я думала я умру, врач видел как я извивалась, но ничего не предпринял, даже не доколол анастезии
я 17 000 отвалила как-то
но сделали хорошо
сейчас еще снимки делают на дисках, прикольно

Ирэна
#12
Елизавета

Прохожу через это раз 30 в день. Удаляю зубы таким пациентам, как Вы. Способ удаления зависит от расположения, количества корней, от того, насколько видна коронка. Возможно это сделать элеватором, либо через распиливание корней, долотом. Есть специальные клювовидные щипцы для третьего моляра(зуб мудрости)

зуб прорезался где-то процентов на 60-70 видно коронку. А если зуб придется пилить и вытаскивать по частям это больно? Там же нервы...при распиливании всё задевается

Елизавета
#13

Кто такое говорит? Не верьте. При удалении верхних зубов очень часто проталкивают корни в верхнечелюстную пазуху(гайморову), в дыхательные пути. При удалении нижних можно сломать челюсть или пропихнуть зуб в мягкие ткани. Но! Под челюсть подкладывают кулак, это исключает вывих и перелом. У верхних зубов корней больше!!!! Нижние удалять проще

скорп
#14
Ирэна



Говорят верхние зубы мудрости проще вырывать, чем нижние, меня именно нижний правый беспокоит ((( у меня из-за него передние зубы сдвигаются и ноют(( + капюшон этот воспалился...я б вырвала давным давно, но я жутко боли боюсь

и правильно боитесь
будет больно во время и после, отёк и челюсть не будет открываться.
косточку надо будет подпиливать, сам зуб распиливать если он косо сидит...
так сам врач сказал
70 дней наблюдаться надо будет
и дыра в десне
и нафига они тогда растут 😒

Елизавета
#15
Ирэна

зуб прорезался где-то процентов на 60-70 видно коронку. А если зуб придется пилить и вытаскивать по частям это больно? Там же нервы...при распиливании всё задевается

Вы меня умиляете) Здесь возможно отправить личное сообщение? Я бы написала свой номер (для вотсапа) или ссылку в вк, все подробно бы Вам рассказала обо всех возможных случаях)

Гость
#16

удалила мудрый зуб при беремнности.ниче и не почувствовала, ни в процессе, ни потом. никогда больно не было, кроме флюса. там было много гноя и анестезия плохо действовала(

скорп
#17
Елизавета

Кто такое говорит? Не верьте. При удалении верхних зубов очень часто проталкивают корни в верхнечелюстную пазуху(гайморову), в дыхательные пути. При удалении нижних можно сломать челюсть или пропихнуть зуб в мягкие ткани. Но! Под челюсть подкладывают кулак, это исключает вывих и перелом. У верхних зубов корней больше!!!! Нижние удалять проще

мда..
приехала такая из отпуска со сломанной челюстью 😑

мышь+
#18
Ирэна

зуб прорезался где-то процентов на 60-70 видно коронку. А если зуб придется пилить и вытаскивать по частям это больно? Там же нервы...при распиливании всё задевается

Вы не сможете ничего чувствовать, когда нерв блокирован. Только по звукам и по движению головы будете понимать, что происходит

Гость
#19

Странные вещи описываете,почему вам было больно лечить пульпит? а как же заморозка?
Мне удаляли оба нижних зуба мудрости с разницей в 4 месяца, боль была после отхождения анастетика только,часа через три, пела кеторол по три штуки в день. На второй день отпустило. Ничего страшного.

Главное!! не полоскайте и не выполаскивайте сгусток крови в лунке,он там должен быть.. следите за этим. инае будет сухая лунка а это чревато повтором операции.

Ирэна
#20
Гость

Странные вещи описываете,почему вам было больно лечить пульпит? а как же заморозка?
Мне удаляли оба нижних зуба мудрости с разницей в 4 месяца, боль была после отхождения анастетика только,часа через три, пела кеторол по три штуки в день. На второй день отпустило. Ничего страшного.

Главное!! не полоскайте и не выполаскивайте сгусток крови в лунке,он там должен быть.. следите за этим. инае будет сухая лунка а это чревато повтором операции.

я не знаю почему, но с меня пот градом лился, когда спилили коронку и добрались до пульпы, там ещё какие-то камни были врач говорил, но у меня этот зуб никогда не болел, просто когда сломался я понимала, что ждать нельзя и нужно бежать к стоматологу, не боялась, думала анастезия так заморозит, что ничего не почувствую, но нет! я чувствовала всё!

скорп
#21
Елизавета

Прохожу через это раз 30 в день. Удаляю зубы таким пациентам, как Вы. Способ удаления зависит от расположения, количества корней, от того, насколько видна коронка. Возможно это сделать элеватором, либо через распиливание корней, долотом. Есть специальные клювовидные щипцы для третьего моляра(зуб мудрости)

расскажите тогда про случай, если он не прорезался но на снимке как бы упирается в 7-ку. а на семерке больно жевать, но мне кажется из-за пульпита, а не из-за восьмерки

скорп
#22

я еще кстати на вич сдала анализ, на всякий случай для сиационара- все норм

скорп
#23

где врач Елизавета?😑

Елизавета
#24

Удаление третьего большого коренного зуба. С наружной стороны альвеола имеет очень толстый компактный слой кости (за счет косой линии), с внутренней - тонкий.
Аномалии зуба (размер, форма, прорезывание), особенности строения кости нередко создают большие трудности при его удалении. Положение больного, врача и пальцев его левой руки такое же, как при удалении малых и больших коренных зубов. Удаление производят клювовидными щипцами или щипцами, изогнутыми по плоскости, имеющими на конце щечек треугольные выступы. Вывихивают зуб плавными движениями, смещая его вначале в язычную, затем в щечную сторону. Иногда удалить зуб щипцами не удается, тогда применяют элеваторы. Извлекают зуб из лунки вверх и в сторону щеки.

#25

мне недавно врач советовал подрезать десну возле зуба нижнего мудрости типа он плохо прочищается. ок. подрезали. неделю заживало. через месяц резкая боль. - воспалилась десна. она как-то опустилась. опять подрезали. неделю заживало.
удалять я боюсь и пока не планирую.
анестезию делали в первый раз платную (предложили). ощущение было что заморожено только то самое место возле зуба. во второй раз не предлагали (др. врач) - часть лица онемела.
в обычной поликлинике

Елизавета
#26

Самый распространенный и знакомый всем метод, который применяется и в простых случаях, — это удаление щипцами.
Если щипцы использовать нельзя, хирург прибегает к помощи элеватора, который работает, как клин, выдавливая зуб из лунки.
Если корни зуба срослись, то одним элеватором обойтись не получится, и к работе подключают ультразвук, с помощью которого разъединяют части корней
ля обнажения участка альвеолярного отростка в большинстве случаев делают или трапециевидный, или дугообразный разрез, меняя величину и направление разреза в зависимости от расположения зуба. При операции выдалбливания нижних больших коренных зубов и их корней удобнее углообразный разрез.

Разрезы необходимо проводить через всю толщу мягких тканей до кости, рассекая не только слизистую оболочку, но и надкостницу.

Елизавета
#27

Рекомендации: После удаления зуба, особенно сложного, прикладывают пузырь со льдом в течение от 40 мин до 2 ч.
Для того чтобы предохранить кровяной сгусток от повреждения и не вызвать кровотечения, больному рекомендуют не принимать пищу и не полоскать рот в течение 3 - 4 ч. В день операции нельзя употреблять горячее питье и пищу, принимать тепловые процедуры, заниматься тяжелым физическим трудом.
Удаление зуба сопряжено с травмой окружающих его тканей, поэтому через 2 ч после операции возникает незначительная боль, которая чаще всего вскоре проходит без лечения. После травматично выполненной операции боль более интенсивная и продолжительная. В этих случаях назначают анальгетики.
Больного предупреждают о необходимости соблюдения гигиены полости рта. В течение 2 - 3 дней после удаления зуба он должен полоскать рот слабым теплым раствором перманганата калия (1:3000), 0,04 % раствором элюдрила, 0,12 % раствором хлоргексидина, после каждого приема пищи и на ночь. Зубы можно чистить щеткой, не касаясь послеоперационной раны.

Гость
#28

Осложнения, развивающиеся как во время операции, так и спустя какой-то срок после нее, бывают общими и местными.
Общие: обморок, коллапс, шок.
Местные:
1. Перелом коронки или корня удаляемого зуба.
2. Перелом и вывих соседнего зуба
3. Проталкивание корня зуба в мягкие ткани
4. Повреждение десны и мягких тканей полости рта
5. Отлом участка альвеолярного отростка
6. Вывих нижней челюсти
7. Перелом нижней челюсти
8. Прободение (перфорация) дна верхнечелюстной пазухи
9. Проталкивание корня зуба в верхнечелюстную пазуху
10. Аспирация зуба или корня может привести к обтурации дыхательных путей.

скорп
#29

лично по моей ситуации вы ничего не сказали- значит вы не врач вовсе 😋

скорп
#30

почему кого-то направляют в стационар а кого-то нет? а, доктор?

Ирэна
#31
скорп

лично по моей ситуации вы ничего не сказали- значит вы не врач вовсе 😋

Доктор с синдромом "отличника", а вот просто, обычным доступным языком, без заумеостей рассказать что к чему не в состоянии. Толку, что я буду знать весь этот процесс и названия инструментов? Меня интересуют будут ли болевые ощущения и что в таком случае делает врач. По мне, так хоть пусть вилкой ковыряет, только чтоб больно не было. Послеоперационная боль меня не пугает.
P.S. рожала ребенка через кесарево, так вот, ни во время операции, ни после мне не было так больно, как во время лечения пульпита

Гость
#32

О, у меня были приключения с зубами мудрости с правой стороны. Долго лечила, вбухала много денег, а в конце недобросовестная дантистка сказала "ну, все равно их удалить надо". Мне так обидно было ( Я в Европе живу, тут стоматология очень дорогая и можно было сразу удалить, а не тратить на ненужное лечение.. Ну ладно, это лирическое отступление. Рассказываю по факту. С нижним зубом намучалась. Он рос немного криво, все время под капюшоном, который воспалялся. Его резали, лечили, но помогало не надолго. Однажды заболел так сильно, что пришлось срочно искать стоматолога и ехать. Приехала. Стоматолог сделала снимок, сказала, что она не сможет удалить, надо к хирургу. Записала меня к хирургу через день (приходящий хирург, частная клиника с ним сотрудничает). Это был ад. Мне 45 минут удаляли зуб, я точно знаю, на стене висели часы. Зуб сидел очень крепко, мне сверлили кость, разворотили пол челюсти. Следующую неделю я ходила с невероятно опухшей щекой и синяком на пол челюсти и шеи, пила антибиотики, которые доктор прописала. Врач сказала промывать, сказала чем. Оказалось, нельзя было этого делать, так как от промывания сгусток крови удалился и у меня был альвеолит. В общем, перестало все болеть только через месяц-полтора после удаления, я уже по своей инициативе, ооочень аккуратно промывала лунку перекисью водорода после еды, вымывала из лунки остатки пищи. Она очень хорошо помогает. В общем, это был кошмар.

Гость
#33

Продолжение моего поста:
.
Потом немного начал докучать верний зуб с этой же стороны. Я с одной стороны боялась повторения этого кошмара, с другой - не хотела доводить до такой ситуации, когда помошь нужна срочно. Записалась по страховке уже к другому врачу, ждала два месяца. Зуб удалили очень быстро, минут за 10. Ничего не болело, тоже прописали курс антибиотиков, пропила. Никакого воспаления, все зажило очень бысто, тоже осторожно промывала перекисью. Если после удаления нижней я была неделю на больничном, то в этот раз даже не пришлось его брать. Вот така колоссальная разница у меня была между удалениями.

Гость
#34

А, в первом случае я пила обезбаливающее "Кетонал" или "кетанол" не помню уже. У нас оно только по рецепту. Но даже он слабо помогал.

скорп
#35
Ирэна



Доктор с синдромом "отличника", а вот просто, обычным доступным языком, без заумеостей рассказать что к чему не в состоянии. Толку, что я буду знать весь этот процесс и названия инструментов? Меня интересуют будут ли болевые ощущения и что в таком случае делает врач. По мне, так хоть пусть вилкой ковыряет, только чтоб больно не было. Послеоперационная боль меня не пугает.
P.S. рожала ребенка через кесарево, так вот, ни во время операции, ни после мне не было так больно, как во время лечения пульпита

меня лично хирург отговаривал от этого дела
если не беспокоит, трогать их не надо
проще посмотреть 7-ку на предмет воспаленных нервов
что я завтра и сделаю😊

спасибо бразеру за холостяцкое прибежище и за то, что у него как раз в это время нет дел
терлись бы тут попами 😊
у нас кстати 4-го открытие летнего кафе, поэтому он там сейчас я тут спокойненько делаю свои дела
а поздно открывается, потому что бригада так растележилась . в день по чайной ложке строили..😐
планы были другие

скорп
#36

короче, все будет хорошо
но это такая задница
жара, бетонные коробки, асфальт плавится, башка болит, бешеные маршрутки 😣
я не могу ни на одну маршрутку попасть, *** знает
где какая останавливается и куда она поедет😮
такси зато 110 р в любой конец города
спасает иногда

Гость
#37

Если хотите для начала попробовать удалить зуб мудрости, то лучше удалите для начала ВЕРХНИЕ 8ки. Ибо САМОЕ БОЛЕЗНЕННОЕ это удалять нижние зубы. Мне удаляли в один день 1 верхний и 1 нижний. Верхний зуб удалили за 2 мин. А вот нижний 40 мин. Плюс он у меня кривой был или как там. Говорят там куча нервов и к тому же осторожничают с челюстью, чтоб потом осложнении не было. Ну это понятно.
Если хотите расскажу подробнее, что да как. Но мой вам совет, лучше начните с верхних зубов мудрости.

Ирэна
#38
Гость

Если хотите для начала попробовать удалить зуб мудрости, то лучше удалите для начала ВЕРХНИЕ 8ки. Ибо САМОЕ БОЛЕЗНЕННОЕ это удалять нижние зубы. Мне удаляли в один день 1 верхний и 1 нижний. Верхний зуб удалили за 2 мин. А вот нижний 40 мин. Плюс он у меня кривой был или как там. Говорят там куча нервов и к тому же осторожничают с челюстью, чтоб потом осложнении не было. Ну это понятно.
Если хотите расскажу подробнее, что да как. Но мой вам совет, лучше начните с верхних зубов мудрости.

Так у меня нет проблем с верхними,у меня проблема именно с нижними, из за них у меня передние зубы искривляются и челюсть ноет

Гость
#39
Ирэна

ГостьЕсли хотите для начала попробовать удалить зуб мудрости, то лучше удалите для начала ВЕРХНИЕ 8ки. Ибо САМОЕ БОЛЕЗНЕННОЕ это удалять нижние зубы. Мне удаляли в один день 1 верхний и 1 нижний. Верхний зуб удалили за 2 мин. А вот нижний 40 мин. Плюс он у меня кривой был или как там. Говорят там куча нервов и к тому же осторожничают с челюстью, чтоб потом осложнении не было. Ну это понятно.
Если хотите расскажу подробнее, что да как. Но мой вам совет, лучше начните с верхних зубов мудрости.
Так у меня нет проблем с верхними,у меня проблема именно с нижними, из за них у меня передние зубы искривляются и челюсть ноет

///////
Тогда смело идите удалять. В общем, будет такая картина:
После удаления все нижные зубы будут болеть. Если не зашьют, то приготовьтесь бегать каждые 5 мин в ванную, примерно час 2-3. Кушайте только супчики, пюре. Первые 4-5 д. Дальше уже сами посмотрите как там уже идёт заживление. Пейте обезболивающие. Без них НИКАК. Боль адская. Хотя у кого как, у всех разный организм.
Ну и через неделю вам уже удалят 2 нижний зуб. Вот и все. Ничего страшного нет.

P.S. Я бы вам порекомендовала, раз уж идёте удалять нижний зуб мудрости, то избавьтесь сразу от верхних. Оба заживут через неделю-две. Швы тож снимут в один день. Даже если не беспокоит он вас, то все равно рано или поздно даст о себе знать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40

Вот в этой клинике вам всё сделают точно безболезнено http://z3-stom.ru/ Я здесь рвала, делали анестезию, всё хорошо и ничего не болело.

Форум: Здоровье
Всего: 191 200 тем
Новые темы за 3 дня: 225 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 565 тем