Гость
Статьи
Запиваете ли вы еду?

Запиваете ли вы еду?

Недавно озадачилась вопросом здорового и правильного питания - советы диетологов и т.п. Так вот. Оказывается, по их мнению, категорически нельзя запивать еду. Жидкость нужно пить либо за пол часа до, либо через 1 - 1,5 после приема пищи. Также с фруктами. Почему же тогда и в детских садах, ресторанах и вообще принято у нас (во всяком случае кого я знаю) пить чай сразу после еды, а в ресторане еще и с десертом, как в кино "Первое, второе и компот". Ладно, суп. А как можно не пить после второго блюда. Поделитесь, как у вас. Думаю, будет тяжело перестроиться.

Я - Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

запивать еду во время приема не правильно. правильно пить за 30 минут до еды воду. либо через час. так еда быстрее переваривается и желудочный сок не разбавляется водой. все верно ваши диетологи писали. про фрукты после еды тоже. время фруктов утро. почему везде иначе- это риторический вопрос. не только в приеме пищи много ошибок.

Вика
#2

пьем

K.S.
#3

ПП вообще обычно не подразумевает "первое, второе и компот". Дробное и по немногу питание (как правило). Курочку+салат в количестве меньше тазика реально осилить и без чая.
Смысл еще в том, что организм может путать жажду и голод, поэтому, утолив жажду, вы отчасти чувствуете насыщение и съедаете меньше (не перекусываете лишний раз).
Дтские сады и столовки в организациях подразумевают "кормление" большого количества человек одновременно через длительные промежутки. В принципе, по ПП, вам бы неплохо за 9 часов на работе поесть 2-3 раза салатики, бульон, белки. Но 3-х перерывов у вас нет, поэтому вы получаете свое топливо для организма единовременно. Детки в садике - тоже (но там еще растущие организмы и шила в попах, у них все усвоится и израсходуется).

Я - Автор
#4
K.S.

ПП вообще обычно не подразумевает "первое, второе и компот". Дробное и по немногу питание (как правило). Курочку+салат в количестве меньше тазика реально осилить и без чая.
Смысл еще в том, что организм может путать жажду и голод, поэтому, утолив жажду, вы отчасти чувствуете насыщение и съедаете меньше (не перекусываете лишний раз).
Дтские сады и столовки в организациях подразумевают "кормление" большого количества человек одновременно через длительные промежутки. В принципе, по ПП, вам бы неплохо за 9 часов на работе поесть 2-3 раза салатики, бульон, белки. Но 3-х перерывов у вас нет, поэтому вы получаете свое топливо для организма единовременно. Детки в садике - тоже (но там еще растущие организмы и шила в попах, у них все усвоится и израсходуется).

Ну вот про сады и школы. В большинстве, что привито в том возрасте является основой правильного на остальную жизнь. Мало кто задумается, что это не правильно и станет есть по другому, он же так привык. А потом бац! Не пей, не ешь. Если бы сразу вложить правильную схему питания, то очень многих недугов и болезней можно было бы избежать. Но, конечно, это не выгодно. Как вот переучивать детей, если они до вечера в саду.

Гость
#5

слушайте автор, если б людям в школах историю читали профессионалы, да без указа свыше- вероятно можно было бы избежать половины если не войн то конфликтов. ясно что вы не об этом. но в обществе так очень много что настроено. оно удовлетворяет к примеру такие запросы как дешевизна и сытость… а о здоровье- тут каждый сам за себя. было бы конечно хорошо, если б со школы прививали те привычки.

Гость
#6

Уже лет 10 не запиваю еду водой-зачем? Утром как проснулись выпили стакан воды , через полчаса завтрак , и пить уже не будет хотеться. Когда еду водой запиваешь сразу тяжесть в желудке

солнышко👑👑🌞🌞
#7

Бывает, что запиваю.

K.S.
#8
Я - Автор

Ну вот про сады и школы. В большинстве, что привито в том возрасте является основой правильного на остальную жизнь. Мало кто задумается, что это не правильно и станет есть по другому, он же так привык. А потом бац! Не пей, не ешь. Если бы сразу вложить правильную схему питания, то очень многих недугов и болезней можно было бы избежать. Но, конечно, это не выгодно. Как вот переучивать детей, если они до вечера в саду.

Человек, которому не надо худеть или набирать мышечную массу или еще какие-то задачи по телу решать диетами вполне здоровым будет с традиционным для госуучреждений четырехразовым питанием (ну плюс перекус). В армии жирные обычно худеют, а дрищеватые подкачиваются. Временный переход на ИРП не дает катастрофических "привесов".
Просто женщины, решающи задачу "похудеть" выпадают из рамок здорового местами упитанного тела с ИМТ в пределах нормы в сторону минус и 42 размер при росте 175 вроде и нормальный и желанный. А мужики, пьющие гейнеры и протеин, раскачиваются до размеров так же природой мало заложенных.
В РФ детей в детсадах и начальной школе кормят как раз сбалансированно (да, иногда некачественно, иногда невкусно, но если судить по намерениям - то очень неплохо). - ни сухомятки, ни фастфуда, утром каша, в обед супчик. Плюс это растущий организм. А после 30-ти метаболизм начинает замедляться, в 18-то мы все (кроме именно ЖРУЩИХ) тонкие и звонкие.

Гость
#9

запиваю. я ем чтобы жить, а не живу, чтобы есть

Гость
#10

А как же жидкая пища? Супы-бульоны- вредная еда?

K.S.
#11

Ну и вдогонку про привитое на всю жизнь: в детском саду мне привили что надо 2-3 часа спать после обеда, да и ночью часов 9.
Сейчас мне 30 и я столько не сплю, сколько спала в 6. И столько не ем, сколько могла слопать в 13, когда за год вырастала на 5-10 см и не вширь, а вверх.

Гость
#12
Гость

А как же жидкая пища? Супы-бульоны- вредная еда?

полезная. особенно зимой горячее. там в воде извините уже соки от овощей и прочее, смотря что в самом супе, может это суп- пюре. в любом случае не вода чистая. которая льется в несчастный желудок, пытаюшийся справиться с отбивной. воду пьют до еды Заранее, а не во время, еще и для того, что б различать жажду и голод.

Гость
#13
Гость

полезная. особенно зимой горячее. там в воде извините уже соки от овощей и прочее, смотря что в самом супе, может это суп- пюре. в любом случае не вода чистая. которая льется в несчастный желудок, пытаюшийся справиться с отбивной. воду пьют до еды Заранее, а не во время, еще и для того, что б различать жажду и голод.

Вопрос о жидкости во время еды. Это может быть и горячий чай,компот,сок,не всегда вода. Да и не заливают нормальные люди в бедный желудок воду стаканами во время еды. Запивают,чтобы смочить пищевой комок, облегчить проглатывание. Я думаю, вред и польза жидкости слишком преувеличены.

Гость
#14

а бутерброд вы не запиваете чаем или кофе?

Гость
#15

Нет. Не пью 30 мин после еды ( не знала, что надо целый час ). Тоже когда задумалась о ПП где-то услышала про воду. Почему в других местах не так? Не знаю, я редко куда хожу обедать/ужинать

Я - Автор
#16
Гость

а бутерброд вы не запиваете чаем или кофе?

Вот как тут правильно. Тоже отдельно? Уже както не гармонично. Хотя, думаю, что бутерброд - это автоматически не полезно, типо фастфуд.

Я - Автор
#17
K.S.

Ну и вдогонку про привитое на всю жизнь: в детском саду мне привили что надо 2-3 часа спать после обеда, да и ночью часов 9.
Сейчас мне 30 и я столько не сплю, сколько спала в 6. И столько не ем, сколько могла слопать в 13, когда за год вырастала на 5-10 см и не вширь, а вверх.

Ну, да, согласна.

Гость
#18

можно думать долго и нудно. слюна в идеале отлично смачивает пищу, если пища поглощается размеренно, маленькими порциями, спокойно, хорошо разжевывается. ну лучше почитать диетологов или специалистов по аюрведическому питанию- они в этом вопросе сходятся. и сходятся не просто потому что доверяют друг другу или из симпатии, а потому что на этот счет проводились исследования.

Гость
#19

Я ужасный водохлеб.Я даже супы запиваю.Про обычную еду не говорю-могу за вторым литр сока выпить спокойно.Могу просто сидеть и пить воду к примеру.Всю дизнь так.Никаких проблем с жкт,весом,кожей и прочем нет.

Гость
#20
Я - Автор

Вот как тут правильно. Тоже отдельно? Уже както не гармонично. Хотя, думаю, что бутерброд - это автоматически не полезно, типо фастфуд.

Даже цельнозерновой хлеб с сыром?

гость
#21

Да сколько уже было теорий питания? Ешьте мясо - не ешьте, ешьте по группе крови, ешьте 5 раз, теперь уже опять 3, пейте 2 литра, не не пейте, не пейте во время еды... Это обычный развод. Либо каждый должен придерживаться того, что ему удобно. Универсальных рецептов нет.

Гость
#22

Обожаю пельмени! Запиваю их либо кефиром, либо колой.

Цветочек
#23

А я обязательно делаю пару глотков в начале еды.Если не запью , начинается икота, давлюсь пищей.

Гость
#24

пью стакан до еды. во время еды не могу не запивать зеленым чаем. запиваю даже супы))

Гость
#25

Я слышал об этой теории, но сам не сильно на эту тему заморачиваюсь. Обедаю так: всё заедаю ацидофилином (500 грамм). Получается, что всё мясо и гарнир у меня вперемешку с ацидофилином. И питья не требуется.

елена
#26

если начинаю запивать еду чем то,то сразу несварение и тошнота ,ну и отсюда вытекающие -запор ,плохое самочувствие.

Гость
#27

бульк х жвак

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

Уже лет 10 не запиваю еду водой-зачем? Утром как проснулись выпили стакан воды , через полчаса завтрак , и пить уже не будет хотеться. Когда еду водой запиваешь сразу тяжесть в желудке

Вспомните профессора Неумывакин, который утверждал, что за 10 мин до приёма пищи можно выпить стакан воды.

Форум: Здоровье
Всего: 189 684 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 098 тем