Гость
Статьи
Появилась крупная …

Появилась крупная родинка, у кого так же было?

Появилась родинка 2.5 года назад, до этого не было. Крупная, 7 мм, края неровные и форма неправильная. Появилась прямо на груди, внизу. Была у врачей неоднократно. Одна врач отмахнулась, мол просто не замечали, как бы не так, на видном месте же, второй тоже сказал все нормально. Третья предложила оторвать кусок для цитологии. Я была в шоке, читала, что такое делать ни в коем случае нельзя. Делала 2-жды дерматоскопию у дерматологов, говорят все нормально. Там рядом была еще одна родинка, совсем крошечная, 1,5 мм, тоже с неровными краями и вот я заметила, что маленькая родинка подсохла и стала немного выпуклой. Размер тот же, а большая вроде особо не меняется. Скажите, у вас было подобное? Чтобы родинка крупная появилась и все нормально с ней? Смущает, что родинка на самой груди, вырезать надо с особой осторожностью и шрам останется. А лазером такие родинки удалять нельзя, только хирургическое иссечение, поскольку лазер убирает только верхний слой, в нижние слои остаются при таком способе, что очень опасно. У кого было подобное, поделитесь опытом, пожалуйста.

Гостья
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Появилась родинка, но очень маленькая, коричневая, примерно с половину спичечной головки, тоже на груди. Высохла и сама отвалилась.

Гостья
#2
Гость

Появилась родинка, но очень маленькая, коричневая, примерно с половину спичечной головки, тоже на груди. Высохла и сама отвалилась.

А долго держалась? (У меня, к сожалению, довольно большая и края вот неровные.)

#3

Обязательно сходите к онкологу.

Гость
#4
mladsor

Обязательно сходите к онкологу.

Так была уже у 3, говорю же. Двое сказали нормально, третья предложила оторвать кусок, что делать нельзя. Я и не согласилась. Да и как найти толкового, они либо отмахиваются, явного пока ничего нет, либо предлагают забрать кусок на гистологию (что делать нельзя). Искала по отзывам, никого толком не нашла. Профессор, 40 лет стажа и тот тетке удалил "подозрительную" родинку лазером прямо на первичном приеме, не спросив разрешения даже и не отправив потом на гистологию. Это какой-то мрак. Тут только удалять или не удалять. А если удалять, так на груди тоже чревато + шрам. Вот и спрашиваю.

L.O.L.
#5

Лучше убрать , иначе всю жизнь будет риск . Родинка может натираться ливчиком или нельзя будет загорать . Проще вырезать.

Гость
#6
L.O.L.

Лучше убрать , иначе всю жизнь будет риск . Родинка может натираться ливчиком или нельзя будет загорать . Проще вырезать.

Возможно, только вот расположение на груди :( Часть груди придется убирать? И опасно это для груди, такое вмешательство. Было бы где в другом месте, давно бы уже пошла к хирургу.

Гость
#7

У меня такая лет в 12 появилась на сгибе руки,видимо из-за гормональных перестроек,сначала была плоская,потом выросла и стала выпуклой,лет десять такой и остаётся,один врач сказал,нужно удалить,а то повредишь и все,второй сказал,если не мешает,не растёт,не чешется,то трогать и не стоит.Я и не стала ее удалять,единственное эстетически не очень,многие внимания обращают.Сейчас надумала удалить,на работе летом особенно неловко.Тоже только иссечением можно,конечно же перед этим обязательно нужно делать биопсию/цитодогия,не помню медицинский термин.

Гость
#8
Гость

У меня такая лет в 12 появилась на сгибе руки,видимо из-за гормональных перестроек,сначала была плоская,потом выросла и стала выпуклой,лет десять такой и остаётся,один врач сказал,нужно удалить,а то повредишь и все,второй сказал,если не мешает,не растёт,не чешется,то трогать и не стоит.Я и не стала ее удалять,единственное эстетически не очень,многие внимания обращают.Сейчас надумала удалить,на работе летом особенно неловко.Тоже только иссечением можно,конечно же перед этим обязательно нужно делать биопсию/цитодогия,не помню медицинский термин.

Вы путаете, перед ничего делать нельзя. Если есть какие-то нехорошие клетки, то из-за биопсии они распространятся по всему организму. Такое мнение существует, неоднократно встречала. Потому я и была в шоке, когда врач-онколог мне предложила биопсию. Можно только целиком удалять. А вот после удаления обязательно нужно посылать на гистологию то, что удалили. И смотреть, если там плохие клетки и сколько, если есть. Если там какая-то уже плохая стадия, то надо искать метастазы в таком случае. Но это не дай Бог конечно. Так обычно делают.

Гость
#9

у подруги моей так было, на животе появилось, увеличивалось, края неровные, вкрапления, потом стало чесаться. В общем, тянуть не к чему,бегом к врачу. У подруги, к счастью, оказалась базалиома, удалили и все.

Гость
#10
Гость

у подруги моей так было, на животе появилось, увеличивалось, края неровные, вкрапления, потом стало чесаться. В общем, тянуть не к чему,бегом к врачу. У подруги, к счастью, оказалась базалиома, удалили и все.

Бегом к врачу. Так пишу же, что посетила уже 3 онкологов и 2 дерматологов с дерматоскопией. К кому еще бежать? В том-то и дело.

Гость
#11
Гость

у подруги моей так было, на животе появилось, увеличивалось, края неровные, вкрапления, потом стало чесаться. В общем, тянуть не к чему,бегом к врачу. У подруги, к счастью, оказалась базалиома, удалили и все.

А через сколько после появление удалили? И через сколько стало чесаться? И сильно ли увеличилось?

Гость
#12

Кстати, базалиома - это рак тоже, так что "к счастью" тут вряд ли подходит.

Елена
#13

А у меня такая родинка во время беременности выросла, около носа, только еще и потемнела сильно..и лишь через пол года смогла к онкологу пойти, чтобы гормоны успокоились. Так же ездила в боткинскую к онкологу...мне там, сфоткали ее, типа и давайте наблюдать как будет меняться , да и вообще ничего особенного не хотели делать и не предлагали., типа не опасно. В итоге, поехала на каширку в поликлиннику. Сложность моя в том, что это голова, а там еще невролог понадобился. В итогк, сказали что лазер-это шрам и отсутствие результатов гистологии. И предложили резать хирургически, чтобы все по правилам!я согласилась, хоть и переживала. Пришлось сдать на вич, гепатит, без этого никак. Они быстро провели эту мини операцию. Анализы, тьфу, тьфу. А шрам получился как будто кошка поцарапала, маленький и по моей же морщинке проходит. В итоге, никто его никогда еще не замечал). а у родинки был шанс переродиться в плохую, так доктор сказал.

Гость
#14
Елена

А у меня такая родинка во время беременности выросла, около носа, только еще и потемнела сильно..и лишь через пол года смогла к онкологу пойти, чтобы гормоны успокоились. Так же ездила в боткинскую к онкологу...мне там, сфоткали ее, типа и давайте наблюдать как будет меняться , да и вообще ничего особенного не хотели делать и не предлагали., типа не опасно. В итоге, поехала на каширку в поликлиннику. Сложность моя в том, что это голова, а там еще невролог понадобился. В итогк, сказали что лазер-это шрам и отсутствие результатов гистологии. И предложили резать хирургически, чтобы все по правилам!я согласилась, хоть и переживала. Пришлось сдать на вич, гепатит, без этого никак. Они быстро провели эту мини операцию. Анализы, тьфу, тьфу. А шрам получился как будто кошка поцарапала, маленький и по моей же морщинке проходит. В итоге, никто его никогда еще не замечал). а у родинки был шанс переродиться в плохую, так доктор сказал.

Хорошо, что все обошлось, рада за вас.

Ольга
#15
Гость

Хорошо, что все обошлось, рада за вас.

Почти 15 лет назад у меня также внезапно появилась родинка.Она была выпуклая,3-х цветная,края неровные.Примерно через 3-4 месяца начала чесаться,и я пошла к кожнику.Хочу сказать,что живу я в Германии.Врач меня сразу же послала к онкологу,тот тоже сказал,что 90%,что злокачественная.Буквально через 1 день вырезали её.Потом проверяли на метастазы,была 10 лет на контроле.Химию,к счастью ,мне не надо было делать,т.к.размеры были очень маленькие.Родинка была на бедре,шрам внушительный,по прошествии лет стал почти незаметен.Но первые лет 5 сильно выделялся.На груди,конечно,будет не очень эстетично выглядеть.Но жизнь важнее.Т.к.все врачи Вам говорят,что ничего страшного (хотя ,как Вы описываете,выглядит очень похоже на мелоному,что была и у меня),я бы для Вашего спокойствия посоветовала кусочек отправить на гистологию.Хотя то,что с момента появления родинки прошло достаточно много времени,изменений Вы не наблюдаете-хороший знак!!!Желаю здоровья.

Гость
#16
Ольга

Гость
Хорошо, что все обошлось, рада за вас.
Почти 15 лет назад у меня также внезапно появилась родинка.Она была выпуклая,3-х цветная,края неровные.Примерно через 3-4 месяца начала чесаться,и я пошла к кожнику.Хочу сказать,что живу я в Германии.Врач меня сразу же послала к онкологу,тот тоже сказал,что 90%,что злокачественная.Буквально через 1 день вырезали её.Потом проверяли на метастазы,была 10 лет на контроле.Химию,к счастью ,мне не надо было делать,т.к.размеры были очень маленькие.Родинка была на бедре,шрам внушительный,по прошествии лет стал почти незаметен.Но первые лет 5 сильно выделялся.На груди,конечно,будет не очень эстетично выглядеть.Но жизнь важнее.Т.к.все врачи Вам говорят,что ничего страшного (хотя ,как Вы описываете,выглядит очень похоже на мелоному,что была и у меня),я бы для Вашего спокойствия посоветовала кусочек отправить на гистологию.Хотя то,что с момента появления родинки прошло достаточно много времени,изменений Вы не наблюдаете-хороший знак!!!Желаю здоровья.

Спасибо, как страшно, хорошо, что вам попались хорошие врачи. Смотрю на свою, вроде примерно одного цвета, а вот края неровные, это правда. Думаю об удалении. Если бы не этот ньюанс, что на груди, давно бы уже убрала. Как вот тоже найти хороших специалистов?

Вика
#17
Гость

Бегом к врачу. Так пишу же, что посетила уже 3 онкологов и 2 дерматологов с дерматоскопией. К кому еще бежать? В том-то и дело.

У меня 10 лет назад появилась родинка на ноге, темно коричневая, почти чёрная. Просто появилась ниоткуда и начала расти. Достигла 5мм, я побежала к дерматологу, сказал удалять и на анализ. Удалили, анализ показал Диспластический Невус - может превратиться в меланому в любой момент. Советую удалить полностью и не думать о форме груди - жизнь дороже.

Анастасия
#18

Автор, у меня подобная проблема. Только родинка появилась чуть раньше, заметила ее весной 2013 на животе (раньше точно не было), на тот момент размер ее был 2-3 мм. Не похожа на другие, темнее. Серединка темная, края светлее. Цвет коричневый. Тогда к врачу не пошла, не заморочилась. А полгода назад посмотрела передачу про "плохие" родинки и поняла, что моя родинка выросла (до 5мм). Еще рядом подобная появилась (2мм). Вобщем, испугалась, побежала по врачам. Сходила так же к нескольким онкологам, посмотрели они дерматоскопом и сказали успокоиться. Появление и рост родинки не всегда плохо. Главное, чтобы она не росла быстрее 1-2мм в год. Сказали наблюдать раз в год, но если совсем переживаю, тогда раз в полгода. Удалять боюсь, начиталась всякого уже. Хотя тоже спокойно жить не могу: то, что растет потихоньку-это пугает, но с другой стороны и удалять боязно. Вот так и живу.

Гость
#19
L.O.L.

Лучше убрать , иначе всю жизнь будет риск . Родинка может натираться ливчиком или нельзя будет загорать . Проще вырезать.

что такое ливчик?))))

Гость
#20
Гость

Возможно, только вот расположение на груди :( Часть груди придется убирать? И опасно это для груди, такое вмешательство. Было бы где в другом месте, давно бы уже пошла к хирургу.

идите к маммологу-онкологу. они и родинки удаляют, если что) считается, что любую крупную родинку лучше удалить - это профилактика онкологических заболеваний. а травматизация родинки (натирание лифчиком, случайное задевание и т.д.) провоцирует эти самые заболевания. лучше не рисковать, хотя миллионы людей не обращают внимания на родинки и умирают вовсе не от меланомы...

Гость
#21
Гость

Кстати, базалиома - это рак тоже, так что "к счастью" тут вряд ли подходит.

он чаще всего излечивается, то есть дает пожизненную ремиссию

Гость
#22
Елена

А у меня такая родинка во время беременности выросла, около носа, только еще и потемнела сильно..и лишь через пол года смогла к онкологу пойти, чтобы гормоны успокоились. Так же ездила в боткинскую к онкологу...мне там, сфоткали ее, типа и давайте наблюдать как будет меняться , да и вообще ничего особенного не хотели делать и не предлагали., типа не опасно. В итоге, поехала на каширку в поликлиннику. Сложность моя в том, что это голова, а там еще невролог понадобился. В итогк, сказали что лазер-это шрам и отсутствие результатов гистологии. И предложили резать хирургически, чтобы все по правилам!я согласилась, хоть и переживала. Пришлось сдать на вич, гепатит, без этого никак. Они быстро провели эту мини операцию. Анализы, тьфу, тьфу. А шрам получился как будто кошка поцарапала, маленький и по моей же морщинке проходит. В итоге, никто его никогда еще не замечал). а у родинки был шанс переродиться в плохую, так доктор сказал.

такой шанс есть у любой родинки. потому большие и рекомендуют удалять. на глазок не скажешь, переродится она или нет. наблюдения тоже ничего не дают. любой онколог и без анализа скажет, что лучшая профилактика рака в этом случае - удаление.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Автор добрый день, скажите чем закончилась история с родинкой?

Форум: Здоровье
Всего: 190 563 темы
Новые темы за 3 дня: 216 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 382 темы