Гость
Статьи
Зачем лечить зубы если …

Зачем лечить зубы если не беспокоят?

Всем добрый вечер. Зубы никогда не беспокоили. Не была у стоматолога много лет. Недавно решила сходить на бесплатную консультацию из любопытства. Стоматолог сказала, что нужно ставить 4 пломбы и сделать проф. чистку ультразвуком (5.000 руб)
Сделала я чистку-результата особо не ощутила-зубы стали просто более гладкие с задней стороны. Спустя время сходила поставить 1 пломбу (первую в жизни, мне 24 года) Поставили-3.500 руб. Результата опять же-не ощутила. Мне не хуже ни лучше (зубы не болят). Решила больше не тратить деньги, чувствую что выбрасываю их на ветер. Но может быть я чего то не понимаю. Зачем лечить зубы если они не болят и может ли стоматолог сверлить здоровые зубы с целью заработать?

Оксана
46 ответов
Последний — Перейти
Хозяйка
#1

Когда зубы начнут болеть, лечить их будут уже по другому.
За другие деньги и с большим размахом

Гость
#2

В смысле здоровые зубы? Наверняка есть кариес, пусть и небольшой. По-вашему это нормально с гниющим зубом ходить?

Гость
#3

Кариес зуб разрушает и потом коронки да импланты делать будете

Гость
#4

Насчет чистки развод 100%. Это нифига не нужно, это понты и личное дело человека, белые зубы желтые от этого нет болезней зубов. Насчет остального может разводит может нет.. может у вас там кариес и да надо лечить, если не хотите пульпит, а пульпит это уже другое лечение с удалением нерва, с неспанием по ночам от боли в зубе, с несколькими приемами у врача в лечение одного зуба, это больно. Вам повезло, у меня в 35 здоровых только 8 зубов, остальные все в пломбах, но меня не разводили, фиг кто меня разведет, врачи были проверенные и у самой все болело, а когда кариес видно было на пол зуба в зеркало, так что здесь сомнений нет, даже надо уже импланты ставить т.к. нескольких нет, вам повезло. Но вполне возможно что да.. лечит здоровые зубы, нужно ходить к знакомым врачам, а если хотите убедиться точно ли нужно лечить те зубы сходите еще к одному врачу не говоря о тех зубах на осмотр сходите, и посмотрите что она вам скажет, но лучше ищите проверенного врача, это бизнес.

Гость
#6

лучше залечите пока зуб не болит, заболит - на стену полезите

Гость
#7

а вы хотите дождаться, пока они заболят?

Гость
#8

В зеркало посмотрите и увидите свой кариес. Зачем врачу Вас разводить? Вы думаете они без работы сидят?

Гость
#9

Разводит на деньги. Это ее заработок.

Гость
#10

Ходить с гнилью во рту - это разве хорошо? Вы же эту гадость сглатываете и гоните дальше по организму. Ну и вам выше написали: неглубокий кариес лечится легко. Прогнивший до корней зуб и инфекция корня - совсем другое дело.

Гость
#11
Гость

Разводит на деньги. Это ее заработок.

Вот глупости не пишите! Вы видели хорошего врача,сидящего без работы и ждущего хоть какого-то пациента, чтоб поставить пломбу на здоровый зуб?

НеВашеДело
#12
Гость

Насчет чистки развод 100%. Это нифига не нужно, это понты и личное дело человека, белые зубы желтые от этого нет болезней зубов. Насчет остального может разводит может нет.. может у вас там кариес и да надо лечить, если не хотите пульпит, а пульпит это уже другое лечение с удалением нерва, с неспанием по ночам от боли в зубе, с несколькими приемами у врача в лечение одного зуба, это больно. Вам повезло, у меня в 35 здоровых только 8 зубов, остальные все в пломбах, но меня не разводили, фиг кто меня разведет, врачи были проверенные и у самой все болело, а когда кариес видно было на пол зуба в зеркало, так что здесь сомнений нет, даже надо уже импланты ставить т.к. нескольких нет, вам повезло. Но вполне возможно что да.. лечит здоровые зубы, нужно ходить к знакомым врачам, а если хотите убедиться точно ли нужно лечить те зубы сходите еще к одному врачу не говоря о тех зубах на осмотр сходите, и посмотрите что она вам скажет, но лучше ищите проверенного врача, это бизнес.

Почему же чистки - это развод?
А зубной камень, а налет?
Чистить обязательно, я считаю)

Гость
#13
НеВашеДело

Почему же чистки - это развод? А зубной камень, а налет? Чистить обязательно, я считаю)

Вам промыли мозг))) Все это не вызывает болезни зубов))) Это для красоты, согласна красиво иметь белые зубки, это только ваш выбор) Но для врача это тупо разводка) Будь у автора полно плохих зубов, она бы даже о чистке бы и не заикнулась, а лечила бы эти зубы))

Гость
#14
Гость

В зеркало посмотрите и увидите свой кариес. Зачем врачу Вас разводить? Вы думаете они без работы сидят?

Наивной не будьте) Многие разводят, и могут здоровый зуб залечить как нефик делать, а вы верьте дальше, ходить нужно только к проверенным врачам, пациентов много только где поток людей большой, а в любом платном мед.центре как угодно развести готовы, готовы и кариес залечить простой как пульпит и утверждать что там начинающийся пульпит, вот на таких как вы как раз и наживаются стоматологи, на вашем наивняке. И небольшой пример из жизни.. еще когда в школе училась, девочка из класса пошла к врачу, у нее нашли 13 больных зубов!! потом пошла в городскую стоматологию, а лечить то оказывается только два зуба, много у меня было таких примеров, а вы будьте кормушкой дальше, этот просто самый яркий.

Гость
#15
Гость

Вам промыли мозг))) Все это не вызывает болезни зубов))) Это для красоты, согласна красиво иметь белые зубки, это только ваш выбор) Но для врача это тупо разводка) Будь у автора полно плохих зубов, она бы даже о чистке бы и не заикнулась, а лечила бы эти зубы))

Промыли мозг как раз вам. Зубной налёт имеет свойство затвердевать, превращаясь в зубной камень. А это уже ведёт к болезням дёсен и ещё большим проблемам с зубами.

Гость
#16
Гость

Наивной не будьте) Многие разводят, и могут здоровый зуб залечить как нефик делать, а вы верьте дальше, ходить нужно только к проверенным врачам, пациентов много только где поток людей большой, а в любом платном мед.центре как угодно развести готовы, готовы и кариес залечить простой как пульпит и утверждать что там начинающийся пульпит, вот на таких как вы как раз и наживаются стоматологи, на вашем наивняке. И небольшой пример из жизни.. еще когда в школе училась, девочка из класса пошла к врачу, у нее нашли 13 больных зубов!! потом пошла в городскую стоматологию, а лечить то оказывается только два зуба, много у меня было таких примеров, а вы будьте кормушкой дальше, этот просто самый яркий.

Я не знаю Ваш город. У нас такого нет.

Гость
#17
Гость

Я не знаю Ваш город. У нас такого нет.

Такое есть везде.. или думаете все врачи поголовно честные? спб.

Гость
#18
Гость

Промыли мозг как раз вам. Зубной налёт имеет свойство затвердевать, превращаясь в зубной камень. А это уже ведёт к болезням дёсен и ещё большим проблемам с зубами.

Мне деточка никто не промоет) У меня такие проблемы с зубами были что я все сама кардинально изучила и секу)

Гость
#19

А разводят врачи просто, даже не разводят, а недостаточно компетентны. Кариес начинается с темного пятна на эмали, но часто это пятно не имеет развития и остаётся таким десятилетия. Большинство врачей начинают рассверливать и пломбировать эти пятна. Стоматологий сейчас как обезьян в Индии, на всех клиентов не хватает, залечивают любого пришедшего.

НеВашеДело
#20
Гость

Вам промыли мозг))) Все это не вызывает болезни зубов))) Это для красоты, согласна красиво иметь белые зубки, это только ваш выбор) Но для врача это тупо разводка) Будь у автора полно плохих зубов, она бы даже о чистке бы и не заикнулась, а лечила бы эти зубы))

Позвольте не согласиться) Если ситуация того требует - надо делать чистку. Особенно курильщиков и кофеманов касается.
... Для того, чтобы минимизировать проблемы с зубами - нужно соблюдать гигиену. В идеале - пользоваться УЗ-щеткой (не путать с электрической) и ирригатором. Сюда же, прости Господи, скребок для языка))
Что касается развода пациентов на деньги. Согласна с вами - имеет место быть. Надо искать хорошего врача, который адекватно оценит ситуацию в полости рта.

Гость
#21
Гость

Вам промыли мозг))) Все это не вызывает болезни зубов))) Это для красоты, согласна красиво иметь белые зубки, это только ваш выбор) Но для врача это тупо разводка) Будь у автора полно плохих зубов, она бы даже о чистке бы и не заикнулась, а лечила бы эти зубы))

Вы, видимо, чистку путаете с отбеливанием. Чистка не для того, чтоб сделать зубы неестественно белоснежными, а для удаления зубного камня. Вы Представляете что это такое? Учитывая, что "с задней стороны" зубы Автора стали более гладкими, зубной камень у неё был. Именно с той стороны он и начинается, потом прёт между зубами и прямо на самые водные места. Вы, конечно, можете ходить с чёрными зубами, внушать себе, что это для здоровья не вредно - жевать-то ими можно и не болят, не не всем так ходить нравится. Много чего не вредит здоровью - прыщи, жировики на руках-ногах, но как-то более здраво от всего этого избавиться, как и от зубного камня.

Гость
#22
НеВашеДело

Позвольте не согласиться) Если ситуация того требует - надо делать чистку. Особенно курильщиков и кофеманов касается. ... Для того, чтобы минимизировать проблемы с зубами - нужно соблюдать гигиену. В идеале - пользоваться УЗ-щеткой (не путать с электрической) и ирригатором. Сюда же, прости Господи, скребок для языка)) Что касается развода пациентов на деньги. Согласна с вами - имеет место быть. Надо искать хорошего врача, который адекватно оценит ситуацию в полости рта.

Ну можете проследить мои посты начиная с 4, я их можно сказать любимый пациент, но если честно я даже проверенным не до конца верю, в моей ситуации какие там чистки, там такое раздолье для творчества))) Да я бы и никогда не согласилась на эти чистки, эмаль и так тонкая зачем еще больше портить и позволить подзаработать доктору нет уж это не ко мне) Ну не знаю.. и гигиена была и чего только не было и не курила никогда а в 35 уже нет 4 зубов, а здоровых незалеченных только 8 и это печально, а щас еще и с деснами проблемы начались(

Гость
#23
Гость

Вы, видимо, чистку путаете с отбеливанием. Чистка не для того, чтоб сделать зубы неестественно белоснежными, а для удаления зубного камня. Вы Представляете что это такое? Учитывая, что "с задней стороны" зубы Автора стали более гладкими, зубной камень у неё был. Именно с той стороны он и начинается, потом прёт между зубами и прямо на самые водные места. Вы, конечно, можете ходить с чёрными зубами, внушать себе, что это для здоровья не вредно - жевать-то ими можно и не болят, не не всем так ходить нравится. Много чего не вредит здоровью - прыщи, жировики на руках-ногах, но как-то более здраво от всего этого избавиться, как и от зубного камня.

Ну если врач видит что у человека проблем как таковых нет конечно он предложим ему чистку, деньги то нужно подзаработать хоть какие то на человеке, будь у нее куча проблемных зубов о чистке она бы даже и не заикнулась.

Гость
#24
Гость

Ну можете проследить мои посты начиная с 4, я их можно сказать любимый пациент, но если честно я даже проверенным не до конца верю, в моей ситуации какие там чистки, там такое раздолье для творчества))) Да я бы и никогда не согласилась на эти чистки, эмаль и так тонкая зачем еще больше портить и позволить подзаработать доктору нет уж это не ко мне) Ну не знаю.. и гигиена была и чего только не было и не курила никогда а в 35 уже нет 4 зубов, а здоровых незалеченных только 8 и это печально, а щас еще и с деснами проблемы начались(

Часто проблемные зубы это наследственное. У моего мужа вся семья с плохой эмалью, все дружно и лечатся всю жизнь.
Кстати, чистки с тонкой эмалью и правда не делают - велики риски всяких побочек вроде чувствительности зубов и всё такое.

Гость
#25
Гость

Ну если врач видит что у человека проблем как таковых нет конечно он предложим ему чистку, деньги то нужно подзаработать хоть какие то на человеке, будь у нее куча проблемных зубов о чистке она бы даже и не заикнулась.

Конечно, проблемы нужно решать от больших к малым. Это, вроде как, во всей медицине работает, а не только в стоматологии. Чистка не обязательная процедура, ее заставить сделать просто невозможно, если человек не хочет. Мне эффект понравился.

Гость
#26
Гость

Ну можете проследить мои посты начиная с 4, я их можно сказать любимый пациент, но если честно я даже проверенным не до конца верю, в моей ситуации какие там чистки, там такое раздолье для творчества))) Да я бы и никогда не согласилась на эти чистки, эмаль и так тонкая зачем еще больше портить и позволить подзаработать доктору нет уж это не ко мне) Ну не знаю.. и гигиена была и чего только не было и не курила никогда а в 35 уже нет 4 зубов, а здоровых незалеченных только 8 и это печально, а щас еще и с деснами проблемы начались(

С такими проблемами не там ищете. У вас что-то желудочное, поэтому слюна агрессивно-кислотна и истончает зубную эмаль.

Гость
#27
Гость

Часто проблемные зубы это наследственное. У моего мужа вся семья с плохой эмалью, все дружно и лечатся всю жизнь. Кстати, чистки с тонкой эмалью и правда не делают - велики риски всяких побочек вроде чувствительности зубов и всё такое.

Вот вот понимаю)) Меня уже встречают с улыбкой) сейчас уже стали рекомендовать знакомых имплантологов) я такая кормушка там, благо хоть делают тьфу тьфу хорошо, у меня на самом деле уже что то нервное, в последний когда пришла сказала ваш любимый пациент прибыл) Она вся расплывается в улыбке.. это точно) меня знают даже медсестры, на самом деле было бы смешно если бы не было так грустно блин.

Гость
#28
Гость

С такими проблемами не там ищете. У вас что-то желудочное, поэтому слюна агрессивно-кислотна и истончает зубную эмаль.

Да.. с кишечником с детства проблемы, а это влияет??

Гость
#29
Гость

Вот вот понимаю)) Меня уже встречают с улыбкой) сейчас уже стали рекомендовать знакомых имплантологов) я такая кормушка там, благо хоть делают тьфу тьфу хорошо, у меня на самом деле уже что то нервное, в последний когда пришла сказала ваш любимый пациент прибыл) Она вся расплывается в улыбке.. это точно) меня знают даже медсестры, на самом деле было бы смешно если бы не было так грустно блин.

Я предлагаю мужу уже давно виниры поставить, это сейчас уже не признак какой-то ветхости и старости и делают их прекрасно. Но вот то что затратно - это факт. Но можно поужаться, я считаю, ради такого дела. Иногда это необходимость.

Гость
#30
Гость

Вам промыли мозг))) Все это не вызывает болезни зубов))) Это для красоты, согласна красиво иметь белые зубки, это только ваш выбор) Но для врача это тупо разводка) Будь у автора полно плохих зубов, она бы даже о чистке бы и не заикнулась, а лечила бы эти зубы))

Чистка и «белые зубки» - это разные вещи совсем. Зубы могут быть белыми, и при этом иметь налёт у дёсен, который посторонние даже не увидят, если не улыбаться широко. А могут быть зубы с сероватой или желтоватой эмалью, но без налёта и зубного камня.

НеВашеДело
#31
Гость

Ну можете проследить мои посты начиная с 4, я их можно сказать любимый пациент, но если честно я даже проверенным не до конца верю, в моей ситуации какие там чистки, там такое раздолье для творчества))) Да я бы и никогда не согласилась на эти чистки, эмаль и так тонкая зачем еще больше портить и позволить подзаработать доктору нет уж это не ко мне) Ну не знаю.. и гигиена была и чего только не было и не курила никогда а в 35 уже нет 4 зубов, а здоровых незалеченных только 8 и это печально, а щас еще и с деснами проблемы начались(

Да я, в общем, тоже "жирный" пациент - огромное пространство для творчества.
Причина - некорректное лечение в детстве/юности.
На лето намечена имплантация (лишь бы без синус-лифтинга). Стрррррашно))
Но мне чуть "проще", вопрос развода на деньги исключен по причине приятельских отношений с докторами.

Гость
#32
Гость

Да.. с кишечником с детства проблемы, а это влияет??

Да, повышается кислотность слюны и она становится агрессивной для зубов.

Гость
#33
Гость

Да.. с кишечником с детства проблемы, а это влияет??

А ещё вот что бывает: "оказывается проблемы с зубами могут быть не только из-за нехватки кальция и некачественной чистки , но и из-за проблем с почками или желчным. Оказывается, те кто откусил кислое яблоко один раз, второй и на третий кислота не показалась менее кислой -имеет проблемы с желчным."

Ирина
#34
Хозяйка

Когда зубы начнут болеть, лечить их будут уже по другому. За другие деньги и с большим размахом

+1.Одно дело поставить маленькую пломбу и минимальное повреждение зуба при его лечении, чтобы купировать дальнейшее развитие кариеса на этом зубе. И совсем иначе - когда сверлят огромную дырищу, ибо кариес уже глубокий или вообще пульпит и необходимо удаление нерва. А следом "здравствуй коронка".
Автор глупая, если таких вещей не понимает. Как минимум три кариесных зуба оставила на самотёк... такими к 30 годам может мостами обзавестись, а если еще и родит - тем вероятнее.

Люда
#35
Ирина

+1.Одно дело поставить маленькую пломбу и минимальное повреждение зуба при его лечении, чтобы купировать дальнейшее развитие кариеса на этом зубе. И совсем иначе - когда сверлят огромную дырищу, ибо кариес уже глубокий или вообще пульпит и необходимо удаление нерва. А следом "здравствуй коронка". Автор глупая, если таких вещей не понимает. Как минимум три кариесных зуба оставила на самотёк... такими к 30 годам может мостами обзавестись, а если еще и родит - тем вероятнее.

А я тоже не понимаю зачем лечит зубы если не болят

Гость
#36
Гость

В смысле здоровые зубы? Наверняка есть кариес, пусть и небольшой. По-вашему это нормально с гниющим зубом ходить?

лол, а мне только в платных клиниках говорят что есть кариес, а в государственных стоматологиях говорят что все нормально))))

Гость
#37
Оксана

Всем добрый вечер. Зубы никогда не беспокоили. Не была у стоматолога много лет. Недавно решила сходить на бесплатную консультацию из любопытства. Стоматолог сказала, что нужно ставить 4 пломбы и сделать проф. чистку ультразвуком (5.000 руб)
Сделала я чистку-результата особо не ощутила-зубы стали просто более гладкие с задней стороны. Спустя время сходила поставить 1 пломбу (первую в жизни, мне 24 года) Поставили-3.500 руб. Результата опять же-не ощутила. Мне не хуже ни лучше (зубы не болят). Решила больше не тратить деньги, чувствую что выбрасываю их на ветер. Но может быть я чего то не понимаю. Зачем лечить зубы если они не болят и может ли стоматолог сверлить здоровые зубы с целью заработать?

деньги выманивают из вас дураков в платных стоматологиях, мне там тоже много чего наговорили и много на какие пломбы с чистками и прочей лабудой агитировали, когда в то же время в бесплатной стоматологии мне сказали что у меня все в норме

Гость
#38
Гость

Да, повышается кислотность слюны и она становится агрессивной для зубов.

Спасибо.

Гость
#39

Вот чтобы и дальше не болели, надо лечить вовремя и чистить 2 раза в год у стоматолога. Потом больше денег отдадите.

Ирина
#40

Затем, что потом дороже ставить имплатны и коронки, нежели вылечить один два кариеса которые не беспокоят, они не проявляют себя.
какая у вас чистка дорогая, мне в бьюти смайл на павелецкой делали значительно дешевле и очень даже хорошо.

Гость
#41
НеВашеДело

Почему же чистки - это развод?
А зубной камень, а налет?
Чистить обязательно, я считаю)

Я как стоматолог отвечу.
Гигиена полости рта(чистка) в раз 6 месяцев обезательно, лучше комплексная с апаратом air- flow. У меня вопрос, если человек считает чистку разводом, то можно этой логикой и не чистить зубы и душ не принимать. Скажу почему надо делать, потому что налёт который скапливается на зубе - это згусток вредных бактерии , которые порождают эмаль зуба и это и есть кариес.
Лучше предотвратить, чем лечить 😊

Свет
#42
Гость

Мне деточка никто не промоет) У меня такие проблемы с зубами были что я все сама кардинально изучила и секу)

Когда человек считает, что всё знает, он явно знает крайне мало, посмотрите на малых глупых детей, раздающих взрослым советы. С таким самомнением вы вряд ли мой совет выслушаете, но вдруг. У меня плохая наследственность и тоже зубы мечта стоматолога, на своём опыте, я могу вот что посоветовать.
1) Чистка 2 раза в год, главная её цель - убрать зубной камень, если этого не делать, то эта зараза начинает идти под дёсны, в итоге истончение эмали, кровоточивость дёсен, расшатывае зубов. Сама чистка на эмаль никак не влияет, сейчас делают ультразвуком.
2) Гигиена не ограничивается чисткой 2 раза в день. Перед сном особенно важно вычистить все остатки еды, так как во сне мало слюны выделяется и бактерии устраивают пирушку) Поэтому ополаскиватель для полости рта (курсом 2 недели и потом 2 недели отдыха), зубная нить, советую с воском

Ну и искренне советую всем решить свои проблемы с зубами.

Гость
#43

Предупредить легче, чем лечить. От здоровья зубов зависит всё здоровье организма

Гость
#44
Гость

Насчет чистки развод 100%. Это нифига не нужно, это понты и личное дело человека, белые зубы желтые от этого нет болезней зубов. Насчет остального может разводит может нет.. может у вас там кариес и да надо лечить, если не хотите пульпит, а пульпит это уже другое лечение с удалением нерва, с неспанием по ночам от боли в зубе, с несколькими приемами у врача в лечение одного зуба, это больно. Вам повезло, у меня в 35 здоровых только 8 зубов, остальные все в пломбах, но меня не разводили, фиг кто меня разведет, врачи были проверенные и у самой все болело, а когда кариес видно было на пол зуба в зеркало, так что здесь сомнений нет, даже надо уже импланты ставить т.к. нескольких нет, вам повезло. Но вполне возможно что да.. лечит здоровые зубы, нужно ходить к знакомым врачам, а если хотите убедиться точно ли нужно лечить те зубы сходите еще к одному врачу не говоря о тех зубах на осмотр сходите, и посмотрите что она вам скажет, но лучше ищите проверенного врача, это бизнес.

Когда чистишь кариес не будет развиваться ! Это профилактика

Ната
#45

У меня 27 лет как маленткие черные точки на кореных зубах. Они не болят, они не чувствителтны к холодному или горячему. Точки эти не увеличились.
Вы дуаете под помбами и коронками зыбы не разрушаются?
Еще быстрее будут разрушаться, только начните сверлить. Это будет начало конца.
Меньше употребляте сахара, систейте сильным солевым раствором, используйте аир, прополюс, употребляйте яичную скорлупу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#46

Лечить зубы нужно обязательно, даже если не болят. Не успеете оглянуться, как маленькая дырка превратится в большую, а то и перерастет в пульпит. Тогда будете лезть на стены от боли, к тому же придется удалять нерв, а это повышает хрупкость эмали, да и по финансовой стороне вопроса вы проиграете. Не зря в некоторых случаях врачи рекомендуют поставить коронку на депульпированный зуб. Поэтому лучше вылечить зуб сразу, как только врач заметил дырку.
Что касается второй части вашего вопроса, то да, врачи, наживающиеся на пациентах, действительно существуют, особенно в платных клиниках. Могут "перепутать" кариес с зубным камнем или с пигментным пятном на эмали, которое вообще не требует лечения, чтобы взять с вас больше денег (как было у некоторых моих знакомых), или удалить зуб, который можно вылечить, чтобы раскрутить вас на импланты и т.д.. Таких примеров можно привести сотни. Поэтому мой вам совет: перед тем, как лечить зубы, сходите к нескольким врачам, сходите в бесплатную поликлинику и сделайте вывод.