Гость
Статьи
Урчание в животе. …

Урчание в животе. Надоело так жить

Начался этот ад год назад. Сразу же села на диету, которая год не приносит результатов. Делала гастроскопию, различные УЗИ. Диагнозы: дисфункция поджелудочной, хлопья в желчном пузыре, хронический гастрит. Меня беспокоит постоянное урчание то в желудке, то в кишечнике! Пропила кучу таблеток, но ничего не помогает. Ем дробно, каждые 2 часа, но без результата. Часто беспокоит метеоризм, живот уже болит от вздутия, желудок будто пустой. Также народная медицина не помогает. Я смотрю на людей из института, которые не едят по 5 часов, вместо приёма пищи у них сигарета или глоток воды, и ничего у них не болит и не урчит. Причина у меня не психологическая, если что, так как и дома, когла я одна, это ад продолжается. Простите за сумбур. Как боролись с этим?..;(

Retigi
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Блин я вас очень понимаю. Сама с этим столкнулась. И тоже проблемы с желчным есть. Хр. Холецистит (увеличение стенки 4 мм),гастрит у всех есть, я пью урсофальк, он якобы от этой проблемы(с желчным, печенью), вы знаете конечно есть ещё урчание, но по сравнению с тем что было до, то получше. А вы не обследовались на дисбак. Кишечника?

Автор
#2
Kseniya

Блин я вас очень понимаю. Сама с этим столкнулась. И тоже проблемы с желчным есть. Хр. Холецистит (увеличение стенки 4 мм),гастрит у всех есть, я пью урсофальк, он якобы от этой проблемы(с желчным, печенью), вы знаете конечно есть ещё урчание, но по сравнению с тем что было до, то получше. А вы не обследовались на дисбак. Кишечника?

Урсофальк пью месяц из назначенных 3. Всё равно результата ноль. За результатами анализов иду на неделе, но, боюсь, толку также не будет. Видимо, если ничего не помогает, есть ещё какой-то не найденный диагноз

Автор
#3
Kseniya

Блин я вас очень понимаю. Сама с этим столкнулась. И тоже проблемы с желчным есть. Хр. Холецистит (увеличение стенки 4 мм),гастрит у всех есть, я пью урсофальк, он якобы от этой проблемы(с желчным, печенью), вы знаете конечно есть ещё урчание, но по сравнению с тем что было до, то получше. А вы не обследовались на дисбак. Кишечника?

Вы написали "по сравнению с тем, что было до..". Давно это у вас? ;( сколько читаю похожих тем – кажется, что это не лечится. При том, что я не обманываю себя и действительно долго соблюдаю диету

Гость
#4
Автор

Вы написали "по сравнению с тем, что было до..". Давно это у вас? ;( сколько читаю похожих тем – кажется, что это не лечится. При том, что я не обманываю себя и действительно долго соблюдаю диету

Уже полгода где то. Мне просто приходилось пить много антибиотиков за этот год, боюсь они в край убили микрофлору и вообще все. От них желчный загнулся.Я вот заметила что это проявляется чаще всего после еды. И отрыжка воздухом также есть после еды. У вас как?

Гость
#5
Автор

Вы написали "по сравнению с тем, что было до..". Давно это у вас? ;( сколько читаю похожих тем – кажется, что это не лечится. При том, что я не обманываю себя и действительно долго соблюдаю диету

Раз уж у нас похожие проблемы то спрошу вас. Меня ещё беспокоят вопросы, касательно урсофалька. После начала их приёма у вас стул не изменился? И простите, цвет как обычно сохранился? У меня временами диарея от него.

Автор
#6
Гость

Уже полгода где то. Мне просто приходилось пить много антибиотиков за этот год, боюсь они в край убили микрофлору и вообще все. От них желчный загнулся.Я вот заметила что это проявляется чаще всего после еды. И отрыжка воздухом также есть после еды. У вас как?

У меня это год. И начиналось всё именно с отрыжки, потом пошёл метеоризм жуткий, всё остальное всплыло позже. Сейчас отрыжка реже, но всё равно, бывает, что накатывает, хоть и не сильно. Насчёт микрофлоры понимаю, но без таблеток тоже невозможно

Автор
#7
Гость

Раз уж у нас похожие проблемы то спрошу вас. Меня ещё беспокоят вопросы, касательно урсофалька. После начала их приёма у вас стул не изменился? И простите, цвет как обычно сохранился? У меня временами диарея от него.

У меня за месяц до приёма стал нерегулярный стул. Утром в первые 2 часа могу раза 4 сходить. Так что, он никак не повлиял. Знаю только, по словам лечащего гастроэнтэролога, что это очень сильный препарат и уже крайний, если улучшений нет.. Если вам хуже от него, попросите врача, чтобы заменила, а то я так пила для желудка 1,5 месяца слабый препарат, толтко зря потратила деньги и время

Гость
#8
Автор

У меня это год. И начиналось всё именно с отрыжки, потом пошёл метеоризм жуткий, всё остальное всплыло позже. Сейчас отрыжка реже, но всё равно, бывает, что накатывает, хоть и не сильно. Насчёт микрофлоры понимаю, но без таблеток тоже невозможно

А вы не проверялись на хеликобактер? Я вот читаю это может одна из причин.

Гость
#9
Автор

У меня за месяц до приёма стал нерегулярный стул. Утром в первые 2 часа могу раза 4 сходить. Так что, он никак не повлиял. Знаю только, по словам лечащего гастроэнтэролога, что это очень сильный препарат и уже крайний, если улучшений нет.. Если вам хуже от него, попросите врача, чтобы заменила, а то я так пила для желудка 1,5 месяца слабый препарат, толтко зря потратила деньги и время

Да, наверно стоит заменить..

Автор
#10
Гость

А вы не проверялись на хеликобактер? Я вот читаю это может одна из причин.

Как ни странно, меня толькл через 9-10 месяцев болезни направили.. Вот я писала выше, в пятницу пойду к врачу за результатами. Это действительно на расстройство всех органов может влиять? То есть, как у меня на желудок, кишечник, поджелудочную,поджелудочную, желчный пузырь, печень?..

Гость
#11
Автор

Как ни странно, меня толькл через 9-10 месяцев болезни направили.. Вот я писала выше, в пятницу пойду к врачу за результатами. Это действительно на расстройство всех органов может влиять? То есть, как у меня на желудок, кишечник, поджелудочную,поджелудочную, желчный пузырь, печень?..

Врачам выгодно чтобы отметать сначала одно потом другое, им надолго пациент достался, равномерно выкачать деньги и время. Я вот сама собираюсь на него обследовать. Тупо в интернете нашла. Сама не понимаю его принцип действия, этого хелика. А какой анализ вы сделали? Есть дыхательных тест, но он очень дорогой, а есть кровь вроде?

Автор
#12
Гость

Врачам выгодно чтобы отметать сначала одно потом другое, им надолго пациент достался, равномерно выкачать деньги и время. Я вот сама собираюсь на него обследовать. Тупо в интернете нашла. Сама не понимаю его принцип действия, этого хелика. А какой анализ вы сделали? Есть дыхательных тест, но он очень дорогой, а есть кровь вроде?

Кровь из вены и кал, насколько я знаю. Я сдавала кровь через месяца 2 после начала всего этого, но не нашли нечего, и, так как, не проходит ничего, то думаю, что могла и эта болячка добавиться. Вообще Я уже перевелась в государственную поликлинику, в прошлом году почти 10тыс потратила в частной, где мне поставили около 70% диагнозов и выписанные средства помогли на недолгое время.

Гость
#13

Чем питаетесь?

Нужно сдать:
анализ кала, мочи, кровь общий и химический анализ. Кровь на 4 кишечные инфекции: сальмонеллез, шигеллез, лямблиоз, иерсинеоз. Водородный дыхательных тест на СИБР. Кал на панкреатическаую эластазу и кальпротектин. Биопсию на лактазную недостаточность. На переносимость глютена (целиакию) и молочных продуктов.

А вообще это нервное.

Гость
#14
Автор

Кровь из вены и кал, насколько я знаю. Я сдавала кровь через месяца 2 после начала всего этого, но не нашли нечего, и, так как, не проходит ничего, то думаю, что могла и эта болячка добавиться. Вообще Я уже перевелась в государственную поликлинику, в прошлом году почти 10тыс потратила в частной, где мне поставили около 70% диагнозов и выписанные средства помогли на недолгое время.

Ой.. Я сама уже хотела пойти в государственную, тоже все деньги выкачали, потратила где то 20000 а то и больше.. Но в государственной нет гастроэнтеролога, мда. Какая добавилась думаете? Хеликобактер?

Гость
#15
Гость

Чем питаетесь?

Нужно сдать:
анализ кала, мочи, кровь общий и химический анализ. Кровь на 4 кишечные инфекции: сальмонеллез, шигеллез, лямблиоз, иерсинеоз. Водородный дыхательных тест на СИБР. Кал на панкреатическаую эластазу и кальпротектин. Биопсию на лактазную недостаточность. На переносимость глютена (целиакию) и молочных продуктов.

А вообще это нервное.

Возможно да нервное.. Я вообще человек очень мнительный. Переживаю хотя воььще не стоило бы. А как у вас с этим автор?

Ирина
#16

После родов стал мучить сильный метеоризм. Сильный, это прям пердеж везде и много! Со временем анус стал делать это тихо, шептуны. Но дело не только в эстетике, реально от скопления газов болел живот. Короче, через год такой жизни я сообразила, что дело можно поправить питанием и спортом. В общем, анализировала реакцию ЖКТ на разные продукты, смогла установить, какие провоцируют ещё больше: хлеб, дрожжи, частично овощи. Ввела новые продукты взамен исключённых. А спорт стимулирует перестальтику. В вашем случае я так понимаю проблемы в том числе с ферментами, то есть часть пищи организму просто нечем переварить, отсюда проблемы. Могу советовать методом проб и ошибок установить и исключить проблемные продукты, найти им замену(изучить состав), и заняться спортом для стимуляции кишечника, бег. При гастрите вообще пооожены кашки, кипяченая вода да диетическое питание. Полагаться на таблетки и врачей я бы не стала. Поддерживающая терапия - да, но если вы все равно ИНОГДА грешите вредным продутом питания, то это несёт свои последствия. Пока вы сами не оцените свои силы, и сами не начнёте себя контролировать, ничего не ппоизойдет. Мне кажется вы стараетесь, но не совсем честны с собой, потому как я если честно не верю, что прилагаЯ максимум усилий вы не достигли результата. Со всем уважением.

Яночка
#17

был период, когда кишечник сильно урчал. стала пить на ночь 2-4 таб. активированного угля, это помогло. попробуйте, хуже точно не будет

Гость
#18

при метеоризме надо быть осторожнее с клетчаткой, газы дают некоторые фрукты, особенно сладкие, поэому убирайте все дрожжевое, все мучное, все сладкое, оставляйте каши особенно овсянку на воде, отвар льняного семни.
Еду НЕЛЬЗЯ глотать сразу, надо каждый кусочек пережевывать по 40 раз и потом пить с выделившейся слюной.
Меньше нервничать! для это спать надо вовремя ложиться! бассейн, йога, массажи.
И пропейте пробиотики и пребиотики для начала.
Если через полгода таких ограничений и налазивания микрофлоры кишечника результата нет - прогоните паразитов. Должно помочь!
На первом месте - нервы и спешка в глотании кусками, на третьем - нехватка полезных бактерий, на третьем - паразиты.

Автор
#19
Гость

Чем питаетесь?

Нужно сдать:
анализ кала, мочи, кровь общий и химический анализ. Кровь на 4 кишечные инфекции: сальмонеллез, шигеллез, лямблиоз, иерсинеоз. Водородный дыхательных тест на СИБР. Кал на панкреатическаую эластазу и кальпротектин. Биопсию на лактазную недостаточность. На переносимость глютена (целиакию) и молочных продуктов.

А вообще это нервное.

Спасибо за советы, только в своём обращении я писала, что у меня уже давно нет дискомфорта при людях, т к. я забила на это, и дома происходит абсолютно то же самое, когла я одна

Автор
#20
Ирина

После родов стал мучить сильный метеоризм. Сильный, это прям пердеж везде и много! Со временем анус стал делать это тихо, шептуны. Но дело не только в эстетике, реально от скопления газов болел живот. Короче, через год такой жизни я сообразила, что дело можно поправить питанием и спортом. В общем, анализировала реакцию ЖКТ на разные продукты, смогла установить, какие провоцируют ещё больше: хлеб, дрожжи, частично овощи. Ввела новые продукты взамен исключённых. А спорт стимулирует перестальтику. В вашем случае я так понимаю проблемы в том числе с ферментами, то есть часть пищи организму просто нечем переварить, отсюда проблемы. Могу советовать методом проб и ошибок установить и исключить проблемные продукты, найти им замену(изучить состав), и заняться спортом для стимуляции кишечника, бег. При гастрите вообще пооожены кашки, кипяченая вода да диетическое питание. Полагаться на таблетки и врачей я бы не стала. Поддерживающая терапия - да, но если вы все равно ИНОГДА грешите вредным продутом питания, то это несёт свои последствия. Пока вы сами не оцените свои силы, и сами не начнёте себя контролировать, ничего не ппоизойдет. Мне кажется вы стараетесь, но не совсем честны с собой, потому как я если честно не верю, что прилагаЯ максимум усилий вы не достигли результата. Со всем уважением.

Я уже через три месяца этого кошмара начала самостоятельно искать продукты, которые могли бы это усугблять, только вышло, что это все продукты. Мой кишечник так реагирует на всё, это меня и пугает, не всё так просто. На диете я год и НИКОГДА не позволяла себе ничего вредного и меня не тянет, потому что здоровье не поправояется и у меня уже психологическая потребность к вредной еде отпала

Гость
#21

Когда я только заикнулась про отрыжку воздухом у меня сразу заподозрили язву. И нашли, в 12 перстной кишке. У вас нет? Плюс нашли камень в желчном, вырезали желчный. Не сказала бы что мне это помогло по ощущениям
Хорошо вас понимаю, у самой живот "орет", прям благим матом. Особенно до обеда. Стараюсь успеть вовремя туда закинуть чего-нить.
Здоровья вам!

Юлика
#22

У меня было такое. Как оказалось из-за воды из кулера, как только перестала пить воду из кулера, всё прошло на второй день. Причем, даже если кулер новый или чищенный всё равно было жуткое урчание и метеоризм, кстати не я одна такая: у моего знакомого тоже из-за этой кулерной воды такая же проблема была. Сейчас пью воду из фильтра или из-под крана.

#23

Всем добрый день! Хочу поделиться своей мученической историей ЖКТ и спасения, в которое не верится до сих пор. 
Все началось года 3 назад, когда я начала усиленно заниматься спортом, а потом решила отточить результат сушкой, месяц я сушилась, потом мне стало дико плохо и это дело я прекратила. Так получилось, что на фоне стресса я еще подскинула свой бараний вес и в итоге весы показывали 44кг при росте 164 см.. было очень печально) Хотя чувствовала я себя стройной ланью, но вид был изможденный. Ну и началось.. сначала были незначительные звуки, попискивания, побуркивания в области желудок-кишечник, постепенно стало перерастать в более серьезные, сильное и громкое бурчание, как будто внутри что-то лопается, переливается, иногда пищит, плюс ужасный метеоризм, качество жизни было испорчено напрочь, все это время я старательно избегала мест, где преобладала тишина, потому что мои звуки естественно мгновенно делали меня "звездой" пространства..Я готова была выйти в окно, лишь бы никогда больше не видеть свидетелей своего позора!!! Про личную жизнь тоже пришлось забыть после нескольких ночей, сопровождаемых "романтичными симфониями". Мой мч так и не узнал истинную причину расставания.. Кстати симптомы в основном у меня были вечером перед сном, ночью когда я просыпалась, слышала и особенно утром. Хотя и после завтрака тоже накатывало.. днем не всегда.
В общем начались мои скитания по врачам, я готова была отдавать всю ЗП, лишь бы только закончился этот ад. Начала я с обычного КДЦ, гастроэнтеролог назначил мне ФГС, анализы крови, прописал всякую муть, типа бифиформ, мезим с едой, эспумизан, сказал нужно восстановить флору. Очень слабый врач, но это я поняла только потом, лечилась с ним 2 месяца, изменений никаких, чуть -чуть было облегчение, ненадолго.. через какое-то время моя знакомая посоветовала толковую, по её словам, тетку в достаточно известной в СПБ больнице, на радостях прилетела к ней, обрисовала ситуацию, показала имеющиеся анализы

#24

а далее она меня битый час убеждала, что все звуки это норма, невозможно жить без звуков при переваривании и вообще, рассказывала какие продукты употреблять, какие лучше не стоит.. я про себя закатывала глаза, говорила ей, что раньше ела все, что хотела и все было ок!! Хотела, чтобы она наконец врубилась, что эти звуки посторонние в связи с нарушением и их надо лечить!!
Не понятно вообще кто в этом кабинете больше соображал по данной теме, я или она! С другой стороны, что взять с теоретика-преподавателя, но это, опять же, поняла уже позже. На тот момент она назначили мне какой-то анализ и лечение, куда входили бады и таблетки для пищеварения. Лечение было рассчитано на 3 месяца. На время лечения было намного легче, я уже обрадовалась. Но после окончания все вернулось на круги своя. Я потеряла веру во врачей и сама читала все форумы и пыталась себе помочь, многие хвалят отвар из фенхель, а у меня вызвало тахикардию, мучилась по ночам(( Потом наткнулась на совет почистить кишечник Энтеросгелем, вспомнила, что как-то пила его при легком отравлении и звуки пропадали аж на неск дней, в общем пропила неск дней, блин стало еще хуже!!!!! Теперь звуки трансформировались в явное дикое бурление и повышенный метеоризм стал еще круче ппц, пропила блин!!!
На тот момент к истории подключились родители, которым пришлось рассказать историю моего депрессивного состояния. Мама,через знакомых, которые занимают высокий пост в здравоохранении нашла мне "светило" по ЖКТ в СПб. Приехала к ней, на стенах множество наград, за трактаты, за вклад в медицину, бла-бла-бла. Она посмотрела мою нехилую папочку с историями посещений врачей, анализов, узи и др манипуляций. В общем назначила еще ОЧЕНЬ много анализов, включая (о, ужас!!!!!!!) - колоноскопию...Изначально по телефону она сказала, что может обойдемся без нее, но при осмотре выяснилось, что никак. Я уже читала про процедуру и сказать, что я была расстроена , ничего не сказать. 

#25

Ну что, анализы были назначены реально толковые, все сдала, еще больше почитала отзывов про колоно, еще более стал велик мой страх..моя интуиция наотрез не хотела идти на этот ужас.. Я схитрила, поехала опять к врачу со всеми анализами, кроме сами понимаете чего))
Сижу молчу, жду пока она все прочитает и сурово спросит "а где колоно?! Нахрена приперлась?! Иди делай прямо сейчас!" , но ничего такого не произошло, видимо она и сама уже забыла о своем назначении (странно, правда?). Очень долго все изучала, сопоставляла, назначила лечение. Приехала я домой и стали мы с мамой изучать препараты, так как какой бы не был хороший врач, я всегда сначала изучу отзывы, состав , противопоказания и только потом приступлю к приему. Проделав эти манипуляции, понимаю, что мне ее назначения не зашли. Один препарат вообще был от укачивания и тошноты (я тут причем?!), другой топил камни в желчном пузыре и песок устранял (нафига мне?!), я даже специально сходила на УЗИ , чтобы узнать свежее состояние своего пузыря, так он чист!!! Даже взвеси нет!! А ведь оба препарата достаточно токсичны для организма и могут нанести вред в виде побочек. только БАД зашел, который я принимала ранее.
Опять я у разбитого корыта.. Поехала к предыдущему врачу (теоретику-препаду) проконсультироваться, что он думает относительно выписанных таблеток. Она его немного скорректировала, но в основном просто переписала с листка другого врача))) Время, деньги на ветер.. Развязка!! По счастливой случайности приехал друг отца, шишка в Мск, оказывается вся его семья также бурлила и загибалась, дал контакты врача, она уже правда не ведет прием в живут, только через свою ассистентку, я ей написала, та передала мою историю врачу, мне прописали НОРМАЛЬНОЕ лечение!!!! После 2-х недель у меня появились реальные результаты!!! Через месяц ТИШИНА!!!!! Честно говоря, я до сих пор не верю!!! 

#26

Я слушаю, наслаждаюсь тишиной и мне до сих пор кажется, что вот сейчас ее снова прервут знакомые звуки😢 Я молюсь за своего врача, он вернул меня к социальной жизни (хотя сейчас ее и нет на самоизоляции)), но меня поймут лишь те, кто проходит через эти мучения.
Ребята! Оставляю контакты врача, надеюсь я сделаю кого-то еще таким же счастливым как и я!!
PS Простите, что так мутарно и долго повествовала, просто поймите, что своего врача сейчас найти очень сложно:((( И всегда проверяйте, что вам назначают, нельзя слепо доверять!

Гость
#27
Alexandra

Я слушаю, наслаждаюсь тишиной и мне до сих пор кажется, что вот сейчас ее снова прервут знакомые звуки😢 Я молюсь за своего врача, он вернул меня к социальной жизни (хотя сейчас ее и нет на самоизоляции)), но меня поймут лишь те, кто проходит через эти мучения.
Ребята! Оставляю контакты врача, надеюсь я сделаю кого-то еще таким же счастливым как и я!!
PS Простите, что так мутарно и долго повествовала, просто поймите, что своего врача сейчас найти очень сложно:((( И всегда проверяйте, что вам назначают, нельзя слепо доверять!

Александра, а где координаты врача? Спасибо!

Гость
#28
Alexandra

Я слушаю, наслаждаюсь тишиной и мне до сих пор кажется, что вот сейчас ее снова прервут знакомые звуки😢 Я молюсь за своего врача, он вернул меня к социальной жизни (хотя сейчас ее и нет на самоизоляции)), но меня поймут лишь те, кто проходит через эти мучения.
Ребята! Оставляю контакты врача, надеюсь я сделаю кого-то еще таким же счастливым как и я!!
PS Простите, что так мутарно и долго повествовала, просто поймите, что своего врача сейчас найти очень сложно:((( И всегда проверяйте, что вам назначают, нельзя слепо доверять!

С где координаты врача?

Гость
#29
Гость

С где координаты врача?

лондон, квартал полунелегалов всех цветов кожи с урчащими от голода животами

Гость
#30

Напишите пожалуйста какие препораты вам назначили и они вам помогли

Гость
#31

Здравствуйте. В июле я почувствовала онемение части лица, через пару месяц онемение прошло, но осталось жжение на правой части языка, небе и десне, была у невролога, лора, стоматолога, ничего не помогало из того, что они советовали. Сегодня поставили диагноз рассеянный склероз. Из за повреждения оболочки нерва происхрдит эта передача боли в мозг, в виде жжения. Не ждите, идите на мрт

Гость
#32

Извините, не туда написала

Гость
#33
Alexandra

Я слушаю, наслаждаюсь тишиной и мне до сих пор кажется, что вот сейчас ее снова прервут знакомые звуки😢 Я молюсь за своего врача, он вернул меня к социальной жизни (хотя сейчас ее и нет на самоизоляции)), но меня поймут лишь те, кто проходит через эти мучения.
Ребята! Оставляю контакты врача, надеюсь я сделаю кого-то еще таким же счастливым как и я!!
PS Простите, что так мутарно и долго повествовала, просто поймите, что своего врача сейчас найти очень сложно:((( И всегда проверяйте, что вам назначают, нельзя слепо доверять!

а что вы пили ? прошу ,скажите, какие таблетки помогли!

Гость
#34
Автор

У меня за месяц до приёма стал нерегулярный стул. Утром в первые 2 часа могу раза 4 сходить. Так что, он никак не повлиял. Знаю только, по словам лечащего гастроэнтэролога, что это очень сильный препарат и уже крайний, если улучшений нет.. Если вам хуже от него, попросите врача, чтобы заменила, а то я так пила для желудка 1,5 месяца слабый препарат, толтко зря потратила деньги и время

Очень похоже на срк… Либо у вас флора убита, и вам нужно сходить на колоноскопию, чтобы узнать чего именно не хватает. Не переживайте , всё проходит)главное попасть к хорошему врачу в руки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#35

Все урчания от патогенных микроорганизмов. - Очищаем кишечник от гадости ( что именно ? - по обследованиям , которые назначит хороший врач ) Лечим , заселяем флору правильными бактериями и правильно питаемся. Метеоризм - урчание , вздутие это уже следствие , а не причина .