Гость
Статьи
Предстоит …

Предстоит операция,очень боюсь

Здравствуйте форумчане! В среду мне предстоит операция по удалению желчного пузыря лапароскопией. По знакомству,за денежку.
Я очень,очень боюсь наркоза...
Плачу,мысленно прощаюсь с детьми и мужем,кажется что не проснусь и больше их никогда не увижу. Реву каждый день. И без операции никак,камень большой 2,4 см,занимает половину пузыря,болит,сижу крепко на спазмолгоне.
Подскажите,как у вас все прошло,как чувствовали себя перед операцией,наркоз как это вообще? Были ли у когонего то из вас такие же бредовые мысли как у меня.помогите настроиться,поддержите пожалуйста. Мне 38 лет,5 лет назад было КС под эпидуралкой,все прошло хорошо.

Юлька653
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

дык все равно же когда-нибудь помирать.
а помереть во сне - это очень большая удача.

Гость
#4

Если КС прошло хорошо, боятся не надо, значит организм хорошо приспособлен к наркозу. Большинство всяких финтов с наркозом, например когда чел просыпается во время операции, происходит именно при КС. При рядовых операций практически никогда. Приспособленость к наркозу кстати генетическая вещь. Если у ваших родителей все было ок, значит у вас тоже скорее всего так будет.

Гость
#5

Автор,если вас успокоит,то такую операцию,только полостную под общим наркозом,перенесли мои бабка и дед,когда им было за 70,после этого ели всё подряд и прожили ещё десяток лет,умерли от других заболеваний и старости.

Гость
#6

Так, для начала успокойтесь! Сходите в церкрвь и молитесь об успешной операции. Все будет хорошо. 🌼🌿🌹🍀🥀☘

Гость
#7

Я бы больше переживала о том, чтобы после операции все было ок, начиталась тут в разных темах о последствиях удаления желчного. Но если без операции никак, то вам нужно успокоиться и настраивать себя на хороший лад. От внутреннего настроя многое зависит. С анестезиологом переговорите лично, попросите хороший наркоз, тем более, Вы платите. А так обычно все проходит без эксцессов, я пережила трижды общий наркоз, все нормально. Лучше сосредоточьтесь на диете после операции, изучите основательно, это очень важно. Успешной вам операции и восстановления!

Нерд
#8

Когдамне дали наркоз у меня почему то перед глазами летали три улья с пчелами а потом я проснулся в палате. Ничего особенно ужасного там нет. По запаху паренный ацетон.

Гость
#9

Через сутки тебя выпишут, максимум двое, осложнений там редко бывает надо просто диету соблюдать

#10
Гость

Так, для начала успокойтесь! Сходите в церкрвь и молитесь об успешной операции. Все будет хорошо. 🌼🌿🌹🍀🥀☘

+++

#11

Не переживайте, через три дня домой выпишут.
Не полосовая же операция
После лапары пару маленьких проколов.
Ещё и спать будете всю операцию.
Все пройдёт хорошо.

#12
чих-пых

Кстати, а почему платно? Денег лишних много?

Вот тот же вопрос?
Зачем ?
Если можно бесплатно и не чуть не хуже.

Гость
#13

Это самая самая распространенная операция сейчас. Бояться не стоит

Гость
#14

Все может быть,и от операции на аппендицит умирают.Но вероятность очень невелика,это как шанс попасть в авиакатастрофу.На всякий случай общайтесь с близкими как в последний раз.Я не в коем случае не хочу пугать,даже выражение есть-живи каждый день как последний,завтра может не быть.Желаю вам скорейшего выздоровления!

Гость
#15

Такой сильный страх не может быть интуицией?У меня была назначена операция по удалению кисты,я тоже очень сильно боялась,думала что умру,плакала,в назначенный день отказалась от операции.Врачи меня ругали и стращали.И не зря отказалась,киста через какое то время рассосалась,уже много лет все в порядке с гинекологией.Но у вас другое,отказываться нельзя.

Павел
#16

Надо боятся не операции а побочек если есть страх то лучше не удалять в Китае могут достать камни и сохранить ЖП мня вот побочка долбает тоже было плохое предчувствие перед операциией сечас бы не стал удалять если было возможно

#17

Наркоз - это когда засыпаете, потом просыпаетесь, когда всё сделано.
Там нечего бояться.
Удачной операции.

Гость
#18
Павел

Надо боятся не операции а побочек если есть страх то лучше не удалять в Китае могут достать камни и сохранить ЖП мня вот побочка долбает тоже было плохое предчувствие перед операциией сечас бы не стал удалять если было возможно

А какая побочка у вас, если не секрет? В Китае, вроде, дорого очень и попасть туда сложно.

Павел
#19
Гость

А какая побочка у вас, если не секрет? В Китае, вроде, дорого очень и попасть туда сложно.

Почитайте в ветке последствие удаления ЖП, дорого здоровье дороже есле бы все вернуть назад все бы до последних штанов продал а орган бы не удалял!

Гость
#20
Павел

Почитайте в ветке последствие удаления ЖП, дорого здоровье дороже есле бы все вернуть назад все бы до последних штанов продал а орган бы не удалял!

Я читала. Но Китай мне лично недоступен, совсем. Поэтому тяну пока с операцией.

Павел
#21
Гость

Я читала. Но Китай мне лично недоступен, совсем. Поэтому тяну пока с операцией.

Главное обследуйтесь толково а то глядищ что нибудь врачи просмотрят! меня можно сказать почти на глазок без толкового обследования прооперировали хотя по знакомству, хирурги к этой операции к этой операции спустя рукава относятся в этом и причина побочек!

Гость
#22
Павел

Главное обследуйтесь толково а то глядищ что нибудь врачи просмотрят! меня можно сказать почти на глазок без толкового обследования прооперировали хотя по знакомству, хирурги к этой операции к этой операции спустя рукава относятся в этом и причина побочек!

Понятно, спасибо. Вам здоровья!

Юлька
#23
чих-пых

Кстати, а почему платно? Денег лишних много?

Потому что по знакомству,в больнице,к которой не отношусь.
В моей боьнице очередь на эту операцию только на июль ближайшая дата и цена 23000.
А тут уже в среду и всего за 10 тыс

Юлька
#24

Спасибо,всем,кто откликнулся,пытаюсь себя настроить...
Засыпать это как? Страшно? А когда просыпаетесь,что чувствуете,о чем думаете?

Юлька
#25
Гость

Если КС прошло хорошо, боятся не надо, значит организм хорошо приспособлен к наркозу. Большинство всяких финтов с наркозом, например когда чел просыпается во время операции, происходит именно при КС. При рядовых операций практически никогда. Приспособленость к наркозу кстати генетическая вещь. Если у ваших родителей все было ок, значит у вас тоже скорее всего так будет.

КС было под эпидуралкой,я не спала,а просто лежала и в окно смотрела,с врачами общалась.
А тут при дной мысли,потерять сознание и контроль над собой приводит к панике.

Павел
#26
Юлька

Потому что по знакомству,в больнице,к которой не отношусь. В моей боьнице очередь на эту операцию только на июль ближайшая дата и цена 23000. А тут уже в среду и всего за 10 тыс

Такое чувство что скоро в это стране ни кого с ЖП не останется (что сдельная зарплата с хирургами делает)

Юлька
#27
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

Наркоз - это когда засыпаете, потом просыпаетесь, когда всё сделано. Там нечего бояться. Удачной операции.

Спасибо за пожелание!

Юлька
#28
Павел

Такое чувство что скоро в это стране ни кого с ЖП не останется (что сдельная зарплата с хирургами делает)

У нас город не большой и вот если ьы не относишься к больнице,где бы хотел оперирываться,где хорошие воачи,то плати....
Я отношусь к бсмп(больница скоро мед.помощи) у нас ее называют городская помойка,туда везут всех...
Так вот не дай бог туда попасть. Поэтому договорились в мсч комбинотовскую,там по блату и всего за 10 тыс. И то,потому что врач заведующий хирургией и оформит меня кк экстренную+все анализы,экг и т.д. и денежку в крман. Да мне не жалко,лишь бы все удачно прошло.

Юлька
#29

Я просто переживаю,потому что не знаю как мой организм отреагирует на препараты,они ж там целый коктейль бадяжат....

Гость
#30
Юлька

Я просто переживаю,потому что не знаю как мой организм отреагирует на препараты,они ж там целый коктейль бадяжат....

Не переживайте, анестезиолог обычно опытный и знает, как рассчитать дозу. Все нормально будет, сейчас современные препараты, не то, что лет 30 назад.

Павел
#31
Юлька

Я просто переживаю,потому что не знаю как мой организм отреагирует на препараты,они ж там целый коктейль бадяжат....

На счет наркоза не партесь! Вот я примерно по такой схеме проопирировался врачи пропустили основную болячку теперь еще одна операция светит только 10 раз сложнее и после не уже здоровым не стать вам удачи надеюсь у вас будет все хорошо главное потом диету держите как можно больше а луче на всю жизнь отказаться от жареной жирной пищи и всякой магазинной дряни! если сопутствуюших патологий нет это поможет вам сохранить здоровье!

Юлька
#32
Павел

На счет наркоза не партесь! Вот я примерно по такой схеме проопирировался врачи пропустили основную болячку теперь еще одна операция светит только 10 раз сложнее и после не уже здоровым не стать вам удачи надеюсь у вас будет все хорошо главное потом диету держите как можно больше а луче на всю жизнь отказаться от жареной жирной пищи и всякой магазинной ***! если сопутствуюших патологий нет это поможет вам сохранить здоровье!

Ну сопутствующая патология это ВСД с тахикардией и иногда паническими атаками,с чувством нехватки воздуха....
Если это конечно можно считать патологией...

Павел
#33
Юлька

Ну сопутствующая патология это ВСД с тахикардией и иногда паническими атаками,с чувством нехватки воздуха.... Если это конечно можно считать патологией...

Я про патологии ЖКТ! к стати у меня тоже были панические атаки до операции потом прошли это как то связано с ЖП! ФГДС делали уже?

Юлька
#34
Гость

Не переживайте, анестезиолог обычно опытный и знает, как рассчитать дозу. Все нормально будет, сейчас современные препараты, не то, что лет 30 назад.

ой дай то Бог....
Спасибо за пожелание)))

Юлька
#35
Павел

Я про патологии ЖКТ! к стати у меня тоже были панические атаки до операции потом прошли это как то связано с ЖП! ФГДС делали уже?

Дедала год назад,было все ок,кроме как был полный желчи,от этого и боли сильные,я вообще думала с жедудком что то,а потом на узи нашли камень 1,5 см,а потом мне приспичило сесть на диету,и я не ела после 14:00 вообще,от слова совсем,похудела с 80 кг до 62 кг,но камень вырос,голодать оказывается вообще нельзя было! Теперь он занимает половину пузыря,пузырь перегнут и мне сказали это грозит пролежнями и разрывом...вот я ноги в руки и бежать на операцию,а сама боюсь.....ну и боли никто не отменял,боюсь вообще что то не то съесть.....

Павел
#36

Я тоже до голодался но это из за врачей тк мне по ошибке панкреатит поставили и морили голодовкой 5 суток, если хотите дайте почту могу поделится своим опытом я уже почти 9 месяцев без жп, есть что по рассказать

Юлька
#37
Павел

Я тоже до голодался но это из за врачей тк мне по ошибке панкреатит поставили и морили голодовкой 5 суток, если хотите дайте почту могу поделится своим опытом я уже почти 9 месяцев без жп, есть что по рассказать

Давайте,пригодится,если жива останусь)))
jul-801980@mail.ru

Юлька
#38

И все таки,не услышала ответа на свой вопрос. Наркоз как это? Мгновенно проваливаешься и тут же просыпаешься,как будто прошла секунда....
Или медленно улетаешь испытывая страх,какие то еще неприятные,может быть ужасные ощущения? Что приходит в голову первым,когда сознание возвращается?

Юлька
#39

Меня пугает вот это ожидание,когда ложат на стол привязывают,начинают что то вкалывать....да у меня от страза сердце выпрыгнет и давление поднимется...
Понимаю,у всех индивидуально,но все таки,как оно это происходит?

Элен
#40

Все будет хорошо! Не бойтесь!!! Я с ПА и ВСД легла под наркоз и кричала что мне страшно, ничего все ок.

Гость
#41
Юлька

Меня пугает вот это ожидание,когда ложат на стол привязывают,начинают что то вкалывать....да у меня от страза сердце выпрыгнет и давление поднимется... Понимаю,у всех индивидуально,но все таки,как оно это происходит?

Если наркоз хороший, то нормально происходит.
Ложишься, руки привязывают бинтами (в некоторых клиниках это уже после входа в наркоз делают), чтобы во сне пациент не дернулся случайно.
Далее ставят капельницу в вену.
Под ж.опу кладут электрод (пластинка такая).
Накрывают пеленками, обрабатывают операционное поле антисептиком.
Далее 2 варианта:
1) дают маску "подышать кислородом". Там не кислород, а газ севоран, наркоз. Он без запаха, как воздух обычный. Дышишь, через 10 секунд очень хочется спать, засыпаешь как обычно.
2) в капельницу колют из шприца молочно-белую жидкость, это пропофол, наркоз. Он чувствуется в вене, как он идет от локтя к плечу, немного щекотно. Как только дойдет до плеча, 1-2 секунды, засыпаешь.
Ну а потом просыпаешься в палате в кроватке, уже все сделано.
Если анестезиолог не накосячил и наркоз хороший, то никаких неприятных ощущений. Хотя иногда может быть небольшой озноб, небольшая тошнота. Поэтому нельзя 1-2 часа есть. Лучше полежать под одеялом. Да, еще может немного першить в горле, т.к. трубку вставляли, проходит на следующий день уже.

Гость
#42
Юлька

И все таки,не услышала ответа на свой вопрос. Наркоз как это? Мгновенно проваливаешься и тут же просыпаешься,как будто прошла секунда.... Или медленно улетаешь испытывая страх,какие то еще неприятные,может быть ужасные ощущения? Что приходит в голову первым,когда сознание возвращается?

Засыпаешь мгновенно, т.е. как обычно засыпаете ночью, очень хочется спать, 1-2 секунды, и провал.
Просыпаешься тоже примерно как обычно.
Т.е. тут зависит от пациента, многие не помнят, как их будили на операционном столе, поэтому они помнят уже, как они проснулись на кровати в палате.
Другие помнят, как анестезиолог их звал - Просыпайся!)))
Некоторые помнят, как их перекладывали на кровать в полудреме, а потом они уже просыпались окончательно в палате.
Но чтоб прям на операционном столе бодренько очнуться как штык и вскочить)) - так не бывает.

94
#43

Гость 41, ответьте пожалуйста трубку в горло всегда при наркозе ставят и зачем?

Гость
#44
Юлька

И все таки,не услышала ответа на свой вопрос. Наркоз как это? Мгновенно проваливаешься и тут же просыпаешься,как будто прошла секунда.... Или медленно улетаешь испытывая страх,какие то еще неприятные,может быть ужасные ощущения? Что приходит в голову первым,когда сознание возвращается?

Наркоз- это вы считаете до 10. Обычно уже на 5 засыпаете. Вам сняться красивые цветные сны. Потом вы начинаете слышать голоса. Значит вы уже очнулись.Скорей всего уже в палате . Глаза открывать сначала страшно, и они как будто не слушаются вас. Вы пытаетесь что то сказать, вы все слышите , но вас не слышат. Минут через 10-15 все начитает работать . И глаза открываются и голос появляется. ( Описала свои ощущения.)

Гость
#45
94

Гость 41, ответьте пожалуйста трубку в горло всегда при наркозе ставят и зачем?

При лапароскопии желчного пузыря в пациента закачиваю газ и он негативно отражается на работе легких. Поэтому пациента обязательно интубируют и подключаю к ИВЛ.

Ниночка
#46

три года назад под общим наркозом мне удаляли гангренозный аппендицит - лапароскопически. Вас переоденут - на каталке в голубую кафельную комнату отвезут - наркоз был внутривенный - просто заснул и все - проснулась в палате - четыре дня с трубкой походила (для удаления гноя) - на шестой день домой. в соседних палатах были девочки после удаления ЖП - картинки те же - все на ногах, читали книжки, сидели в интернете - может тоже на вумане.
Не переживайте - главное чтобы врач хирург компетентен был. апишите на третий день нам в этой ветке. Ждем.

Ниночка
#47
Гость

Через сутки тебя выпишут, максимум двое, осложнений там редко бывает надо просто диету соблюдать

нет - не так скоро - а диету вообще если всю жизнь соблюдать - хирургам не было бы столько работы...осложнений не будет, это очень востребованная операция.

Гость
#48
94

Гость 41, ответьте пожалуйста трубку в горло всегда при наркозе ставят и зачем?

Основной вид общего наркоза - эндотрахеальный.
Поэтому в горло вставляют трубку, наркоз вводится как газ + это нужно для ИВЛ.
Разумеется, это делают уже когда пациент в отключке после первого введения наркоза в вену.
Если анестезиолог возьмет слишком толстую трубку, будет сильно пихать, то может поцарапать горло, оно будет слегка болеть, как при простуде на начальной стадии. Быстро проходит. Но обычно горло не болит, если врач опытный.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлька
#49

Спасибо большое дорогие форумчане,что откликнулись!
Завтра ложусь утром для сдачи всех анализов,в среду операция.
Буду вести репортаж и больницы,я ж кроме как роддома нигде не лежала.
Вот я еще читала,что анастезиолог после окончании операции просит поднять голову,что б понять что мыщцы дыхательные заработали и трубку вытаскивает. Я вот боюсь,что вдруг я не смогу понять,что он отне меня хочет?)))

Гость
#50
Юлька

Спасибо большое дорогие форумчане,что откликнулись! Завтра ложусь утром для сдачи всех анализов,в среду операция. Буду вести репортаж и больницы,я ж кроме как роддома нигде не лежала. Вот я еще читала,что анастезиолог после окончании операции просит поднять голову,что б понять что мыщцы дыхательные заработали и трубку вытаскивает. Я вот боюсь,что вдруг я не смогу понять,что он отне меня хочет?)))

Трубку в любом случае вытащит до того, как вы придёте в себя, не волнуйтесь) все хорошо будет) очнетесь уже без неё.