Гость
Статьи
Хроническая усталость …

Хроническая усталость - Усталость надпочечников?

Поздравляю всех с Новым годом!!! Желаю здоровья! :)
Мой вопрос адресован тем людям, которые страдают от хронической усталости (когда тяжело вставать по утрам, после обеда уже нет сил) и которые пришли к пониманию того, что это может быть хроническая усталость надпочечников.
Что вы предпринимаете для того чтобы поправить свое здоровье? Как питаетесь? Интересно все.)

Лена
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Тоже интересно. Мама этим страдаю. Пью бывает Милдронат. Но не всегда спасает. На ходу вырубает,

Лена
#2
Лиля

Пью бывает Милдронат.

Почитала про него == Препарат обладает стимулирующим действием на ЦНС==
Препарат не имеет никакого отношения к надпочечникам.
Я уже месяц или два разбираю эту тему. У меня был сильный стресс (6 месяцев) с переходом на новую работу. После этого я заметила что мои энергетические ресурсы сильно сократились, я стала быстрее уставать. А еще до этого, у меня протяжении многих лет были увеличены и болезнены молочные железы при нормальных анализах. Стала копать тему гормонов и вот докопалась до надпочечников. В сети мне попалась книга американского автора про Усталость надпочечников, там расписано лечение. Основная суть, это лечение без лекарств, за счет здорового образа жизни + минералы и микроэлементы. На iherb конечно есть все эти добавки, но мне кажется это дорого.
Я буквально вчера наткнулась на препарат Супренамин и вчера же выпила 2 таблетки. Весь день никакой усталости. Тестирую дальше.

Гость
#3

Тоже занималась этой темой. Там упирают на правильное питание, не закислять организм, то есть налегать на овощи, фрукты, бобовые и т.д. Плюс ещё на солнце обязательно бывать, физическая активность. Препараты я давно пью и железо, и Омега 3 хороших марок, но изменений особо не вижу. Там ещё свежевыжатые соки нужно пить. Купила отличную соковыжималку, но мне лень. Короче, пока безрезультатно. Про конкретные лекарства не слышала.

#4
Лена

Почитала про него == Препарат обладает стимулирующим действием на ЦНС==
Препарат не имеет никакого отношения к надпочечникам.
Я уже месяц или два разбираю эту тему. У меня был сильный стресс (6 месяцев) с переходом на новую работу. После этого я заметила что мои энергетические ресурсы сильно сократились, я стала быстрее уставать. А еще до этого, у меня протяжении многих лет были увеличены и болезнены молочные железы при нормальных анализах. Стала копать тему гормонов и вот докопалась до надпочечников. В сети мне попалась книга американского автора про Усталость надпочечников, там расписано лечение. Основная суть, это лечение без лекарств, за счет здорового образа жизни + минералы и микроэлементы. На iherb конечно есть все эти добавки, но мне кажется это дорого.
Я буквально вчера наткнулась на препарат Супренамин и вчера же выпила 2 таблетки. Весь день никакой усталости. Тестирую дальше.

Я а я работала на двух работах физически. И загнала сама себя в клетку. Начались проблемы со здоровьем. Началось все с ЖКТ, потом панические атаки, хроническая усталость.

Гость
#5
Гость

то есть налегать на овощи, фрукты, бобовые и т.д.

Гость

Плюс ещё на солнце обязательно бывать, физическая активность.

Гость

Препараты я давно пью и железо, и Омега 3 хороших марок, но изменений особо не вижу.

Сейчас такие овощи..что толку от них нет, выращенные на нитратах. Еще надо знать какие овощи покупать, а то и навредить можно.

Кстати, про солнце, заметила что на солнце мне не очень хорошо. При физической активности расходуется кортизол, которого итак мало вырабатывают надпочечники. Я через 20 мин занятий фитнесом уже выжата как лимон.

Железо у меня тоже низкое. А Вы какое пьете? Омегу 3 я пью допельгерц, 2 капсулы в день.

Лена
#7

последнее мое сообщение

Гость
#8

Железо я пью фирмы Solgar "gentle iron", так как в какой-то момент у меня волосы стали выпадать сильно. После приёма железа почти сразу прошло. Солнце жизненно необходимо, так как только на нём усваивается витамин D, без него кальций не усваивается и вымывается. Физическая активность не спорт на тренажёрах в душном зале, а ежедневные прогулки шагом на свежем воздухе. Попробуйте свежевыжатые овощные соки из органических овощей.

Гость
#9

такое состояние дает щитовидка, из-за нее нарастает депрессия, а банально не хватает солнца зимой

Гость
#10

вот не соглашусь усталость хроническая это нехватка железа витамина Б и С ка кправило. а надпочечники как раз вырабатывают кортизол. при повышенном кортизоле надо делать три вещи - наладить сон дыхательные практики и массаж баня плаванье и обязательно витамин С ударными дозами. йога медитация массаж. ароматерапия. чувство безопасности в себе пестовать и воспитывать. диету для надпочечников гуглим и применяем.

Гость
#11

при высоком кортизоле еще важно отказаться от кофе и кофесодержащих напитков и еды. ибо эти продукты стимулируют выработку повышенного кортизола.

Лена
#12
Гость

Железо я пью фирмы Solgar "gentle iron", так как в какой-то момент у меня волосы стали выпадать сильно. После приёма железа почти сразу прошло.

Гость

Попробуйте свежевыжатые овощные соки из органических овощей.

Это хорошая новость!) А у меня немного сложнее все с железом, я проходила антивирусную терапию 6 месяцев. А как известно лекарства выводят из организма все витамины и микроэлементы. И сейчас я имею истощенный организм в плане витаминов и микроэлементов. Помимо простого железа в организме, есть еще депо железа, простыми словами - это запасы железа и важно именно пополнить депо железа. На это есть специальный анализ, сейчас не помню как он называется. Если принимать железо с "пустым" депо, то все это железо быстро уйдет на нужды организма и после первых критических дней снова появится дефецит железа.

Вы наверное не в РФ живете? Я просто у нас в магазинах не видела ценников с надписью органические овощи.)) Мне в сети попадалось исследование о составе почвы сейчас и лет 30 назад, в нем говорится что сейчас в почве на 50 % меньше микроэлементов и витаминов. А если учесть что большинство овощей непонятного происхождения, взять например "пластиковые" помидоры..что в них может быть полезного!? Есть конечно нормальные помидоры с кавказа, но они стоят 600 руб. за кг. К чему я все это...к тому что пища в основном вся "пустая".

Лена
#13
Гость

такое состояние дает щитовидка, из-за нее нарастает депрессия, а банально не хватает солнца зимой

Я даже больше скажу..когда проблемы с щитовидкой, то надпочечники берут на себя функции щитовидной железы и именно по этой причине надпочечники истощаются. Эт все равно что работать на двух работах, на долго не хватит.

Как было у меня. Ближе к 30 годам обнаружили гипотериоз. Я стала принимать гормонозамещающую терапию и с предвкушением ждала позитивных изменений в организме. Но я так особо и не заметила каких то улучшений своего физического состояния, не смотря на то что анализы щитовидной железы в норме. А слабость прогрессирует. У меня даже иной раз проскакивает мысль что я медленно умираю.

Лена
#14
Гость

а надпочечники как раз вырабатывают кортизол.

Надпочечники вырабатывают более 50 гормонов в том числе и кортизол. Гормоны производятся надпочечниками из витаминов и микроэлементов. Если в организме не хватка витаминов и микроэлементов, соответственно падает выработка гормонов и начинаются всякие дисфункции, ВСД, половые дисфункции и т.д.

Гость
#15

наивно думать что гормонозаместительная терапия тем более гормонами синтетическими аптечными решит проблему организма наоборот она убивает организм. если и перезапускать гормональную систему так травами и сменой образа жизни. дороги помидоры? езжайте в регион где они растут! видела в интернете как 70-летняя бабка скачет по горам и йогой занимается вытаскивает лежачих больных буквально заставляя тех пахать в условиях кислородной недостаточности и те встают на ноги. щитовидка в крупных городах у всех женщин летит увы много факторов при стрессах

Лена
#16
Гость

наивно думать что гормонозаместительная терапия тем более гормонами синтетическими аптечными решит проблему организма

Гость

Дороги помидоры? езжайте в регион где они растут!

Гость

видела в интернете как 70-летняя бабка скачет по горам и йогой занимается вытаскивает лежачих больных буквально заставляя тех пахать в условиях кислородной недостаточности и те встают на ноги.

Почему же наивно? Если у меня первичный гипотериоз, то никакие травки не помогут!

Вы мне прям настроение подняли. Так и вижу как я после работы сажусь в поезд и еду за помидорами. Жгите дальше)))

Извините, но ваши советы мне не подходят.

Мартышка
#17

Ох, это моя тема... Сама сижу и разбираюсь понемногу. У меня АИТ. И совсем недавно я узнала (сама, не от врача, что ужасно) о том, что надо надпочечниками заняться (выяснилось, что с ними беда). Иначе никакая ЗГТ не спасет. Усталость, апатия и т.п. Ну вы знаете. Анемия - как без нее... Итак, что в остатке: высокий кортизол, низкий ферритин, нормальный ТТГ (но на эутироксе, естественно). Что я делаю сейчас:
- пью железо;
- хожу на йогу (активность нужна, но сильные нагрузки будут и дальше истощать надпочечники);
- ложусь в 10-30 вечера, чтоб проснуться в 7-30 утра;
- пью витамин Д (низкий очень) и ем продукты, богатые кальцием;
- без овощей никуда;
- и ввела дом программу "стоп-стресс".
Вот так через 3 месяца стало чуть легче. Таблетками надпочечникам не поможешь, потому что если негативные фаткоры не убрать, хоть всю аптеку скупи.

Марина
#18
Мартышка

Ох, это моя тема... Сама сижу и разбираюсь понемногу. У меня АИТ. И совсем недавно я узнала (сама, не от врача, что ужасно) о том, что надо надпочечниками заняться (выяснилось, что с ними беда). Иначе никакая ЗГТ не спасет. Усталость, апатия и т.п. Ну вы знаете. Анемия - как без нее... Итак, что в остатке: высокий кортизол, низкий ферритин, нормальный ТТГ (но на эутироксе, естественно). Что я делаю сейчас: - пью железо; - хожу на йогу (активность нужна, но сильные нагрузки будут и дальше истощать надпочечники); - ложусь в 10-30 вечера, чтоб проснуться в 7-30 утра; - пью витамин Д (низкий очень) и ем продукты, богатые кальцием; - без овощей никуда; - и ввела дом программу "стоп-стресс". Вот так через 3 месяца стало чуть легче. Таблетками надпочечникам не поможешь, потому что если негативные фаткоры не убрать, хоть всю аптеку скупи.

Ого, Вы точно в теме, а как определили, что кортизол высокий?

Мартышка
#19
Марина

Ого, Вы точно в теме, а как определили, что кортизол высокий?

Сдавала кортизол в моче суточной и сыворотке крови. У нас слюну на анализ нигде не берут. И то, спасибо Лаб4ю, что они такие анализы делают, еще и недорого (я у них теперь и ТТГ, ферритин и все остальное проверяю). А то сколько обошла лабораторий, так только в крови смотрят.

Марина
#20
Мартышка

Сдавала кортизол в моче суточной и сыворотке крови. У нас слюну на анализ нигде не берут. И то, спасибо Лаб4ю, что они такие анализы делают, еще и недорого (я у них теперь и ТТГ, ферритин и все остальное проверяю). А то сколько обошла лабораторий, так только в крови смотрят.

Надо посмотреть, есть ли у нас в Ростове эта Лаб4ю. Тоже хочу заняться собой, а то почитала тут, и очень мое состояние совпадает с тем, что обсуждают.

Эмилия
#21

Хроническая усталость напрямую связана с надпочечниками. У меня даже были проблемы с циклом на фоне переутомления и упадка сил. Мне повезло, что попался хороший врач, который нашел причину. Иначе я сомневаюсь, что смогла бы выбраться из этого болота. Сейчас все отлично, но все равно несколько раз в год пропиваю супренамин для поддержки надпочечников и всего организма. Впадать в уныние снова совсем не хочется.

Гость
#22
Эмилия

Хроническая усталость напрямую связана с надпочечниками. У меня даже были проблемы с циклом на фоне переутомления и упадка сил. Мне повезло, что попался хороший врач, который нашел причину. Иначе я сомневаюсь, что смогла бы выбраться из этого болота. Сейчас все отлично, но все равно несколько раз в год пропиваю супренамин для поддержки надпочечников и всего организма. Впадать в уныние снова совсем не хочется.

Эмилия, подскажите, пожалуйста, своего врача

Гость
#23
Эмилия

Хроническая усталость напрямую связана с надпочечниками. У меня даже были проблемы с циклом на фоне переутомления и упадка сил. Мне повезло, что попался хороший врач, который нашел причину. Иначе я сомневаюсь, что смогла бы выбраться из этого болота. Сейчас все отлично, но все равно несколько раз в год пропиваю супренамин для поддержки надпочечников и всего организма. Впадать в уныние снова совсем не хочется.

Здравствуйте. Дайте контакты вашего врача пожалуйста

Гость
#24
Гость

Сейчас такие овощи..что толку от них нет, выращенные на нитратах. Еще надо знать какие овощи покупать, а то и навредить можно.


Кстати, про солнце, заметила что на солнце мне не очень хорошо. При физической активности расходуется кортизол, которого итак мало вырабатывают надпочечники. Я через 20 мин занятий фитнесом уже выжата как лимон.


Железо у меня тоже низкое. А Вы какое пьете? Омегу 3 я пью допельгерц, 2 капсулы в день.

А при чем тут омега3 это жир, а не железо.

Гость
#25

Столкнулась с СУН лично ( синдром уставших надпочечников) , знаю всё и даже больше! Консультирую в качестве нутрициолога . Готова помочь и поделиться информацией об образе жизни и питании 🙌🏻 Тактика ведения, как правило, зависит от стадии.

Гость
#26
Гость

Столкнулась с СУН лично ( синдром уставших надпочечников) , знаю всё и даже больше! Консультирую в качестве нутрициолога . Готова помочь и поделиться информацией об образе жизни и питании 🙌🏻 Тактика ведения, как правило, зависит от стадии.

Тоже страдаю такой проблемой, врач недавно дигноз поставил. Как с Вами можно связаться?

Гость
#27
Гость

Здравствуйте. Дайте контакты вашего врача пожалуйста

И мне

Гость
#28
Гость

Столкнулась с СУН лично ( синдром уставших надпочечников) , знаю всё и даже больше! Консультирую в качестве нутрициолога . Готова помочь и поделиться информацией об образе жизни и питании 🙌🏻 Тактика ведения, как правило, зависит от стадии.

Здравствуйте. Напишите пожалуйста мне как справиться с надпочечниками. 4 года мучает тошнота и тревога, бессонница, думаю это последствия того что кололи почти год блокады с дексаметазоном в спину. Мой номер +79787646052

Гость
#29
Лена

Я даже больше скажу..когда проблемы с щитовидкой, то надпочечники берут на себя функции щитовидной железы и именно по этой причине надпочечники истощаются. Эт все равно что работать на двух работах, на долго не хватит.

Как было у меня. Ближе к 30 годам обнаружили гипотериоз. Я стала принимать гормонозамещающую терапию и с предвкушением ждала позитивных изменений в организме. Но я так особо и не заметила каких то улучшений своего физического состояния, не смотря на то что анализы щитовидной железы в норме. А слабость прогрессирует. У меня даже иной раз проскакивает мысль что я медленно умираю.

С Новым Годом! Здравствуйте. Как дела со здоровьем? Чем лечились? У меня тоже анализы ЩТ пришли в норму, но состояние так себе. Слабость, боли непонятные, аппетит пропал. Пью железо.

Гость
#30
Гость

Столкнулась с СУН лично ( синдром уставших надпочечников) , знаю всё и даже больше! Консультирую в качестве нутрициолога . Готова помочь и поделиться информацией об образе жизни и питании 🙌🏻 Тактика ведения, как правило, зависит от стадии.

Дайте ваш телефон пожалуйста

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Гость

Столкнулась с СУН лично ( синдром уставших надпочечников) , знаю всё и даже больше! Консультирую в качестве нутрициолога . Готова помочь и поделиться информацией об образе жизни и питании 🙌🏻 Тактика ведения, как правило, зависит от стадии.

Дайте пож ваш номер телефона