Гость
Статьи
Оральные контрацептивы …

Оральные контрацептивы - за или против?

Лично я противник ок, хотя и знаю что они здорово упрощают жизнь: надежно защищают ( 99%, даже у презервативов меньше), уменьшается вероятность рака яичников, отличная профилактика эндометриоза, стабилизируется цикл, месячные идут идут как часики, снижается их болевой характер и длительность и многое другое, но:

Лично мое мнение что не нужно в свой и без того в принципе здоровый организм пихать химию ( исключение составляют девушки, которым ок помогают против прыщей например), но добровольно пить таблетки, зная что у тебя с организмом все в порядке, нарушать структуру и целостную систему , изменяя гормональный фон - это ли норма?

У меня знакомая девочка учится в меде, рассказывала что ок - то еще зло, что подобные гормоны настолько прочно “ впитываются“ в женщину, что потом очень сложно забеременеть и что это реально может привести к бесплодию, потому как если у женщины все хорошо, регулярные мс, нет проблем с прыщами и многим другим, то зачем?

Есть презервативы, но защита существенно ниже и никто не может быть уверен что в порыве секса, хоть вы трижды перестрахуйтесь, все равно презик может сползти или порваться, никто от этого не застрахован. Но тем не менее презерватив никак не влияет на саму женщину, это самый удобный, недорогой контрацептив.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

все эти "против" - никем недоказанные страшилки, ваша девочка в меде ни черта в этом не понимает, то о чем она говорит это даже несерьёзно обсуждать. конечно есть противопоказания и бывают побочки(чаще всего проходят после первых месяцев), но по большей части это самый лучший метод контрацепции, который к сожалению в рф мало кто использует из-за древних страшилок про "химию"

Helga
#2

У меня после 5 лет на ОК (подобранных хорошим гинекологом и не вызывавших побочек) 3 года не было месячных. Их вызывали с бубном уже не хорошие, а лучшие гинекологи области. А отказаться от них я решила, когда гинекологи подтвердили, что из-за них у меня развилась хроническая молочница и цистит. Так же как организм беременных больше восприимчив к молочнице, по тому же принципуи в период приема ОК.

Гость
#3

Против. Испытано на себе. ОК повышает уровень тромбоцитов, иными словами, сгущает кровь, в моем случае это повышение достигло критического уровня. Еще, пока принимала ОК каждый месяц у меня находили кисты, чего не было до их приема (и после) никогда. Еще, либидо снизилось до нуля, до ОК ахались как кролики с парнем по 2 раза в день, в выходные еще чаще, а тут раз и как отрезало, обидно, можешь теперь сколько угодно без презерватива, но не хочешь совсем! К этому еще добавить побочки в виде болей и мазни в первые 3 месяца приема.

Гость
#4
Helga

У меня после 5 лет на ОК (подобранных хорошим гинекологом и не вызывавших побочек) 3 года не было месячных. Их вызывали с бубном уже не хорошие, а лучшие гинекологи области. А отказаться от них я решила, когда гинекологи подтвердили, что из-за них у меня развилась хроническая молочница и цистит. Так же как организм беременных больше восприимчив к молочнице, по тому же принципуи в период приема ОК.

Кстати да, помню тоже никак не могла от молочницы избавиться, каждый месяц лечила, а она снова возвращалась, но я и не думала, что это может быть связано с ОК, а оно вон как оказывается, теперь все встало на свои места.

Гость
#5

ОК хороши для мужчин, а что, надёжно, можно любиться когда хочешь и не париться. А женщины получают себе низкое либидо, отёки, тромбоз и сбитый гормональный фон. Ну как, как можно верить, что гормоны безвредны?! Прекращается овуляция, идёт серьёзнейшее вмешательство в работу репродуктивной системы и это хорошо? Это удобно, вот и все. И то, удобно мужчинам, а женщины все равно страдают.

Автор
#6
Гость

ОК хороши для мужчин, а что, надёжно, можно любиться когда хочешь и не париться. А женщины получают себе низкое либидо, отёки, тромбоз и сбитый гормональный фон. Ну как, как можно верить, что гормоны безвредны?! Прекращается овуляция, идёт серьёзнейшее вмешательство в работу репродуктивной системы и это хорошо? Это удобно, вот и все. И то, удобно мужчинам, а женщины все равно страдают.

Полностью согласна. Мне не понять зачем вмешиваться в саму природу...

Гость
#7

А меня гинеколог ругала на чем свет стоит, что я никогда не пила ок. Нашли мастопатию, гиперплазию и полип, с яичником тоже какой-то воспалительных.процесс (кальцинаты какие то) так гинекология говорит, что все из-за того, что не принимала Оки, что на них такого бы не было. Мол, на оках яичники отдыхают, мол, чем дольше работает что-либо, тем больше вероятность проблем. Но ведь Оки чисто замораживают процесс? Правильно? То есть, едва с них слезешь, все проблемы вернутся? Правда ли, что после 30-ти гормонам в организме уже тяжелее продуцироваться правильно?

Гость
#8

Ну не пей. Че ты тут затираешь какую-то дичь?

Гость
#9
Гость

ОК хороши для мужчин, а что, надёжно, можно любиться когда хочешь и не париться. А женщины получают себе низкое либидо, отёки, тромбоз и сбитый гормональный фон. Ну как, как можно верить, что гормоны безвредны?! Прекращается овуляция, идёт серьёзнейшее вмешательство в работу репродуктивной системы и это хорошо? Это удобно, вот и все. И то, удобно мужчинам, а женщины все равно страдают.

Мужчинам бы нужно надевать презерватив, даже если партнёрша пьет Оки. Вич эпидемия страшных размеров достигла, кроме того, предохраняться надёжнее вдвоём. Одни только таблетки могут дать осечку. А вообще, была бы я мужиком, я бы помимо презиков засовывала бы свечку в партнёршу, а презерватив после использования завязывала бы в узел и смывала бы в унитазе. Зато была б уверена в своём безалиментном будущем.

M
#10
Гость

А меня гинеколог ругала на чем свет стоит, что я никогда не пила ок. Нашли мастопатию, гиперплазию и полип, с яичником тоже какой-то воспалительных.процесс (кальцинаты какие то) так гинекология говорит, что все из-за того, что не принимала Оки, что на них такого бы не было. Мол, на оках яичники отдыхают, мол, чем дольше работает что-либо, тем больше вероятность проблем. Но ведь Оки чисто замораживают процесс? Правильно? То есть, едва с них слезешь, все проблемы вернутся? Правда ли, что после 30-ти гормонам в организме уже тяжелее продуцироваться правильно?

ОК, это запатентованные псевдогормоны из лаборатории. Их цель работать в стиле того как работают человеческие гормоны, - эстрадиол и прогестерон. Проблема лишь в том что работают эти нечеловеческие гормоны не совсем так как их природные аналоги. Можно много перечислять их губительные стороны, но по сути они очень агрессивны в десятки или сотни раз увеличивают свой гормональный эффект на жизненные процессы. Если хотите тех хороших побочек о которых говорят сторонники ОК, нет ничего проще и безопасней как принимать натуральный человеческий гормон. Прогестерон например научились получать из корня мексикансккого ямса в 1940ых. Почему врачи и индустрия не стремится их продвигать потребителям, так это потому что истинно природный гормон невозможно запатентовать, а значит на нем им не заработать денег. Делайте выводы. С женой защищаемся презервативами уже 18 лет. Никаких проблем, все довольны. Жена цветет и молодо выглядит, в то время как её подруги на ОК постарели и померкли.

Гость
#11
Гость

Мужчинам бы нужно надевать презерватив, даже если партнёрша пьет Оки. Вич эпидемия страшных размеров достигла, кроме того, предохраняться надёжнее вдвоём. Одни только таблетки могут дать осечку. А вообще, была бы я мужиком, я бы помимо презиков засовывала бы свечку в партнёршу, а презерватив после использования завязывала бы в узел и смывала бы в унитазе. Зато была б уверена в своём безалиментном будущем.

Презерватив смывать в унитаз? Вы в своем уме вообще? Канализацию сами прочищать будете?

Гость
#12

Согласна с Автором.

Гость
#13

Я против, незачем жрать таблы, если всё в порядке. Пусть мужик о резинке переживает

Гость
#14

Самое смешное, что я однажды от взрослой женщины слышала, что если долго принимать контрацептивы, то можно стать бесплодной. Но радует, что это определенная категория, которая и в непорочное зачатие верит

Асти
#15
M

ОК, это запатентованные псевдогормоны из лаборатории. Их цель работать в стиле того как работают человеческие гормоны, - эстрадиол и прогестерон. Проблема лишь в том что работают эти нечеловеческие гормоны не совсем так как их природные аналоги. Можно много перечислять их губительные стороны, но по сути они очень агрессивны в десятки или сотни раз увеличивают свой гормональный эффект на жизненные процессы. Если хотите тех хороших побочек о которых говорят сторонники ОК, нет ничего проще и безопасней как принимать натуральный человеческий гормон. Прогестерон например научились получать из корня мексикансккого ямса в 1940ых. Почему врачи и индустрия не стремится их продвигать потребителям, так это потому что истинно природный гормон невозможно запатентовать, а значит на нем им не заработать денег. Делайте выводы. С женой защищаемся презервативами уже 18 лет. Никаких проблем, все довольны. Жена цветет и молодо выглядит, в то время как её подруги на ОК постарели и померкли.

Странно, как это я ещё жива. И в зеркале вроде не бабка. Я принимала ОК около 15 лет. Моя подруга ровесница 25 лет пьет ОК. Что такое гинеколог не знаем обе . Я лично смотровой раз в год посещаю на всякий случай.

Гость
#16
Асти

Странно, как это я ещё жива. И в зеркале вроде не бабка. Я принимала ОК около 15 лет. Моя подруга ровесница 25 лет пьет ОК. Что такое гинеколог не знаем обе . Я лично смотровой раз в год посещаю на всякий случай.

Когда ночью у вас тромб оторвётся - гинекологи тоже не будут вас знать.

Красотка
#17
Гость

ОК хороши для мужчин, а что, надёжно, можно любиться когда хочешь и не париться. А женщины получают себе низкое либидо, отёки, тромбоз и сбитый гормональный фон. Ну как, как можно верить, что гормоны безвредны?! Прекращается овуляция, идёт серьёзнейшее вмешательство в работу репродуктивной системы и это хорошо? Это удобно, вот и все. И то, удобно мужчинам, а женщины все равно страдают.

Вот, тоже никогда не понимала. Это уменьшение головной боли мужчин. И только последний скот, ИМХО, будет одобрять применение ОК.

Красотка
#18
Гость

А меня гинеколог ругала на чем свет стоит, что я никогда не пила ок. Нашли мастопатию, гиперплазию и полип, с яичником тоже какой-то воспалительных.процесс (кальцинаты какие то) так гинекология говорит, что все из-за того, что не принимала Оки, что на них такого бы не было. Мол, на оках яичники отдыхают, мол, чем дольше работает что-либо, тем больше вероятность проблем. Но ведь Оки чисто замораживают процесс? Правильно? То есть, едва с них слезешь, все проблемы вернутся? Правда ли, что после 30-ти гормонам в организме уже тяжелее продуцироваться правильно?

А вы у нее не спросили, как же жили женщины без ОК столько тысячелетий и ничего?

Гость
#19

В общем, автор, не получилось у вас развести демагогию на 500 страниц. Любительницы абортов или «деток», сколько бы их не было, контрацептивы принимать не станут, а адекватные женщины на ересь не ведутся...

Гость
#20
Красотка

А вы у нее не спросили, как же жили женщины без ОК столько тысячелетий и ничего?

Прекрасно жили, но и умирали во время родов, от сепсиса или больного зуба или аппендицита

Гость
#21
Гость

В общем, автор, не получилось у вас развести демагогию на 500 страниц. Любительницы абортов или «деток», сколько бы их не было, контрацептивы принимать не станут, а адекватные женщины на ересь не ведутся...

Существуют еще много способов контрацепции, не уничтожающих женское здоровье.

#22

Такие препараты, как ОК, принимают не только из-за лечения прыщей, так же есть женщины и девушки, которые тяжело менструацию переносят- обмороки, сильные обильные кровотечения, низкий гемоглобин, который не поднимается никак. Однако есть и другая сторона медали- тем, кто страдает венозной недостаточностью лучше воздержаться от ОК, так же, у кого мастопатия- гормональные препараты только усугубят ситуацию. Сама потом с кистами в груди долго боролась- уже негормональные пила препараты- мастопол, витамины а,е,с. Несколько курсов пить пришлось, но все таки рассосались кисты. Так что пить ОК или не пить- вопрос довольно сложный может быть. Не навязываю, лишь мой опыт

Асти
#23
Гость

Когда ночью у вас тромб оторвётся - гинекологи тоже не будут вас знать.

Рассказывайте сказки малышам.

Асти
#24

Кстати сколько слышу историй и из моей жизни тромбы почему то отрываются у мужчин.

Гость
#25

Пила однажды ок для лечения, все побочки вылезли, ничего хорошего не было. А как вы пьете ради этого жуткого мужла или даже мужа понять не могу, как можно так себя не любить. Я лично для себя великая ценность и всегда забочусь о себе прежде всего, а мужик явление не вечное как говорится. Презерватив и все ок, у меня не высокая фертильность чтобы я залетала от прикосновений, у кого высокая есть и барьерные ведь способы без вреда организму, вам просто лень и думаете об этом мужле вот и все. А любить надо себя, это основа всех основ.

Гость
#26

А зачем оральные? Еще презик надень, когда отсасывать будешь

Гость
#27
Гость

Пила однажды ок для лечения, все побочки вылезли, ничего хорошего не было. А как вы пьете ради этого жуткого мужла или даже мужа понять не могу, как можно так себя не любить. Я лично для себя великая ценность и всегда забочусь о себе прежде всего, а мужик явление не вечное как говорится. Презерватив и все ок, у меня не высокая фертильность чтобы я залетала от прикосновений, у кого высокая есть и барьерные ведь способы без вреда организму, вам просто лень и думаете об этом мужле вот и все. А любить надо себя, это основа всех основ.

Вы так высказались как будто у вас и секс толоко для мужа. То есть ты резинку надень, а я отлежу и все будут в безопасности

Гость
#28

Поддерживаю автора, я не противник, но соглашусь, что только по показаниям можно их пить. Проблема нашей медицины в том, что любое заболевание у гинеколога глушаться искусственнымы гормонами, отключил репродуктивную систему и нет проблем. Но все таки это вмешивание в гормональную систему, как она себя поведёт после, предсказать сложно. У меня остался негативный опыт, ничего положительного после окончания приёма ок не произошло, болезни вернулись с новой силой, варикоз за пару лет так развился, что просто ужас. Давно пора такие гормоны давать мужчинам, пусть они гробят свое здоровье, ради удовольствия и контрацепции.

Гость
#29
Гость

Поддерживаю автора, я не противник, но соглашусь, что только по показаниям можно их пить. Проблема нашей медицины в том, что любое заболевание у гинеколога глушаться искусственнымы гормонами, отключил репродуктивную систему и нет проблем. Но все таки это вмешивание в гормональную систему, как она себя поведёт после, предсказать сложно. У меня остался негативный опыт, ничего положительного после окончания приёма ок не произошло, болезни вернулись с новой силой, варикоз за пару лет так развился, что просто ужас. Давно пора такие гормоны давать мужчинам, пусть они гробят свое здоровье, ради удовольствия и контрацепции.

Никогда в жизни не принимала ОК. Когда гинекологи узнают, что с мужем предохоаняюсь презервативом, иногда против, дескать, это вредно. Для здоровья нужно без, что нужны ОК или гормональная спираль. Иногда попадались такие врачи. Но я не согласна с этим. Мне 43, женское здоровье не супер, но в принципе ничего такого, тьфу тьфу. Делала недавно УЗИ- фалликулов много, но я беременеть больше не планирую. Абортов не было.

Марина А.
#30

За. За двадцать с лишним лет не вылезло ни одной побочки, две беременности четко по плану, сразу после отмены ОК, ощущение, что все у тебя под контролем-бесценно, ну и мелким бонусом явное замедление старения кожи.

Марина А.
#31

Однако из-за ОК приходится непременно раз в год проходить гинеколога и сдавать анализ на гормоны, по результатам анализа время от времени менять таблетки. По идее, надо раз в полгода обследоваться, но так часто руки не доходят

Гость
#32

Против, однозначно, мне эти Оки таких проблем наделали, мама не горюй!! Не советую однозначно!!!!

Гость
#33

Жену всегда смущало что эти средства с точки зрения церкви имеют абортивное действие. Хотя я не крещенный и точно не знаю так это или нет, но даже мысль что у жены каждый месяц будет происходить как бы аборт меня очень пугала. И что она будет мучиться от этого тоже.
В итоге она ими так ни разу не пользовалась. Между беременностями мы предохранялись презервативами, а после второго ребенка я стерилизовался.

Красотка
#34
Гость

Прекрасно жили, но и умирали во время родов, от сепсиса или больного зуба или аппендицита

Пардон, а при чем тут зависимость приема ок и развитие женских заболеваний? И при чем тут зубы? М-да сколько же людей не улавливающих суть дискурса.

Гость
#35
Гость

Жену всегда смущало что эти средства с точки зрения церкви имеют абортивное действие. Хотя я не крещенный и точно не знаю так это или нет, но даже мысль что у жены каждый месяц будет происходить как бы аборт меня очень пугала. И что она будет мучиться от этого тоже.
В итоге она ими так ни разу не пользовалась. Между беременностями мы предохранялись презервативами, а после второго ребенка я стерилизовался.

Было бы побольше таких сознательных мужчин как вы, и женщины не только не боялись бы заниматься сексом, они бы даже секс полюбили бы и хотели бы его не меньше мужчин.

Гость
#36
Красотка

А вы у нее не спросили, как же жили женщины без ОК столько тысячелетий и ничего?

Вы знаете, дело было в платной клинике, там врачам процент от продажи дорогих лекарств платят. Она мне ещё наваливала кучу всяких платных услуг. Поэтому я её через слово слушала. Лучше к бесплатному схожу врачу.

Свеtлана
#37

Просто так ничего принимать не надо и самой себе назначать тоже ничего не надо. ОК вообще надо покупать только после согласования с врачом. Я обращалась в клинику "Семейный доктор" на Петроградскую, к гинекологу-эндокринологу. Что в принципе должна делать каждая женщина, девушка, если хочет принимать ОК. Потому что при назначении таблеток, надо сдать несколько анализов, чтобы определиться с гормональным фоном.

Мимиша
#38
Свеtлана

Просто так ничего принимать не надо и самой себе назначать тоже ничего не надо. ОК вообще надо покупать только после согласования с врачом. Я обращалась в клинику "Семейный доктор" на Петроградскую, к гинекологу-эндокринологу. Что в принципе должна делать каждая женщина, девушка, если хочет принимать ОК. Потому что при назначении таблеток, надо сдать несколько анализов, чтобы определиться с гормональным фоном.

А у кого конкретно Вы были? В клинике у них несколько гинекологов-эндокринологов.

гость
#39
Гость

Вы знаете, дело было в платной клинике, там врачам процент от продажи дорогих лекарств платят. Она мне ещё наваливала кучу всяких платных услуг. Поэтому я её через слово слушала. Лучше к бесплатному схожу врачу.

это вам просто не повезло. Не везде такие врачи, даже в платных клиниках

Свеtлана
#40
Мимиша

А у кого конкретно Вы были? В клинике у них несколько гинекологов-эндокринологов.

Я была у Никитиной Виктории Владимировны. Но вообще знаю, что эта клиника с хорошей репутацией и там все врачи квалифицированные. Так что можно без сомнения идти к любому.

Гость
#41

Я согласна с вами . Помимо этого есть и моральная сторона вопроса . ВСЕ оральные контрацептивы нарушают рост слизистой оболочки матки ( эндометрия) - в результате оплодотворенная яйцеклетка не может закрепиться в матке. Если принять за основу что Жизнь ребенка начинается с оплодотворенной яйцеклетки - судите сами ...Другими словами ,женщина использующая оральные контрацептивы в худшем сценарии каждый месяц убивает одного своего ребенка.

#42

Контрацепция бывает вредна и абортивна. Презервативы вредны. КОК вредны для здоровья и абортивны. Они способны вызвать варикоз и рак. Они отнесены к группе канцерогенов. Такие врачи - это просто убийцы. Таким врачам подлечиться надо. Таких врачей на мыло давно пора. Передайте им от мня привет, и что делать аборты и выписывать бедным женщинам абортивные контрацептивы, убивающие их детей, - крайне безнравственно. Она угробит ваше здоровье постепенно. От них у вас будет рак, варикоз, лишитесь матки и другие проблемы. Они просто уничтожат ваш организм. Они убьют вам кишечный тракт. Все гармональные средства вредны. Все эти "гармоны" вообще - не гармоны, а синтетики. не имеющие аналогов в природе. Все эти вставляющиеся штуки сломают вам женскую систему. Другие штуки принесут урон вашему здоровью приводящий чуть ли не к более быстрой смерти. Другие сделают вам бесплодной. Берегитесь их!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#43
Свеtлана

Я была у Никитиной Виктории Владимировны. Но вообще знаю, что эта клиника с хорошей репутацией и там все врачи квалифицированные. Так что можно без сомнения идти к любому.

Такие врачи - это просто убийцы. Таким врачам подлечиться надо. Таких врачей на мыло давно пора. Передайте им от мня привет, и что делать аборты и выписывать бедным женщинам абортивные контрацептивы, убивающие их детей, - крайне безнравственно.