Гость
Статьи
Низкий ферритин и …

Низкий ферритин и железо

У кого был низкий фирритин и железо ,что вам помогло? И была у вас при низком ферритине тахикардия и чувство усталости и депресси? Как вам удалось поднять ферритин у меня по анализу очень низкий ферритин и железо мучает тахикардия ,вот только недавно сказали что из за железодифицита тахикардия может быть,кто сталкивался с такой же проблемой?

37 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Принимайте хелатное железо и витамин А.

#2
Гостья

Принимайте хелатное железо и витамин А.

Пью четвертый день солгар железо , интересно через сколько улучшения наступит

Гостья
#3
p4elka1811

Пью четвертый день солгар железо , интересно через сколько улучшения наступит

Не быстро. Через полгода еще раз сдайте анализы.

Натс
#4
p4elka1811

У кого был низкий фирритин и железо ,что вам помогло? И была у вас при низком ферритине тахикардия и чувство усталости и депресси? Как вам удалось поднять ферритин у меня по анализу очень низкий ферритин и железо мучает тахикардия ,вот только недавно сказали что из за железодифицита тахикардия может быть,кто сталкивался с такой же проблемой?

Если хотите поднять железо быстро, то только капельница. Феринжект внутривенно, только в медучреждении, ни в коем случае не самостоятельно. По отзывам - на следующий день уже чувствуешь себя человеком.

#5
Гостья

Не быстро. Через полгода еще раз сдайте анализы.

Я собираюсь пересдать через два месяца анализ ,и самочувствие получается нормализуется только через пол года? А у вас тоже железодифицит был?

Гостья
#6
p4elka1811

Я собираюсь пересдать через два месяца анализ ,и самочувствие получается нормализуется только через пол года? А у вас тоже железодифицит был?

Не знаю через сколько нормализуется у вас, все индивидуально. Серьезно и быстро поднять уровень железа помогают только капельницы, как выше написали.

Да, у меня тоже дефицит и тоже пью солгаровское хелатное железо. Но анализы еще не пересдавала.
По моему самочувствию судить нельзя, т.к. у меня гипотиреоз, там не разберешь от чего именно сил нет. От гормонов или от железа.

#7
Гостья

Не знаю через сколько нормализуется у вас, все индивидуально. Серьезно и быстро поднять уровень железа помогают только капельницы, как выше написали.

Да, у меня тоже дефицит и тоже пью солгаровское хелатное железо. Но анализы еще не пересдавала.
По моему самочувствию судить нельзя, т.к. у меня гипотиреоз, там не разберешь от чего именно сил нет. От гормонов или от железа.

У меня тоже проблема с щитовидной железой у меня АИТ пью эутирокс 25 мг ,меня больше всего мучает тахикардия (( очень устала от нее и покалывание в районе сердца,но сердце проверяла и эхограмму делала три недели назад и холтер летом ничего критичного нет

Гостья
#8

У меня вот тоже и аит.
Тахикардия от т4 может быть. При аит монотерапия это плохо. Почитайте о комби т4+т3, но если вы в РФ, то ее придется подбирать самой. Правда от т3 тоже бывет тахикардия, но он хорош тем, что его можно поделить на несколько приемов, а не шарахать за один раз сразу всю дневную дозу.

Ирина
#9
p4elka1811

У кого был низкий фирритин и железо ,что вам помогло? И была у вас при низком ферритине тахикардия и чувство усталости и депресси? Как вам удалось поднять ферритин у меня по анализу очень низкий ферритин и железо мучает тахикардия ,вот только недавно сказали что из за железодифицита тахикардия может быть,кто сталкивался с такой же проблемой?

Мне помогает только внутривенно Ликферр 5 мл раз в месяц. Ферритин расходуется очень быстро. Сейчас я на поддерживающих капельницах, до этого месяца 4 лила раз в неделю. У меня хронический панкреатит, АИТ и СД2. Помимо железа еще штук 20 разных витаминов, минералов и гормонов. Кровь сдавала на штук 30-40 разных показателей (иммунохимия и биохимия). Помимо железа много чего не хватает. Была и усталость, и депрессия. Сейчас состояние нормальное, на поддерживающей терапии. Тахикардии нет. Левотироксин 100 в сутки. Но к нему нужен еще тирозин. Автор, вы анализ только на ферритин сдавали?

#10
Гостья

У меня вот тоже и аит.
Тахикардия от т4 может быть. При аит монотерапия это плохо. Почитайте о комби т4+т3, но если вы в РФ, то ее придется подбирать самой. Правда от т3 тоже бывет тахикардия, но он хорош тем, что его можно поделить на несколько приемов, а не шарахать за один раз сразу всю дневную дозу.

У меня ТТГ только высокий был 7.43 а Т3 и т4 нормальный и за три недели эутирокс доза 25 ТТГ мне снизил до 2.99 эндокринолог сказала ,значит мне подошла эта доза и что с моей динамикой возможно не всю жизнь буду пить эутирокс ,а вот тахикардия и мое состояние скорее всего из за железодифицита,начала пить железо солгар

Уй
#11

Кровь, красное мясо, печень, почки.

#12
Уй

Кровь, красное мясо, печень, почки.

Не поняла

#13

пила сульфат железа германский, он уровень ферритина поднял. потом в норму пришло

Уй
#14
p4elka1811

Не поняла

Там гемовое железо.

#15
Катерина

пила сульфат железа германский, он уровень ферритина поднял. потом в норму пришло

А где покупали? Я сейчас начала пить солгар железо вроде по отзывам хороший препарат

Гость
#16

Автор,какие конкретно у вас показатели в крови железа и ферритина?Если анемия лёгкой степени до 100,то за месяц железо поднимется до нормального уровня,но ферритин поднимается очень медленно,у вас есть кровопотери сильные?По женски сильно долго месячные идут?

#17

Было в прошлом году, осенью Ферритин был 9. Железо уже не помню, его как-то по весу считают. Вот симптомы да, похожие, еще волосы лезли, усталость постоянная, слабость, дипресняк. А потом подняли хорошо, но это врач подбирала терапию, но делали капельницы, ибо не усваивались препараты, помню ферритин до 90 подняли. Три недели капали, курсом. Врач грамотная попалась Гадиева Д.К в тн-клинике, а до этого терапевт говорил витаминов не хватает или гемоглобин низкий, а он нормальный был. Здоровья Вам

#18
Гость

Автор,какие конкретно у вас показатели в крови железа и ферритина?Если анемия лёгкой степени до 100,то за месяц железо поднимется до нормального уровня,но ферритин поднимается очень медленно,у вас есть кровопотери сильные?По женски сильно долго месячные идут?

У меня ферритин 5.29 и железо 12 при этом гемоглобин 127 , месячные идут 7 дней,устала от этого состояния (( усталости , раздробленности, депрессии , тахикардии

#19
ИринаЗ

Было в прошлом году, осенью Ферритин был 9. Железо уже не помню, его как-то по весу считают. Вот симптомы да, похожие, еще волосы лезли, усталость постоянная, слабость, дипресняк. А потом подняли хорошо, но это врач подбирала терапию, но делали капельницы, ибо не усваивались препараты, помню ферритин до 90 подняли. Три недели капали, курсом. Врач грамотная попалась Гадиева Д.К в тн-клинике, а до этого терапевт говорил витаминов не хватает или гемоглобин низкий, а он нормальный был. Здоровья Вам

Спасибо большое,я так устала от этого состояния уже (( незнаю удастся таблетками поднять ферритин ,но состояние ужасное, усталость, депрессия ,волосы сыпятся , тахикардия,боли в спине и грудине

Гость
#20

Автор вы как? У меня симптомы один в один. Завтра иду сдавать на ферритин, тахикардия задолбала. Вам удалось от нее избавиться?

Гость
#21

У меня был низкий гемоглобин 94,ферритин-3,2,тахикардия неделю 120,предобморочные состояния и жуткие боли в ногах,головные боли попала к врачу.От тахикардии выписали АТФ-лонг,а для поднятия уровня железа-белковая диета и Тардиферон(Гинотардиферон),через 2 недели стало намного легче,но желнзо принимала долго,плохо усваивается.Но для меня победа гемоглобин -128,а ферритин 17,самочувствие намного лучше.Волосы правда выпадают еще очень,но теперь каждый месяц после месячных пропиваю Гинотардиферон по 7дней

Гость
#22
p4elka1811

У меня ферритин 5.29 и железо 12 при этом гемоглобин 127 , месячные идут 7 дней,устала от этого состояния (( усталости , раздробленности, депрессии , тахикардии

У меня тоже такая же проблема изсза длительных месячных и обильных.Лечусь несколько лет,если перестаю пить железо сразу падает ферритин,поэтому терапия на 5лет 7дней после месячных Гино или Тардиферон.
По-другому никак.Долго и нудно,но лучше самочувствие,единственное начал желудок страдать

Гость
#23
p4elka1811

Спасибо большое,я так устала от этого состояния уже (( незнаю удастся таблетками поднять ферритин ,но состояние ужасное, усталость, депрессия ,волосы сыпятся , тахикардия,боли в спине и грудине

Удастся,но пить надо долго.Я вас понимаю,волосы выпадают до ужаса...но надо пить пострянно препараты железа,иначе после месячных падает сразу

Гость
#24

Здравствуйте! Вам удалось поднять ферритин? Состояние нормализовалось?

Гость
#25
Гость

Автор вы как? У меня симптомы один в один. Завтра иду сдавать на ферритин, тахикардия задолбала. Вам удалось от нее избавиться?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,чем вы поднимали ферритин?

Гость
#26

Девочки подскажите действительно ли из за низкого ферритина 6,7может быть тахикардия до 140 иногда разгоняется, гемоглобин 121, терапевт сказал врят ли, и отправил пить успокоительные, но толку то, я ведь и не нервная особо, а тахикардия реально задолбала, при этом и голова кружится. У кого действительно при подъёме ферритина, отпустила эа фигня? Ответьте пожалуйста.

Гость
#27
Гость

Девочки подскажите действительно ли из за низкого ферритина 6,7может быть тахикардия до 140 иногда разгоняется, гемоглобин 121, терапевт сказал врят ли, и отправил пить успокоительные, но толку то, я ведь и не нервная особо, а тахикардия реально задолбала, при этом и голова кружится. У кого действительно при подъёме ферритина, отпустила эа фигня? Ответьте пожалуйста.

Добрый вечер!
Абсолютно отпустило.
Мне за пол года удалось поднять ферритин с 20 до 140.
Была жуткая тахикардия сейчас все прошло.
Голова тоже очень кружилась( когда железо падало)
Чем я подымала:
Витамины с IHERB Hemaplex ( но только капсулы 3 в день)
Спируллина 4г в день.
Коллаген 5000 в день.
Ещё обязательно куриная печень хотябы 3 раза в неделю.
Hemaplex пью постоянно, только уменьшила дозу- железо сразу падает.
Спирулинна+ коллаген пьётся три месяца, потом перерыв на три месяца.
У меня очень обильные месячные- это наследственное.
Желаю всем девчонкам удачи, здоровья и добра!
Девочки главное не отчаивайтесь стабильно принимаете, как я написала, через месяц будет улучшение.
Знайте что Вы не одни!
Очень много через это проходят!

Гость
#28
Гость

У меня тоже такая же проблема изсза длительных месячных и обильных.Лечусь несколько лет,если перестаю пить железо сразу падает ферритин,поэтому терапия на 5лет 7дней после месячных Гино или Тардиферон.
По-другому никак.Долго и нудно,но лучше самочувствие,единственное начал желудок страдать

Посмотрите видео в ютубе врача Ирины Мироновны, про ферритин(так и задайте поиск И.М.ферритин)...там столько прпвлы про поднятие ферритина узнала..пусть поможет вам🙏

Гость
#29
Гость

Добрый вечер!
Абсолютно отпустило.
Мне за пол года удалось поднять ферритин с 20 до 140.
Была жуткая тахикардия сейчас все прошло.
Голова тоже очень кружилась( когда железо падало)
Чем я подымала:
Витамины с IHERB Hemaplex ( но только капсулы 3 в день)
Спируллина 4г в день.
Коллаген 5000 в день.
Ещё обязательно куриная печень хотябы 3 раза в неделю.
Hemaplex пью постоянно, только уменьшила дозу- железо сразу падает.
Спирулинна+ коллаген пьётся три месяца, потом перерыв на три месяца.
У меня очень обильные месячные- это наследственное.
Желаю всем девчонкам удачи, здоровья и добра!
Девочки главное не отчаивайтесь стабильно принимаете, как я написала, через месяц будет улучшение.
Знайте что Вы не одни!
Очень много через это проходят!

Да, вы правы, спирулина и коллаген в нужных дозировках поднимают ферритин♥️

Вика
#30

Могу посоветовать эваларовское липосомальное железо. Оно в отличие от других прекрасно усваивается, позволяет поднимать и ферритин в том числе, и усилен витамином C и витамином B9. Соответственно организм получает максимум того, что нужно.

#31

Здравствуйте, у меня тоже такая проблема , врач направила сдать анализ на ферритин , оказывается он у меня 1,20 ; железо 2,6, а гемоглобин 82,4 ... Ужас ..

Гость
#32
Полина

Здравствуйте, у меня тоже такая проблема , врач направила сдать анализ на ферритин , оказывается он у меня 1,20 ; железо 2,6, а гемоглобин 82,4 ... Ужас ..

Ого что вам назначили ?

Гость
#33

У меня тоже низкий феретин, первый раз когда выпали волосы сильно, был 2, сейчас 3,3.. постоянно чувствую усталость, волосы по всюду, устала уже их отращивать.. из за низкого железа сыпятся постоянно, в моем городе врачи нормально ничего не могут подсказать по поводу лечения 🤦🏻‍♀️ Сестра сказала железо хорошо усваивается в организме с витамином С и фолиевой кислотой, я капельницами поднимала феритин максимум до 10, и снова падает сильно..

Гость
#34

Тахикардия,одышка,постоянная слабость.Сдала ферритин-14.
В идеале он должен быть 70+вес человека.
Пью мальтофер.Через 3 месяца пересдам,посмотрю на самочувствие.

Гость
#35
Гость

Тахикардия,одышка,постоянная слабость.Сдала ферритин-14.
В идеале он должен быть 70+вес человека.
Пью мальтофер.Через 3 месяца пересдам,посмотрю на самочувствие.

Как сейчас себя чувствуете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Натс

Если хотите поднять железо быстро, то только капельница. Феринжект внутривенно, только в медучреждении, ни в коем случае не самостоятельно. По отзывам - на следующий день уже чувствуешь себя человеком.

говорят, через 1.5-2 мес после капельниц все возвращается в исходное состояние и их надо регулярно повторять. Да и слишком большое кол-во железа поступает в организм однократно, в организме нет столько белка и кофакторов, чтобы всё это кол-во "усвоилось". Поэтому капельницы только для экстренных ситуаций.