Гость
Статьи
Респираторы или маски. …

Респираторы или маски. Что лучше для защиты от коронавируса?

Здравствуйте, форумчане!
Хочу посоветоваться, может есть кто рукодельный))
Так как масок в аптеках давно уже нет, нашила дома всей семье из марли. Потом увидела в строительном магазине респираторы. Купила по две штуки разных видов на пробу)
В дешевых дышать нереально. Хуже, чем в маске. Дорогих ненакупишься - у каждого вида свой срок службы и, по сути, все они одноразовые. Стирать и стерилизовать сшитые маски уже достало 😊
Погуглила "рецепты" самодельных долгосрочных респираторов и поняла, что не осилю сделать такой.
Кто-нибудь сам делал подобную штуку? Как сделать многоразовый самодельный респиратор от вирусов? Поделитесь технологией, плиз. Или не мучиться и нашить побольше марлевых масок?

#Коронавирус (covid-19)

47 ответов
Последний — Перейти
💋💋💋
#1

В кипятке 5 мин купайте маски и респираторы - самый простой способ стерилизации.

#2
💋💋💋

В кипятке 5 мин купайте маски и респираторы - самый простой способ стерилизации.

А как респираторы купать? Они ж деформируются, не? Похоже, что они из плотной бумаги

#3

Стираю маски с хозяйственным мылом и проглаживаю с паром

Гость
#4

Ни то ни другое на защитит на 100%. Уменьшить количество инфицирующих агентов да, а полностью их исключить нет- слишком маленькие. Достаточно марлевой маски, только менять каждые 2-3 часа, стирать и гладить горячим утюгом перед использованием.

Донна Мосинья
#5

А вы реально считаете, что вирус чуть больше чем дыра в марле? Вообще меня поражает эта глупость, столько людей показали свой крохотный мозг во время карантина.

💋💋💋
#6
Тигра

А как респираторы купать? Они ж деформируются, не? Похоже, что они из плотной бумаги

Есть еще способ - держать в печке при 100 градусов. Попробуйте. У меня обычный многоразовый угольный респиратор с клапаном. Такие, как у вас, никогда не видела. Но респираторы считаются более надежными при защите, чем марлевые. Марлевые тоже подходят, но все-таки надо было купить по одному на каждого многоразовые респираторы.

💋💋💋
#7
Тигра

Стираю маски с хозяйственным мылом и проглаживаю с паром

В паре может оказаться недостаточно высокой температуры.

#8
Донна Мосинья

А вы реально считаете, что вирус чуть больше чем дыра в марле? Вообще меня поражает эта глупость, столько людей показали свой крохотный мозг во время карантина.

Это здорово, что у вас он огромен и лезет из ушей. Только не услышала полезной информации

💋💋💋
#9
Донна Мосинья

А вы реально считаете, что вирус чуть больше чем дыра в марле? Вообще меня поражает эта глупость, столько людей показали свой крохотный мозг во время карантина.

Если все ходят в масках, то и марлевая защитит.

#10

На 100% защитит только fpp3 или n100 + защитные очки (не обычные, и не солнечные), а остальное... ну, они немного помогут не заразить других, если вы болеете, но Вас не защитит никак

Гость
#11

Маски 100% неэффективны, если их не обработать. Респираторы масочного типа эффективны против вируса в пыли и каплях воды, при прямом контакте не спасают. Если у тебя нет иммунитета, ничто не спасет, если есть иммунитет, можно ничего не бояться.

#12
💋💋💋

В паре может оказаться недостаточно высокой температуры.

Большое спасибо! Не догадалась засунуть в печь. Это отличная идея!

Гость
#13

Лучше то, что найдётся в продаже;) Респираторы, как и мед. маски, уже давно сложно найти в магазинах Москвы. Ещё когда Леруа Мерлен работал недавно, там уже не было строительных респираторов. А у вас строительные магазины работают что ли?
Сама пока не делала маски - ещё не кончились защитные маски и респираторы. Но буду делать из марли, наверное (погуглите - способ с двумя резинками), так как даже не надеюсь, что у нас в стране они появятся в аптеках.

#14
Зажигающая маяки

На 100% защитит только fpp3 или n100 + защитные очки (не обычные, и не солнечные), а остальное... ну, они немного помогут не заразить других, если вы болеете, но Вас не защитит никак

Не болею (надеюсь 😁). Если б не было маленьких детей в квартире, не так бы заморачивалась

#15
Гость

Маски 100% неэффективны, если их не обработать. Респираторы масочного типа эффективны против вируса в пыли и каплях воды, при прямом контакте не спасают. Если у тебя нет иммунитета, ничто не спасет, если есть иммунитет, можно ничего не бояться.

Обниматься ни с кем не буду. А пылищи на улице, как после засухи. В Москве моют. У нас даже подъезды еще не обработали, хотя приказ от губернатора был еще на прошлой неделе. В домоуправлении обещаниями кормят. В общем, за МКАДом жизни нет 😚 Надеяться приходится только на себя

#16
Гость

Лучше то, что найдётся в продаже;) Респираторы, как и мед. маски, уже давно сложно найти в магазинах Москвы. Ещё когда Леруа Мерлен работал недавно, там уже не было строительных респираторов. А у вас строительные магазины работают что ли?
Сама пока не делала маски - ещё не кончились защитные маски и респираторы. Но буду делать из марли, наверное (погуглите - способ с двумя резинками), так как даже не надеюсь, что у нас в стране они появятся в аптеках.

Живу в ближайшем Подмосковье. Все работает, кроме ТЦ и салонов красоты. В выходные респираторы были. Леруа, кстати, тоже работает, но только на доставку товара на сумму от 4к

Донна Мосинья
#17
Тигра

Это здорово, что у вас он огромен и лезет из ушей. Только не услышала полезной информации

Шта? Что это за набор слов? Полезная информация уже из каждого утюга орет, а вы все равно носите тряпочные маски, ну не доходит, беда просто.

Донна Мосинья
#18
💋💋💋

Если все ходят в масках, то и марлевая защитит.

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Знаете что ещё может помочь? Если в ночь перед выходом из дома, глядя на луну сказать "колесо катится катится, на людей бросается, а меня не бери, мимо коронавирус кати!", так надо семь раз сказать, потом бросить соль через плечо. И все, эффект даже лучше чем от марли.

#19
Донна Мосинья

Шта? Что это за набор слов? Полезная информация уже из каждого утюга орет, а вы все равно носите тряпочные маски, ну не доходит, беда просто.

У меня был конкретный вопрос к тем, кто умеет делать многоразовые респираторы дома. От вас полезной информации не поступило. Так какого вы влезли со своим фе в тему, в которой от вас проку, как от козла молока, да еще и переводите обсуждение в негативное русло. Не хотите носить маски, да не носите) Мне какое до этого дело? 😁

#20
Донна Мосинья

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Знаете что ещё может помочь? Если в ночь перед выходом из дома, глядя на луну сказать "колесо катится катится, на людей бросается, а меня не бери, мимо коронавирус кати!", так надо семь раз сказать, потом бросить соль через плечо. И все, эффект даже лучше чем от марли.

Мы все поняли) Благодарю за мнение)) Так как это не раздел гороскопов, прошу вернуться в него... Вы оПшиПлись))

Гость
#21
💋💋💋

Есть еще способ - держать в печке при 100 градусов. Попробуйте. У меня обычный многоразовый угольный респиратор с клапаном. Такие, как у вас, никогда не видела. Но респираторы считаются более надежными при защите, чем марлевые. Марлевые тоже подходят, но все-таки надо было купить по одному на каждого многоразовые респираторы.

А фильтр не плавится?

Донна Мосинья
#24
Тигра

У меня был конкретный вопрос к тем, кто умеет делать многоразовые респираторы дома. От вас полезной информации не поступило. Так какого вы влезли со своим фе в тему, в которой от вас проку, как от козла молока, да еще и переводите обсуждение в негативное русло. Не хотите носить маски, да не носите) Мне какое до этого дело? 😁

Вот тебе конкретный ответ дали, фильтры ffp2 или ffp3. Тем что ты сделаешь руками - можешь подтереться. Другой вопрос, где купить.

Натали
#26
Тигра

У меня был конкретный вопрос к тем, кто умеет делать многоразовые респираторы дома. От вас полезной информации не поступило. Так какого вы влезли со своим фе в тему, в которой от вас проку, как от козла молока, да еще и переводите обсуждение в негативное русло. Не хотите носить маски, да не носите) Мне какое до этого дело? 😁

Маска вам не поможет, повторяю, НЕ ПОМОЖЕТ, если на вас кашлянёт заболевший. Респиратор, который действительно фильтрует, нужно покупать, самой не сделать.
Но чтобы было чем себя занять, можете поизвращаться. А можете включить голову и пойти в парк вентилировать легкие свежим воздухом, принимать солнечные ванны, укреплять иммунитет, а не тыщу-пятьсотую тему про коронавирус клепать.

Гость
#27

Как раз вчера вышел очередной ролик доктора Комаровского относительно пользы масок и респираторов. Маска вас не спасет, она спасет от ваших соплей окружающих. Реально поможет не заразиться респиратор с высокой степенью защиты, но в этом случае по-прежнему не защищены глаза. А для окружающих вы в респираторе как потенциальный разносчик вируса опасны, т. к. выдыхаете всё наружу без фильтрации.

Гость
#28
Гость

Как раз вчера вышел очередной ролик доктора Комаровского относительно пользы масок и респираторов. Маска вас не спасет, она спасет от ваших соплей окружающих. Реально поможет не заразиться респиратор с высокой степенью защиты, но в этом случае по-прежнему не защищены глаза. А для окружающих вы в респираторе как потенциальный разносчик вируса опасны, т. к. выдыхаете всё наружу без фильтрации.

Доктор Комаровский такой болтун, если не сказать более жестко. Сначала он уверял, что коронавирус - это грипп, только менее страшный. Потом советовал пить Колу, потому что нужны углеводы. Неужели народу нравятся такие балаболы?
Маска защитит на 30-40%. Маска другого тоже на 30-40%. И? Вы на 80% защищены. Плюс очки, плюс гель, плюс карантин. И вы защищены на 99%.

Гость
#29

Ещё перед эпидемией заказала на респираторы и угольные фильтры к ним. Тогда все пришло быстро. Мы уже 4-ю неделю сидим, пугают, что это до июля, поэтому заказала новую партию. Теперь доставка 3 недели. Плохо, что они натирают кожу, долго в них не проходишь. Бедные медики!

Гость
#30
Гость

Доктор Комаровский такой болтун, если не сказать более жестко. Сначала он уверял, что коронавирус - это грипп, только менее страшный. Потом советовал пить Колу, потому что нужны углеводы. Неужели народу нравятся такие балаболы?
Маска защитит на 30-40%. Маска другого тоже на 30-40%. И? Вы на 80% защищены. Плюс очки, плюс гель, плюс карантин. И вы защищены на 99%.

Ох если бы проценты в этом случае складывались.....

Гость
#31

Автор, лучше строгого карантина пока нет средства(
Если говорить про маски, то главное одноразовые. Если есть медицинские, лучше их, чем ничего.
В идеале, конечно, сдать тест (в Лабквест его можно сделать по желанию, может еще где-то есть, но мы всегда к ним ходим), и закрыться на карантин, пока все не закончится.

#32
Гость

Автор, лучше строгого карантина пока нет средства(
Если говорить про маски, то главное одноразовые. Если есть медицинские, лучше их, чем ничего.
В идеале, конечно, сдать тест (в Лабквест его можно сделать по желанию, может еще где-то есть, но мы всегда к ним ходим), и закрыться на карантин, пока все не закончится.

Согласна. Только дети в четырех стенах сходят с ума за день. Гулять-то все равно нужно

Гость
#33
💋💋💋

Если все ходят в масках, то и марлевая защитит.

Тоже так считаю, там несколько слоев тем более и сверху еще фланель.

Донна Мосинья
#34
Гость

Тоже так считаю, там несколько слоев тем более и сверху еще фланель.

Ещё и фланель? Девочки, оставьте вирусу хоть один шанс! 😂😂😂

#35
Гость

Маски 100% неэффективны, если их не обработать. Респираторы масочного типа эффективны против вируса в пыли и каплях воды, при прямом контакте не спасают. Если у тебя нет иммунитета, ничто не спасет, если есть иммунитет, можно ничего не бояться.

Согласна 100% Если нет иммунитета ни какая маска не спасет. И не важно какой вирус сегодня корона, позже уже будет другой вирус ни кому не известный. Так что нужно начинать с себя и защитить свой иммунитет и помочь организму бороться с вирусами. Есть средства которые восстонавливают наши клеточки и делают их сильнее, только не путайте с витаминами - это только топливо для нашего организма.

Гость
#36
Гость

Ох если бы проценты в этом случае складывались.....

Они перемножаются.
Шансы, что он вылетит из маски бессимптомника, допустим, 50% (маска хреновая).
Что преодолеет увеличенную дистанцию, ещё 50%. Уже 25%.
Что влетит в маску здорового, ещё 50%. Итого 12.5%.
Шансы, что здорового в этот день понесут черти на улицу, вместо 100% стали только 10%. Итого 1.25%.
Вроде бы каждая защита полное ***, а вирус в итоге репу… корону чешет, как ему быть, если с вероятностью почти 99% сегодня не его день.
А, тут давеча удивлялись, зачем простому человеку математика. Хочу тут гифку с хихикающим коронавирусом, она была бы идеальным ответом на этот вопрос.

Гость
#37

Лучше противогаз и ОЗК, в маски не верю простой вопрос почему врачи заражаются ведь без масок и спец.одежды они не ходят

Гость
#38
💋💋💋

В кипятке 5 мин купайте маски и респираторы - самый простой способ стерилизации.

А денег дадите

Гость
#39
💋💋💋

Если все ходят в масках, то и марлевая защитит.

Ни какая не защитит

Мила
#40

Маски однозначно, и лучше одноразовые. Хорошие фирмы Matopat. Прекрасная маска для защиты при работе в офисе. Я думаю, что преимущество данной маски перед другими в том, что она хорошего качества, гипоаллергенна, имеет приятный дизайн, отсутствует неприятный (химозный) запах.В данной маске я провела на работе целых 8 часов. Дыхание было ровным и не стесненным, ниточки и маленькие ворсинки не беспокоили. Отлично держится на лице, не сползает, а в необходимый момент, всегда можно сдвинуть на подбородок. Довольна и вам советую.

Юлия
#41
Мила

Маски однозначно, и лучше одноразовые. Хорошие фирмы Matopat. Прекрасная маска для защиты при работе в офисе. Я думаю, что преимущество данной маски перед другими в том, что она хорошего качества, гипоаллергенна, имеет приятный дизайн, отсутствует неприятный (химозный) запах.В данной маске я провела на работе целых 8 часов. Дыхание было ровным и не стесненным, ниточки и маленькие ворсинки не беспокоили. Отлично держится на лице, не сползает, а в необходимый момент, всегда можно сдвинуть на подбородок. Довольна и вам советую.

Согласна. Самая лучшая маска для защиты от вирусов, по супер привлекательной цене. В этой маске очень удобная форма, которая хорошо фиксируется на лице и не меняет своего положения при носке, при этом в ней довольно просто дышать (по мне гораздо более удобно, нежели в стандартных медицинских экземплярах).

Вика
#42
Мила

Маски однозначно, и лучше одноразовые. Хорошие фирмы Matopat. Прекрасная маска для защиты при работе в офисе. Я думаю, что преимущество данной маски перед другими в том, что она хорошего качества, гипоаллергенна, имеет приятный дизайн, отсутствует неприятный (химозный) запах.В данной маске я провела на работе целых 8 часов. Дыхание было ровным и не стесненным, ниточки и маленькие ворсинки не беспокоили. Отлично держится на лице, не сползает, а в необходимый момент, всегда можно сдвинуть на подбородок. Довольна и вам советую.

Пока не стоит расслабляться, поэтому маска всегда с собой. Нас выпустили «на волю», многие ходят без масок и без перчаток, но я считаю, что расслабляться рано. Скученность в метро и наземном транспорте прежняя, как до самоизоляции и многие чихают и кашляют, причем как раз те, кто ходит без масок. А любая простуда у нас сейчас вызывает подозрения. По случаю прикупила маски Матопат. Просто они самые лучшие.

Катерина
#43
Вика

Пока не стоит расслабляться, поэтому маска всегда с собой. Нас выпустили «на волю», многие ходят без масок и без перчаток, но я считаю, что расслабляться рано. Скученность в метро и наземном транспорте прежняя, как до самоизоляции и многие чихают и кашляют, причем как раз те, кто ходит без масок. А любая простуда у нас сейчас вызывает подозрения. По случаю прикупила маски Матопат. Просто они самые лучшие.

Покупала маски Матопат для использования всей семьей, очень довольны. Маска качественная, не сбивается комками, легко дышать и не парит. Даже дети легко переносят маску. У меня больше доверия к таким маскам чем обычным из тряпки.

Катерина
#44
Юлия

Согласна. Самая лучшая маска для защиты от вирусов, по супер привлекательной цене. В этой маске очень удобная форма, которая хорошо фиксируется на лице и не меняет своего положения при носке, при этом в ней довольно просто дышать (по мне гораздо более удобно, нежели в стандартных медицинских экземплярах).

Скажите, насколько такой маски хватае? Хочу купить, понравился ваш отзыв.

Валя
#45
Юлия

Согласна. Самая лучшая маска для защиты от вирусов, по супер привлекательной цене. В этой маске очень удобная форма, которая хорошо фиксируется на лице и не меняет своего положения при носке, при этом в ней довольно просто дышать (по мне гораздо более удобно, нежели в стандартных медицинских экземплярах).

Хороший бренд. Работаю в медицине, поэтому знаю, о чем говорю. И не только маски, но и вата, пластыри.

Анна
#46
Катерина

Скажите, насколько такой маски хватае? Хочу купить, понравился ваш отзыв.

Стандартно на 4 часа. Потом желательно менять. Но у них защита намного больше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

респиратором крисперсом батончиком