Гость
Статьи
Астения, помогите

Астения, помогите

Всем привет. Кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь.
Уже 3 месяца отсутствие сил и энергии... Первый месяц поняла почему, была беременна. Сделала прерывание 2 месяца назад медикаментозное. Силы не возвращаются.... И витамины пила, и сосудорасщиряющие пропиваю.. Анализы вроде в норме. Гемоглобин только 112, немного низковат.
Апатия полная. Всё, что делаю, только через сил, точнее из последних сил. Настроение из-за этого ужасное. Ничего не радует, ничего нет сил делать...
Уже не могу так просто.... #здоровье

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за дурацкая привычка писать "анализы в норме ", напишите конкретно какие сдавали,иначе как понять, может вы не проверяли что нужно проверить
Щитовидку и надпочечники проверить, сдать кровь на витамин Д и ферритин.
Если все в норме действительно по анализам, то астено-невротический синдром. Можно попробовать зверобой в капсулах (на айхерб большой выбор), лемонтар, энерион. А лучше к неврологу сходить.

Гость
#2

В Турцию слетать на пляже поваляться, поесть заморской кухни.

Гость
#3
Гость

Что за дурацкая привычка писать "анализы в норме ", напишите конкретно какие сдавали,иначе как понять, может вы не проверяли что нужно проверить
Щитовидку и надпочечники проверить, сдать кровь на витамин Д и ферритин.
Если все в норме действительно по анализам, то астено-невротический синдром. Можно попробовать зверобой в капсулах (на айхерб большой выбор), лемонтар, энерион. А лучше к неврологу сходить.

Щитовидка в норме, надпочечники тоже. Биохимия норма, общий анализ норма, моча норма. Ферритин 30.
Витамин Д не сдавала, но пропила 2 месяца Аквадетрим по 3 капли в день.

Гостья
#4
Гость

Щитовидка в норме, надпочечники тоже. Биохимия норма, общий анализ норма, моча норма. Ферритин 30.
Витамин Д не сдавала, но пропила 2 месяца Аквадетрим по 3 капли в день.

Витамин Д надо сдать! 3 капли это всего лишь 1500 МЕ и 2 месяца мало, надо минимум с октября по апрель Например, у меня был уровень 25 ммоль/л, пила 6 месяцев в дозе 4000 МЕ и с трудом дотянула до нижней границы нормы

#5

О.. и у меня аналогично ..

Гость
#6

Как же так существовать? В магазин с трудом и только при крайней необходимости....
С ребёнком не гуляю...

Гость
#8
Гостья

Витамин Д надо сдать! 3 капли это всего лишь 1500 МЕ и 2 месяца мало, надо минимум с октября по апрель Например, у меня был уровень 25 ммоль/л, пила 6 месяцев в дозе 4000 МЕ и с трудом дотянула до нижней границы нормы

Сейчас сдавать денег нет, он очень дорогой. А не зная, пить дозировки больше тоже страшно

Доктор Хаус
#9

Перестаньте жрать химию (витамины и сосудорасширяющие). Аптечные витамины не усваиваются, а только засоряют организм. Сосудорасширяющие вам вредят. Вы гипотоник. Вам наоборот нужно сужать сосуды, чтобы поднять давление крови. Высыпайтесь (9-10 ч сна зимой для гипотоника - мастхэв!) Пейте много воды, ешьте острое, соленое. Чашечку свежеобжаренного кофе с утра обязательно. Плюс адаптогены пропейте, но только утра (настойка элеутерококка, женьшеня, левзеи и т.п.). У них постепенный накопительный эффект. Гуляйте 1-2 часа ежедневно. Чаще ополаскивайте холодной водой лицо, руки и ноги. Не смотрите новости. Радуйте себя. Хотя бы раз в неделю тренируйте мышцы, в них - потенциал жизненного тонуса.

Гость
#10
Доктор Хаус

Перестаньте жрать химию (витамины и сосудорасширяющие). Аптечные витамины не усваиваются, а только засоряют организм. Сосудорасширяющие вам вредят. Вы гипотоник. Вам наоборот нужно сужать сосуды, чтобы поднять давление крови. Высыпайтесь (9-10 ч сна зимой для гипотоника - мастхэв!) Пейте много воды, ешьте острое, соленое. Чашечку свежеобжаренного кофе с утра обязательно. Плюс адаптогены пропейте, но только утра (настойка элеутерококка, женьшеня, левзеи и т.п.). У них постепенный накопительный эффект. Гуляйте 1-2 часа ежедневно. Чаще ополаскивайте холодной водой лицо, руки и ноги. Не смотрите новости. Радуйте себя. Хотя бы раз в неделю тренируйте мышцы, в них - потенциал жизненного тонуса.

Извините, спасибо за ответ. А как вы поняли, что я гипотоник?
А сосудорасширяющие мне необходимо из-за былой травмы головы. И я совсем не ем фруктов, поэтому и пропиваю хоть раз в год витамины. Часто я их не пью.

Гость
#11
Доктор Хаус

Перестаньте жрать химию (витамины и сосудорасширяющие). Аптечные витамины не усваиваются, а только засоряют организм. Сосудорасширяющие вам вредят. Вы гипотоник. Вам наоборот нужно сужать сосуды, чтобы поднять давление крови. Высыпайтесь (9-10 ч сна зимой для гипотоника - мастхэв!) Пейте много воды, ешьте острое, соленое. Чашечку свежеобжаренного кофе с утра обязательно. Плюс адаптогены пропейте, но только утра (настойка элеутерококка, женьшеня, левзеи и т.п.). У них постепенный накопительный эффект. Гуляйте 1-2 часа ежедневно. Чаще ополаскивайте холодной водой лицо, руки и ноги. Не смотрите новости. Радуйте себя. Хотя бы раз в неделю тренируйте мышцы, в них - потенциал жизненного тонуса.

Я постоянно мёрзну. С февраля месяца лечила невроз.... Сейчас, как то справляюсь более менее с тревожностью, но теперь полная астения.... Собрать себя невозможно. Замучили адские головные боли

Доктор Хаус
#12
Гость

Извините, спасибо за ответ. А как вы поняли, что я гипотоник?
А сосудорасширяющие мне необходимо из-за былой травмы головы. И я совсем не ем фруктов, поэтому и пропиваю хоть раз в год витамины. Часто я их не пью.

Поняла по клинической картине (симптомам). Без фруктов не будет никакого здоровья. В них - кладезь ценнейших веществ для вас, в идеальном соотношении по дозировке. И они усваиваются полностью. В отличие от химии из аптеки.

Доктор Хаус
#13
Гость

Я постоянно мёрзну. С февраля месяца лечила невроз.... Сейчас, как то справляюсь более менее с тревожностью, но теперь полная астения.... Собрать себя невозможно. Замучили адские головные боли

У вас кровь не доходит до капилляров из-за низкого давления. Поэтому и мерзнете.

Волшебная Волшебница
#14

Отказ от сахара, спать идти в 10 вечера, есть мясо, пить красное вино, грог, занятия спортом на свежем воздухе, бег, ходьба, холодный душ, загар под уф лампой или поехать отдохнуть в солнечную страну. Я сама ещё люблю пить пивные дрожжи, там витамины группы В.
А вообще у вас нормальное состояние, солнечный день сокращается, организм копит силы. Надо было летом запасаться загаром и свежими фруктами, чтобы пережить зиму

Волшебная Волшебница
#15
Доктор Хаус

У вас кровь не доходит до капилляров из-за низкого давления. Поэтому и мерзнете.

От употребления сахара может быть холодно и от целлюлита, он тоже задерживает кровоток, вернее, кровь не доходит до всех мест и попа всегда холодная

Доктор Хаус
#16
Волшебная Волшебница

Отказ от сахара, спать идти в 10 вечера, есть мясо, пить красное вино, грог, занятия спортом на свежем воздухе, бег, ходьба, холодный душ, загар под уф лампой или поехать отдохнуть в солнечную страну. Я сама ещё люблю пить пивные дрожжи, там витамины группы В.
А вообще у вас нормальное состояние, солнечный день сокращается, организм копит силы. Надо было летом запасаться загаром и свежими фруктами, чтобы пережить зиму

Автор, не вздумайте пить алкоголь и дрожжи, портить кожу в солярии... - угробите остатки здоровья!

Рыба
#17
Гость

Сейчас сдавать денег нет, он очень дорогой. А не зная, пить дозировки больше тоже страшно

да вот именно//
все эти витамины посдавать- нах\е\р ваще раззоришься((((

мед.лаборатории деньги на этом выкачивают(

все новые и новые анализы придумывают/

Гость
#18
Гость

Я постоянно мёрзну. С февраля месяца лечила невроз.... Сейчас, как то справляюсь более менее с тревожностью, но теперь полная астения.... Собрать себя невозможно. Замучили адские головные боли

С этого нужно было начинать. У психотерапевта были? Надо пройти психотерапию обязательно. И скорее всего рецептурные препараты вам нужны, минимум фенибут, а может и антидепы (если врач увидит необходимость то назначит). Астения предвестник депрессии, депрессия это страшно. Потому идите к психотерапевту, лучше к частному.
Мне зверобой реально помог, не стоит недооценивать этот препарат.

Гость
#19
Волшебная Волшебница

Отказ от сахара, спать идти в 10 вечера, есть мясо, пить красное вино, грог, занятия спортом на свежем воздухе, бег, ходьба, холодный душ, загар под уф лампой или поехать отдохнуть в солнечную страну. Я сама ещё люблю пить пивные дрожжи, там витамины группы В.
А вообще у вас нормальное состояние, солнечный день сокращается, организм копит силы. Надо было летом запасаться загаром и свежими фруктами, чтобы пережить зиму

Здравствуйте. Загар не очень полезен, особенно тем, у кого родинок много. А у меня много. Даже одну, наверное, придётся удалять. Так что, загар отпадает

Гость
#20

Психотерапевт мне не по деньгам, а где я живу его вообще нет, а у психиатра я была. Принимаю время от времени Грандаксин. Всё уже пробовала.

Гость
#21
Волшебная Волшебница

От употребления сахара может быть холодно и от целлюлита, он тоже задерживает кровоток, вернее, кровь не доходит до всех мест и попа всегда холодная

Во мне 50 кг. Ожирения у меня нет.

Гость
#22
Доктор Хаус

Автор, не вздумайте пить алкоголь и дрожжи, портить кожу в солярии... - угробите остатки здоровья!

Вообще не загораю. Алкоголь редкость. Дрожжи тоже не пила. Зверобой в аптеках спрашивала, но нигде не нашла

Гость
#23
Рыба

да вот именно//
все эти витамины посдавать- нах\е\р ваще раззоришься((((

мед.лаборатории деньги на этом выкачивают(

все новые и новые анализы придумывают/

Вот и дело.... Бесплатно не делают... Так же, как и с психотерапевтом.... Сейчас 90% населения жизненно нужен такой специалист, а к нему и нос не сунуть. Вот и существуют люди годами, с горстями препаратов...

Светик
#24
Гость

Щитовидка в норме, надпочечники тоже. Биохимия норма, общий анализ норма, моча норма. Ферритин 30.
Витамин Д не сдавала, но пропила 2 месяца Аквадетрим по 3 капли в день.

У меня витамин Д был 20 .Я 4 месяца пила дозировку 10 000 едениц-поднялся до 80,и я почувствовала вкус жизни.Совет,витамины заказывайте на международном сайте,или покупайте в магазине спорт питания.Там нужные дозировки и качество супер.Аптечные ни о чем,и дозировки слишком маленькие.И мало Вы пили.Купите хотя бы дозировку 5 000(витамин Д),и пить нужно всегда,периодически сдавая анализ.Иначе делов не будет.

Светик
#25
Доктор Хаус

У вас кровь не доходит до капилляров из-за низкого давления. Поэтому и мерзнете.

Нужно пить обучную никотинку(никотиновая кислота),стоит копейки.Это витамин В 3,ПП его еще называют.Он все сосуды и капиллярчики включит в работу.На него бывает реакция,после принятия можете покраснеть и чесаться.Не бойтесь-это не алоергия,а показатель работы в капилярах.Проходит от 10 до 40 минут.

Гость
#26
Светик

Нужно пить обучную никотинку(никотиновая кислота),стоит копейки.Это витамин В 3,ПП его еще называют.Он все сосуды и капиллярчики включит в работу.На него бывает реакция,после принятия можете покраснеть и чесаться.Не бойтесь-это не алоергия,а показатель работы в капилярах.Проходит от 10 до 40 минут.

Я пробовала в уколах, голова начинала просто лопаться.

Гость
#27
Гость

Психотерапевт мне не по деньгам, а где я живу его вообще нет, а у психиатра я была. Принимаю время от времени Грандаксин. Всё уже пробовала.

Тогда сами занимайтесь, сайт в17, откройте там тему, Федоренко и Красиков на ютуб, книги Курпатова итд.
Я все это прошла, тревожное расстройство, потом астения. Это закономерность, после тревожного расстройства часто наступает депрессия, ее предвестник астения. Мне помогали прогулки, даже через нехочу , работа (у меня ипотека,которую никто больше не оплатит). В осенне-зимнее время заказываю на айхерб капсулы со зверобоем, это природный антидепрессант, мне его психотерапевт назначила (раньше был деприм, гелариум, но сейчас их не найти в аптеках), принимаю витамин Д 5000, омегу 3. Еще назначали мне семакс, но я не пробовала.

Гость
#28

К психотерапевту идти,тоже была такая фигня когда то.и даже через силу побольше физической активности

Гость
#29
Гость

К психотерапевту идти,тоже была такая фигня когда то.и даже через силу побольше физической активности

Не знаю откуда вообще оттолкнуться.... Может Грандаксин опять нужно длительно пить. Он при астении тоже показан. Уже не знаю, как не пытаюсь без лекарств, ничего не выходит...
Вот утром встала в 8 попила кофе, немного посмотрела телевизор и в 9:30 уже легла опять, в горизонтальное или сидячее положение. Настолько разбитое состояние...

Гость
#30
Гость

К психотерапевту идти,тоже была такая фигня когда то.и даже через силу побольше физической активности

На психотерапевта деньги нужны, а я не работаю уже сто лет. Да и в регионе у нас вообще нет

Доктор Хаус
#31
Гость

Не знаю откуда вообще оттолкнуться.... Может Грандаксин опять нужно длительно пить. Он при астении тоже показан. Уже не знаю, как не пытаюсь без лекарств, ничего не выходит...
Вот утром встала в 8 попила кофе, немного посмотрела телевизор и в 9:30 уже легла опять, в горизонтальное или сидячее положение. Настолько разбитое состояние...

Я вам расписала план. Чем больше будете валяться - тем больше будут слабеть мышцы и замедляться кровообращение. Берите себя за шкирку и тащите гулять. Через не хочу и через не могу. Шевелитесь!

Гость
#32
Доктор Хаус

Я вам расписала план. Чем больше будете валяться - тем больше будут слабеть мышцы и замедляться кровообращение. Берите себя за шкирку и тащите гулять. Через не хочу и через не могу. Шевелитесь!

Стараюсь, но мои гуляния ограничиваются минутами 40.....понимаю всё, знаю.

Доктор Хаус
#33
Гость

Стараюсь, но мои гуляния ограничиваются минутами 40.....понимаю всё, знаю.

Ну молодец. Купи фитнес-трекер и наращивай кардионагрузки. Сегодня 3 тыщи шагов. Через месяц 5 тыщ. Когда дойдешь до 10тыщ шагов можно оставить как ежедневную норму. Кровь нужно разгонять, иначе завянешь. После прогулки не забудь полюбоваться на себя в зеркало. Уйдут отеки, бледность, сухость и дряблость кожи. Появится румянец, тургор, гладкость, блеск в глазах, четкие контуры лица. Главное начать понемножку, потихоньку, не насилуя себя, а с любовью.

Гость
#34
Гость

Не знаю откуда вообще оттолкнуться.... Может Грандаксин опять нужно длительно пить. Он при астении тоже показан. Уже не знаю, как не пытаюсь без лекарств, ничего не выходит...
Вот утром встала в 8 попила кофе, немного посмотрела телевизор и в 9:30 уже легла опять, в горизонтальное или сидячее положение. Настолько разбитое состояние...

Автор, те кто пишет про спорт, фрукты и пр, у них не было астении и депрессии, они понятия не имеют что это такое
Да, надо стараться двигаться и что то делать, но это не всегда получается и для такого состояния это нормально. Медикаменты это костыли, вам надо работать с психологией. Сходите ещё раз к психиатру, мб назначит уже антидепы, тк если биохимия мозга нарушена то без таблов восстановить сложно , почти невозможно
Из безрецептурных препаратов можно выбрать что-нибудь, но они не так эффективны как рецептурные: энерион, лимонтар, л-триптофан, зверобой, мексидол, семакс, мильгамма.

Гость
#35
Гость

На психотерапевта деньги нужны, а я не работаю уже сто лет. Да и в регионе у нас вообще нет

Сайт В17, можно найти по скайп консультации. Можете открыть там тему, вдруг кто то и бесплатно проконсультирует

Гость
#36
Гость

Вот и дело.... Бесплатно не делают... Так же, как и с психотерапевтом.... Сейчас 90% населения жизненно нужен такой специалист, а к нему и нос не сунуть. Вот и существуют люди годами, с горстями препаратов...

В частных лабораториях часто бывают акции, я недавно сдала за 800 руб витамин Д (вместо 2000 р). Мониторьте акции, лабораторий уйма сейчас
В осеннее и зимнее время, если живите не в слишком южном регионе, можно спокойно пить 5000, полгода хотя бы. Заказывать лучше на сайтах типа айхерб, там есть в капсулах это выгоднее чем капли да и качество лучше

Гость
#37
Гость

Автор, те кто пишет про спорт, фрукты и пр, у них не было астении и депрессии, они понятия не имеют что это такое
Да, надо стараться двигаться и что то делать, но это не всегда получается и для такого состояния это нормально. Медикаменты это костыли, вам надо работать с психологией. Сходите ещё раз к психиатру, мб назначит уже антидепы, тк если биохимия мозга нарушена то без таблов восстановить сложно , почти невозможно
Из безрецептурных препаратов можно выбрать что-нибудь, но они не так эффективны как рецептурные: энерион, лимонтар, л-триптофан, зверобой, мексидол, семакс, мильгамма.

О том и речь, что я все понимаю и знаю. А силы от этого не появляются.
Просто я уже боюсь, вдруг что-то уже серьезное.... Какие-то анализы может сдать.
Вдруг это уже не нервное.

Гость
#38
Доктор Хаус

Ну молодец. Купи фитнес-трекер и наращивай кардионагрузки. Сегодня 3 тыщи шагов. Через месяц 5 тыщ. Когда дойдешь до 10тыщ шагов можно оставить как ежедневную норму. Кровь нужно разгонять, иначе завянешь. После прогулки не забудь полюбоваться на себя в зеркало. Уйдут отеки, бледность, сухость и дряблость кожи. Появится румянец, тургор, гладкость, блеск в глазах, четкие контуры лица. Главное начать понемножку, потихоньку, не насилуя себя, а с любовью.

Не каждый способен понимать ситуацию другого.
Сходи к психотерапевту, купи Фитнес-тренер.... На что идти? На что купить? Если лежишь без работы и ребёнок школьник

Гость
#39
Гость

О том и речь, что я все понимаю и знаю. А силы от этого не появляются.
Просто я уже боюсь, вдруг что-то уже серьезное.... Какие-то анализы может сдать.
Вдруг это уже не нервное.

Если будете дальше развивать эти мысли то провалетесь в ипохондрию
Я дала вам перечень ресурсов, где много бесплатной информации для работы над собой, там можно найти много методик, на некоторых сайтах открыть тему, где психологи бесплатно могут советы дать. Если вы не хотите выходить из этого состояния и вам позиция жертвы нравится (лежать и страдать) то это уже ваш выбор, а если хотите к норм жизни вернуться то надо барахтаться.
Препараты надо покупать, это за деньги и по другому не будет увы, список безрецептурных я вам тоже дала, попробуйте, может симптомы облегчат. Пару тысяч на них надо найти, ну вот не бывает бесплатно ничего в жизни (к слову, на айхерб дешевле, витамин Д в капсулах по 5000 банка 360 капсул 800 руб, так ее на год хватит). Или снова в пнд на прием пусть антидепы назначит, если уже даже работать не можете, чтоб на базовые потребности заработать денег, то значит это уже серьезно, возможно это депрессия, попьете АД и через два-три месяца хотя бы вернутся силы прекратить овощную жизнь.
Просто складывается ощущение что вам поныть хочется, а советы не слушаете

Доктор Хаус
#40
Гость

Не каждый способен понимать ситуацию другого.
Сходи к психотерапевту, купи Фитнес-тренер.... На что идти? На что купить? Если лежишь без работы и ребёнок школьник

Я такая же. Понимать мне даже не надо ничего). Поэтому и говорю: вставай и шевелись, через не хочу и не могу. Чем больше шевелишься - тем быстрее будет улучшаться состояние. Чем меньше - тем хуже. Я не теоретик, практикую это полжизни! Встала, сделала массаж всего тела, начиная от конечностей, жесткими силиконовыми рукавицами. Облилась холодной водой, растерлась полотенцем, выпила элеутерококк, позанималась йогой, выпила кофе с парой бутеров (много жрать тоже нельзя - давление падает!) и пошла на тренировку или прогулку. Только так начинается нормальный день гипотоника. Если с утра залипнешь в тырнет, так и будешь валяться без сил, как рыба на песке. Надо преодолевать себя, потихоньку, по шажочку, по чуть-чуть, но двигаться. На препараты подсесть ума великого не надо, но это путь в никуда.

Гость
#41
Доктор Хаус

Я такая же. Понимать мне даже не надо ничего). Поэтому и говорю: вставай и шевелись, через не хочу и не могу. Чем больше шевелишься - тем быстрее будет улучшаться состояние. Чем меньше - тем хуже. Я не теоретик, практикую это полжизни! Встала, сделала массаж всего тела, начиная от конечностей, жесткими силиконовыми рукавицами. Облилась холодной водой, растерлась полотенцем, выпила элеутерококк, позанималась йогой, выпила кофе с парой бутеров (много жрать тоже нельзя - давление падает!) и пошла на тренировку или прогулку. Только так начинается нормальный день гипотоника. Если с утра залипнешь в тырнет, так и будешь валяться без сил, как рыба на песке. Надо преодолевать себя, потихоньку, по шажочку, по чуть-чуть, но двигаться. На препараты подсесть ума великого не надо, но это путь в никуда.

Всё правильно сказано! Ещё день ото дня по разному.
Но последняя неделя мне кажется, что я уже сдохла. Перед этим сильно перенервничала ещё. Вот и состояние теперь такое, что ничего не делаю, но и лежать не могу, ещё тошнее становится, голова сильнее болит, а звон вообще с ума сводит. В итоге, весь день почти сижу, именно сижу. Несколько раз присяду, умоюсь, воды пью. Максимум вечером до магазина доползу.
У меня состояние никчемности, отчаяние. Завтра планирую, если встану, к психиатру своему сходить опять.

Доктор Хаус
#42
Гость

Всё правильно сказано! Ещё день ото дня по разному.
Но последняя неделя мне кажется, что я уже сдохла. Перед этим сильно перенервничала ещё. Вот и состояние теперь такое, что ничего не делаю, но и лежать не могу, ещё тошнее становится, голова сильнее болит, а звон вообще с ума сводит. В итоге, весь день почти сижу, именно сижу. Несколько раз присяду, умоюсь, воды пью. Максимум вечером до магазина доползу.
У меня состояние никчемности, отчаяние. Завтра планирую, если встану, к психиатру своему сходить опять.

Ну не насилуйте себя. Главное двигаться вперед. Сегодня один шаг, завтра два, послезавтра три. Чтобы вы чувствовали прогресс. Осознание прогресса вдохновляет.

Гость
#43
Доктор Хаус

Ну не насилуйте себя. Главное двигаться вперед. Сегодня один шаг, завтра два, послезавтра три. Чтобы вы чувствовали прогресс. Осознание прогресса вдохновляет.

Спасибо Вам большое! Как-то теплее, что кто-то понимает тебя.

Доктор Хаус
#44
Гость

Спасибо Вам большое! Как-то теплее, что кто-то понимает тебя.

🤝

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#45

Глиатилин должен помочь.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема