Органы не моут и не должны быть предметом купли-продажи - нормален ли человек, желающий продать свою почку, к прмеру, чтобы выручить за это денег, зная, что останется инвалидом. Если он делает это от нищеты - это плохо вдвойне, потому что общество выкинвшее на обочину своих граждан и принуждающее к таким поступкам ради поправки материального положения - антисоциально. Поэтому в цивилизованных странах не поощряется Законом такой способ решения проблемы, на Западе людьми собственное здороье ценится очень высоко и продавать свои органы там ни у кого в голове не сварится. В нормальной западной стране человек, даже оказавшийся на самом низу социальной лестницы не забыт государством (выплата пособий, устройство на работу и т.д). и там незачем так дико обогащаться. Отдельно можно снять шляпу перед теми людьми, которые добровольно при жизни стали донорами для своих близких, но это не запрещено. Проблема, кстати, не в отсутствии доноров как таковых, а проблема тканевой совместимости - эту проблему решить намного сложнее. Заранее никогда нельзя достовеоно сказать, приживется ли орган реципиенту, перед пересадкой проводится комплексное имунологическое обследование донора и реципиента на предмет тканевой совместимости. Такие сложные лаборатоии есть в единичных местах. И поэтому людей, которых как Вы говорите врачи ищут по больницам должны туда положить и там обследовать, а для этого нужно обоснование, просто так привести человека в Институт Трансплантологии, например, нельзя, да и дороги весьма эти исследования. Кроме того, кого могут найти врачи в качестве доноров в горбольницах ведь это по идее должны быть люди о судьбе которых не будут потом беспокоится. Они есть, не спорю - бомжи, одинокие старики, алкоголики и наркоманы, потерявшие связь со своими семьями. Многие из них инфицированы вирусными гепатитами, ВИЧ, имеют массу хронических заболеваний - кто из людей готовых платить за органы захочет такого донора. О других же непременно забьют тревогу родственники.
• у умершего годовалого ребенка,
• без прижизненного согласия умершего или его родных,
• у человека, который даже еще не умер, а лишь "начата процедура констатации смерти".
То есть, проект закладывает возможность изымать органы у еще живых людей, которые лишь могут вскоре умереть. Проще говоря, убивать ради извлечения органов.
И еще момент, у вас не смогут изъять органы, если вы при жизни выразили свое несогласие в письменной форме.
А кто нибудь вообще задумывался об этом, что ему нужно пойти такую бумагу написать? - Не думаю.
С одной стороны, умершему без разницы уже - возьмут его орган на трансплантацию или нет. Но с другой, должна же быть какая-то компенсация родственникам за это, а она в данном законопроекте не оговаривается.
А если человек в коме и родственников уговаривают отключить от аппаратов, только потому, что кому-то понадобились твои легкие, например? Здесь я против.