Гость
Статьи
Почему государственные …

Почему государственные психиатры обращаются к пациенту на "ты"?

В психиатрических больницах психиатры и прочий медицинский персонал тыкают пациенту все зависимости от возраста, даже если врач молод и явно не годится пациенту в родители по возрасту. При этом к себе хотят обращения на "вы". И ведь психиатры и санитары не дикари, а вполне социализированные люди. К продавцам в магазинах и воспитателям в детском саду они на "вы", к соседям на "вы" и т.д. Чем мотивированно хамство? #обращение

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-видимому, они считают, если к пациенту обращаться на вы, они возобновят себя Наполеоном. Извините.

Гость
#2

Там специфика такая. Наверное, пациентам нравится, когда им говорят: Как дела солнышко?

Гость
#3

оборзели потому что

Донна Ослабелла
#4

Врачи, санитары нередко считают. что профессия даёт им право на хамство и фамильярность. Даже к психиатрам попадатть для этого не надо.

Гость
#5

А тем что "ты" псих, и поэтому отношение к тебе скотское!

Гость
#6

Неправда, я мама пациента и обращались на вы, мне 35 лет.

Гость
#7
Гость

По-видимому, они считают, если к пациенту обращаться на вы, они возобновят себя Наполеоном. Извините.

То есть так в мед вузах учат? Обращаться на "ты", что пациент не подумал "мое величество"?

Гость
#8

а ты откуда знаешь?😳

Гость
#9
Донна Ослабелла

Врачи, санитары нередко считают. что профессия даёт им право на хамство и фамильярность. Даже к психиатрам попадатть для этого не надо.

Из-за зависимости пациента? Врачи по физиологической части уже не хамят как правило, а вот психиатры в психбольницах - да.

#10

Я в поликлинике психдиспансера была у 2-х разных врачей - обращались на "Вы". Вот врачи других специальностей иногда попадались "тыкалки", но когда я помоложе была.

Гость
#11
13-е привидение

Я в поликлинике психдиспансера была у 2-х разных врачей - обращались на "Вы". Вот врачи других специальностей иногда попадались "тыкалки", но когда я помоложе была.

А вы на учете стояли или просто за справкой, что не стоите на учете? Такое впечатление, что они начинают тыкать, когда пациент попадает в зависимость от их профессионального мнения. На тех, кто в зависимость не попал, распространяются общие правила обращения в обществе.

Гость
#12
Гость

А вы на учете стояли или просто за справкой, что не стоите на учете? Такое впечатление, что они начинают тыкать, когда пациент попадает в зависимость от их профессионального мнения. На тех, кто в зависимость не попал, распространяются общие правила обращения в обществе.

Я не знаю что с вами не так, может вы главврачу на стол кучу насралии теперь вам там тыкают, у меня ребёнок на учёте стоит, отношение деликатнейшее! Самые вежливые и спокойные врачи это психиатры.

Гость
#13
Гость

А тем что "ты" псих, и поэтому отношение к тебе скотское!

Значит, они ненавидят своих пациентов и сознательно над ними издеваются? Тогда какой резон кому-то обращаться в психбольницу?

#14
Гость

А вы на учете стояли или просто за справкой, что не стоите на учете? Такое впечатление, что они начинают тыкать, когда пациент попадает в зависимость от их профессионального мнения. На тех, кто в зависимость не попал, распространяются общие правила обращения в обществе.

Я не знаю, ставили меня на учет или нет. Ходила не за справкой, а с жалобами - на депрессивное состояние, апатию, позже - на онкофобию.
Тот врач, которму я на онкофобию жаловалась, даже позвонил мне лично - спросил, как дела и сказал, что назначенный повторный визит отменяется (это было в мае 2020, когда из-за коронавируса всё позакрывали). Нормально, вежливо разговаривал... из обычной поликлиники врач х_р_е_н сам звонить будет, там это обязанность медсестер.

Гость
#15

Откуда инфа? Лечилась в дурке, когда было мне двадцать пять годков. Выглядела вовсе школьницей. Никто мне там не "тыкал". Кроме завотделением. Но эта тётя сперва вела себя корректно, а потом словила какую-то гиперзаботу и не только мне "тыкала", но ещё и проверяла на обеде, чтобы я кушала и на весь зал орала, что у меня недобор веса десять кг и она меня под капельницу положит... К слову, недобор у меня был киллограмма три, а у тёти была налицо профдеформация, поэтому я на неё не обращала внимания)

#16
Гость

Откуда инфа? Лечилась в дурке, когда было мне двадцать пять годков. Выглядела вовсе школьницей. Никто мне там не "тыкал". Кроме завотделением. Но эта тётя сперва вела себя корректно, а потом словила какую-то гиперзаботу и не только мне "тыкала", но ещё и проверяла на обеде, чтобы я кушала и на весь зал орала, что у меня недобор веса десять кг и она меня под капельницу положит... К слову, недобор у меня был киллограмма три, а у тёти была налицо профдеформация, поэтому я на неё не обращала внимания)

О, круто... я бы тоже хотела в дурке полежать, да диагноза подходящего нет. Расскажите, плиз, как там - как в обычной больнице или все-таки на тюрьму смахивает - запертые двери, решетки на окнах... выйти погулять во двор, если тепло, разрешают или нет? И как вообще - не страшно находиться среди не вполне адекватных людей? Как они себя ведут - тихо или могут заорать или даже наброситься?

Гость
#17
13-е привидение

О, круто... я бы тоже хотела в дурке полежать, да диагноза подходящего нет. Расскажите, плиз, как там - как в обычной больнице или все-таки на тюрьму смахивает - запертые двери, решетки на окнах... выйти погулять во двор, если тепло, разрешают или нет? И как вообще - не страшно находиться среди не вполне адекватных людей? Как они себя ведут - тихо или могут заорать или даже наброситься?

Вы серьезно хотите побывать в дурке? Дам совет,- устройтесь санитаром, полы там мыть, туалеты чистить и будет вам счастье.

Гость
#18
13-е привидение

О, круто... я бы тоже хотела в дурке полежать, да диагноза подходящего нет. Расскажите, плиз, как там - как в обычной больнице или все-таки на тюрьму смахивает - запертые двери, решетки на окнах... выйти погулять во двор, если тепло, разрешают или нет? И как вообще - не страшно находиться среди не вполне адекватных людей? Как они себя ведут - тихо или могут заорать или даже наброситься?

Начнём с того, что я посещала дневной стационар) Психиатрические лечебницы есть двух типов. Если по-простому, то в первые сам приходишь, а во вторые привозят. Но и то, и другое, независимо от названия (тогда данное заведение именовалось "клиникой неврозов". например), является психлечебницой. И уж простите за мой простецкий - дуркой)

Гость
#19
Гость

Откуда инфа? Лечилась в дурке, когда было мне двадцать пять годков. Выглядела вовсе школьницей. Никто мне там не "тыкал". Кроме завотделением. Но эта тётя сперва вела себя корректно, а потом словила какую-то гиперзаботу и не только мне "тыкала", но ещё и проверяла на обеде, чтобы я кушала и на весь зал орала, что у меня недобор веса десять кг и она меня под капельницу положит... К слову, недобор у меня был киллограмма три, а у тёти была налицо профдеформация, поэтому я на неё не обращала внимания)

Ну я тоже, будучи вашей ровесницей и ко мне все на "ты". И зав., и врач, и медсестры. Ну последние хотя бы пожилые.

#20
Гость

Вы серьезно хотите побывать в дурке? Дам совет,- устройтесь санитаром, полы там мыть, туалеты чистить и будет вам счастье.

Я именно как пациент хочу, мне интересно как там относятся - как к обычному человеку или следят постоянно, как бы что не натворила? Полы и туалеты мыть меня никак не прельщает 👎

Донна Ослабелла
#21
Гость

Из-за зависимости пациента? Врачи по физиологической части уже не хамят как правило, а вот психиатры в психбольницах - да.

Тем же роженицам, судя по многочисленным откликам, чего только не говорят.

#22
Гость

Начнём с того, что я посещала дневной стационар) Психиатрические лечебницы есть двух типов. Если по-простому, то в первые сам приходишь, а во вторые привозят. Но и то, и другое, независимо от названия (тогда данное заведение именовалось "клиникой неврозов". например), является психлечебницой. И уж простите за мой простецкий - дуркой)

А групповые занятия там были? Ну как в кино показывают - когда человек десять садятся в кружок, а врач спрашивает кто хочет рассказать о своих проблемах?

Гость
#23
13-е привидение

А групповые занятия там были? Ну как в кино показывают - когда человек десять садятся в кружок, а врач спрашивает кто хочет рассказать о своих проблемах?

Боже)))) Нет))) Там была йога и дыхательная гимнастика) Ещё групповое прослушивание аутотренингов (по желанию). И индивидуальные занятия с психологом.

#24
Гость

Боже)))) Нет))) Там была йога и дыхательная гимнастика) Ещё групповое прослушивание аутотренингов (по желанию). И индивидуальные занятия с психологом.

Спасибо что поделились) Мне правда любопытно - сама-то я только в поликлинике с психотерапевтами беседовала, в основном они задавали разные вопросы, а потом тупо назначали транквилизатор и/или АД.
Толку не заметила, увы... не могут таблетки заставить мыслить иначе... вот я, насмотревшись кино, думала что может эти групповые занятия обладают какой-то особой целительной силой)))

Гость
#25
13-е привидение

О, круто... я бы тоже хотела в дурке полежать, да диагноза подходящего нет. Расскажите, плиз, как там - как в обычной больнице или все-таки на тюрьму смахивает - запертые двери, решетки на окнах... выйти погулять во двор, если тепло, разрешают или нет? И как вообще - не страшно находиться среди не вполне адекватных людей? Как они себя ведут - тихо или могут заорать или даже наброситься?

А вот вы так уверены, что вам поставят именно тот диагноз, который вы ожидаете? Влепят что-то тяжелое, потом будете выпрашивать у врачей водительские права или право на работу с допуском. Очень странное стремление создать себе проблемы на пустом месте.
А в дурках по-разному: есть острые отделения, где как в тюрьме, только еще обкалывают хим препаратами так, что тупеете. Есть санаторное отделение, где и погулять отпускают. В любом случае, данные попадут в систему гос. учета псих больных и это аукнется в будущем.

Гость
#26
13-е привидение

Спасибо что поделились) Мне правда любопытно - сама-то я только в поликлинике с психотерапевтами беседовала, в основном они задавали разные вопросы, а потом тупо назначали транквилизатор и/или АД.
Толку не заметила, увы... не могут таблетки заставить мыслить иначе... вот я, насмотревшись кино, думала что может эти групповые занятия обладают какой-то особой целительной силой)))

Ну это не про психиатрию. И точно не про нашу. Есть именно психологические тренинги. Я на таких тоже была. На одном как раз рассказывали проблемы. Я много слушала, но говорить самой совсем не хотелось. Там были всякие совместные упражнения и прочее. Кстати, это была государственная служба психологической помощи. У них раньше много было и занятий групповых и индивидуальные. Сейчас уже не знаю.

#27
Гость

А вот вы так уверены, что вам поставят именно тот диагноз, который вы ожидаете? Влепят что-то тяжелое, потом будете выпрашивать у врачей водительские права или право на работу с допуском. Очень странное стремление создать себе проблемы на пустом месте.
А в дурках по-разному: есть острые отделения, где как в тюрьме, только еще обкалывают хим препаратами так, что тупеете. Есть санаторное отделение, где и погулять отпускают. В любом случае, данные попадут в систему гос. учета псих больных и это аукнется в будущем.

Я машину не вожу и не планирую, так что тут мне опасаться нечего.
Я же и не собираюсь напрашиваться в психушку, придумывать себе несуществующие симптомы... это так, мечты))) Просто любопытно было бы все это изнутри увидеть собственными глазами, а не в кино.

Гость
#28
Донна Ослабелла

Тем же роженицам, судя по многочисленным откликам, чего только не говорят.

Да, я это тоже слышала, им некуда деться, унизительное положение - и мед работники позволяют себе хамство, как и в случае с психиатрическими, которым можно испортить жизнь своим экспертным заключением.

Гость
#29
13-е привидение

Я машину не вожу и не планирую, так что тут мне опасаться нечего.
Я же и не собираюсь напрашиваться в психушку, придумывать себе несуществующие симптомы... это так, мечты))) Просто любопытно было бы все это изнутри увидеть собственными глазами, а не в кино.

В таком случае купите у Елены Блинкиной "марафон желаний", говорят помогает, желания успешно воплощаются.

Гость
#30

Это не только психиатры, а вообще многие врачи по ОМС.
И даже в частных клиниках тыкают иногда.
Это бы_длячье воспитание и ощущение себя царьком.
Медицинский снобизм.
Врачи - это люди, а остальные - это так, холопы.
Лечится ответным жестким хамством или официальными жалобами руководству и страховой (все приемы нужно записывать на диктофон на всякий случай).
Так же можно написать плохие отзывы в инете, но этого боятся врачи частных клиник, а не по ОМС.

Гость
#31
Гость

Да, я это тоже слышала, им некуда деться, унизительное положение - и мед работники позволяют себе хамство, как и в случае с психиатрическими, которым можно испортить жизнь своим экспертным заключением.

В роддомах вообще ппц.
Паблики вк Насилие в родах, Правда материнства.
Жесть просто, что врачишки себе позволяют.
А почему?
Потому что все такие заведения как магнит притягивают садистов.
Там пациенты беспомощны.
Вот садисты и куражатся.
Детдома, роддома, тюрьмы, психушки - это все заведения, в которые идут работать садисты.
И даже маленькая зп их не смущает.
Они туда идут безнаказанно удовлетворяться.

Гость
#32

Ну я, когда мне "тыкают", тоже ненавязчиво, недемонстративно обращаюсь к человеку на "ты". Обычно все всё сразу понимают и дальше уже обращаются ко мне на "Вы". Если нет, если начинают возмущаться, я с невинным видом удивляюсь - "так ведь мы же с тобой на "ты", разве нет?". Действует безотказно. Кстати, я ко всем, в том числе и к подросткам старше 10-12 лет, всегда обращаюсь только на "Вы".

Гость
#33
Гость

Это не только психиатры, а вообще многие врачи по ОМС.
И даже в частных клиниках тыкают иногда.
Это бы_длячье воспитание и ощущение себя царьком.
Медицинский снобизм.
Врачи - это люди, а остальные - это так, холопы.
Лечится ответным жестким хамством или официальными жалобами руководству и страховой (все приемы нужно записывать на диктофон на всякий случай).
Так же можно написать плохие отзывы в инете, но этого боятся врачи частных клиник, а не по ОМС.

Гос. психиатр может в таком случае обидеться и понаписать вам в карточке такое, что потом по судам бегать замучаетесь, доказывать, что не шизофреник. Снять диагноз через суд сложно, надо за свои деньги экспертизу проводить у других гос. психиатров. Они и деньги стрясут и коллег поддержат.

Гость
#34
Гость

Ну я, когда мне "тыкают", тоже ненавязчиво, недемонстративно обращаюсь к человеку на "ты". Обычно все всё сразу понимают и дальше уже обращаются ко мне на "Вы". Если нет, если начинают возмущаться, я с невинным видом удивляюсь - "так ведь мы же с тобой на "ты", разве нет?". Действует безотказно. Кстати, я ко всем, в том числе и к подросткам старше 10-12 лет, всегда обращаюсь только на "Вы".

Это работает в ситуации равных, а тут пациент оказывается в зависимости от настроения врача. То же самое с начальниками на работе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Гость

Неправда, я мама пациента и обращались на вы, мне 35 лет.

Ну так в том и дело, что вы не пациент, а мама.
В обычных больницах то же самое: к посетителям обращаются вежливо. Все потому, что больной слаб и не может за себя постоять. К тому же он максимально зависим от персонала больницы, он же не может просто уйти. Вот и вся разгадка. Чувствуют власть и безнаказанность.