Гость
Статьи
Вот не знаю даже. …

Вот не знаю даже. Ощущение будто бы отстаю ото всех по жизни

Приезжаю вчера к родителям. Самая младшая сестра спрашивает, когда у нас с парнем родятся дети. Просто она хочет с малышами играть.

Да и мне тоже хотелось бы. Не просто с малышами поиграть, а полностью взять на себя ответственность за жизнь, воспитание и всё остальное. Для 21 года нормальное желание.

Написала обо всём моему парню. Его ответ:
«Скажи ей мы еще маленькие.». Мы разговаривали с ним на эту тему, он сказал, что детей хочет лет так через пять. Но если получится раньше, то нужно будет брать ответственность. Это как-то идёт вразрез с его сообщением. Возможно, он боится, что не справится, у него нет отца и нет примера мужчины в семье.

Я была бы не против
Просто это ответственность большая
Как и где жить
Чем кормить
Во что одевать
Кто ночью вставать будет
А дальше садик, школа и прочее, что тоже требует нервов, денег, всего прочего.
также очень важно не потерять с ним связь, выстроить доверительные отношения. Чтобы в случае чего он прежде всего ко мне бежал, а не обращался к чужим людям, которые неизвестно как могут с ним поступить.

Сейчас у меня детей нет. Но в ближайшим будущем хотела бы их иметь. Правда не уверена, что все получится. При этом у некоторых моих знакомых, ровесников, уже есть дети. Уже есть семьи. Племянники. Крестники. Рада за них. Но у меня из этого нет ничего. НИ-ЧЕ-ГО.

И что со мной не так? Да все так! Просто у кого-то что-то случается раньше. И как правило это то, чего я пока не достигла. Просто это вопрос времени, возможности, здоровья и денег. Но это ощущение что отстала от жизни не покидает. Я не знаю, что с этим делать. Могу обратиться к психологу или психотерапевту с этим запросом, но боюсь что денег не хватит.

Хотите видеть больше постов от автора?
8 ответов
Последний — Перейти
С вами как раз всё в порядке. Ощущение «я отстаю» обычно возникает не потому, что человек объективно отстал, а потому что начинает сравнивать свою жизнь с чужими контрольными точками, у кого-то уже ребёнок, у кого-то свадьба, квартира, карьера. Мозг замечает именно то, чего пока нет у вас, и почти не учитывает цену, обстоятельства и вообще то, насколько эта чужая жизнь подходит именно вам.В 21 год совершенно нормально и хотеть детей, и одновременно не быть к ним готовой прямо сейчас. Более того, ваш парень не обязательно себе противоречит. «Хочу через пять лет» и «если получится раньше, будем брать ответственность» вполне могут существовать одновременно. А фраза «мы ещё маленькие» скорее звучит как его субъективное ощущение собственной готовности, а не как отказ от детей в принципе.

Мне бы здесь хотелось обратить внимание на другое: вы как будто уже сейчас пытаетесь доказать себе, что должны успеть. Но ребёнок - не достижение, которое нужно получить вовремя, чтобы перестать чувствовать себя позади. Это очень большой жизненный проект, и лучше входить в него не из тревоги «у всех уже есть», а из более спокойного «я действительно этого хочу и у меня есть условия, чтобы справляться».

Каждый раз, когда появляется мысль «я отстаю», задавайте себе два вопроса - «от чьего именно графика я отстаю?» и «чего на самом деле хочу я, если убрать сравнение?». Часто оказывается, что проблема не в отсутствии ребёнка, а в тревоге, что жизнь идёт неправильно. И вот с этим уже действительно можно хорошо работать, пишите. Связь через вк и тг Елизавета Полет
#1
Может для начала прекратите со всеми соревноваться?
Вы не марафон бежите под названием "Каждому по ребёнку".
Из Вашего текста явно прослеживается, что ребенка Вы хотите, чтобы было как у всех в окружении и чтобы сестренка поигралась, но никак не взрослое осознанное желание. Ваш парень и то умнее Вас в этом вопросе.
Гость
#2
Звезда пленительного счастья
Может для начала прекратите со всеми соревноваться?
Вы не марафон бежите под названием "Каждому по ребёнку".
Из Вашего текста явно прослеживается, что ребенка Вы хотите, чтобы было как у всех в окружении и чтобы сестренка поигралась, но никак не взрослое осознанное желание. Ваш парень и то умнее Вас в этом вопросе.
И то верно. Где жить не знаем, скольао зарабатывать тоже не знаем, но очень хочется.
Гость
#3
С тобой не так то, что иы дурра. Вас большинство
#4
Гость
И то верно. Где жить не знаем, скольао зарабатывать тоже не знаем, но очень хочется.
Ну где жить вообще знаю. Вариант конечно так себе (однушка в хрущёвке). Большие минусы - мало места. И не будет ни у кого личного пространства. И только два места где можно запереться и поплакать - туалет и балкон. Но лучше так чем просто ничего.
Гость
#6
Ты действительно отстала от жизни. Заводить детей в России это жестокое обращение. Посмотри вокруг и подумай, хочешь ли ты, чтоб твои дети тут жили.
#7
Гость
Ты действительно отстала от жизни. Заводить детей в России это жестокое обращение. Посмотри вокруг и подумай, хочешь ли ты, чтоб твои дети тут жили.
Тоже не устраивает происходящее. Но других вариантов нет. Вообще.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#8
Soffika Sofunika
Тоже не устраивает происходящее. Но других вариантов нет. Вообще.
Нет вариантов не расшепперить пиписсю?
Форум: Психология
Всего: 215 579 тем
Новые темы за сутки: 42 темы
Популярные темы за сутки: 4 темы
Следующая тема
Игра «Соты»
Соты

Найденные слова

Вы разгадали: