Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с социофобией и депрессией

Всем привет. Ранее читала, что тут на форуме есть люди с социальной тревожностью. Хотелось бы узнать как справляетесь, ходите к психологам или сами? Вообще должен же быть какой-то выход. Сейчас я пью антидепрессанты, но особого результата не замечаю. Про панические атаки я уже молчу, немного уменьшились, да и они кажется не так страшны на фоне этого постоянного страха и подавленного состояния. К психологу обращалась ранее , она мне как-то не подошла и ничего нового не сказала. #депрессия #социофобия #здоровье #нуженсовет

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

На работу устройтесь. Труд, особенно физический - все проблемы с головой лечит.

Гость
#2

Как справлялась раньше,просто за мужа держалась.Потом ребенок родился,и тут уже хочеш не хочеш,нужно держаться.

Гость
#3
Бессмертный пони

На работу устройтесь. Труд, особенно физический - все проблемы с головой лечит.

Я работаю

#4
Гость

Я работаю

Значит мало работаете, если остается время для глупых мыслей. Устройтесь на вторую работу. А заработанные деньги отправляйте на помощь детям-сиротам и бездомным животным. Вот вам и цель в жизни будет.

Гость
#5

А из-за чего именно у Вас постоянный страх и подавленное состояние? Они есть даже в, казалось бы, спокойной обстановке, даже в уединении?

Гость
#6
Гость

А из-за чего именно у Вас постоянный страх и подавленное состояние? Они есть даже в, казалось бы, спокойной обстановке, даже в уединении?

Нет, в спокойной обстановке все нормально. Когда нужно общаться с людьми или делать что-то у них на глазах, тогда волнение и страх. А подавленное состояние возникает как результат вот этого всего

Гость
#7
Гость

Нет, в спокойной обстановке все нормально. Когда нужно общаться с людьми или делать что-то у них на глазах, тогда волнение и страх. А подавленное состояние возникает как результат вот этого всего

А ещё вопрос: как у Вас со зрительным контактом? Можете удерживать?

Гость
#8
Гость

А ещё вопрос: как у Вас со зрительным контактом? Можете удерживать?

Ну, смотря с кем.. вообще трудно бывает иногда, отвожу взгляд. С незнакомцами сложнее, например, чем с близкими

Гость
#9

Социофобию и депрессию лечит психиатр или психотерапевт, а не психолог. Насчет социофобии есть методики, по которым можно самой заниматься. Погуглите.

Лапа
#10

Ты всех людей боишься или выборочно - этого боюсь, а этого нет? :) Возможно, у тебя просто слишком сильно развит инстинкт самосохранения, подсознательно ты понимаешь, что от людей надо держаться подальше. Прикол в том, что большинство людей вот так же парятся как ты. Т.е., видишь парня на твоей остановке и начинаешь нервничать. А он нервничает, что ты подходишь всё ближе и ближе, он начинает сканировать себя, всё ли с ним в порядке, чистые ли у него брюки и туфли, чтобы ты не подумала, что он какой-то там бомжара. И он инстинктивно забъётся в дальний угол и краем глаз будет следить, чтобы ты не кинулась на него с ножом :)) А ведь можно просто радоваться тёплому солнцу, хорошей погоде, стабильности мироустройства. Ведь мир мог быть очень непредсказуемым. Сидишь на скамейке, а тут огромная волна возникает ниоткуда, смывает и тебя и того парня с остановки :))

Гость
#11
Гость

Социофобию и депрессию лечит психиатр или психотерапевт, а не психолог. Насчет социофобии есть методики, по которым можно самой заниматься. Погуглите.

Про психиатра я знаю) Просто одними лекарствами вряд ли это вылечишь (пью таблетки от депрессии).

Гость
#12
Лапа

Ты всех людей боишься или выборочно - этого боюсь, а этого нет? :) Возможно, у тебя просто слишком сильно развит инстинкт самосохранения, подсознательно ты понимаешь, что от людей надо держаться подальше. Прикол в том, что большинство людей вот так же парятся как ты. Т.е., видишь парня на твоей остановке и начинаешь нервничать. А он нервничает, что ты подходишь всё ближе и ближе, он начинает сканировать себя, всё ли с ним в порядке, чистые ли у него брюки и туфли, чтобы ты не подумала, что он какой-то там бомжара. И он инстинктивно забъётся в дальний угол и краем глаз будет следить, чтобы ты не кинулась на него с ножом :)) А ведь можно просто радоваться тёплому солнцу, хорошей погоде, стабильности мироустройства. Ведь мир мог быть очень непредсказуемым. Сидишь на скамейке, а тут огромная волна возникает ниоткуда, смывает и тебя и того парня с остановки :))

Есть то, чего борюсь больше. К примеру просто пройтись по улице среди людей почти не страшно, а вот обратить на себя внимание , зайди в помещение какое-нибудь - начинается паника :( про всякие там собеседования вообще молчу. Самое ужасное, что я осознаю, что это только мои мысли , что это бред, но легче от этого не становится. Насчёт инстинкта самосохранения вы правы. Видимо это все где-то в подсознании(

Гость
#13
Лапа

Ты всех людей боишься или выборочно - этого боюсь, а этого нет? :) Возможно, у тебя просто слишком сильно развит инстинкт самосохранения, подсознательно ты понимаешь, что от людей надо держаться подальше. Прикол в том, что большинство людей вот так же парятся как ты. Т.е., видишь парня на твоей остановке и начинаешь нервничать. А он нервничает, что ты подходишь всё ближе и ближе, он начинает сканировать себя, всё ли с ним в порядке, чистые ли у него брюки и туфли, чтобы ты не подумала, что он какой-то там бомжара. И он инстинктивно забъётся в дальний угол и краем глаз будет следить, чтобы ты не кинулась на него с ножом :)) А ведь можно просто радоваться тёплому солнцу, хорошей погоде, стабильности мироустройства. Ведь мир мог быть очень непредсказуемым. Сидишь на скамейке, а тут огромная волна возникает ниоткуда, смывает и тебя и того парня с остановки :))

Есть то, чего боюсь больше. К примеру просто пройтись по улице среди людей почти не страшно, а вот обратить на себя внимание , зайди в помещение какое-нибудь - начинается паника :( про всякие там собеседования вообще молчу. Самое ужасное, что я осознаю, что это только мои мысли , что это бред, но легче от этого не становится. Насчёт инстинкта самосохранения вы правы. Видимо это все где-то в подсознании(

Гость
#14
Гость

Про психиатра я знаю) Просто одними лекарствами вряд ли это вылечишь (пью таблетки от депрессии).

Поэтому я написала про психотерапевта и про методики. Работа нужна, чтобы с этим справиться, а не таблетки.

Гость
#15
Гость

Поэтому я написала про психотерапевта и про методики. Работа нужна, чтобы с этим справиться, а не таблетки.

С социофобией справиться, я имела ввиду.

Гость
#16
Лапа

Ты всех людей боишься или выборочно - этого боюсь, а этого нет? :) Возможно, у тебя просто слишком сильно развит инстинкт самосохранения, подсознательно ты понимаешь, что от людей надо держаться подальше. Прикол в том, что большинство людей вот так же парятся как ты. Т.е., видишь парня на твоей остановке и начинаешь нервничать. А он нервничает, что ты подходишь всё ближе и ближе, он начинает сканировать себя, всё ли с ним в порядке, чистые ли у него брюки и туфли, чтобы ты не подумала, что он какой-то там бомжара. И он инстинктивно забъётся в дальний угол и краем глаз будет следить, чтобы ты не кинулась на него с ножом :)) А ведь можно просто радоваться тёплому солнцу, хорошей погоде, стабильности мироустройства. Ведь мир мог быть очень непредсказуемым. Сидишь на скамейке, а тут огромная волна возникает ниоткуда, смывает и тебя и того парня с остановки :))

Но вот мелочам я стараюсь радоваться. Ну относительно мелочам. Как вы сказали солнцу, природе. Ещё люблю фотографировать. Однако все негативные мысли как бы перекрывают это все. В целом панические атаки и всякие вегетососудистые дистонии это фигово :( не многие поймут

Гость
#17
Гость

С социофобией справиться, я имела ввиду.

Я вас поняла, спасибо за совет. Поищу в интернете методики

Гость
#18
Бессмертный пони

Значит мало работаете, если остается время для глупых мыслей. Устройтесь на вторую работу. А заработанные деньги отправляйте на помощь детям-сиротам и бездомным животным. Вот вам и цель в жизни будет.

Ну для вас глупость, а для меня нет. Если бы для меня не имело совсем значения, я бы не писала об этом наверное ))

Гость
#19
Бессмертный пони

Значит мало работаете, если остается время для глупых мыслей. Устройтесь на вторую работу. А заработанные деньги отправляйте на помощь детям-сиротам и бездомным животным. Вот вам и цель в жизни будет.

А так, спасибо за совет. Детям помогаю по возможности.

Гость
#20

Есть разные вебинары, программы, например "Исцеление". Медитации. Всё поочерёдно пробуйте. Очень помогает. Отбрасывается всё ненужное. Всё же лучше, чем таблетки, они только приглушают на время.

Гость
#21

Если вы принимаете АД достаточно долго (месяц, два), и не видите совсем никаких улучшений, значит, этот препарат/группа препаратов конкретно вам не подходит. Нужно заменить его на другой. Строго с разрешения вашего врача, по той схеме, которую он вам расписал. Обычно применяют вместе с АД какой-нить транквилизатор (как раз от тревожности). Так делают до тех пор, пока не найдется работающая для вас схема. Я считаю, сперва нужно выйти из депрессии и убрать ПА с помощью препаратов, и потом уже заниматься фобией, когнитивно-поведенческая терапия или что там сейчас делают, я не знаю.

Гость
#22
Гость

Есть то, чего борюсь больше. К примеру просто пройтись по улице среди людей почти не страшно, а вот обратить на себя внимание , зайди в помещение какое-нибудь - начинается паника :( про всякие там собеседования вообще молчу. Самое ужасное, что я осознаю, что это только мои мысли , что это бред, но легче от этого не становится. Насчёт инстинкта самосохранения вы правы. Видимо это все где-то в подсознании(

Автор ,а вот у меня бабофобия ,ненавижу и боюсь женщин ,не то что боюсь ,а 90%мне крайне неприятны и я всячески избегаю их ,из за этой особенности не смогла построить хорошую карьеру ,не выношу бабские коллективы ,сплетни и интриги . Что с этим делать ,не знаю ,проблема номер один с детства

Гость
#23
Гость

Автор ,а вот у меня бабофобия ,ненавижу и боюсь женщин ,не то что боюсь ,а 90%мне крайне неприятны и я всячески избегаю их ,из за этой особенности не смогла построить хорошую карьеру ,не выношу бабские коллективы ,сплетни и интриги . Что с этим делать ,не знаю ,проблема номер один с детства

А почему именно женщин? Я наоборот наверно больше мужчин как-то стесняюсь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нирвана
#24

Спортом занимаетесь? Если нет, начните. Меня это спасает. Йога или просто силовые со своим весом по ютубу. В группе я отвлекаюсь на свою соц тревожность, а дома все отлично. Как только чувствую, что упало настроение – иду заниматься, и все как рукой снимает.

Медитации и практики mindfulness тоже помогают справиться с тревогой, есть множество исследований доказывающих это.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: