Гость
Статьи
Как определить что у …

Как определить что у человека шизофрения?

Какие признаки на практике в семье, в быту?
Можно заболеть шизофренией? Если женщина более 30 лет нигде не работала, дома сидела, муж мало зарабатывал, тянула с него, забирала все, говорит,якобы болела, а рабочей не хотела идти это тяжело. Но и болезни такие у нее,что сейчас они у каждого второго. Т.е более 30 лет никуда не ездила,нигде не была, дачи и увлечений каких либо нет, подруг и знакомых никогда за эти годы не было.Ходила по магазинам и готовила, т.е день проходил в основном в магазине продуктов и у плиты. В быту очень много странностей, заморочек из за ерунды, делает все оочень медленно, может мыть посуду 2 часа за собой, есть и готовить пол дня, т.е дел никаких,а не успевает, что даже ложится спать поздно, т.к копашится на кухне. Ну и если куда то едит или с кем то надо встретиться ,обычно везде опаздывает.
Может быть это начальной шизофренией или это обычный невроз? Как определить без врача?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А может все проще ей лень.

Гость
#2

Я не специалист, конечно, но при чём тут невроз или тем более шизофрения?!
То, что она медлительна в быту вполне объяснимо - куда ей торопиться?
Никуда не ездила, ничем не интересуется - я таких знаю, и мужчин, и женщин.
Я бы назвала это скудоумием, но это не диагноз)

Гость
#3
Гость

Я не специалист, конечно, но при чём тут невроз или тем более шизофрения?!
То, что она медлительна в быту вполне объяснимо - куда ей торопиться?
Никуда не ездила, ничем не интересуется - я таких знаю, и мужчин, и женщин.
Я бы назвала это скудоумием, но это не диагноз)

Много чего не написала, не хватит места. Ну например носок грязный коснулся чистого она перестирывает оба. Открывает варенье, икру или другие банки верх снимает и скидывает мужу, сама ест только все из середины. В магазине продукты берет с полок из середины)) ну и клептомания есть ещё. Мелкий развесной товар в карман( конфеты,виноград, орехи и т д). Да много ещё чего делает со странным уклоном и доказывает,что она все правильно делает.

Гость
#4

Без врача никак не поставите диагноз. Только гадать. По тем данным, что Вы написали невозможно определить что это: характер или какое-то психическое заболевание (не обязательно шизофрения).

Гость
#5
Гость

Много чего не написала, не хватит места. Ну например носок грязный коснулся чистого она перестирывает оба. Открывает варенье, икру или другие банки верх снимает и скидывает мужу, сама ест только все из середины. В магазине продукты берет с полок из середины)) ну и клептомания есть ещё. Мелкий развесной товар в карман( конфеты,виноград, орехи и т д). Да много ещё чего делает со странным уклоном и доказывает,что она все правильно делает.

Я тоже беру упаковки свежие. У нас в магазинах всегда переставляют. А работают грязные хабалки. Так что не вооруженным глазом видно где новая упаковка где нет. Эти хабалидзе ещё старые упаковки спецом в самый нутрь холодильника кладут, что типа вот там сзади новое, берите. А вы нормальную хозяйку гизофреничеой называете.. время у нее много кажется, вот она и обращает внимания на грязь больше.
И потом, а с чего вы взяли что у нее интересов и хобби нет? Может они все в инете? Например она сидит на форуме химии, физики, журналистики?

Гость
#6

Если человека оставить один на один с самим с собой все равно будут помутнения. Она ещё разговаривать то может?или есть страх общения, неуверенность?

Гость
#7
Гость

Много чего не написала, не хватит места. Ну например носок грязный коснулся чистого она перестирывает оба. Открывает варенье, икру или другие банки верх снимает и скидывает мужу, сама ест только все из середины. В магазине продукты берет с полок из середины)) ну и клептомания есть ещё. Мелкий развесной товар в карман( конфеты,виноград, орехи и т д). Да много ещё чего делает со странным уклоном и доказывает,что она все правильно делает.

Воровка - потому что бедно живёт и плохо воспитали.
Стирает не очень грязные носки и только парой - ну, такой заеб и что, сразу диагноз?!
Ест из середины и берет продукты из середины - мало ли у людей странных особенностей, есть даже целые темы на форумах, где люди про свои рассказывают.
Я,кстати, тоже стараюсь продукты из середины брать - есть предубеждение,что первое стоящее много трогали посторонние.

Гость
#8
Гость

Много чего не написала, не хватит места. Ну например носок грязный коснулся чистого она перестирывает оба. Открывает варенье, икру или другие банки верх снимает и скидывает мужу, сама ест только все из середины. В магазине продукты берет с полок из середины)) ну и клептомания есть ещё. Мелкий развесной товар в карман( конфеты,виноград, орехи и т д). Да много ещё чего делает со странным уклоном и доказывает,что она все правильно делает.

Это признаки альцгеймера.

Гость
#9

Здоровый человек в такой обстановке легко причём.

Гость
#10

Шизофренией тут и не пахнет вовсе. Шизофрения это совсем другое, знаю не по наслышке.

Гость
#11
Гость

Я тоже беру упаковки свежие. У нас в магазинах всегда переставляют. А работают грязные хабалки. Так что не вооруженным глазом видно где новая упаковка где нет. Эти хабалидзе ещё старые упаковки спецом в самый нутрь холодильника кладут, что типа вот там сзади новое, берите. А вы нормальную хозяйку гизофреничеой называете.. время у нее много кажется, вот она и обращает внимания на грязь больше.
И потом, а с чего вы взяли что у нее интересов и хобби нет? Может они все в инете? Например она сидит на форуме химии, физики, журналистики?

Я же говорю много чего не написала, она не умеет пользоваться ПК и смартфоном, интернетом тем более.

#12
Гость

Я же говорю много чего не написала, она не умеет пользоваться ПК и смартфоном, интернетом тем более.

Ничего, что шизофреник к ВУЗе учиться может?

Гость
#13
Гость

Я же говорю много чего не написала, она не умеет пользоваться ПК и смартфоном, интернетом тем более.

Ну, как мы можем ей диагноз поставить удаленно, да ещё, если вы не все пишете.
Может и есть какие-то отклонения.
Вы с какой целью интересуетесь вообще?!

#14

Автор странная. Раздавать диагнозы самостоятельно... Тут врач один не сможет выставить, комиссия нужна.

Гость
#15
Гость

Много чего не написала, не хватит места. Ну например носок грязный коснулся чистого она перестирывает оба. Открывает варенье, икру или другие банки верх снимает и скидывает мужу, сама ест только все из середины. В магазине продукты берет с полок из середины)) ну и клептомания есть ещё. Мелкий развесной товар в карман( конфеты,виноград, орехи и т д). Да много ещё чего делает со странным уклоном и доказывает,что она все правильно делает.

Как-будто меня описала. Объясняю для тупоголовых сплетниц как ты:
1. В супермаркетах персонал ставит старые залежавшиеся пачки в начало, а что посвежее задвигают подальше. Это уже многие знают. К тому же, те продукты что стоят первыми на стеллаже кто только не лапал, не кашлял и не чихал на них.
2. Стирать вещь, которая соприкасалась с грязными, это гигиена и чистоплотность.
3. Насчёт варенья или икры. Я не знаю как объяснить, но сверху (под самой крышкой) обычно налёт какой-то неприятный и невкусный. Я тоже всегда его снимаю ложкой, а ем то что внутри в середине банки. Женщина же просто отдаёт невкусное мужу 😁 ну, тоже вариант) чтоб не пропадало)

Гость
#16
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Автор странная. Раздавать диагнозы самостоятельно... Тут врач один не сможет выставить, комиссия нужна.

Я знаю, к врачам она не пойдет к таким никогда.
Она например сами считает,что кто сейчас молодые не работает и сидят дома это шизофренники))

#17
Гость

Я знаю, к врачам она не пойдет к таким никогда.
Она например сами считает,что кто сейчас молодые не работает и сидят дома это шизофренники))

А вы к какой категории таких причисляете?)

Гость
#18
Гость

Как-будто меня описала. Объясняю для тупоголовых сплетниц как ты:
1. В супермаркетах персонал ставит старые залежавшиеся пачки в начало, а что посвежее задвигают подальше. Это уже многие знают. К тому же, те продукты что стоят первыми на стеллаже кто только не лапал, не кашлял и не чихал на них.
2. Стирать вещь, которая соприкасалась с грязными, это гигиена и чистоплотность.
3. Насчёт варенья или икры. Я не знаю как объяснить, но сверху (под самой крышкой) обычно налёт какой-то неприятный и невкусный. Я тоже всегда его снимаю ложкой, а ем то что внутри в середине банки. Женщина же просто отдаёт невкусное мужу 😁 ну, тоже вариант) чтоб не пропадало)

А сок и йогурт тоже из середины пьешь?))

Гость
#19
Гость

Я не специалист, конечно, но при чём тут невроз или тем более шизофрения?!
То, что она медлительна в быту вполне объяснимо - куда ей торопиться?
Никуда не ездила, ничем не интересуется - я таких знаю, и мужчин, и женщин.
Я бы назвала это скудоумием, но это не диагноз)

на счет не ездила - откуда финансы,если не работает? Я работаю,зарабатываю мало и не езжу в отпуске никуда.Я что,шиза?

Гость
#20
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

А вы к какой категории таких причисляете?)

Ни к какой, если человек не работает,никуда не ездит каждый день, это не означает,что у него нет доходов, можно удаленно зарабатывать.

Гость
#21
Гость

на счет не ездила - откуда финансы,если не работает? Я работаю,зарабатываю мало и не езжу в отпуске никуда.Я что,шиза?

Причем здесь вы?) Написала же, она с мужа тянула деньги. А не ездила не из за отсутствия денег конечно .

#22
Гость

Ни к какой, если человек не работает,никуда не ездит каждый день, это не означает,что у него нет доходов, можно удаленно зарабатывать.

Это о блогерах или посерьёзнее что? Хочу о социальных паразитах послушать)

#23
Гость

А сок и йогурт тоже из середины пьешь?))

У вас риски на соке стоят? Она может мужу из уважения первый стакан наливает)

#24

Автор, тему-то чего подняли? Опыт перенимаете или как?

#25

Автор, вы про одну и ту же женщину пишете? Ну, у которой проблемы с ЖКТ, по-женски и с глазами совсем засада? Теперь сюда ещё и проблемы с головой добавились?

Алиночка
#26
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Автор, тему-то чего подняли? Опыт перенимаете или как?

это авторка свою мамо описала

#27
Алиночка

это авторка свою мамо описала

Иногда она и папА описывает.

Сказка
#28
Гость

Я же говорю много чего не написала, она не умеет пользоваться ПК и смартфоном, интернетом тем более.

Автор, Вам сказали правильно: психических расстройств огромный список. Что вы всё эту несчастную шизофрению по любому поводу упоминаете? Ясно, что это почти единственное слово, широко известное в народе. Но и только! Без врача никак не проведёте диагностику. Ну НИКАК. Хоть весь справочник психиатрии наизусть выучите. Во-первых, редко на практике в чистом виде прям по классике клиническая картина проявляется по одному типу расстройства. Чаще всего они смешанного типа, и накладываются одно на другое. Во-вторых, важен генез заболевания - а там ещё стопятсот подробностей. Так что либо ведите человека к доктору (и это только добровольно), либо успокойтесь сами и не пробуйте определить, гадая на кофейной гуще. Вы ж не пробуете сами, например, без мастера у себя дома газовое оборудование установить? Ну, здесь ровно то же самое.

Гость
#29
Гость

Много чего не написала, не хватит места. Ну например носок грязный коснулся чистого она перестирывает оба. Открывает варенье, икру или другие банки верх снимает и скидывает мужу, сама ест только все из середины. В магазине продукты берет с полок из середины)) ну и клептомания есть ещё. Мелкий развесной товар в карман( конфеты,виноград, орехи и т д). Да много ещё чего делает со странным уклоном и доказывает,что она все правильно делает.

На вумане таких полно, носки стирают отдельно от белья. Я когда узнала, обалдела)

#30
Гость

На вумане таких полно, носки стирают отдельно от белья. Я когда узнала, обалдела)

Что вам Вуман? У меня подруга-домохозяйка каждый день три стирки проводит, если не четыре. Всё рассортировывая друг от друга. У неё даже тряпки для протирания комнат все различаются. Для каждой своя.

Алиночка
#31

то есть ты трусы с носками стираешь вместе?

Алиночка
#32
Гость

На вумане таких полно, носки стирают отдельно от белья. Я когда узнала, обалдела)

то есть ты носки и трусы вместе стираешь?

#33
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Что вам Вуман? У меня подруга-домохозяйка каждый день три стирки проводит, если не четыре. Всё рассортировывая друг от друга. У неё даже тряпки для протирания комнат все различаются. Для каждой своя.

Сразу оговорюсь, что диагнозами я её не наделяю) Свёрнутый на чистоте человек. Всяко лучше, чем заср@нка)

Гость
#34

Обычный невротик скорее всего

Гость
#35
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Сразу оговорюсь, что диагнозами я её не наделяю) Свёрнутый на чистоте человек. Всяко лучше, чем заср@нка)

Свернутость на чистоте это так то диагноз. ОКР. Если не сильно выражен то собственно многие с ним живут, неудобно по жизни, но как говорится и не смертельно. При сильно патологически запущенных формах ОКР конечно уже надо лечить. Но это не шиза, конечно, более безобидное расстройство, если не мешает то можно просто привыкнуть таким особенностям

Гость
#36

Вы в курсе что такое шизофрения,кухонная недопсихиатр?)
Это галлюцинации слуховые или зрительные,органические поражения мозга.
А у женщины ,которую вы описываете -недостаток энергии. Может гипотериоз(недостаток гормонов щитовидной железы,отсюда и медлительность) недостаток гормонов,энергии для обычных жизненных задач и работы.

Гость
#37

Все, что угодно, может быть.
И невротизм, и астенический синдром, и депрессия.
Сверх-медлительность и отсутствие стимула к повседневным делам - это похоже на депрессию.
От того, что : Мало ярких моментов в жизни, мало впечатлений. Сидит, как в болоте, вся в своем состоянии.
Все проявления, порой, похожи на мега-странность, но чаще страшные диагнозы не оправдываются.
Сводите девку в кафе, дайте денег на новое платье и новую прическу - выйдет она из своего состояния.

Не шизофрения. Депрессия.

Мать-и-мачеха
#38
Алиночка

то есть ты носки и трусы вместе стираешь?

Ну, да. Я тоже сортирую по цвету и качеству ткани. Если нижнее белье попадает с чем-то, что меня по гигиене смущает (кухонное полотенце), то я санитол просто добавляю 🤷‍♀️
А отдельно стирать носки, футболки и нижнее белье, отдельно своё, отдельно ребёнка это 6 стирок в день будет выходить практически пустых машинок. Зачем?

Гость
#39

Да нет! Автор, шиза связана с психозами, переизбытком дофамина, тяжёлым навязчивым состоянием, с голосами в голове, с желанием спасти весь мир, не менее того, с чувством животного страха, что тебя прослушивают, по тв показывают, на улице пальцем показывают в твою сторону. Это тяжёлое заболевание мозга! Человек в период психоза недееспособен, не спит , грязен, бредёт куда то, убегает, многих снимали с автомостов в 3часа ночи, такой больной несёт бред, и должен находиться в психбольнице с психиатрами и неиролептиками. А ваша героиня вполне себе нормальна, только будет воровать - попадётся.

Гость
#40

Никак!

Гость
#41
Гость

Никак!

Очень даже как! Всё давно прекрасно устанавливается врачом, и назначаются препараты! Симуляцию раскроют в два счёта.

Гость
#42
Гость

Много чего не написала, не хватит места. Ну например носок грязный коснулся чистого она перестирывает оба. Открывает варенье, икру или другие банки верх снимает и скидывает мужу, сама ест только все из середины. В магазине продукты берет с полок из середины)) ну и клептомания есть ещё. Мелкий развесной товар в карман( конфеты,виноград, орехи и т д). Да много ещё чего делает со странным уклоном и доказывает,что она все правильно делает.

Ну я когда открываю банки (хоть магазинные, хоть свои) - верхний слой выкидываю. Продукты, особенно молочку, из середины беру, там срок годности свежее. Фрукты тоже беру те, которые мне нравятся, а не те, которые сверху. Вообще к покупкам придирчиво отношусь. У меня точно нет шизофрении - я недавно медкомиссию проходила по работе, в трм числе и психиатра.

Гость
#43

просто медлительность. у меня друг медлительный до ужаса, как черепаха разговаривает, готовит одно блюдо 3 часа, а то и дольше. с голода помрешь пока дождешься.. ну просто заторможенность. так что он нормальный в остальном, соображает лучше других. На работе был у него случай опасный, возгорание случилось, так он первый сообразил баллоны с азотом по 50 кг вытащить из помещения. Он с коллегами все вытащил, и работу спас, и перенервничал сильно. Медлительность ему помогает справиться в таких ситуациях.

Гость
#44
Алиночка

то есть ты трусы с носками стираешь вместе?

в некоторых странах так и стирают, идут в прачечную, кидают трусы и носки и порошок и стирают

Гость
#45

Ваши мужья,родственники все с шизой тут и так ясно

Алиночка
#46
Мать-и-мачеха

Ну, да. Я тоже сортирую по цвету и качеству ткани. Если нижнее белье попадает с чем-то, что меня по гигиене смущает (кухонное полотенце), то я санитол просто добавляю 🤷‍♀️
А отдельно стирать носки, футболки и нижнее белье, отдельно своё, отдельно ребёнка это 6 стирок в день будет выходить практически пустых машинок. Зачем?

фу. вонючие носки после спорта с трусами. трусы стирают вручную

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Шизофрения это уход в свой мир, в лругую реальность
Иногда бувают такие признаки
:человек с шизофренией не многословен, боится смотреть в глаза и смотрит мимо, очень быстро может соображать и отвечать, переодически в бреду. У неоо может не быть эмоций( нет эмпатии, жалости, кажется что оон холод как лед)

Гость
#48

Ну шизофрении никакой нет однозначно. Возможно ОКР (погуглите), возможно невротическое что-то. А возможно просто как говорят такой человек. Не было бы на что есть - пошла бы как миленькая и подъезды мыть. В любом случае в этом возрасте она не изменится, максимум пойдет мыть полы за копейки, если реально будет голодать. Или близким надо прекращать вообще любую помощь ей, деньги, продукты, или смириться и содержать уже, содержали ведь всю жизнь практически, а запросы там вроде небольшие.

Гость
#49
Гость

Шизофрения это уход в свой мир, в лругую реальность
Иногда бувают такие признаки
:человек с шизофренией не многословен, боится смотреть в глаза и смотрит мимо, очень быстро может соображать и отвечать, переодически в бреду. У неоо может не быть эмоций( нет эмпатии, жалости, кажется что оон холод как лед)

Не всегда.
Шизофрения модет быть разная.
Вот несколько примеров из щищеи знакомых.
1. Мужчина, шизофрения. Работает, строит личные отношения. В чем проявляется: мания величия - очень умный, спорит со всеми, говорит, что знает банды 90х и здоровался за руку с каким то главарем.
Увидев человека впервые, вы подумаете, что перед вами уверенный, самодостаточный мужик. Все то он знает и рассуждает "так, как надо".

2. Мужчина, шизофрения. Общается нормально, учился в шуоле, умеет писать, читать, хороша память на цифры и даты (знает дату др своей пра-пра бабки) , был женат не долго.
С виду- обычный простой мужик.
Пообщавшись понимаете, что: отсутствует логика в оценке чужих мотивов и действий, отсутствует привязанность к близким, навящевая идея - женится, выбирает друзей - не понимая соц статуса (алкаши, бомжи).
Ненавидит мать с лет 14, днлант все ей назло. Бродяжничает. Ему 52, а по голове ему - 16 лет.

3. Женщина. С 38 лет поставлен диагноз - шизофрения. В жизни - не гибкая, критичная, был сильный стресс, стала слышать голос, который рассказывал о плохих помыслах родственников.
После голоса - вела себя агрессивно, верила ему. Ухудшений нет, но всю жизнь на постоянном уколе.

Гость
#50
Гость

На вумане таких полно, носки стирают отдельно от белья. Я когда узнала, обалдела)

? Если носки мужские и мужчина носил их весь день, да ещё не сидел на месте, или даже женские носки, в которых была на тренировке, на пробежке, то совершенно нормально стирать потные носки отдельно от белья. Как и взрослые вещи стирать отдельно от вещей маленьких детей, разными средствами. Есть разная t стирки для разных тканей. Или вы все вместе комом в машину кидаете, не различая ни цветов, ни ткани, ни степени и вида загрязнения, и стираете все вещи одним порошком? Неудивительно, что потом такие люди жалуются, что через пару стирок даже брендовые вещи теряют вид.

Следующая тема