Гость
Статьи
Можно ли из Совы стать …

Можно ли из Совы стать Жаворонком?

Здравствуйте, ложусь очень поздно т.к. почему-то вся активность и бодрость приходит на ночь. А потом утром ною и обещаю себе что мол начну жизнь с чистого листа, лягу рано и т.д.)) Кто сталкивался с таким же? И можно как-то перевоспитать себя из совы в жаворонка? А то надоело уже мучиться и засыпать на ровном месте)

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно можно, у меня получилось. Главное, не есть позднее 19.00, поужинали и сразу идите чистить зубы, чтобы мозг понимал - еды сегодня больше не будет.
В 21.00 на получасовую прогулку. По приходу домой яркий свет не включаем, только светильники с лампами до 10Вт 2700k и будет вам счастье)

Золотая Рыбка
#2

Да, можно. Но постепенно. Если вы каждый день ложитесь в 12 или даже в час ночи, то в 10 часов вечера сразу вы не сможете уснуть.
Сначала приучитесь ложиться спать в 11.30, через несколько дней в 11. Так и привыкнете потихоньку.

Гость
#3

Не можно. послушайте, что про это говорят врачи. Это навсегда. Пытаться усилием воли изменить биологические часы, это все равно, что пытаться изменить усилием воли цвет глаз. Это цитата врача. Вы можете приучать себя, бороться и какое-то время будет получаться, но потом вы тупо устанете. Нас всю жизнь рано поднимают в школу, потом в универ, но дай вам отпуск и через неделю-две вы снова будете спать согласно биологическим часам. Увы! Плюс обычно у глубоких сов, даже если заставляют себя спать рано, все равно сон плохой, встают уставшими и это все копится. Те, кто пишут, что можно скорее к голубям относятся, а не к совам. Вот если вы голубь, тогда да, все возможно. Почитайте про это.

Гость
#4

Мы созданы таким образом, что в каждом из нас заложены Богом одинаковые биоритмы. Поэтому, являемся ли мы совой или жаворонком - это скорее привычка, а любую привычку можно поменять 🙂. Я тоже хочу приучить себя ложиться раньше, потому что исследовала этот вопрос и поняла, насколько это важно! Все основные процессы в организме происходят во время сна с 22 часов до 2-х часов ночи. В эти часы вырабатываются важные гормоны, в том числе гормон радости. Поэтому, если человек регулярно ложится спать очень поздно, то может пострадать и иммунная система, и мозг, и даже может развиться эмоциональное расстройство, например, депрессия. Недавно услышала полезный совет: к новому распорядку приучать свой организм лучше постепенно, например, ложиться каждый день на 10 минут раньше. Зато по утрам все дела можно сделать намного продуктивнее, и мозг работает утром гораздо лучше.
Просто удивительно, какие мощные ресурсы заложены в нашем организме! И здоровый образ жизни (полноценный сон, правильное питание) на самом деле помогает избежать серьёзных проблем со здоровьем: "Славлю Тебя [Бога] за то, что я так удивительно, так превосходно создан. Дела Твои дивны, и душа моя хорошо это знает" (Библия, Псалом 138:14).

#5
Гость

Мы созданы таким образом, что в каждом из нас заложены Богом одинаковые биоритмы. Поэтому, являемся ли мы совой или жаворонком - это скорее привычка, а любую привычку можно поменять 🙂. Я тоже хочу приучить себя ложиться раньше, потому что исследовала этот вопрос и поняла, насколько это важно! Все основные процессы в организме происходят во время сна с 22 часов до 2-х часов ночи. В эти часы вырабатываются важные гормоны, в том числе гормон радости. Поэтому, если человек регулярно ложится спать очень поздно, то может пострадать и иммунная система, и мозг, и даже может развиться эмоциональное расстройство, например, депрессия. Недавно услышала полезный совет: к новому распорядку приучать свой организм лучше постепенно, например, ложиться каждый день на 10 минут раньше. Зато по утрам все дела можно сделать намного продуктивнее, и мозг работает утром гораздо лучше.
Просто удивительно, какие мощные ресурсы заложены в нашем организме! И здоровый образ жизни (полноценный сон, правильное питание) на самом деле помогает избежать серьёзных проблем со здоровьем: "Славлю Тебя [Бога] за то, что я так удивительно, так превосходно создан. Дела Твои дивны, и душа моя хорошо это знает" (Библия, Псалом 138:14).

иди отсюда, набожный

Непсихолог
#6

Что может помочь:
- изменить питание например утром есть фрукты, днем кашу, а на ночь - животный белок тушеный и тушеные овощи, а перед сном - стакан теплого молока с медом это помогает заснуть
- отключать вай-фай на ночь, например, в 20 часов отключаете и проветриваете спальню
- легкий ужин с тушеными овощами
- идете гулять пешком неспешно минут на 20-30 вокруг дома
- пришли, выпили чаю травяного например с ромашкой или теплого молока
- залезли в ванну с хвойным экстрактом или травами типа мелиссы и мяты и лежите в теплой ванной с морской солью 2стол ложки и содой полпачки на ванну минут 20
- когда вылезли соду не смывать, растереть тело любым маслом и укутаться в теплую одежду
- второй стакан молока или травяного чая Без сахара
- в спальне включаете ночник и тихую музыку и лежите и читаете любую книгу позитивную или любовный роман
- около 23 часов у вас отбой
- А ПОДЪЕМ СТАВИТЕ БУДИЛЬНИК НА 5:50 УТРА))) Проснулись, выпили стакан или два воды, сходили в туалет, в душ, съели фрукт (2 яблока или 5 слив или 1 банан и 1 груш), сделали йога-зарядку Приветствие Солнцу и вымыли пол в спальне руками. Это до 9 утра. А потом днем можете прикорнуть, но не дольше 1,5 часов.
- запишитесь на вечернюю аквааэробику, например в 20 часов, тогда в 23 часа вы будете спать
- ставьте будильник на 15 минут раньше и будильник на отбой (ритуал отхода ко сну в 20 часов) тоже сначала на 15 минут раньше.
- делайте вечером йога-намаскар комплекс Приветствие Луне
- найдите лекции Торсунова про режим дня и слушайте
- говорите себе поговорки-аффирмации "Кто рано встает, тот здоров и весел!" ну или придумайте себе свои собственные поговорки
- купите удобную и красивую яркую спортивную форму и утром натощак(можно взять с собой бутылку воды с долькой лимона и мытое яблоко или грушу) и идите гуляйте полчаса-час, чтобы нагулять аппетит. а когда приедете поешьте свою любимую кашу.
- с утра можно включить зумбу на ютубе и танцевать
- вечером включите арома-лампу на 15 минут с маслом мяты

Непсихолог
#7

Аромалампу (или аромакулоны) можно и утром включать на 15 минут с бодрящим запахом цитрусовых - лимон, красный апельсин
вечером все же лучше мяту, лаванду, хвойные запахи.
или смочить маслом ватный диск и на подушку положить пока вы в ванной тусуетесь, эфирные масла поработают на вашей подушке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дора89
#8

Раньше так же было, ночью высокая работоспособность, отчеты с легкостью делала. С возрастом это сказывается, лучше избавляться от этого сразу. Долго налаживала сон, работоспособность днем намного хуже была, повышенная утомляемость.. Курсом пила энергию эвалар, мой день начинался с этого напитка. Будьте готовы к такому развитию)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: