Гость
Статьи
Как решиться на поход …

Как решиться на поход к психиатру

Есть большие проблемы с социализацией: боюсь людей, чужого внимания, общения, смотреть в глаза и т.д. по списку. Думаю, что это может быть социофобия, поэтому хочу посетить психиатра. Эти проблемы с общением привели меня к социальной изоляции и являются насущным препятствием для меня.

Однако, я очень волнуюсь относительно некоторых вещей. Во-первых, мне кажется, что я могу себя накручивать и никаких проблем у меня нет. Но тогда бы у меня не было бы таких сильных паничек при общении. Во-вторых, пугает мысль «а что будет, если поставят диагноз», ведь тогда придется его лечить, а как это делать? В данном случае меня пугает неизвестность. Ну и в-третьих, меня просто пугает сам поход к психиатру.

К сталкивался с данной проблемой помогите, пожалуйста, советом! Как наконец-то решиться на поход к психиатру? Очень сильно боюсь и тревожусь, но понимаю что надо. #здоровье #психология

Агата
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему к психиатру ? А не психотерапевту ?

Агата
#2
Гость

А почему к психиатру ? А не психотерапевту ?

Хотелось бы сначало посетить именно психиатра для диагностики состояния, ведь я ещё неуверенна в том, есть ли у меня вообще что-то.

#3

Психиатр- такой же врач, как все остальные. Пришлось столкнуться, когда у папы и свекрови усугубилась деменция. Врач с вами побеседует, назначит таблетки.Будете пить, есть шанс, что станете нормальной девушкой. Но с таблеткой.
Идти надо в психо-неврологический диспансер по месту жительства. Вас направят к вашему врачу.

Агата
#4
Ирина

Психиатр- такой же врач, как все остальные. Пришлось столкнуться, когда у папы и свекрови усугубилась деменция. Врач с вами побеседует, назначит таблетки.Будете пить, есть шанс, что станете нормальной девушкой. Но с таблеткой.
Идти надо в психо-неврологический диспансер по месту жительства. Вас направят к вашему врачу.

Благодарю за совет!

Гость
#5

Я тоже однажды решил сходить к психиатру из-за своих ведений. Меня преследовали непонятные монстры, порождённые, казалось, самыми глубинами ада. Описывать их не буду. Какого же было моё удивление, когда выяснилось, что и он тоже их видит. И никакой я не шизофреник, а обычный психопат.

Гость
#6

Это только врач. Если у вас живот болит, то вы ведь не боитесь диагноза, наоборот, хотите его знать, чтобы вылечиться. Здесь тоже самое. От того что вы пойдёте всё станет только понятней.

Гость
#7

А я не пошла ни к психологу, ни к психиатру. Толку ноль от них. Я нашла хорошего целителя. Все мои проблемы потихоньку разрешились. Ещё хожу в храм! Добра всем и здоровья!!!!!

Гость
#8

Вы еще счастливица. Обратитесь к врачу в молодом возрасте, когда есть гарантия вылечить все, до основания. Я лечилась под пристальным взглядом такого же психопата, все на обзор, каждое движение комментировалось.
Сейчас просто счастливый человек, с нормальной семьей и хорошими детьми. Но я рвалась, дралась за свое счастье.

Люций
#9
Гость

А я не пошла ни к психологу, ни к психиатру. Толку ноль от них. Я нашла хорошего целителя. Все мои проблемы потихоньку разрешились. Ещё хожу в храм! Добра всем и здоровья!!!!!

Секта железный лоб?

Гость
#10

Врачом подрабатываете в свободное оь ногтевого сервиса время, диагнозы ставите , заодно и со своим диагнозом как-то определитесь.

Гость
#11

ну я бы пошла, очень интересно как это, что будет спрашивать...так что иди не бойся, ты психически здорова просто несоциализирована как многие подростки и молодые люди

Гость
#12

Ваше нежелание идти к врачу это часть вашего состояния. Просто помните, что это необходимость и преодолейте сопротивение. Это будет первый шаг к излечению. Ничего страшного в этом нет, психиатр такой же врач как любой другой.

Дама
#13

Девушка, лучше всего вам обратиться к частному психиатру. И не бойтесь ничего, если у вас и есть проблемы, то скорее всего не очень то и серьезные. Но замыкаться в себе не нужно, если есть проблемы их нужно решать.

Гость
#14

Социальный страх, это к психологу. Всё разложит по полкам. Психиатр для более тяжёлых случаев.

Гость
#15
Гость

Социальный страх, это к психологу. Всё разложит по полкам. Психиатр для более тяжёлых случаев.

Нет. Психолог бесполезен в данном случае. Он может и разложит, но лечение назначить и психотерапию проводить может только врач.

синичка
#16

Здравствуйте, я могу быть не права, но посоветовала бы вам обратиться сперва к психотерапевту. Психиатр, по моему опыту, это просто врач, который назначает лечение (чаще всего медикаментозное). В этом совершенно нет ничего страшного, но никакой психологической поддержки вам там не окажут. Поэтому это может быть очень дискомфортный опыт, учитывая вашу степень тревожности. Психотерапевт же выслушает вашу проблему, может поддержать психологически и назначить лечение, в том числе направить к психиатру при необходимости. Я вижу в вашем запросе именно психологические проблемы. Возможно вам достаточно будет работы с тревожностью и социофобией в рамках психотерапии без медикаментозного лечения, постановки на учет и пребывания в психоневрологическом диспансере (хотя и в этом всем нет абсолютно ничего страшного).
Если вам все еще очень страшно, возьмите лист бумаги и пропишите все ваши страхи в мельчайших подробностях до абсурда. Описывайте не только события, но и ваши чувства. (Например: мне поставят ужасный диагноз от которого нельзя вылечиться. Я потеряю работу и окажусь на улице. Мне будет холодно, я буду чувствовать сильный страх и тревогу. Я буду голодать рядом с бездомными, пока не умру в переулке, где никто меня не найдет). Если получится, доведите ваш страх до абсурда, чтобы вам самой стало смешно и понятно, что все описанное точно не произойдет. Если не сможете, но все равно пропишете все страхи, ваша тревога значительно снизится. Дело в том, что тревога существует только тогда, когда есть неизвестность. Если вы знаете все варианты развития событий, о чем вам тогда тревожиться?
Удачи!

Агата
#17
синичка

Здравствуйте, я могу быть не права, но посоветовала бы вам обратиться сперва к психотерапевту. Психиатр, по моему опыту, это просто врач, который назначает лечение (чаще всего медикаментозное). В этом совершенно нет ничего страшного, но никакой психологической поддержки вам там не окажут. Поэтому это может быть очень дискомфортный опыт, учитывая вашу степень тревожности. Психотерапевт же выслушает вашу проблему, может поддержать психологически и назначить лечение, в том числе направить к психиатру при необходимости. Я вижу в вашем запросе именно психологические проблемы. Возможно вам достаточно будет работы с тревожностью и социофобией в рамках психотерапии без медикаментозного лечения, постановки на учет и пребывания в психоневрологическом диспансере (хотя и в этом всем нет абсолютно ничего страшного).
Если вам все еще очень страшно, возьмите лист бумаги и пропишите все ваши страхи в мельчайших подробностях до абсурда. Описывайте не только события, но и ваши чувства. (Например: мне поставят ужасный диагноз от которого нельзя вылечиться. Я потеряю работу и окажусь на улице. Мне будет холодно, я буду чувствовать сильный страх и тревогу. Я буду голодать рядом с бездомными, пока не умру в переулке, где никто меня не найдет). Если получится, доведите ваш страх до абсурда, чтобы вам самой стало смешно и понятно, что все описанное точно не произойдет. Если не сможете, но все равно пропишете все страхи, ваша тревога значительно снизится. Дело в том, что тревога существует только тогда, когда есть неизвестность. Если вы знаете все варианты развития событий, о чем вам тогда тревожиться?
Удачи!

Огромное спасибо за совет и поддержку!

Гость
#18

Идите в частную клинику, начните с врача психотерапевта. Вас там никто не сьест, на учет не поставит. Поговорит с вами, при необходимости даст рецепт

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

Лучше с вашими проблемами к психотерапевту или психологу, если хотите медикаменты, то к частному психиатру. В Пнд с такими проблемами не помогут, только создадут проблемы, наложат ограничения, ну и в случае попадания в стационар испортят физическое здоровье, так как пичкают лекарствами с побочками, и нет гарантированной возможности отказаться от их "лечения" в стационаре. Мне с похожими проблемами только навредили и до сих пор держат на диспансерном наблюдении, а ещё поставили диагноз исключающий выдачу водительских прав. Хотя я до дурки и после водила без происшествий. Не знаю, как теперь их продлевать. Государственная психиатрия - это никак не помощь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема