Гость
Статьи
Психосоматика или …

Психосоматика или болезнь

Всем привет. У меня очень сильный страх заболеть раком. Все анализы в норме и делала мрт без контраста. Может быть надо с контрастом? Никаких симптомов кроме качающих головных болей и панических атак. Я думаю, может быть я достаточно обследована. Хотя сдавала белок и онкомаркер. Пила фенебут. Помогал неделю, вчера паника после него не проходила и я не могла уснуть. Начиталась в интернете о том, что мрт без контраста может не показать или анализ крови при раке может быть нормальным. Невролог говорит, что со мной все в норме, но я думаю, а может быть нет. Записалась в клинику неврозов, но приём через неделю(

Мари
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Откуда у вас этот страх? Кто то из близких умер от рака? Вы в принципе боитесь смерти или вас страшит именно смерть от рака? Умереть от других причин не боитесь?

Гость
#2

Типы тревожных расстройств
Понять, что такое тревожное расстройство, очень важно, особенно близким родственникам и друзьям того, кто им страдает. Рассмотрим пять типов таких расстройств.
Паническое расстройство Изабеллу, упомянутую в начале статьи, угнетают не только приступы тревоги. Она говорит, что, «когда один приступ кончается, она со страхом ожидает другого». В результате такие люди, как она, стремятся избегать тех мест, где их когда-то настиг приступ. Некоторые так ограничивают себя, что не выходят из дома или могут преодолеть страх только, если их сопровождает человек, которому они доверяют. Изабелла объясняет: «Приступ страха может возникнуть только лишь потому, что ты одна. С мамой я чувствую себя спокойно и волнуюсь, когда ее нет рядом».
Навязчивое состояние (обсессивно-компульсивное расстройство) Люди с навязчивым страхом перед грязью и микробами могут снова и снова мыть руки. В отношении подобного навязчивого состояния Ренан говорит: «Я мучаюсь оттого, что многократно пытаюсь переосмыслить свои промахи и недочеты, рассматривая их с разных сторон». В итоге человек одержим желанием каяться в своих ошибках. Ренан постоянно нуждается в ободрении. Лекарства все же помогают держать навязчивые мысли под контролемa.
Посттравматическое стрессовое расстройство Этот современный термин используется для описания симптомов у людей, переживших серьезную психологическую травму (испытавших физический вред или угрозу такового). Эти люди легко начинают заикаться, становятся раздражительными, апатичными, теряют интерес к тому, что раньше любили, или утрачивают теплые чувства к другим, особенно к тем, кто был им близок. Некоторые становятся вспыльчивыми, даже агрессивными, стараются избегать ситуаций, напоминающих им об эмоциональной травме.
Социальная фобия Этот термин применим к людям, которые испытывают ярко выраженный страх или неловкость в повседневных ситуациях, связанных с общением. Некоторые чувствуют мучительный, неотступный страх, когда другие смотрят на них.

Гость
#4
Гость

Типы тревожных расстройств
Понять, что такое тревожное расстройство, очень важно, особенно близким родственникам и друзьям того, кто им страдает. Рассмотрим пять типов таких расстройств.
Паническое расстройство Изабеллу, упомянутую в начале статьи, угнетают не только приступы тревоги. Она говорит, что, «когда один приступ кончается, она со страхом ожидает другого». В результате такие люди, как она, стремятся избегать тех мест, где их когда-то настиг приступ. Некоторые так ограничивают себя, что не выходят из дома или могут преодолеть страх только, если их сопровождает человек, которому они доверяют. Изабелла объясняет: «Приступ страха может возникнуть только лишь потому, что ты одна. С мамой я чувствую себя спокойно и волнуюсь, когда ее нет рядом».
Навязчивое состояние (обсессивно-компульсивное расстройство) Люди с навязчивым страхом перед грязью и микробами могут снова и снова мыть руки. В отношении подобного навязчивого состояния Ренан говорит: «Я мучаюсь оттого, что многократно пытаюсь переосмыслить свои промахи и недочеты, рассматривая их с разных сторон». В итоге человек одержим желанием каяться в своих ошибках. Ренан постоянно нуждается в ободрении. Лекарства все же помогают держать навязчивые мысли под контролемa.
Посттравматическое стрессовое расстройство Этот современный термин используется для описания симптомов у людей, переживших серьезную психологическую травму (испытавших физический вред или угрозу такового). Эти люди легко начинают заикаться, становятся раздражительными, апатичными, теряют интерес к тому, что раньше любили, или утрачивают теплые чувства к другим, особенно к тем, кто был им близок. Некоторые становятся вспыльчивыми, даже агрессивными, стараются избегать ситуаций, напоминающих им об эмоциональной травме.
Социальная фобия Этот термин применим к людям, которые испытывают ярко выраженный страх или неловкость в повседневных ситуациях, связанных с общением. Некоторые чувствуют мучительный, неотступный страх, когда другие смотрят на них.

Вот ссылка на полезную статью по вашей проблеме: https://vk.cc/cfx90m
Как мне справиться с беспокойствами?

#5

тебе к психиатру надо. Это я на полном серьезе и без стёба говорю. навязчивое состояние - опасно.

Мари
#6
Гость

Откуда у вас этот страх? Кто то из близких умер от рака? Вы в принципе боитесь смерти или вас страшит именно смерть от рака? Умереть от других причин не боитесь?

Лет в 15 тоже был этот страх. Голова болела в висках, но когда я увидела анализы, успокоилась и голова прошла через 3 месяца. У меня из близких никто не болел раком. Только двоюродная бабушка, но она лет 10 назад вылечилась. Смерти боюсь очень. Я не понимаю своих желаний и чего хочу на самом деле. Умереть от других обстоятельств не боюсь почему-то.

Гость
#7
Мари

Лет в 15 тоже был этот страх. Голова болела в висках, но когда я увидела анализы, успокоилась и голова прошла через 3 месяца. У меня из близких никто не болел раком. Только двоюродная бабушка, но она лет 10 назад вылечилась. Смерти боюсь очень. Я не понимаю своих желаний и чего хочу на самом деле. Умереть от других обстоятельств не боюсь почему-то.

Головная боль чаще всего болит от банального остеохондроза,низкого давления и всд. При раке головного мозга другие симптомы.

Гость
#8

Охохохохо hi there!

Понимаю твое состояние на все 100%!
В детстве слегка пересмотрела медицинских передач, и из-за своей излишней впечатлительности находила у себя сто диагнозов. Жаловалась маме, что у меня точно стринтикулибулиемит, на что она только снимходительно смеялась и говорила не заниматься ерундой и логически оценивать свое состояние, и понимать, что если я до сих пор стою и на ногах, не харкаю кровью и не теряю сознание без причины, то подозревать что-то такое, проходя едегодную медкомиссию, к тому же, бессмысленно.
Увы, но я была глупым реьенком и это не помогало, я только стала ухищреннее в своих догадках и довыдах. Однако успокаивала себя, что если уж я на ранней стадии что-то диагностирую, то мне обязательно помогут!
Ну так вот, нр для кого не секрет, что излишние стресс, нервозность, переживания - спусковые крючки для всякого рода опухолей и т.д. Особенно женский организм, есть множество исследований доказывающих связь психосоматики с образованием миом (опухолей мышечного слоя матки). И плюс, от стресса снижается иммунитет, который очень ваден в борьбе с раковыми клетками. Мизерный процент поломанных клеток всегда есть в организме, у всех. Но если иммунитет норм, то твои клетки этот мучор выносят и ок, а если нет, то поломка начинает истреблять норм клетки.
Ну и, значит, накручивала я себя накручивала, до тех пор пока у меня действительно не начали проявляться различные болячки, боли неясные, странные реакции организма, астма, и в т.ч. опухоль :)
Тогда уже я вышла из режима "диагностирцем все по малейшему чиху" в "усиленно не замечаем" :)
Но время шло и картина не радовала и доводила до истерик в ночи. Т.к. однозначно причина моего состояния крылась в моей больной голове, то обратилась к человеку, способному это все поправить (не врачу).
В общем, немного лекарств, кардинальная смена образа жизни и мышления, и... Многие прследствия все еще остались, но в целом прошло.
Мораль: мысль материальна. Не надо убивать себя.

#9

Если так и будешь продолжать думать о нем, то он обязательно появиться. Успокойся пока не поздно.

#10

верю в силу мысли и слова. Зачем вы притягиваете к себе то, чего нет. Пробуйте менять свои мысли, при каждом таком "выбросе" думайте о том, что у вас ВСЕ ХОРОШО, ВЫ ЗДОРОВЫ и НЕ БОЛЕЕТЕ. Начните хотя бы менять свои мысли, даже если сами изначально в это не верите и дальше будет проще.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мари
#11
Гость

Вот ссылка на полезную статью по вашей проблеме: https://vk.cc/cfx90m
Как мне справиться с беспокойствами?

Спасибо