Гость
Статьи
Стесняюсь ходить в …

Стесняюсь ходить в магазины и салоны

Стесняюсь ходить в магазины обуви (с одеждой еще нормально), в парикмахерскую, салон красоты и к стоматологу. Это почему-то из детства идет. Мама, помню, особо никуда сама не ходила, только если приспичит сильно. Не знаю, как побороть это стеснение, а мне уже почти 30 лет. Закупаю все онлайн, в салоны не хожу(( к стоматологу тоже, когда уже начнет что-то болеть или надо чистить камень

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

здравствуйте, а чего именно вы стесняетесь? каких моментов?

#2
VioletMoon

здравствуйте, а чего именно вы стесняетесь? каких моментов?

Так ни разу у парикмахера не была понятно дело, на голове колтун 😆
И во рту мрак раз стоматологов обходит

Гость
#3

А как вы живете? В маленькой деревне?

#4

сегодня многие предпочитают не ходить в магазины, а покупать онлайн, почему нет, так гораздо выгоднее и времени уйму экономят. По стоматологам тоже идут в основном, когда приспичит, я уж молчу про камень. Так что тут не проблема, возможно, вам тяжело идти на контакт с людьми вообще?

Автор
#5
Camara gor

Так ни разу у парикмахера не была понятно дело, на голове колтун 😆
И во рту мрак раз стоматологов обходит

Нет, кончики сама себе подстригаю, а к стоматологу хочу раз в год или полтора ---когда понимаю, что надо

Автор
#6
Гость

А как вы живете? В маленькой деревне?

Нет, вот интересно то, что уже 4 года живу в крупном городе Германии. а комплексы и страхи до сих пор остались

Автор
#7
VioletMoon

здравствуйте, а чего именно вы стесняетесь? каких моментов?

Боюсь, что не так посмотрят или скажут, что не слежу за собой или подумат так. Не знаю, не могу сформулировать, чего именно боюсь. Может, какого-то общения с ухоженными женщинами. Хотя я сама за собой дома слежу, спортом занимаюсь. Но все равно не чувствую себя до конца женщиной будто

#8

Так проявляется страх осуждения.

Вы боитесь, что парикмахер вас осудит за неухоженные отросшие волосы, в салоне красоты увидят ваши сломанные ногти и прыщи, стоматолог ужаснется вашему кариесу и начнет "читать лекцию" о том, какая вы безответственная. А в магазине обуви может образоваться не совсем приятный запах на примерке, что вызовет косые взгляды продавцов и посетителей.

Вам нужно работать над своей харизмой и вырабатывать индивидуальный стиль поведения. Возможно, это ваша учесть сидеть дома и никуда не ходить. Вот только делать это нужно не из-за страха осуждения, а по собственному желанию.

А может быть на самом деле вы душа компании и лидер, который только через преодоление подобных страхов станет собой настоящим. Расправит крылья и отправиться на путь вдохновения других людей.

Чтобы избавиться от страха, вам нужно начать изучать себя, понять свои желания, стремления. Вы должны стать себе интересной, ценной и любимой.

Ведь по сути, вы боитесь доставить дискомфорт другим людям своим "несовершенным телом" и "болячками". А следовательно себя вы еще не цените.

Вы должны стать для себя центром вселенной и творить свою жизнь так, как вам хочется. А остальные (стоматологи, продавцы обуви и парикмахеры) выполняют свою задачу в помощь вам, а не для упрёков.

Ах да, и маму, которая ругала вас когда вам было больно, простите сразу :)

Автор
#9
AlexD

Так проявляется страх осуждения.

Вы боитесь, что парикмахер вас осудит за неухоженные отросшие волосы, в салоне красоты увидят ваши сломанные ногти и прыщи, стоматолог ужаснется вашему кариесу и начнет "читать лекцию" о том, какая вы безответственная. А в магазине обуви может образоваться не совсем приятный запах на примерке, что вызовет косые взгляды продавцов и посетителей.

Вам нужно работать над своей харизмой и вырабатывать индивидуальный стиль поведения. Возможно, это ваша учесть сидеть дома и никуда не ходить. Вот только делать это нужно не из-за страха осуждения, а по собственному желанию.

А может быть на самом деле вы душа компании и лидер, который только через преодоление подобных страхов станет собой настоящим. Расправит крылья и отправиться на путь вдохновения других людей.

Чтобы избавиться от страха, вам нужно начать изучать себя, понять свои желания, стремления. Вы должны стать себе интересной, ценной и любимой.

Ведь по сути, вы боитесь доставить дискомфорт другим людям своим "несовершенным телом" и "болячками". А следовательно себя вы еще не цените.

Вы должны стать для себя центром вселенной и творить свою жизнь так, как вам хочется. А остальные (стоматологи, продавцы обуви и парикмахеры) выполняют свою задачу в помощь вам, а не для упрёков.

Ах да, и маму, которая ругала вас когда вам было больно, простите сразу :)

Спасибо вам за ответ

Автор
#10
VioletMoon

сегодня многие предпочитают не ходить в магазины, а покупать онлайн, почему нет, так гораздо выгоднее и времени уйму экономят. По стоматологам тоже идут в основном, когда приспичит, я уж молчу про камень. Так что тут не проблема, возможно, вам тяжело идти на контакт с людьми вообще?

Спасибо вам за ответ, да, в целом, сложно идти на контакт, особенно первой (самой). Плюс, еще страна другая, язык

Катя
#11

Автор, не переживайте, все пофиг, Тем более говорите, что в Германии живете. В Европе менталитет иной, вот если бы в России, да в провинции, вон там да - без губ-уток, ресниц-опохал, последнего айфона и санфаянса во рту, да вы нелеквид, как и большинство просто симпатичных и ухоженных девушек.

Гость
#12
Автор

Нет, вот интересно то, что уже 4 года живу в крупном городе Германии. а комплексы и страхи до сих пор остались

Ааа, так вы в чужой стране, в незнакомой обстановке, тогда понятны ваши страхи.

Автор
#13
Гость

Ааа, так вы в чужой стране, в незнакомой обстановке, тогда понятны ваши страхи.

Если честно, то дома то же самое было, а с переездом еще больше усугубилось. Поход в магазин и к варчам -- только через страх и какаую-то внутреннюю панику. Особенно, к врачам

Непсихолог
#14
Автор

Боюсь, что не так посмотрят или скажут, что не слежу за собой или подумат так. Не знаю, не могу сформулировать, чего именно боюсь. Может, какого-то общения с ухоженными женщинами. Хотя я сама за собой дома слежу, спортом занимаюсь. Но все равно не чувствую себя до конца женщиной будто

В Германии кажется есть русскоязычные стилисты

Непсихолог
#15
Автор

Боюсь, что не так посмотрят или скажут, что не слежу за собой или подумат так. Не знаю, не могу сформулировать, чего именно боюсь. Может, какого-то общения с ухоженными женщинами. Хотя я сама за собой дома слежу, спортом занимаюсь. Но все равно не чувствую себя до конца женщиной будто

почитайте про комплекс Электры у девочек

Непсихолог
#16
Гость

Ааа, так вы в чужой стране, в незнакомой обстановке, тогда понятны ваши страхи.

неважно в какой стране автор
в детстве мама и папа прививают ребенкам свои страхи и тревоги

например одна из бабушек, которая была в депрессии много лет привила мне неслабую такую печаль, поведение меланхолическое...

хотя от природы я вообще сангвиник)

Непсихолог
#17
Автор

Если честно, то дома то же самое было, а с переездом еще больше усугубилось. Поход в магазин и к варчам -- только через страх и какаую-то внутреннюю панику. Особенно, к врачам

это нормально
просто тут можно использовать метод раннего дедлайна

например запланируйте поход к зубному врачу в сентябре-октябре
на убывающую луну после полнолуния (дата не должна приходится на луну в знаке Овен или Телец, эти даты отмечаем красным и пропускаем, как и три дня после полнолуния, а даты например когда Луна в Весах или Козероге или Рыбах можно зубы чинить)
итак у вас получаются благоприятные даты, особенно уб луна в Козероге и если на пятницу приходится и вы идете первым пациентом.
так вы выясните, что благоприятных дне йне так уж и много)

заранее за недельку устройте себе день страха
накупите вкусняшек и посмотрите страшное кино мрачное
Семейка Аддамс или Книжный магазин Блэка
и от души эмоционируйте, можно пополакать (Белый Бим Черное ухо фильм в помощь, всегда помогает порыдать)
результат: к дате похода к врачу вы уже эмоционально опустошены, сил на страхи не хватает.

сразу после врача запланируйте поход в магазин цветов или оранжерею или бот сад и там нюхайте цветы на протяжении 1,5 часов, купите себе в подарок букетик или домашний цветок.
выпейте цветочный чай свой любимый - с ромашкой или мятой или розой. поблагодарите себя за смелость!

в следующий раз пофлиртуйте с врачом (им должен быть М обязательно!))) можете ему подарить мягкую игрушку, чтобы держал в кабинете специально для вас.

Гость
#18
Катя

Автор, не переживайте, все пофиг, Тем более говорите, что в Германии живете. В Европе менталитет иной, вот если бы в России, да в провинции, вон там да - без губ-уток, ресниц-опохал, последнего айфона и санфаянса во рту, да вы нелеквид, как и большинство просто симпатичных и ухоженных девушек.

Что за бред? Я без ресниц и губ вареников прекрасно вышла замуж еще и другим отказываю! У вас какие- то дикие стереотипы о женщинах

Полина
#19

Надо взять в привычку выходить из зоны комфорта. Почистить зубы левой рукой, попытаться под холодным душем, что то, что покажет тебе что ты сильнее чем сама думаешь о себе.
У меня вот много страхов с тем что я не могу поддержать разговоры в компании, поэтому решила читать книги что вне моего обычного кругозора.
Букшарк с этим сильно помогает с этим.сама бы таких книг не выбрала, как они присылают.

Ну либо можно самой прийти в магазин, и пойти в необычный отдел для себя и взять какую нибудь странную книгу)

Катя
#20

Что вы сразу в штыки? Все утрировано сказано. Поздравляю раз вышли замуж! Я говорила в тему автора, что сделанных девушек больше ценят продавцы и работники сферы услуг, так как они считаются платежеспособными

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#21
Полина

Надо взять в привычку выходить из зоны комфорта. Почистить зубы левой рукой, попытаться под холодным душем, что то, что покажет тебе что ты сильнее чем сама думаешь о себе.
У меня вот много страхов с тем что я не могу поддержать разговоры в компании, поэтому решила читать книги что вне моего обычного кругозора.
Букшарк с этим сильно помогает с этим.сама бы таких книг не выбрала, как они присылают.
https://vk.com/bukshark
Ну либо можно самой прийти в магазин, и пойти в необычный отдел для себя и взять какую нибудь странную книгу)

прикольная идея, возьму на вооружение))
кстати, насчет разговоров - люди любят слушать только себя, так что что-то говорить иногда особо не нужно, просто сиди и слушай, задавай уточняющие вопросы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: