Гость
Статьи
Психическое …

Психическое расстройство? Слышу голоса…

Всем привет! Мне 18 лет, девушка, учусь в медицинском. БОльшую часть жизни меня не покидают проблемы, связанные с моим «расстройством». Часто веду себя не так, как обычно, не могу себя контролировать или будто бы наблюдаю со стороны. Иногда со мной здороваются люди , которых я даже не знаю, а они уверяют, что мы с ними знакомы(ладно, если такое случается пару раз, но такое происходит на постоянной основе, а люди думают, что я просто шучу и начинают прикалываться, а я даже не знаю как их зовут) Бывают моменты, когда я не помню, как оказалась в том или ином месте, иногда случаются недельные выгорания основанные ни на чем. Когда симптомы обостряются я начинаю слышать голоса перед сном, не во сне, а когда ложусь спать… Возможно они вообще у меня на постоянной основе, но слышу их только перед сном из-за тишины и расслабления. Также бывают моменты непроизвольных выкриков, то есть я могу говорить с человеком и вдруг между делом произношу что-то о чем я даже не думала… Никогда не ходила к психологу, но есть основания полагать, что у меня расстройство личности, типа ДРЛ… Самое страшное, это приходить домой и анализировать все свои действия и понимать, что бОльшую часть ты не хотел делать или сделал не так, но просто не мог себя контролировать в этот момент. Иногда даже думать страшно, вдруг эти мысли не мои…. Даже не знаю, какой у меня настоящий характер, потому что путаю свои мысли с мыслями кого-то внутри меня… Может здесь есть люди, которые сталкивались с подобным, или психологи, которые объяснят ситуацию? Помогите, пожалуйста

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите к психиатру, если слышите голоса, то это похоже на шизофрению.

#2

шизофрения с голосами

Сосиска
#3

Ну Вы в психозе очевидном. Вам бы рил к психиатру

Гость
#4

Вам нужен не психолог, а психиатр. В оффлайне. Голоса и провалы в памяти (когда вы не понимаете, как оказались в какой-то месте и людей не узнаете) - это прямо очень не хорошо. Это какой-то серьезный диагноз, к сожалению, а не просто расстройство личности. Чем раньше вы посетите врача и начнете лечение, тем быстрее улучшится ваше качество жизни. Но вот что в таком случае делать с вашим обучением в медицинском - трудно сказать. Вы же медосмотры проходите регулярно, и при поступлении тоже, там должны были заметить, что с вами что-то не то. И может ли вообще врач иметь серьезный псих.диагноз - скорее всего, нет. Да и просто с вашей психикой вы врачом не смогли бы работать, это большая нагрузка, стрессы и работа с людьми, а вы - то их не узнаете, то теряетесь в каких-то местах.

#5

Больше похоже на то, что у вас просто повышенная тревожность - это, конечно, не дело, но уровень невроза, а не тяжелых психических нарушений. Не узнавать людей - с кем не бывает, распространенное явление, если вам они не были интересны, вот вы их и не запомнили, были урыты в свои мысли. "Будто наблюдаете со стороны" - это дереализация, тоже при неврозах и тревожности бывает. "Голоса" перед сном - это обычная гипнагогия, опять же не болезнь, а просто не резкое, а постепенное засыпание, обрывки снов, просто большинство людей этому не придает значения, так и считает, что просто сны начинаются - а тревожные люди на этом могут зацикливаться. Ваши "непроизвольные выкрики" - это то, что большинство называют рядовым "вот зачем я это ляпнула, пришло же в голову", то есть опять же не патологическое, а с кем не бывает. К психотерапевту сходить вы, конечно, можете, да и есть смысл - но справляться вам надо с этой самой тревожностью и ипохондрией. Нет у вас серьезного расстройства личности. Вы просто рядовые явления принимаете за нехорошие симптомы.

Автор
#6
Olginha

Больше похоже на то, что у вас просто повышенная тревожность - это, конечно, не дело, но уровень невроза, а не тяжелых психических нарушений. Не узнавать людей - с кем не бывает, распространенное явление, если вам они не были интересны, вот вы их и не запомнили, были урыты в свои мысли. "Будто наблюдаете со стороны" - это дереализация, тоже при неврозах и тревожности бывает. "Голоса" перед сном - это обычная гипнагогия, опять же не болезнь, а просто не резкое, а постепенное засыпание, обрывки снов, просто большинство людей этому не придает значения, так и считает, что просто сны начинаются - а тревожные люди на этом могут зацикливаться. Ваши "непроизвольные выкрики" - это то, что большинство называют рядовым "вот зачем я это ляпнула, пришло же в голову", то есть опять же не патологическое, а с кем не бывает. К психотерапевту сходить вы, конечно, можете, да и есть смысл - но справляться вам надо с этой самой тревожностью и ипохондрией. Нет у вас серьезного расстройства личности. Вы просто рядовые явления принимаете за нехорошие симптомы.

Не могу с вами согласиться. Ибо всю жизнь остаюсь флегматиком. Ни о чем не тревожусь и все воспринимаю как фаталист, типа это и должно было случиться. На все реагирую спокойно, нет каких либо фобий. Могу спокойно дичь разделать, на трупы тоже спокойно реагирую, ведь это моя прямая обязанность. Так что с повышенной тревожностью я не могу согласиться

Автор
#7
Гость

Вам нужен не психолог, а психиатр. В оффлайне. Голоса и провалы в памяти (когда вы не понимаете, как оказались в какой-то месте и людей не узнаете) - это прямо очень не хорошо. Это какой-то серьезный диагноз, к сожалению, а не просто расстройство личности. Чем раньше вы посетите врача и начнете лечение, тем быстрее улучшится ваше качество жизни. Но вот что в таком случае делать с вашим обучением в медицинском - трудно сказать. Вы же медосмотры проходите регулярно, и при поступлении тоже, там должны были заметить, что с вами что-то не то. И может ли вообще врач иметь серьезный псих.диагноз - скорее всего, нет. Да и просто с вашей психикой вы врачом не смогли бы работать, это большая нагрузка, стрессы и работа с людьми, а вы - то их не узнаете, то теряетесь в каких-то местах.

Есть справка от психиатра-нарколога, что я абсолютно здорова, но только на бумаге. Медосмотр проходит так: зашел в кабинет, печать поставили, зовите следующего. Никто в твоих делах на ежегодном медосмотре не собирается разбираться. Вы же взрослый человек, и я думаю, что работаете. На практически каждой работе нужно проходить медосмотр каждый год. Неужели вас сажают в кресло и начинают говорить с вами о ваших душевных переживаниях?

#8
Гость

Идите к психиатру, если слышите голоса, то это похоже на шизофрению.

Вы видели, что там написано? Голоса только перед сном. Какая еще шизофрения с голосами, перед сном - это классические гипнагогические образы. То есть обрывки снов, постепенное, а не быстрое засыпание. Это бывает и у совершенно здоровых людей. Хотя более выраженно обычно проявляется при неврозах с тревожностью. При шизофрении голоса бывают в любое время суток, в бодрствующем состоянии, а не именно на грани сна.

Автор
#9
Olginha

Вы видели, что там написано? Голоса только перед сном. Какая еще шизофрения с голосами, перед сном - это классические гипнагогические образы. То есть обрывки снов, постепенное, а не быстрое засыпание. Это бывает и у совершенно здоровых людей. Хотя более выраженно обычно проявляется при неврозах с тревожностью. При шизофрении голоса бывают в любое время суток, в бодрствующем состоянии, а не именно на грани сна.

Голоса при полном расслаблении, то есть - я только ложусь и сразу же начинаю их слышать, не в промежуточном состоянии, в именно в полной тишине. Такое бывает и в обычной жизни, например, когда одну дома делаю задания, но зачастую именно перед тем как начинать засыпать.

Гост
#10

Поздравляю, автор, вы близки к просветлению!

Гость
#11
Olginha

Вы видели, что там написано? Голоса только перед сном. Какая еще шизофрения с голосами, перед сном - это классические гипнагогические образы. То есть обрывки снов, постепенное, а не быстрое засыпание. Это бывает и у совершенно здоровых людей. Хотя более выраженно обычно проявляется при неврозах с тревожностью. При шизофрении голоса бывают в любое время суток, в бодрствующем состоянии, а не именно на грани сна.

Наверное у вас шизофрения и вы так себя утешаете.

Гость
#12

А может у тебя открывается сверхспособнсти…

Гость
#13
Olginha

Вы видели, что там написано? Голоса только перед сном. Какая еще шизофрения с голосами, перед сном - это классические гипнагогические образы. То есть обрывки снов, постепенное, а не быстрое засыпание. Это бывает и у совершенно здоровых людей. Хотя более выраженно обычно проявляется при неврозах с тревожностью. При шизофрении голоса бывают в любое время суток, в бодрствующем состоянии, а не именно на грани сна.

Я видела что написано. А Вы видели что автор пишет? Это подробное описание шизофрении.

Гость
#14
Автор

Голоса при полном расслаблении, то есть - я только ложусь и сразу же начинаю их слышать, не в промежуточном состоянии, в именно в полной тишине. Такое бывает и в обычной жизни, например, когда одну дома делаю задания, но зачастую именно перед тем как начинать засыпать.

Автор идите скорее к психиатру, вам назначат таблетки. Иначе болезнь может прогресировать или ухудшится и вообще непонятно что голоса вам прикажут сделать и где вы окажитесь и помнить не будете.
Кстати просто любопытно что голоса вам говорят?

Гость
#15

Очень похоже на одержимость. Если так, то психиатр не найдет отклонений.

Гость
#16

>>> я начинаю слышать голоса перед сном, не во сне, а когда ложусь спать…

Погуглите про сонный паралич. Это со многими случается - глюки и голоса перед засыпанием - вполне обычное явление и никакая не шиза.

Гость
#17

Голоса при расслаблении это нормально, это не симптом психического расстройства. А то, что постоянно людей не узнаете или не знаете, как оказались где-то, это надо выяснить с психиатром. Я бы обследовала на предмет раздвоения личности. Это диссоциативное расстройство, обычно реакция на травму в детстве. Почитайте учебник психиатрии, может быть сами себе поставите диагноз.

Автор
#18
Гость

Автор идите скорее к психиатру, вам назначат таблетки. Иначе болезнь может прогресировать или ухудшится и вообще непонятно что голоса вам прикажут сделать и где вы окажитесь и помнить не будете.
Кстати просто любопытно что голоса вам говорят?

Слышу обрывками какие то крики, не всегда какую-то связную речь

Автор
#19
Гость

>>> я начинаю слышать голоса перед сном, не во сне, а когда ложусь спать…

Погуглите про сонный паралич. Это со многими случается - глюки и голоса перед засыпанием - вполне обычное явление и никакая не шиза.

Сонный паралич у меня тоже бывает, но это к делу не относится - обычное явление и у здоровых людей

Автор
#20

Автор, диагнозы ставить должен специалист, а вы пока не специалист, и люди на форуме тоже. Сейчас накрутите себя, болезни придумаете себе какие-то. Будете переживать, загоняться. Если пойдете к психиатру - идите к платному, чтоб в карточку не записали.
Перед сном я тоже бывает слышу плач ребенка, а потом оказывается это скрип качелей во дворе был, или скрип тормозов машины за крик о помощи принимаю. Это уставший мозг вот такие фокусы выдает. Бывало слышу, засыпая или просыпаясь, или когда дома одна, что кто-то по имени позвал, и кажется, что это сына голос или мамы, или папы, прямо четко так. Но я замечаю, что это случается когда я спать хочу или устала, или просто звук какой-то приняла за зов, крик, и т.д. Думаю это просто тревожность, т.к. женщины природой задуманы определенным образом реагировать на звуки, похожие на плач ребенка или его зов о помощи.
Люди с вами незнакомые здороваются, так возможно вы знакомы, просто они вас запомнили, а вы их нет, я могу вообще человека не узнать, если он переоделся, прическу сменил или где-то пересекались, но давно не виделись. Или у вас внешность типичная, и всем кажетесь знакомой, такое тоже бывает. Остановитесь, спросите, откуда они вас знают, скажите, что зрение плохое, не узнаёте, вам и объяснят.
А по поводу шизофрении, что вам тут заочно ставят - я читала высказывание одного врача, что если человек подозревает у себя шизофрению, значит он точно не шизофреник.

Автор
#21
Автор

Автор, диагнозы ставить должен специалист, а вы пока не специалист, и люди на форуме тоже. Сейчас накрутите себя, болезни придумаете себе какие-то. Будете переживать, загоняться. Если пойдете к психиатру - идите к платному, чтоб в карточку не записали.
Перед сном я тоже бывает слышу плач ребенка, а потом оказывается это скрип качелей во дворе был, или скрип тормозов машины за крик о помощи принимаю. Это уставший мозг вот такие фокусы выдает. Бывало слышу, засыпая или просыпаясь, или когда дома одна, что кто-то по имени позвал, и кажется, что это сына голос или мамы, или папы, прямо четко так. Но я замечаю, что это случается когда я спать хочу или устала, или просто звук какой-то приняла за зов, крик, и т.д. Думаю это просто тревожность, т.к. женщины природой задуманы определенным образом реагировать на звуки, похожие на плач ребенка или его зов о помощи.
Люди с вами незнакомые здороваются, так возможно вы знакомы, просто они вас запомнили, а вы их нет, я могу вообще человека не узнать, если он переоделся, прическу сменил или где-то пересекались, но давно не виделись. Или у вас внешность типичная, и всем кажетесь знакомой, такое тоже бывает. Остановитесь, спросите, откуда они вас знают, скажите, что зрение плохое, не узнаёте, вам и объяснят.
А по поводу шизофрении, что вам тут заочно ставят - я читала высказывание одного врача, что если человек подозревает у себя шизофрению, значит он точно не шизофреник.

Выше не автор, имя не сменилось.

Гостья
#22

Попробуйте вести дневник, кратко описывайте день. Каждая подличность будет писать своим подчерком.

Гостья
#23

Поток мыслей не в виде рейтинга, мы (люди без расстройства)просто слышим финальную мысль, а Вам несколько топовых вариантов в голову идут. Также проблема с приёмом информации, доступом к части воспоминаний, поэтому мысли на основе неполной картины. Гуляло в соцсетях видео "Нейронные основы поведения человека", там мужчина у доски расписывает работу мозга.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24
Автор

Голоса при полном расслаблении, то есть - я только ложусь и сразу же начинаю их слышать, не в промежуточном состоянии, в именно в полной тишине. Такое бывает и в обычной жизни, например, когда одну дома делаю задания, но зачастую именно перед тем как начинать засыпать.

Не слушай не кого здесь А прислушайся к этим странным голосом и пойми о чем они говорят если тебе покажет что это реально постарайся найти меня мой номер +491 62 26 70 265 А реально именно грамотность разговорной речи Ну короче короче постарайся понять насколько это реально если это наркотик который употребляет ты сможешь понять реально это или нет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: