Гость
Статьи
Помогают ли реально …

Помогают ли реально психологи?

В американских фильмах уже давно популярна терапия для семейных пар. Сейчас массово в фильмах показывают, как психологи разными методами, включая гипноз, помогают людям выйти из депрессии и продолжить жить, особенно если это касается жертв насилия, разблокировать воспоминания, преодолеть детские травмы, избавиться от зависимостей. Т.е. во всех случаях человек справлятеся с помощью психолога, а не сам. Возможно ли справиться самому или это просто популяризация профессии психолога? А если на психолога нет денег или не хочешь делиться личным с незнакомыми, что тогда? Так и жить с нерешенными проблемами, фобиями, зависимостями и в депрессии? И сколько психологов надо обойтись, чтобы найти толкового? Можно человек 10 обойти, так и не найти специалиста, а лишь потратить кучу денег и разочароваться в этой профессии, поняв, что тебе не помогут.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И не только в фильмах. Ине только в Америке. Весь мир ходит к психологу, кроме русских. Стесняются, блин
Психолог не помогает, а даёт направление в решении вопроса.
Психолог работает с психически здоровыми,не знающими решение своей проблемы.
К психологу ходят один, макс два раза..
Годами к психиатру

Психолог не врач. Образован психолога легко в гуманитарном вузе

#2

Психолог может помочь при реабилитации, но не с решением проблемы, тем более что действительно профессиональных психологов мало.

Гу
#3

психолог - это про высказаться. Взрослый и адекватный человек, по сути, ответы на все свои вопросы, где-то в глубине себя, знает. Просто не всегда они удобны. Ответы эти...

Гость
#3

Люди 5 лет учатся в институте и, думаете, балду пинают там? Надо искать " своего " человека. По каким-то вопросам могут и за сеанс в 2 часа помочь, а какие-то травмы надо долго прорабатывать. Скажу по большому опыту: помогают. Они все равно дают советы, которые человек, не имея психологического образования, просто не додумался бы для себя применить и не знал о том, что они существуют. А если не подходит человек сам, то всегда осадок и думаешь, что это все ерунда. Многое зависит именно от человеческого фактора и от проблемы самой

Гость
#5
Алеся

Психолог может помочь при реабилитации, но не с решением проблемы, тем более что действительно профессиональных психологов мало.

Фигня

Гу
#6
Гость

Люди 5 лет учатся в институте и, думаете, балду пинают там? Надо искать " своего " человека. По каким-то вопросам могут и за сеанс в 2 часа помочь, а какие-то травмы надо долго прорабатывать. Скажу по большому опыту: помогают. Они все равно дают советы, которые человек, не имея психологического образования, просто не додумался бы для себя применить и не знал о том, что они существуют. А если не подходит человек сам, то всегда осадок и думаешь, что это все ерунда. Многое зависит именно от человеческого фактора и от проблемы самой

ну и какие это ответы, например?) сам психолог по образованию.

Гость
#7
Гу

ну и какие это ответы, например?) сам психолог по образованию.

Ты ху елог.

Гость
#8

Многое зависит, как сам человек жизненно эрудирован, многие так начальники так наобщаються с народом, что советы психолога, для них и так лежат на поверхности.

Гу
#9
Гость

Ты ху елог.

да уж) аргумент железный:)

Гу
#10
Гость

Многое зависит, как сам человек жизненно эрудирован, многие так начальники так наобщаються с народом, что советы психолога, для них и так лежат на поверхности.

как говорил один известный режиссер: читайте русскую классику, там вся человеческая психология

Гость
#11
Гость

И не только в фильмах. Ине только в Америке. Весь мир ходит к психологу, кроме русских. Стесняются, блин
Психолог не помогает, а даёт направление в решении вопроса.
Психолог работает с психически здоровыми,не знающими решение своей проблемы.
К психологу ходят один, макс два раза..
Годами к психиатру

Психолог не врач. Образован психолога легко в гуманитарном вузе

Ок, может не психолог, а психотерапевт, если вы решили поспорить о понятиях. В этом то и дело, что ходят месяцами и годами даже в фильмах. Никто не решает проблему за 1-2 сеанса. И как бы человек продолжает жить, у него появляются и новые проблемы, ситуации, с которыми он не может справиться или старые травмы снова дают о себе знать, поэтому периодически обращаются к психологу.

Гость
#12
Гу

ну и какие это ответы, например?) сам психолог по образованию.

Советы, наверное, вы имели в виду. Ну, под конкретный случай много удивительного сказали. Не додумалась бы в жизни

Гу
#13

эрудиция, развитые эмпатия и интуиция = хороший психолог

Гость
#14
Гу

психолог - это про высказаться. Взрослый и адекватный человек, по сути, ответы на все свои вопросы, где-то в глубине себя, знает. Просто не всегда они удобны. Ответы эти...

Так в фильмах и показывают: лежит человек на кушетке или сидит на диване и распаленно рассказывает о своих проблемах, травмах, а психолог только слушает. Изредка может вставить предложение.

Гость
#15
Гу

ну и какие это ответы, например?) сам психолог по образованию.

Сколько лет практики у Вас? "По образованию" так себе аргумент) у нас на курсе (а учились мы не просто много и долго, у нас в зачетках места не хватало, на полях оценки по предметам рисовали) было 105 человек. Давно было, 25 лет назад. Из них профпригодных, по моим прикидкам, человек 5-6. На сегодня знаю не про всех, но практикующих примерно столько и осталось. Образование (причём, поверьте, очень и очень серьёзное) у всех, дипломы защитили все.

Гость
#16
Алеся

Психолог может помочь при реабилитации, но не с решением проблемы, тем более что действительно профессиональных психологов мало.

Неверно. Зависит от сути проблемы.

Гость
#17
Гость

Так в фильмах и показывают: лежит человек на кушетке или сидит на диване и распаленно рассказывает о своих проблемах, травмах, а психолог только слушает. Изредка может вставить предложение.

Он потом работает, дает листы с рекомендациями в следующий раз или в конце сеанса "корректирует" и говорит упражнения какие сделать или на что обратить внимание

Гость
#18
Гость

Сколько лет практики у Вас? "По образованию" так себе аргумент) у нас на курсе (а учились мы не просто много и долго, у нас в зачетках места не хватало, на полях оценки по предметам рисовали) было 105 человек. Давно было, 25 лет назад. Из них профпригодных, по моим прикидкам, человек 5-6. На сегодня знаю не про всех, но практикующих примерно столько и осталось. Образование (причём, поверьте, очень и очень серьёзное) у всех, дипломы защитили все.

Но он же и не претендует ни на что)) , не занялся сейчас практикой сию минут на форуме)

Гость
#19
Гу

психолог - это про высказаться. Взрослый и адекватный человек, по сути, ответы на все свои вопросы, где-то в глубине себя, знает. Просто не всегда они удобны. Ответы эти...

Иногда самое сложное в работе - помочь человеку эти самые вопросы чётко сформулировать)) а вот ответы да, быстрее получить и проще, тут Вы правы.

Гу
#20
Гость

Сколько лет практики у Вас? "По образованию" так себе аргумент) у нас на курсе (а учились мы не просто много и долго, у нас в зачетках места не хватало, на полях оценки по предметам рисовали) было 105 человек. Давно было, 25 лет назад. Из них профпригодных, по моим прикидкам, человек 5-6. На сегодня знаю не про всех, но практикующих примерно столько и осталось. Образование (причём, поверьте, очень и очень серьёзное) у всех, дипломы защитили все.

"пригодных 5-6", - это данные на тот период времени. Человек завершает учебу в 22 года...вы не допускаете, что к 32 годам, благодаря тому же самообразованию, другие могут совершить серьезный интеллектуальный скачок и обрести необходимые навыки?) От задатков многое зависит. В 20 лет еще может все это дело находиться в сонном состоянии...

Гу
#21
Гость

Но он же и не претендует ни на что)) , не занялся сейчас практикой сию минут на форуме)

не претендую)

Гу
#22

ну вот возьмите, к примеру, Федора Достоевского...он дипломированным психологом не являлся, но человеческую природу знал лучше любого "профессионального" психолога.

#23
Гость

Неверно. Зависит от сути проблемы.

Допустим, изнасилование или смерть близкого человека - это будет реабилитация, т.е. преодаление плследствий того что уже произошло. Если речь идет, например, о травле (то что происходит сейчас) на психолога рассчитывать не стоит.

Гость
#24
Гу

ну вот возьмите, к примеру, Федора Достоевского...он дипломированным психологом не являлся, но человеческую природу знал лучше любого "профессионального" психолога.

Гений. Вне статистики.

Гу
#25
Гость

Гений. Вне статистики.

таки да

Гость
#26
Гу

"пригодных 5-6", - это данные на тот период времени. Человек завершает учебу в 22 года...вы не допускаете, что к 32 годам, благодаря тому же самообразованию, другие могут совершить серьезный интеллектуальный скачок и обрести необходимые навыки?) От задатков многое зависит. В 20 лет еще может все это дело находиться в сонном состоянии...

Допускаю. Потому и говорю, что знаю не про всех. Из тех, в ком видела перспективу, все как раз и работают по специальности. Я, собственно, о другом писала) что наличие диплома мало говорит о человеке как специалисте. Практика нужна. Ещё убеждена, что психологом, как и историком, становишься после 40. Могу обосновать, но будет длинно)) в прикладном выражении всегда советую, если у меня просят такую рекомендацию, искать специалиста старше 40... Видела пару талантливых молодых девчонок за всю жизнь. Редкость, когда врождённый системный ум сочетается с глубинной интуицией и качественным образованием. Но видела, что обнадёживает))

Гость
#27
Алеся

Допустим, изнасилование или смерть близкого человека - это будет реабилитация, т.е. преодаление плследствий того что уже произошло. Если речь идет, например, о травле (то что происходит сейчас) на психолога рассчитывать не стоит.

А на кого рассчитывать, на себя?

#28
Гость

А на кого рассчитывать, на себя?

Естественно. А на кого?

Гость
#29
Гость

Допускаю. Потому и говорю, что знаю не про всех. Из тех, в ком видела перспективу, все как раз и работают по специальности. Я, собственно, о другом писала) что наличие диплома мало говорит о человеке как специалисте. Практика нужна. Ещё убеждена, что психологом, как и историком, становишься после 40. Могу обосновать, но будет длинно)) в прикладном выражении всегда советую, если у меня просят такую рекомендацию, искать специалиста старше 40... Видела пару талантливых молодых девчонок за всю жизнь. Редкость, когда врождённый системный ум сочетается с глубинной интуицией и качественным образованием. Но видела, что обнадёживает))

А врачом тоже только после 40?

Гость
#30
Алеся

Естественно. А на кого?

Ну вот допустим приходит ребенок и жалуется, что является объектом травли в школе, и что психолог не поможет?

Гость
#31
Гость

А врачом тоже только после 40?

А вот, как ни странно, наверное нет. Мне кажется, с этим рождаются))) во всяком случае, имела возможность наблюдать нередко (брат врач и много знакомых в медицинской сфере), как молодые талантливые доктора реально чудеса творили, фору корифеям давали только в путь! Даже не могу предположить, с чем связано. Но из наблюдений (а я ещё много лет сначала училась, а потом работала в школе, которая со времён СССР была базовой в мединститут): талантливые врачи прям с детства знают, кем они станут. Вообще не сомневаются с выбором профессии. Реально, дети лет в 10-12 так и говорят: я буду врачом. Причём, эту интонацию ни с чем не перепутать. Он такой говорит, глазки дитячьи... )) И ты на него смотришь и понимаешь, что реально он им будет. Клянусь, спросите если хотите у опытных преподов медиков. Они своих сразу видят. Вот фиг знает, как это работает...

Кот Леопольд.
#32

Посмотрите сериал "Триггер",вам много станет ясным.

Гость
#33
Гость

А вот, как ни странно, наверное нет. Мне кажется, с этим рождаются))) во всяком случае, имела возможность наблюдать нередко (брат врач и много знакомых в медицинской сфере), как молодые талантливые доктора реально чудеса творили, фору корифеям давали только в путь! Даже не могу предположить, с чем связано. Но из наблюдений (а я ещё много лет сначала училась, а потом работала в школе, которая со времён СССР была базовой в мединститут): талантливые врачи прям с детства знают, кем они станут. Вообще не сомневаются с выбором профессии. Реально, дети лет в 10-12 так и говорят: я буду врачом. Причём, эту интонацию ни с чем не перепутать. Он такой говорит, глазки дитячьи... )) И ты на него смотришь и понимаешь, что реально он им будет. Клянусь, спросите если хотите у опытных преподов медиков. Они своих сразу видят. Вот фиг знает, как это работает...

Многие в детстве хотели стать врачом. Я о том, что разве не опыт решает? За годы практики много чего видел, много с чем сталкивался, читал больше, руку наработал, так сказать, делая операции.

Гость
#34

Самому можно конечно. Научиться управлять своими мыслями и научиться хорошим привычкам(прогулка, спорт и тд)

Гость
#35
Кот Леопольд.

Посмотрите сериал "Триггер",вам много станет ясным.

Я посмотрела сериал Shrinking, мне стало ясно, что психологи такие же люди как и все и что им самим тоже часто нужен психолог.

Гость
#36
Гость

Самому можно конечно. Научиться управлять своими мыслями и научиться хорошим привычкам(прогулка, спорт и тд)

Только зож, больше двигаться и трудотерапия не помогают. Вот если нет сил, откуда их взять?

Гость
#37
Гость

Многие в детстве хотели стать врачом. Я о том, что разве не опыт решает? За годы практики много чего видел, много с чем сталкивался, читал больше, руку наработал, так сказать, делая операции.

Безусловно, опыт важная штука в любой профессии. Но вот медицина - тут такое... Иногда молодой врач рискнёт там, где более старший побоится. Очень сложная сфера. Во всех отношениях.

Гость
#38

Психолог это не палочка выручалочка. Это специалист, способный стать проводником для людей с тяжелыми душевными травмами. Как пример, переживших страшное насилие, или совершивших насилие по долгу службы, потерявших родного человека и т.д.
Задача психолога не быть толковым, а следовать изученным алгоритмам помощи, чтобы вытянуть человека со дна.
_
Вы же, со своими мелкими переживаниями, семейными дрязгами и прочим бредом - не что иное как мешок денег для психолога. По факту он вам ничем не поможет, потому что У ВАС НЕТ ПРОБЛЕМ, для которых психологи существуют. Ваши проблемы бытовые и решаемые на самостоятельном уровне. И все что способен психолог - это выслушать, а дилетант - дать ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ, которые усугубят ваши проблемы и создадут новые.
Во всех американских фильмах, психологи и представлены весьма реалистично, как психологи обчищают клиентов, подобно опустошению мешков с деньгами, и смотрят на клиентов как на готовые деньги.
Вот и весь секрет.
Никакие психологи вам не помогут. Ваши БЫТОВЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ не их специальность. Они не знают и не могут знать, как решить ваши ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ и как вам достичь ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ. Это знаете только ВЫ, и чувствуете только ВЫ.

Гость
#39
Гость

Многие в детстве хотели стать врачом. Я о том, что разве не опыт решает? За годы практики много чего видел, много с чем сталкивался, читал больше, руку наработал, так сказать, делая операции.

И вот насчёт мечтали... Те, про которых я пишу, они не мечтают. Понимаете, они реально как будто заранее ЗНАЮТ. Говорю, у них интонация другая. У нас медицинские классы уже 20 лет работают. По 60-80 человек в год напрямую из нашей школы в мед заходят. Поэтому есть редкая возможность наблюдать, что называется, в динамике))) это не объяснишь вот так в переписке, я не знаю даже, как сказать, это реально чувствуется... В общем, это не та история, когда дети мечтают быть врачами или космонавтами))) они как-то знают сразу и спокойно к этому идут целенаправленно. Не из серии "сбывать мечты", а просто делают что нужно и ни у кого сомнений даже не бывает, что они поступят, выучатся и станут отличными врачами. Нам повезло с коллегами, мы-то их с детства знаем, и поэтому в любом медицинском направлении точно знаем, к кому из ребят бежать))) своеобразная это сфера, медицина. Наверное, одна из самых сложных. Я бы не смогла.

Гость
#40
Гость

Только зож, больше двигаться и трудотерапия не помогают. Вот если нет сил, откуда их взять?

Сил на что? Это и есть ваш вопрос? Что бессилие

Гость
#41
Гость

Психолог это не палочка выручалочка. Это специалист, способный стать проводником для людей с тяжелыми душевными травмами. Как пример, переживших страшное насилие, или совершивших насилие по долгу службы, потерявших родного человека и т.д.
Задача психолога не быть толковым, а следовать изученным алгоритмам помощи, чтобы вытянуть человека со дна.
_
Вы же, со своими мелкими переживаниями, семейными дрязгами и прочим бредом - не что иное как мешок денег для психолога. По факту он вам ничем не поможет, потому что У ВАС НЕТ ПРОБЛЕМ, для которых психологи существуют. Ваши проблемы бытовые и решаемые на самостоятельном уровне. И все что способен психолог - это выслушать, а дилетант - дать ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ, которые усугубят ваши проблемы и создадут новые.
Во всех американских фильмах, психологи и представлены весьма реалистично, как психологи обчищают клиентов, подобно опустошению мешков с деньгами, и смотрят на клиентов как на готовые деньги.
Вот и весь секрет.
Никакие психологи вам не помогут. Ваши БЫТОВЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ не их специальность. Они не знают и не могут знать, как решить ваши ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ и как вам достичь ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ. Это знаете только ВЫ, и чувствуете только ВЫ.

А если это не мелкие бытовые проблемы, а реально то, что вы перечислили, люди, пережившие насилие, потерявшие близкого человека? Кроме этого существуют разного вида фобии, расстройство, например, окр, рпп, депрессии, нежелание жить, панические атаки, травлю тоже не считаю мелкой проблемой. Это все мешает нормально жить. Даже и не думала, что кто-то обращается к психологам с мелкими бытовыми проблемами.

Гость
#42
Гость

Сил на что? Это и есть ваш вопрос? Что бессилие

Если ни на что нет сил, даже жить уже сил нет, а плыть по течению и тем более против течения устал.

Кот Леопольд
#43
Гость

Я посмотрела сериал Shrinking, мне стало ясно, что психологи такие же люди как и все и что им самим тоже часто нужен психолог.

Не нужен,а обязателен.
Часто у психолога проблем больше,чем у тех кто к нему обращается за помощью.

#44
Гость

Ну вот допустим приходит ребенок и жалуется, что является объектом травли в школе, и что психолог не поможет?

Нет.А чем он поможет? Остановит травлю по взмаху волшебной палочки? Да и не каждый подросток захочет идти к психологу.

Кот Леопольд.
#45
Алеся

Нет.А чем он поможет? Остановит травлю по взмаху волшебной палочки? Да и не каждый подросток захочет идти к психологу.

Вот ты скотина. Для подростка травля это очень серьёзно. Это может повлиять на всю его жизнь. Для этого в некоторых школах существуют психологи.

#46
Кот Леопольд.

Вот ты скотина. Для подростка травля это очень серьёзно. Это может повлиять на всю его жизнь. Для этого в некоторых школах существуют психологи.

Обычно я не отвечаю на хамские комменты, но скажу только, что каким же уникумом надо быть, чтобы на полном серьезе считать школьного психолога (который почти всегда скучающая выпускница вуза за копейки) реальным решением проблемы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Алеся

Нет.А чем он поможет? Остановит травлю по взмаху волшебной палочки? Да и не каждый подросток захочет идти к психологу.

А как остановить травлю? Обычно считается, что человек сам виноват, потому что позволяет такое отношение к себе.

Гость
#48
Алеся

Обычно я не отвечаю на хамские комменты, но скажу только, что каким же уникумом надо быть, чтобы на полном серьезе считать школьного психолога (который почти всегда скучающая выпускница вуза за копейки) реальным решением проблемы.

Вы хорошо подумали, прежде, чем такое писать про психологов " за копейки"? Или у вас в туле так платят? Надо сначала быть компетентным в данном вопросе, чтобы вот так оскорблять профессии и под сомнение квалификацию человека ставить.

Гость
#49
Алеся

Обычно я не отвечаю на хамские комменты, но скажу только, что каким же уникумом надо быть, чтобы на полном серьезе считать школьного психолога (который почти всегда скучающая выпускница вуза за копейки) реальным решением проблемы.

" скучающая"- вы присутствовали в течение рабочего дня в качестве проверяющего в кабинете психолога? вы видели, чем занимается сотрудник , какую ведет работу, документацию, групповые и индивидуальные занятия? Вы вообще знаете то, о чем пишете? Попросите в вашей школе бесплатную экскурсию в кабинет психолога на полный рабочий день. Тогда поймете, что это за работа. А мы к вам на вашу работу придем на экскурсию.

Гость
#50
Гость

Только зож, больше двигаться и трудотерапия не помогают. Вот если нет сил, откуда их взять?

А это уже к психотерапевту, а не к психологу