Гость
Статьи
Вы вели когда-нибудь …

Вы вели когда-нибудь дневник?

У меня был период, очень хотела начать вести дневник, но мой первый муж меня отговорил. Сказал, что долго вел дневник, и потом в какой-то из периодов жизни его перечитывал. И это принесло много проблем, так как некоторые тяжелые и сложные моменты жизни память спрятала далеко в своих закромах, и это уже не было таким травматичным. А вот когда он решил прочитать (не знаю почему ему это стало необходимо), то потом долго выкарабкивался из состояния, в которое его вся эта информация вогнала. Сказал, что в основном бывает потребность записывать тяжелые и болезненные ощущения и опыт, чтобы с кем-то поделиться. Дал мне тогда прочитать некоторые вещи. И после этого я передумала.
Но сейчас прошло время и опять эта мысль. Есть положительный опыт подруги детства. Она сказала, что ей это очень помогало. Как конкретно работает система, она не понимает, но типа это плюс, а не минус. Был ли у кого-нибудь такой-же осознанный опыт, не детский? #психология

Кира
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Ну, можно по разному называть, дневник или личные записи...
Главное - писать от руки, и никому не показывать.
Дневник - это святое, потом будешь с великим удовольствием перечитывать!

Гость
#2

я в подростковом возрасте вела дневник
он до сих пор лежит в тумбочке
я уже много лет боюсь его открывать, не знаю почему
видимо боюсь встретиться с собой тогдашней

#3

Да,вела, в школе ) потом читая-за многое испытывала чувство стыда, вместо приятных воспоминаний))столько глупостей писала))больше не веду ,только важные заметки 😊

Гость
#4

Мне было лет 8-9 и я смотрела с бабушкой сериал или фильм, где девушка потеряла память. Потом ей посчастливилось найти свой дневник, она вспомнила и прочла все. Она была счастлива. И я решила вести дневник. Казалось, что вдруг вырасту и что то забуду, а хочется сохранить все мелочи. Я вела дневник регулярно. С 8 лет и наверно до 22. Потом как то разочаровалась. Прочитала и все показалось наивной глупостью или убиванием по дружбе или любви. В итоге помнила наизусть каждую страницу и надоело. Появился интернет. Общение с собой потеряло смысл, может это и плохо. Потом стала вести дневник электронный, в декрете уже, спустя годы, пишу и перечитываю иногда. Интересны моменты развития ребенка. Ощущения себя. Взаимоотношения с мужем. Но пишу редко. Но уже лет 6. Это как терапевтическая работа с собой. Где то лежат мои детские дневники. Надо что то делать с ними. Боюсь муж прочитает про отношения с бывшим в мои лет 19.

#5

Да вообще пора начинать, есмь опасения что Российско-УкраинскоФранцузскоПольскоГерманскоСШАшевский вооружённый конфликт перерастает в Третью Всемирную Войну.

Гость
#6

Не вела никогда, потребности не было и нет.

Гость
#7

Я вела в подростковом возрасте, записывала туда, как я терпеть не могу родню свою и хочу от них сбежать, куда глаза глядят.

Одна моя родственница прочитала и очень обиделась, ещё и родне всё разнесла. После этого если и пишу, то сразу выбрасываю свои мемуары. 😄

#8

Вела. Как и в тетради вела, так и на публику, скажем так. Люди читали и комментировали. И это действительно, положительный опыт получаешь.
Особенно, когда твой дневник замечают совершенно чужие тебе люди... и начинают комментировать, давать советы, что-то подсказывали.

Гость
#9

Нет не вела. Хотя говорят,что это полезно. Выплескивать свои чувства, эмоции на бумагу. Таким образом перерабатывать весь негатив.

Кира
#10
Умнюк

Ну, можно по разному называть, дневник или личные записи...
Главное - писать от руки, и никому не показывать.
Дневник - это святое, потом будешь с великим удовольствием перечитывать!

Значит у вас есть? Давно ведете? Он вам помогает как-то?

Кира
#11
Гость

я в подростковом возрасте вела дневник
он до сих пор лежит в тумбочке
я уже много лет боюсь его открывать, не знаю почему
видимо боюсь встретиться с собой тогдашней

Да, в этом была тогда причина моего отказа.
Сложный был подростковый возраст?
Может тогда просто его уничтожить?

Кира
#12
Darina.minorina

Да,вела, в школе ) потом читая-за многое испытывала чувство стыда, вместо приятных воспоминаний))столько глупостей писала))больше не веду ,только важные заметки 😊

Ой, да за этот не стоит переживать. Я думаю, что мы все были глупыми плюс-минус. 😃

Я вот подумала, может когда почитаешь как ты в школе думал и о чем, то потом к поступкам своих детей проще можно относиться😊

#13

Я вела с конца школы и несколько лет в универе, потом просто времени не было, да и надобность отпала, наверное.
пыталась почитать, но поняла, что это будто не я, изменилась. Ничего криминального не случилось

Кира
#14
Гость

Мне было лет 8-9 и я смотрела с бабушкой сериал или фильм, где девушка потеряла память. Потом ей посчастливилось найти свой дневник, она вспомнила и прочла все. Она была счастлива. И я решила вести дневник. Казалось, что вдруг вырасту и что то забуду, а хочется сохранить все мелочи. Я вела дневник регулярно. С 8 лет и наверно до 22. Потом как то разочаровалась. Прочитала и все показалось наивной глупостью или убиванием по дружбе или любви. В итоге помнила наизусть каждую страницу и надоело. Появился интернет. Общение с собой потеряло смысл, может это и плохо. Потом стала вести дневник электронный, в декрете уже, спустя годы, пишу и перечитываю иногда. Интересны моменты развития ребенка. Ощущения себя. Взаимоотношения с мужем. Но пишу редко. Но уже лет 6. Это как терапевтическая работа с собой. Где то лежат мои детские дневники. Надо что то делать с ними. Боюсь муж прочитает про отношения с бывшим в мои лет 19.

Интересно. Спасибо, что поделились.
Я первой дочке вела дневник, очень такой подробный. А потом при переезде потеряла. Очень жаль.
А второй не стало, вроде как чтобы не было обидно)

Кира
#15
Гость

Я вела в подростковом возрасте, записывала туда, как я терпеть не могу родню свою и хочу от них сбежать, куда глаза глядят.

Одна моя родственница прочитала и очень обиделась, ещё и родне всё разнесла. После этого если и пишу, то сразу выбрасываю свои мемуары. 😄

Боже мой. Вот это непорядочный человек (если нежно сказать). Помимо того, что сама влезла в чужое, та еще и рассказала. Жесть

Кира
#16
Гость

Я вела в подростковом возрасте, записывала туда, как я терпеть не могу родню свою и хочу от них сбежать, куда глаза глядят.

Одна моя родственница прочитала и очень обиделась, ещё и родне всё разнесла. После этого если и пишу, то сразу выбрасываю свои мемуары. 😄

Вы сейчас общаетесь с ней и с остальными?

Гость
#17
Кира

Боже мой. Вот это непорядочный человек (если нежно сказать). Помимо того, что сама влезла в чужое, та еще и рассказала. Жесть

Вот-вот.
Причем она сама дневники вела всю жизнь, и я никогда не читала их специально, а она вот так.
Обидно было ужас.
Так что автор, если будете вести дневник, прячьте его, а лучше сразу выбрасывайте.

#18
Valeri

Вела. Как и в тетради вела, так и на публику, скажем так. Люди читали и комментировали. И это действительно, положительный опыт получаешь.
Особенно, когда твой дневник замечают совершенно чужие тебе люди... и начинают комментировать, давать советы, что-то подсказывали.

На публику это как? Блог свой был? Анонимно?

#19
Карри

На публику это как? Блог свой был? Анонимно?

Да, блог.
Писала, фото выкладывала. Блог открытый был.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Кира

Вы сейчас общаетесь с ней и с остальными?

Ну иногда да.
Но холодок остался в отношениях, при чем с их стороны.
Очень они тогда все обиделись.
Типа они такие хорошие и порядочные, а я их терпеть не могу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: