Гость
Статьи
Рефлюкс эзофагит

Рефлюкс эзофагит

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, стоит диагноз рефлюкс эзофагит. Пролечила горло, жжение прошло, осталось иногда тяжесть/отрыжка частая воздухом/тошнота тоже частая и самое ужасное это что-то поднимается к горлу и опускается потом. Подскажите у кого было такое и как это можно убрать?( Мне из-за этого безумно страшно даже спать. За день раз 6-8 может так подняться и опуститься. А уже ближе к часу ночи когда лежу на кровати, может раза 4 тоже подняться и боюсь что оно просто выйдет вообще(

Мария
40 ответов
Последний — Перейти
Sami
#2

если курите - бросить курить.
Вы не булимичка в прошлом случайно или не беременная?

Мария
#3
Sami

если курите - бросить курить.
Вы не булимичка в прошлом случайно или не беременная?

Нет. Не курю и не пью. Не беременна 100%)
Я на диете сижу месяц, но эти симптомы не уходят
Не булимичка, я очень боюсь рвоты

Гость
#4

Ганотон пей

#5

Автор, вам придется режим питания пересмотреть. И не есть вечером- ничего, вообще ничего. Чай и воду пить можно. Идеально ничего не есть после 18.00. В общем, перестаивайтесь, а то изжога до Пищевода Барретта доведет. Рабепрозол можно месяц попить. Но долго таблетки пить нельзя, поэтому режим питания придется соблюдать.

#6
Мария

Нет. Не курю и не пью. Не беременна 100%)
Я на диете сижу месяц, но эти симптомы не уходят
Не булимичка, я очень боюсь рвоты

Часто нервничаете?
Лекарства пьете для понижения кислотности?

Мария
#7
Алиса

Часто нервничаете?
Лекарства пьете для понижения кислотности?

Да. Я пью Эзолонг + на ночь гевискон. И ганатон как раз от тошноты. Тошнота не проходит все равно. Зачастую она больше вечером и ближе к ночи.бывает еще ком в горле. Но больше боюсь за подкатывание к горлу. Ибо страшно что оно все выйдет уже.
Нервничаю часто, я безумно переживаю за все это за и очень мнительная. Я соблюдаю диету, пью таблетки. А все эти симптомы все равно. Изжоги нет.

Мария
#8
Arianna

Автор, вам придется режим питания пересмотреть. И не есть вечером- ничего, вообще ничего. Чай и воду пить можно. Идеально ничего не есть после 18.00. В общем, перестаивайтесь, а то изжога до Пищевода Барретта доведет. Рабепрозол можно месяц попить. Но долго таблетки пить нельзя, поэтому режим питания придется соблюдать.

Я кушаю до семи вечера. Диету соблюдаю, все отварное, запеченное или вареное. Изжоги нету. Но тошнит все равно. И бурление все равно, стул раз в два дня. Ощущение кома в горле бывает и при этом тоже может подташнивать. Часто ощущение что еда хочет выйти. При том что я позавтракала например тефтели и гречка с отварными овощами. Подкатывание чего то к горлу тоже часто, не понятно((
Пью Эзолонг + ганатон и гевискон. Но я уже это пью 1,5 месяца без перерыва…

Гость
#9

Урсосан на ночь попробуйте. Утром нольпаза или нексиум 20 мг. Можно еще гастрофарм подключить и что-то типа креона. Его можно заменить более дешевым аналогом- Эрмиталь 10тыс.ед

Гость
#10
Мария

Я кушаю до семи вечера. Диету соблюдаю, все отварное, запеченное или вареное. Изжоги нету. Но тошнит все равно. И бурление все равно, стул раз в два дня. Ощущение кома в горле бывает и при этом тоже может подташнивать. Часто ощущение что еда хочет выйти. При том что я позавтракала например тефтели и гречка с отварными овощами. Подкатывание чего то к горлу тоже часто, не понятно((
Пью Эзолонг + ганатон и гевискон. Но я уже это пью 1,5 месяца без перерыва…

Автор, у вас расшатан клапан между желудком и пищеводом. Желудочную кислоту нужно блокировать, иначе она будет обжигать стенки пищевода что может привести к Пищеводу Баррета.

Мария
#11
Гость

Автор, у вас расшатан клапан между желудком и пищеводом. Желудочную кислоту нужно блокировать, иначе она будет обжигать стенки пищевода что может привести к Пищеводу Баррета.

Так я пью Эзолонг, это аналог омепразола

#12

Надо тренировать мышечное кольцо между желудком и пищеводом. Есть специальные упражнения, дыхательная гимнастика. Вы действительно после 19.00 ничего не едите? Ни яблока, ни конфетки, ни печенки?

Мария
#13
Arianna

Надо тренировать мышечное кольцо между желудком и пищеводом. Есть специальные упражнения, дыхательная гимнастика. Вы действительно после 19.00 ничего не едите? Ни яблока, ни конфетки, ни печенки?

Не ем)
И будто ком в пищеводе стоит(((

#14
Мария

Да. Я пью Эзолонг + на ночь гевискон. И ганатон как раз от тошноты. Тошнота не проходит все равно. Зачастую она больше вечером и ближе к ночи.бывает еще ком в горле. Но больше боюсь за подкатывание к горлу. Ибо страшно что оно все выйдет уже.
Нервничаю часто, я безумно переживаю за все это за и очень мнительная. Я соблюдаю диету, пью таблетки. А все эти симптомы все равно. Изжоги нет.

Вам надо именно с тревожностью работать. Чем больше нервничаете, тем дольше не отпускает. А Вы наоборот переживаете.
Постарайтесь понять, что ничего страшного не происходит и что переживая, Вы наоборот себе вредите.
Учитесь расслабляться, старайтесь гулять перед сном.

#15
Мария

Не ем)
И будто ком в пищеводе стоит(((

Если не будет проходить обратитесь к неврологу/психиатру в поликлинике, чтобы лекарства от тревожности выписали.
По хорошему Вам с психологом/психотерапевтом поработать.

Гость
#16
Arianna

Автор, вам придется режим питания пересмотреть. И не есть вечером- ничего, вообще ничего. Чай и воду пить можно. Идеально ничего не есть после 18.00. В общем, перестаивайтесь, а то изжога до Пищевода Барретта доведет. Рабепрозол можно месяц попить. Но долго таблетки пить нельзя, поэтому режим питания придется соблюдать.

Что за***** ты несёшь?

#17
Мария

Не ем)
И будто ком в пищеводе стоит(((

А во сколько спать ложитесь?

#19
Гость

Что за еуйню ты несёшь?

Иди на хеерр мужжло - 3725713497💉🪡📌

#20
Алиса

Вам надо именно с тревожностью работать. Чем больше нервничаете, тем дольше не отпускает. А Вы наоборот переживаете.
Постарайтесь понять, что ничего страшного не происходит и что переживая, Вы наоборот себе вредите.
Учитесь расслабляться, старайтесь гулять перед сном.

Так и есть, после ужина хорошо погулять. Надо чтобы после последнего приема пищи (даже фрукта) и сном прошло не менее 4 часов.

#21
Мария

Так я пью Эзолонг, это аналог омепразола

Это понижает кислотность желудка, а вам надо тренировать «Мышечное кольцо на стыке желудка и пищевода (или как его именуют — нижний пищеводный сфинктер)». Ганатон правильно посоветовали. Из инструкции:» в результате действия итоприда увеличивается концентрация ацетилхолина, что приводит к усилению моторики желудка, повышению тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС)»

Гость
#23
Arianna

Это понижает кислотность желудка, а вам надо тренировать «Мышечное кольцо на стыке желудка и пищевода (или как его именуют — нижний пищеводный сфинктер)». Ганатон правильно посоветовали. Из инструкции:» в результате действия итоприда увеличивается концентрация ацетилхолина, что приводит к усилению моторики желудка, повышению тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС)»

Короче очко ей тренировать?

Мария
#24
Алиса

Вам надо именно с тревожностью работать. Чем больше нервничаете, тем дольше не отпускает. А Вы наоборот переживаете.
Постарайтесь понять, что ничего страшного не происходит и что переживая, Вы наоборот себе вредите.
Учитесь расслабляться, старайтесь гулять перед сном.

Мне прописала врач эглонил еще. Как думаете его можно совместить с омепрозолом ?

Мария
#25
Arianna

А во сколько спать ложитесь?

В два ночи

#26
Мария

Мне прописала врач эглонил еще. Как думаете его можно совместить с омепрозолом ?

А Вы не стали пить?
Ну если Вам врач выписала, наверное же не просто так и совмещать можно.
Это вообще совершенно разные препараты и одно на другое не влияет.

Мария, по моим наблюдениям часто причина именно в тревожности, я поэтому Вам этот вопрос первым и задала. Все люди с кем приходилось общаться по данному заболеванию постоянно психуют.
У меня у самой уже запущенные проблемы с пищеводом, эрозия 3 степени. Обострения именно от нервов.

Тем более видите, что Вам диета и лекарства не помогают, значит нужные не пьете)))

#27
Гость

Хеерр у тя за щекой Менструня

Модераторы, хватит спать. У вас сумасшедшие- 3725713497 по форуму бегают. 😡

#28
Мария

В два ночи

А с 19.00 до 2 часов что пьете (едите)? В какое время ком в горле появляется? Через сколько часов после еды?

Мария
#30
Алиса

А Вы не стали пить?
Ну если Вам врач выписала, наверное же не просто так и совмещать можно.
Это вообще совершенно разные препараты и одно на другое не влияет.

Мария, по моим наблюдениям часто причина именно в тревожности, я поэтому Вам этот вопрос первым и задала. Все люди с кем приходилось общаться по данному заболеванию постоянно психуют.
У меня у самой уже запущенные проблемы с пищеводом, эрозия 3 степени. Обострения именно от нервов.

Тем более видите, что Вам диета и лекарства не помогают, значит нужные не пьете)))

Да, даже сегодня меня просто прорвало, я рыдала час…
Теперь ком в пищеводе стоит да и дискомфорт в желудке будто тяжелый(
А эрозии 3 степени это типо плохо уже? Или можно излечить и не довести до пищевода баретта ?

Мария
#31
Arianna

А с 19.00 до 2 часов что пьете (едите)? В какое время ком в горле появляется? Через сколько часов после еды?

С самого утра появляется ком в пищеводе. Я с ним и засыпаю и просыпаюсь. Бывает еще секундная изжога в пищеводе…раза 4-5 за день но бывает. Самой изжоги нет, а вот это секундное чувство изжоги в пищеводе да…
Я не ем после 7 вечера) кушаю все отварное, запеченное, все по диете…но мне не лучше. После еды что то вверх поднимается и опускается само. В течении дня тоже что то поднимается и тоже раз 5 где то…отрыжка воздухом или как срыгивание

#32
Мария

С самого утра появляется ком в пищеводе. Я с ним и засыпаю и просыпаюсь. Бывает еще секундная изжога в пищеводе…раза 4-5 за день но бывает. Самой изжоги нет, а вот это секундное чувство изжоги в пищеводе да…
Я не ем после 7 вечера) кушаю все отварное, запеченное, все по диете…но мне не лучше. После еды что то вверх поднимается и опускается само. В течении дня тоже что то поднимается и тоже раз 5 где то…отрыжка воздухом или как срыгивание

Автор, вопрос решаемый. Всё залечится, или операционной ушьют кольцо, чтобы желудочный сок не забрасывался в пищевод. Кстати, вес надо держать в норме и не переедать. Пейте все назначенные таблетки, успокоительные, и после ужина (последнего принятия пищи) гуляйте час. Через 1-2 месяца будет ремиссия.

Мария
#34

Спасибо, буду надеятся🙏🏻
Отрыжка тоже проходит? А то она от всего (

Мария
#35
Arianna

Автор, вопрос решаемый. Всё залечится, или операционной ушьют кольцо, чтобы желудочный сок не забрасывался в пищевод. Кстати, вес надо держать в норме и не переедать. Пейте все назначенные таблетки, успокоительные, и после ужина (последнего принятия пищи) гуляйте час. Через 1-2 месяца будет ремиссия.

Спасибо, буду надеятся🙏🏻
Отрыжка тоже проходит? А то она от всего (

#36
Мария

Спасибо, буду надеятся🙏🏻
Отрыжка тоже проходит? А то она от всего (

Отрыжка появляется первой. Потом, через год-два - изжога, которая приводит к болезни Пищевод Баретта.
Автор, количество еды тоже имеет значение. Если вы в 19.00 вместо еды весом 300-400 грамм съедаете целую курицу и два литра супа, то перевариваться такое часов 10 будет. ((

#37
Мария

Да, даже сегодня меня просто прорвало, я рыдала час…
Теперь ком в пищеводе стоит да и дискомфорт в желудке будто тяжелый(
А эрозии 3 степени это типо плохо уже? Или можно излечить и не довести до пищевода баретта ?

Ну если Вам нравятся все эти спецэффекты в плане Вашего самочувствия, то рыдайте дальше😊 От чего рыдаете, есть причины?
Если есть проблемы то идите к психологу, в терапию, налаживайте свое психологическое состояние.

Вам надо меньше циклиться на этих психосоматических ощущениях. Какой смысл?

У меня это рефлюкс и эрозии уж больше 20 лет. Это хроническое, оно не излечивается.
У меня последние несколько лет были вечные "приколы" со здоровьем, но я не могла и подумать что это от рефлюкса. Совершенно разные эффекты и в одно не складывалось. На пищевод я даже не думала и вообще забыла, что у меня это есть😂
Я очень много лет ко врачу то не ходила, а прошлым летом решила пройти техосмотр и ради интереса найти в чем причина. Врачи не могли понять, пришлось самой "поковырять информацию". Пришла я к терапевту и сказала что поняла что у меня. Она оспаривала, мол не может быть, что все это от рефлюкса. Отправили меня на гастро-колоноскапию под наркозом в Боткинскую больницу. А в больнице врачи как раз подтвердили, что специфические проявления именно от него. (Терапевты этого не знают).
Выписали много лекарств, сказали теперь принимать пожизненно.
Я ничего не пью, диету не соблюдаю, курю и т.д. Если ночью спать невозможно из-за выброса кислоты, то могу на ночь несколько дней омез выпить.
Мое мнение (не рекомендация!) что лекарства стоит пить курсами, а не постоянно. Так как знаю, что у тех, кто их пьет вечно они уже просто не работают.
Ну и главное почему не работают, потому что люди не занимаются психологическим состоянием и в вечном напряжении. Все они дико тревожные и зацикленные на своих болячках. А если узнают, что у них этот рефлюкс, то для них это почти конец света.
Хотя рефлюкс на самом деле у многих людей, но хуже переносят именно зацикленные.
Питайтесь правильно, гуляйте, занимайтесь спортом, не ешьте на ночь (но не как вы с 18 до 2, это слишком много), лечите нервы😊 И отвлекитесь от своей болячки на какие-то приятные для Вас вещи. Больше положительных эмоций.

Мария
#38
Arianna

Отрыжка появляется первой. Потом, через год-два - изжога, которая приводит к болезни Пищевод Баретта.
Автор, количество еды тоже имеет значение. Если вы в 19.00 вместо еды весом 300-400 грамм съедаете целую курицу и два литра супа, то перевариваться такое часов 10 будет. ((

Я кушаю мелкими порциями. Твердую пищу даже не ем. Но тяжесть в желудке вверху или как переполнение что ли все равно есть. Но лежа - ничего этого нет, странно
Изжоги вроде нет
Начала пить успокоительное. Просто страшно ибо этот диагноз вызывает пищевод баретта а потом рак

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#39
Мария

Я кушаю мелкими порциями. Твердую пищу даже не ем. Но тяжесть в желудке вверху или как переполнение что ли все равно есть. Но лежа - ничего этого нет, странно
Изжоги вроде нет
Начала пить успокоительное. Просто страшно ибо этот диагноз вызывает пищевод баретта а потом рак

Главное, не переедайте. И даже малые порции надо есть через 3-4 часа

Форум: Здоровье
Всего: 190 835 тем
Новые темы за сутки: 41 тема
Популярные темы за сутки: 82 462 темы