Гость
Статьи
Рак груди (рак …

Рак груди (рак молочной железы) - посоветуйте клинику и врача для операции, пожалуйста..

Маме 60 лет. Врачи сказали, что скорее всего рак, сказали выбирать врача и клинику для операции, пока завершают обследование. Поэтому тех, кто сталкивался с этой проблемой, прошу подсказать: 1. Где лучше оперироваться и возможно порекомендуете хорошего врача (Москва). ? 2. Поделитесь какие исследования помогают наиболее точно поставить диагноз? Возможно ли действительно до пункции на основании маммографии понять, что рак? Поскольку обследование ещё не совсем завершено, у меня остается надежда, что все не так и это не рак. Мама нащупала опухоль сама, пошла обследоваться. В настоящее время диагноз поставлен предварительный 2-мя врачами онкологами (из районной поликлиники и в 4-м онкодиспансере) на основании только маммографии и ручного прощупывания. Врач уже сейчас сказала, что уверена, что это рак. Через 2 дня ждем результатов пункции. И назначили много анализов мочи и крови (на ВИЧ, сифилис, резус-фактор, общий, биохимический) - это для подготовки к операции? 4 года назад маме делали маммографию при плановом обследовании, сказали все нормально, но сейчас подняли архив и врачи видят, что образование начало появляться ещё тогда, удивились почему её не направили к онкологу ещё тогда. 3. Как поддержать, мама сказала сегодня, очень переживает конечно, у меня пока шок, боюсь потерять время, а с чего начать не знаю.
Автор
9 051 ответ
Последний — Перейти
Страница 147
Рак молочной железы — это сложное заболевание, но при правильном подходе и своевременном лечении шансы на успешный исход значительно возрастают. Отвечу на ваши вопросы и постараюсь дать полезные рекомендации.

Где оперироваться и к какому врачу обратиться: В Москве есть несколько известных клиник, специализирующихся на лечении рака молочной железы, например, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и др.

Диагностика и точный диагноз: Маммография и ручное прощупывание позволяют заподозрить наличие опухоли, но точный диагноз ставится на основании биопсии (пункции). Пункция позволяет взять образцы ткани для гистологического исследования, что является "золотым стандартом" диагностики рака. Маммография и УЗИ — это важные методы скрининга, но только биопсия дает окончательный ответ о характере образования. ПЭТ-КТ и МРТ также могут быть использованы для уточнения стадии заболевания и планирования операции.

Поддержка мамы: Поддержка близких очень важна в это время. Постарайтесь быть рядом, проявлять внимание и заботу. Дайте маме понять, что она не одна и что вы вместе с ней будете бороться с болезнью. Иногда помогает обращение к психологу, который специализируется на онкологических пациентах. Важно также не оставаться в изоляции, поддержка друзей и родственников может играть большую роль.

Сейчас, когда вы ждете результатов пункции, важно собраться и поддерживать оптимизм. Рак — это не приговор, особенно при ранней диагностике. Будьте рядом с мамой, обсудите все варианты лечения с врачом и выберите лучшее решение для нее. В случае необходимости обращайтесь за вторым мнением к другим специалистам, чтобы быть уверенными в правильности назначенного лечения.
светлана02
#7372
Гость
Сообщение было удалено
Смотря с чем сравнивать. Я закончила лечение в Блохина год назад:две операции и 4 хт, очень довольна. Врачи профессиональные, медсестры опытные. Операционные современные,как в кино. В стационаре 2х местные палаты с холодильником и санблоком ( раковина,душ, туалет), функциональные медицинские кровати, ежедневная влажная уборка. Местный онкодиспансер настоящая помойка по сравнению с Блохина. С онкодиагнозом лечение бесплатно, но ,понятное дело, кошелек нужен. Цена "благодарности" не зависит от наличия квоты, врачи и сестры от неё ни копейки не имеют. Открыто ни разу не требовали, за исключением срочных обследований. Размер благодарности называется из уст в уста между пациентами, различается на порядок. Знаю женщин, плативших за операцию и 20 тыс, и 140, за хт - кто-то шоколадку, а кто -то 10ку. В общем, по деньгам -как повезет и с кем договоришься, а условия одинаковые. Если что, это всё было в 2014 году и касается операций РМЖ.
светлана02
#7373
В прошлом году операция РМЖ в Европейской клинике у Портнова стоила порядка 250 тыс, и он сам эту цифру озвучивал, если срочно делать. В Блохина к нему была большая очередь, это со слов знакомой. В Европейской, кроме операции оплачивается по счетам каждая мелочь отдельно- капельница, палата, лекарства, тесты и т.д.Условия приличные, но очень дорого.
Злата
#7374
светлана02
Сообщение было удалено
В Блохина очень любят деньги, мой отец там проходил химию по протоколу клинических исследований, каждый раз платил по 5000, иначе сказали другие больные снимут с протокола, продержался он 18 химий, потом все, пошел рецидив, ничего не помогало, зато умер быстро, без мучений, т.к. с раком простаты очень мучаются. Обследования все были бесплатно.
Гость
#7375
Злата
Сообщение было удалено
это точно((( мы в результате с блохина в другую клинику ушли с хт, двоюродная сестра там лечилась вернее пыталась. В результате ушли в другую клинику, потому что прямо очень тяжко там было. ушли в платную но так по крайней мере курс сделали, препараты были франция ну и поддерживающая терапия ударная.
светлана02
#7376
Гость
Сообщение было удалено
так напишите, что за клиника, где дешевле, может кому пригодится. медицина стала доходным бизнесом, пациентам, понятное дело лучше быть здоровыми и богатыми, чем больными и бедными
Поживем!!!
#7377
Всем приветики ! Всем здоровья ! У мена все нормально слава Богу пока , живу-с и радуюсь ! А как уж дальше ,)))что Бог пошлет то и будет ! Жизнь себе не порчу разными страхами и сомнениями ! Живу по принципу война план покажет ! ))))) и недождетися!))))))))))
светлана02
#7378
Поживем, спасибо! Приятно узнать, что у Вас всё хорошо! Это и другим дает надежду.
Золотинка
#7379
Поживем!!!
Сообщение было удалено
Поживем!!! Рада, что у Вас все в порядке! Здоровья всем!
Вишенка :)
#7380
[quote="Светик 03" message_id="51178609"]Вишенка, привет! читала вас, точнее перечитывала. а вот оно как, рецидив? а рука как ваша, лимфостаз читала мучал?вам тоже здоровья! ттт[/q
Да есть небольшие мтс в легкие,но все терпимо..К руке уже привыкла,лимфостаз так и остался..Но это не страшно:)
Вишенка :)
#7381
Гость
Сообщение было удалено
Ой много было....да динамика положительная...все хорошо....
Светик 03
#7382
Вишенка :)
Сообщение было удалено
звучит позитивно! дай вам Бог здоровья
светник
#7383
Вишенка :)
Сообщение было удалено
светник
#7384
Девочки,здоровья и позитива!
хх
#7385
наверное ветка затерялась, никто не заходит...
Золотинка
#7386
хх
Сообщение было удалено
Я,вот, тоже смотрю, тихо-тихо. Все молчат.
Светик 03
#7387
хх
Сообщение было удалено
А вы что решили ? Будете делать хт ?

У меня огорчение. На лице вылезли волосы. Типа бакенбарды. Не сильно. Но не нра мне. Светлые. От тамокса чтоль. Ни у кого такого не бвло? Еще месячные отключены. Мож еще от этого... 20 к врачу. Спрошу.
Светик 03
#7388
Да, кстати. Случайно наткнулась на ветку про яичники. Там тоже девочки про рак груди говрят ( тут же ). Искала инфу про волосы на лице. Так вот советуют перед анализами не есть молочку совсем. Чтоб маркеры не поднимались. Мне как раз сдавать их вот вот. Я прям расстроилась. Пью еще и сыворотку по утрам, в похудательных целях))) а тут на тебе.
светлана02
#7389
светик, не волнуйся заранее. может этот пушок выпадет сам, как новорожденный младенческий, ведь всё растет заново. у моего внука после роддома были темные волосы и бакенбарды как у пушкина, даже на лице пушок , а к году уже стал голубоглазый блондин без следов растительности на лице :)
Золотинка
#7390
Светик 03
Сообщение было удалено
А вы что решили ? Будете делать хт ?

У меня огорчение. На лице вылезли волосы. Типа бакенбарды. Не сильно. Но не нра мне. Светлые. От тамокса чтоль. Ни у кого такого не бвло? Еще месячные отключены. Мож еще от этого... 20 к врачу. Спрошу.

У меня через какое-то время после химиотерапии волосы на лице сильно стали расти, даже на носу. Ресницы и брови тогда еще не восстановились, а пушок по всему лицу! Гормоны не пью, кстати. А усики и пушок с подбородка теплым воском удаляю. Лучше бы где надо так росли.
Светик 03
#7391
Ой, девочки. Даже не знаю. Я пока смотрю на это дело в ужасе. Спрошу вот у врача wtf в 20 числах. Золотинка, а раньше не было такого у вас?! У меня вот началось сейчас только. Растут везде. И голова и тело и лицо. Кинг конг)))) но я светлый блонд слава тебе господи. Поэтому терпит пока воск. Надолго хватает его ? Вот не было печали ((()
Светик 03
#7392
светлана02
Сообщение было удалено
Вот я как бы тлже Пушкин скоро буду )))))) хорошо парик каре и пока не видно особо. А если снимать. Это будет номер. Можно камуфляж не надевать. Никто не узнает)))))
хх
#7393
решила после облучения обследование пройти, а потом буду что-то решать, хотя химию не очень хочется....
светлана02
#7394
хх
Сообщение было удалено
хх, долго думать нельзя, потому что упустите сроки хт. сейчас обычно сначала делают хт до облучения, раньше (по рассказам) и обратный порядок тоже был, но в любом случае нельзя делать большой перерыв, иначе нет смысла в хт. необходимость хт определяют не по результатм обследования, а по гистологии после операции. если опухоль небольшая, неинвазивная и неагрессивная, лу не затронуты и нет мтс, хт могут не назначить.
Вио
#7395
светлана02
Сообщение было удалено
Ну из московских больниц в РОНЦ и в Герцена без деньжат вряд ли где возьмут лечить....я уж не говорю про Европейскую клинику. При этом все почему то забывают про 62ую.....условия отличные, в особенности в 4хирургическом отделении, где не делают рекламу и не просят денег...а делают свое дело.
О каком срочно вы говорите, когда лечаться 2-3 года народными средствами, а когда в результатах приходит рак так волосы рвут на себе мол за неделю нужно прооперироваться и летят в Израиль или еще куда, или в Европейскую...смысл? нужно все разобрать, понять и лечиться...а не бегать в беспамятстве.
Ритуля
#7396
Девочки, у меня все хорошо. Вернулась с мужем с праздничных каникул. Пушок на голове хорошо вырос. Да и не только на голове. Брови стали гуще. Рестницы появились. Посмотрим как моя растительность переживет последнюю ХТ. Всем терпения и позитива)))) С прошедшими праздниками!
светлана02
#7397
Вио
Сообщение было удалено
О небесплатной медицине, думаю, известно всем, кто столкнулся в болезнью.
Скажите, как можно с улицы, из другого города попасть в 62ю больницу и где она находится, как туда добраться ? Я, например, не нашла такой информации, поэтому поехала прямиком в РОНЦ, у которого есть сайт, где можно, не выходя из дома, найти нужную информацию о том, как попасть к врачу на первичный прием . Хотя бы платно, но в день обращения попасть к врачу, пройти все обследования и получить направление на операцию, всё через кассу.
Не все такие безумные темные люди, как Вы пишете, и лечатся народными средствами, умышленно оттягивая операцию. Очередь существует везде. Лично я узнала о диагнозе, обнаружив у себя опухоль в октябре , и только к середине декабря попала на комиссию в облдиспансере, где мне назначили дату госпитализации еще через полтора месяца. За это время ожидания я не сидела в слезах на лавочке, а искала варианты поскорее прооперироваться. В результате к тому времени, когда я только бы явилась в стационар по очереди, меня уже прооперировали и выписали после операции. Но да, деньги нужно иметь, без них ни о каких стандартах лечения речь не идет, в нашей стране.
светлана02
#7398
Ритуля
Сообщение было удалено
Ритуля, рада за тебя, настроение бодрое! Молодец!
Золотинка
#7399
Светик 03, раньше такого оволосения не было.
helga
#7400
Вио
Сообщение было удалено
тогда озвучьте какая очередь на химию в 62 если уже ее хвалите. бесплатно наверное 2 месяца а платно один месяц! поэтому и побежишь платно хоть в европейскую хоть в РОНЦ за деньги в карман.
#7401
Всем привет! завтра начинаю лучевую, 25 сеансов. Сдала кровь на BRCA, результата еще нет, но врач настаивает на удалении яичников. Девочки, здесь кому-нибудь удаляли? (гормонозависимая опухоль, молодой возраст) Как-то мало инфы совсем, в основном нахожу что не надо удалять, еще успеется. Что ваши врачи говорят?
Светик 03
#7402
olga0804
Сообщение было удалено
а сколько вам лет? у меня отключены яичники уколами, 35 лет. тут, кстати, на форуме есть тема - удаление яичников при РМЖ, почитайте, там тоже много интересной инфы. я думаю, что имеет смысл удаление, если возраст за 50 и на фоне тамоксифена растет эндометрий, кисты и т п. а так, удалять их совсем незачем (имхо).
Ритуля
#7403
У меня гормонозависимый рак груди, мне без вариантов сказали удалять яичники. До операции отключат золадексом. Да я сама настроена на удаление. А то бывает отключают, а после отмены препарата функция восстанавливается и рецедив. Мне 26 лет. А кому ближе к 40-50 годам говорят можно намеренно отключить и функцию они не восстановят в силу возраста. Вот так как то....
хх
#7404
мне тоже удалили, возраст 37, хирург сказал что так надежнее, ребенок у меня есть, вот и согласилась...
Светик 03
#7405
Девочки, сейчас не удаляют вроде как раньше. Ритуля, вы вообще молодая девушка, детки есть? Я много читала по теме и это вчерашний день удаление. Только если уж совсем кранты. Я бы колола пока золадекс. А там может чего и изменилось. Вырезать всегда можно.
alenova
#7406
Светик 03
Сообщение было удалено
Всем привет! Сейчас действительно тенденция не удалять яичники. Это вызывает внезапный климакс, а это проблемы с остеопорозом и до. При отключении все происходит мягче.
Светик 03
#7407
alenova
Сообщение было удалено
остеопороз тоже светит, кости тож портятся, но можно поколоться какими нить бифосфонатами, пожрать кальция и т п. ну и исследования уже доказали вроде как что яичники удаляй или нет, разницы нет почти. Иначе не было бы рака груди у женщин после климакса, что в большинстве своем и происходит. я бы не удаляла. ну и как бы пока и не планирую это делать. почти год уже колю себе золадекса аналог, а там будет видно.
хх
#7408
от Золадекса тоже есть побочки, всю жизнь колоть его наверно никто не будет, а что после прекращения уколов?
Гость
#7409
хх
Сообщение было удалено
Всю жизнь колоть не нужно, до возраста естественного климакса. После прекращения в этом случае будет менопауза. Удаление сейчас не практикуется, если нет острой необходимости.
хх
#7410
так это, в отдельных случаях, можно и15-20 лет колоть, какой же смысл в этих яичниках остается, только выброс денег на уколы?
#7411
Светик 03
Сообщение было удалено
Сейчас 29, на момент постановки диагноза - 28. Врач говорит, что как раз в силу возраста и надо удалять, так как уколы не справятся с гормонами( я честно не знаю, что делать. Лечусь с сентября, уже сил нет....апатия, ничего не хочу уже. Дали мне срок на раздумье пока делаю лучевую.
Ритуля
#7412
Ребенок у меня есть - 2 года. Так что до операции поколют золадекс а там уже удалю. Колоть золадекс можно года два только, так мне сказал химиотерапевт. Так что рано или поздно все равно удалять придется... Чего тогда уж тянуть два года. Да и потом вечно эти перебои с поставками лекарства бывают... Нет, лучше уж наверняка!
Ритуля
#7413
Olga0804 постарайтесь вытащить себя из депрессии. Найдите себе интересное увлечение, вы молодая. И сейчас нужно сделать все, чтоб не допустить рецедив и прохождения по новой химии (у меня вчера последний курс был, так я с таким удовольствием на велике сегодня покаталась, что и самочувствие аж улучшилось). Ищите занятие, благо лето наступает, есть чем заняться. Держитесь. Все хорошо будет. Настраивайтесь на лучшее.
alenova
#7414
olga0804
Сообщение было удалено
Ольга, держитесь, у Вас вся жизнь впереди! Главное верить и думать только о хорошем. Вы забудете об этой болезни как о страшном сне, просто сейчас нужно пройти это испытание. У всех у нас такая карма, возможно, это и возможность открыть для себя что-то новое, раскрыть свои скрытые таланты. Тяжело очень, я сама лежу сегодня после очередной химии и собираю себя по кусочкам, плохо себя чувствую. Но все проходит, пройдет и это. Нужно верить!
Ритуля
#7415
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
#7416
Ритуля
Сообщение было удалено
Да-да, всех с праздником!!!
#7417
Всем спасибо за добрые слова! Буду стараться :-)
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Светик 03
#7418
olga0804
Сообщение было удалено
почитайте веточку эту , может быть что-то поможет в плане инфы

http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3975522/9/
Светик 03
#7419
olga0804
Сообщение было удалено
уколы = удаление, что это за врач вообще странный* я бы послушала других спецов,
это ранний климакс привет остеопорозу и т п

но конечно если злокачественность высокая и т д то что поделать (((
Светик 03
#7420
хх
Сообщение было удалено
а ничего, во первых, яичники не равно рак, во-вторых, не факт чтоо месячные начнутся после ХТ, потому что оооч часто не начинаются вообще, и как бы мы тамоксифен кушаем не простоо так )) и ХТ прошли, вылечились!!!
Светик 03
#7421
olga0804
Сообщение было удалено
Ольга, это депрессия, ады не пьете никакие? у меня под конец лечения тоже так было (( устала ужасно и все силы подратила тогда в начале, сейчас немнго получше уже! но тож еще куча всего! мы должны быть сильными и вырабатыввать слоновью шкуру* и пофигизм
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0