Гость
Статьи
Климакс

Климакс

Уважаемые дамы! Мне 47 лет, на протяжении последнего года были сбои менструального цикла, а последние 2 месяца месячных совсем нет. Была на УЗИ, никакой патологии не выявлено, чувствую себя хорошо. Поделитесь,пожалуйста, те кто пережил наступление этого периода - что ждать, к чему готовиться? (Литературы много, но живое общение лучше).

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Автор, для начала сдайте анализ его берут мазком, который точно скажет наступает климакс или нет. Если показатели будут низкими, то есть смысл послушать врачей, которые в этом случае предлагают попить гормоны, чтобы продлить женский возраст

Гость
#2

Что за анализ мазком? Надо сдать кровь на половые гормоны. По ним сразу будет видно, в норме фон или уже нет.

Такая же
#3

Автор, я ваша ровестница, но у меня эта "фигня" началась два года назад. Ну что сказать, приятного мало, вернее почти нет вообще. Месячные идут где-то пол-года, тогда все нормально, а когда их нет- месяца 3-4, то это жесть, приливы бывают и днем и ночью, то жарко, то холодно, ночью приливы будят и бессоница потом мучает. Ходила к врачам и платным и бесплатным, все говорят, что рано для климакса, прописали препарат на травах Клиимадинон, вот его и пью уже пол-года.

мики
#4

2 - это не анализ на гормоны, а именно на определение срока наступления климакса.

гость я
#5

а мне 50, месячные регулярно. У сильно курящей тетки на работе в 43 начался. Но! Несмотря на регулярные менс.- физическое состояние ухудшается. Перепады давления, тахикардия, боли в суставах, головные боли...Организм готовится перейти в другую фазу. На такие темы всегда заглядываю: *врага надо знать в лицо* или *предупрежден, значит вооружен*.

Другое дело, что тут особо не пообщаешься. Публика здесь своеобразная очень.

А вот гормоны меня как-то не привлекают...Зачем? Если яичники на месте - это совершенно ни к чему - вмешиваться в работу организма и подхлестывать их.

Гость
#6

Глупо мучаться климаксом в наше время. Сейчас есть разные средства, если таблетки не хотите, можно пластырь или гель гормональный. И самочувствие прекрасным становится и отдаленных проблем не будет, как то остеопороз, проблемы с сердцем и т.п. А насчет вреда - надо обязательно посоветоваться с хорошим врачом, пройти обследование и сдать анализы. И жить полной жизнью! А не мучиться, как в каменном веке

гость я
#7

дама намба 6: позвольте поинтересоваться, сколько вам лет и каким конкретно гормональным средством пользуетесь ВЫ? Что-то мне подсказывает, что лет вам 20-30, не больше...

Гость
#8

6, и вы не хворайте!))))))))) наивняк рулит, мдя.....

Гость
#9

Мне 49. Началось всё года 3 назад.Могу сказать одно,у всех всё по-разному. Я впала в депрессию.

Сильную.Села на АД.Пропила 8 месяцев. Считаю,что нужно этого избегать. АД помогли мне с приливами.Совсем прекратились. Сейчас очень редко. Хожу на йогу. Контрастный душ. Никакой синтетики. Слежу за питанием,очень простая пища,ничего острого или жирного.Пью препараты кальция,это обязательно! К своему новому состоянию постепенно привыкаешь и приспосабливаешься. Тоже слышала хорошие отзывы от подруг про препарат на травах Климадинон(или похожие).Все они мягкого действия. Гормональные не принимаю,боюсь вмешиваться в организм.Считаю,что ни один врач не способен правильно подобрать индивидуальную дозу. Мы все о-о-очень разные. :)

Автор
#10

Спасибо всем за ответы.

У нас на участке очень молодая врач, да и живу я в этом городе недавно. Начну с приема у участкового врача, дальше посмотрю по анализам. Приливов у меня нет, а суставы и голова болят уже лет 5. В этом году еду 2-й раз подряд в санаторий для лечения остеохандроза.

Девочки, не хочется секса, муж обижается, а у меня даже какое-то легкое отвращение ко всему этому появилось. Так бывает?

Гость 5. А Вы не обращайте внимания на выпады хамов, грамотные и воспитанные люди не будут пошлить и грубить.

гость я
#11

9 - а можно поинтересоваться, какие именно препараты кальция вы принимаете? Рекламируют много чего, а что именно для нас, взрослых девочек, предназначено? Пяточными шпорами уже отмучилась, 2 года дикой боли, а это ведь отложения солей кальция...Так что с кальцием как-то не очень понятно...Вроде бы он необходим, но в то же время эти отложения в разных местах...

Гость
#12
гость я

9 - а можно поинтересоваться, какие именно препараты кальция вы принимаете? Рекламируют много чего, а что именно для нас, взрослых девочек, предназначено? Пяточными шпорами уже отмучилась, 2 года дикой боли, а это ведь отложения солей кальция...Так что с кальцием как-то не очень понятно...Вроде бы он необходим, но в то же время эти отложения в разных местах...

Сложный препарат.Кальций +магнезия+витамин Д (1000мг+500мг+400 каких то условных единиц).Можно спросить в аптеке поточнее. Выбрала его потому,что Витамин Д помогает лучшему усвоению кальция. Магнезия помогает нервам.Главное условие для нашей возрастной категории доза выше 1500мг. На моей коробке советуют принимать по 1 2 раза в день. Мне посоветовала врач,она сама их пьёт,тот же возраст.

Гость
#13
гость я

9 - а можно поинтересоваться, какие именно препараты кальция вы принимаете? Рекламируют много чего, а что именно для нас, взрослых девочек, предназначено? Пяточными шпорами уже отмучилась, 2 года дикой боли, а это ведь отложения солей кальция...Так что с кальцием как-то не очень понятно...Вроде бы он необходим, но в то же время эти отложения в разных местах...

Выше ответила про мой препарат.Как спрашивали.

Если у Вас шпоры,я не знаю,как это зависит от кальция и что делать. Только обращение к врачу с конкретной проблемой. Врач Вам и должен посоветовать.Я сама тушуюсь перед рекламами всегда,поэтому спросила у своего доктора.

Мик
#14

Советую быть очень осторожными с препаратами кальция, он имеет тенденцию накапливаться, там где не надо, например в груди!

Употребляйте больше творога и рыбы!

У меня климакс в самом разгаре, со всеми прелестями, это ужОс!

гость я
#15

мик, поделись, к чему готовиться.

Значит, лучше кальций из продуктов получать? интересно, а в чем еще много кальция?

Татьяна
#16
гость я

мик, поделись, к чему готовиться. Значит, лучше кальций из продуктов получать? интересно, а в чем еще много кальция?

Как мне объяснил мой врач - препараты кальция и продукты, богатые кальцием - это хорошо, но в климаксе остеопороз возникает не из-за того, что кальция не хватает, а из-за того, что низкий уровень гормонов и кости разрушаются. В крови может быть полно кальция, а он не усваивается без эстрогенов.

СаМалыгина
#17

Я так неожиданно ознакомилась с проблемой!... Нет месячных...

Беременной себя не чувствую и старой тоже! Интересно, а беременность ещё возможна? Всегда это было проблемой. Где-то на подобной ветке пугали, что можно еще залететь. И еще предлагали пить витамин Е, вроде полегче проходит всё.

Интересно ещё, а без приливов бывает?

СаМалыгина
#18

Поспрашала женщин на работе. У всех,конечно, по-разному. Но,говорят, что пора в этом возрасте подобной фигне быть. А одна сказала, что чувствует себя лучше, чем в 30-летнем возрасте. Вот как бывает:)

Автор, а Вы замужем? У замужних легче бывает протекает климакс.

гость я
#19

я тоже заметила, что женщины, прошедшие острую первую фазу климакса - расцветают.Молодеют, кожа, волосы - все становится лучше. Вторая, она же последняя молодость наступает:)

Автор
#20

СаМалыгина, да я замужем.

Муж хоть и старше меня на 11 лет очень секусально активный, а у меня какой-то спад уже с полгода, хотя раньше у нас в этом плане было всё отлично.

У меня какое-то состояние почти вечной усталости, раздражают коллеги в кабинете - громкими разговорами, один (солидный дядька) когда ко мне подходит с документами постоянно хлюпает носом (у него какие-то там проблемы), меня чуть не рвет от этого, стараюсь общаться с ним на расстоянии. Вопрос о возможной беременности у меня тоже уже возникал, хотя я была 2 нед.назад на УЗИ. По теме остеопороза - сильно болит правый тазобедренный сустав, иногда даже не могу лежать на этом боку, боли со временем усиливаются и отдают в колено.Мне еще нет и 50 лет, а что же будет дальше, страшно подумать.

Автор
#21

;-)!Секусально = сексуально (он не кусается)

гость я
#22

автор, как мне знакома эта боль в правом тазобедренном суставе! Мучает с зимы. После лыжных прогулок - 2 дня вся скрюченная, болит сильно. А сейчас после пеших прогулок болит. Такое ощущение, что на сухую трутся друг об друга суставы...

dobryj doktor
#23

По большому счету ждать можно чего угодно. К классическим симптомам климакса относятся приливы, усиленное сердцебиение, бессонница, дрожь в ногах или руках, головокружения, мышечные боли, резкие смены настроения, раздражительность, депрессия, одышка, головные боли, сухость глаз, забывчивость и др.

Но конечно же эти симптомы не проявляются одновременно. Как правило, встречается сочетание 2-3 из них.

В любом случае боятся не стоит. Сейчас есть огромное множество препаратов (в том числе и гомеопатические, Ременс, Климадинон, Климаксан), которые успешно утсраняют непряитные симптомы менопаузы.

гость я
#24

добрый доктор, а имеет ли смысл принимать эти препараты, если *официально* климакс еще не начался (мес.-то ходят регулярно), а почти все вами перечисленные симптомы имеются в наличии?

Гость
#25

Добрый доктор. Я пью фемостон, но вот решила бросать. Надо ли принимать какие то меры предосторожности? Или просто прекратить прием пилюли и все.

СаМалыгина
#26

Автор. Мне сказала очень хорошая гинеколог, что нам сейчас надо дорожить каждой каплей спермы :) Сама она уже очень пожилая...

И я стала наблюдать за собой: на самом деле, такой прилив физических сил! А что касается "почти вечной усталости", так это организм таким образом перестраивается. Там с гормонами что-то происходит интересное. Как у подростков, только у них прибавляются, они активны, а у нас все наоборот.

гость я
#27

///Мне сказала очень хорошая гинеколог, что нам сейчас надо дорожить каждой каплей спермы :) Сама она уже очень пожилая...

И я стала наблюдать за собой: на самом деле, такой прилив физических сил! ///

Подписываюсь под каждым словом! Так и есть!

СаМалыгина
#28

\\я тоже заметила, что женщины, прошедшие острую первую фазу климакса - расцветают.Молодеют, кожа, волосы - все становится лучше. Вторая, она же последняя молодость наступает:)\\

Это шутка такая, ирония? Или на самом деле? Я не поняла... Здесь так шутят,бывает

гость я
#29

нет, это не шутка! я на работе замечала у многих женщин такое! особенно, если месячные у них сопровождались большой кровопотерей (миома). Так после прекращения мес. расцветают!Гемоглобин наконец-то в норму приходит и пр.

Автор
#30

Дорогие дамы, здравствуйте. Бедные мы, бедные. В подростковом возрасте мучались от прыщей, болей в животе, жирной кожи и т.п., а теперь вот эта напасть, а еще сожаление об ушедшей молодости...

Получила направление на анализы крови, в т.ч. на гормоны, УЗИ щитовидки.

Пишите, как себя чувствуете, чем себя радуете?

dobryj doktor
#31
гость я

добрый доктор, а имеет ли смысл принимать эти препараты, если *официально* климакс еще не начался (мес.-то ходят регулярно), а почти все вами перечисленные симптомы имеются в наличии?

Нерегулярные менструации+климактерические симптомы - это признак наступления пременопаузы. Перечисленные гомеопатические препараты целесообразно принимать и в этот период.

dobryj doktor
#32
Гость

Добрый доктор. Я пью фемостон, но вот решила бросать. Надо ли принимать какие то меры предосторожности? Или просто прекратить прием пилюли и все.

Добрый день!

Если препарат был назначен вашим лечащим врачом, я бы рекомендовала все же закончить назначенный курс. А почему решили бросить?

Татьяна
#33

Доброго дня, девочки! Мне скоро 51, месячных нет уже почти два года..((( Полный набор прелестей - приливы, все хронические заболевания обострились - дисбактериоз влагалища, как следствие - цистит. правда ушел эндометриоз, исчезли маленькие миомки. ЗГТ противопоказана из-за мастопатии. Гомеопатия не помогает абсолютно. Какое-то время помогали капсулы "Леди'С Формула - Менопауза. День-ночь." Перестали помогать. Сейчас пью феминал. Пока помогает. Но помогает - это громко сказано. Облегчает. Не так часто бывают приливы. Спасаюсь йогой. Вернее - йоготерапией. Работа сидячая, а йога все же активизирует кровообращение в органах малого таза, помогает держать форму. Да и просто отвлекает. Короче - выход один: подбирать пилюли и искать себе какое-нибудь активное занятие. Спортзал, танец живота (отличное занятие для женщин, гинекологи советуют). Короче - не зацикливаться на происходящем с нашим любимым организмом))))

Татьяна
#34

Долго мучалась при приливах,сердце колотилось как сумашедшее,в жар бросало каждый час, что только не принимала и дорогие и не очень лекарства,начала принимать настойку валерьяны и постепенно(в течении недели) состояние улучшилось,сердце неколотится,приливы есть но стали реже и мягче.

может кому-то мой опыт пригодится,здоровья.

Зинаида
#35
Татьяна

Долго мучалась при приливах,сердце колотилось как сумашедшее,в жар бросало каждый час, что только не принимала и дорогие и не очень лекарства,начала принимать настойку валерьяны и постепенно(в течении недели) состояние улучшилось,сердце неколотится,приливы есть но стали реже и мягче.
может кому-то мой опыт пригодится,здоровья.

Пробовала ваш способ борьбы с приливами, но увы мне он не помог. Поэтому не стала дожидаться когда еще какие нибудь симптомы начнут проявляться и сходила к врачу. После обследования мне назначили эстровэл. Благодаря ему вздохнула с облегчением, когда пропила его в течении трех месяцев приливы и раздражительность ушли. Буду продолжать пить курсами, как мне и назначили.

Наталья Андреевна
#36

Зинида знаком мне эстровэл, так как и сама его пила в период менопаузы и подруги многие сейчас пьют, так как климакс не оставляет никого без своего внимания и приходит в определенном возрасте. У меня к этому препарату нареканий нет, только положительные слова после применения. Да и подруги кто сейчас его пьет в полном восторге от результата, симптомы уходят.

Лидия
#37

Я советую вот этот сайт почитать http://климакс-симптомы.рф Там про климакс подробно написано, всё очень понятно и советы хорошие.

Мария
#38

Вот и у меня климакс начался, симптомы, конечно, очень не приятные. Сейчас начала капсулы Эстровэл пить курсом, там состав подобран не плохой, компоненты сочетаются друг с другом. Меня порадовало, что там содержатся изофлавоны сои, этот компонент так же называют фитоэстрогенами, он способствует уменьшению головных болей, снижает потливость и частоту приливов. Так же средство содержит бор, который так же уменьшает приливы и устраняет вагинальную сухость. Ну и фолиевая кислота тоже снижает симптомы климакса, они тоже содержится в капсулах этих. Как по мне всё очень кстати, поэтому и выбрала именно это средство.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

Пью климонорм 7 лет,препарат гормональный производство германия, есть месячные,ни чего не беспокоит,иногда пропиваю кальций Деникамед форте

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: