Гость
Статьи
проверка на …

проверка на проходимость маточных труб, кто делал?

девочки, получила направление на эту проверку и аж ноги подгибаются от страха. Мне даже моя гинеколог сказала, что это не самая приятная проверка... Начиталась в интернете всяких ужастиков и мне …

Оля
1 068 ответов
Последний — Перейти
Страница 21
Ольга
#1001
Натали А

ПРИВЕТ ВСЕМ ДЕВЧОНКИ. мне ТОЖЕ СЕГОДНЯ НАЗНАЧИЛИ СДЕЛАТЬ ПРОВЕРКУ НА ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ. боюсь ЖУТКО Я ЕЩЕ НЕ ОТОШЛА ОТ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ПОЛИПА В ЦЕРВИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ, КОТОРУЮ ДЕЛАЛИ БЕЗ НАРКОЗА, МЕСЯЦ НАЗАД А ТУТ ЕЩЕ И ЭТО. КОЛЕНКИ ДРОЖАТ А ТАК ХОЧЕТСЯ МАЛЫША.НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ 2,5 ГОДА.еЩЕ НАЧИТАЛАСЬ ВСЕГО ВОБЩЕ ЖУТЬ...

Как это Вам удаляли палип цирвик.канала без анастезии? мне удаляли также палип цирвик.канала, и я на сутки ложилась в стационар. Операция была под нарокозом! вы что....! меняйте врача.

Маргарита
#1002
ВИОЛЕТТА

нет вообще не больно это все вранье что больно я делала вообще не больно

ЭТО УЖАСНАЯ БОЛЬ!! Все зависит от врача. Мне отвратительно сделали... боль третий день адская

Маргарита
#1003

Мало того что мне сделали отвратительно... боль была адская.. уже второй день тянет матку ии отдает, сильная боль в задний проход. И третий день идет кровь

Гость
#1004
Irisha

Я тоже сегодня с этой процедуры. Сижу вот рыдаю. Сказали, что непроходимы обе трубы, выписали какое то лекаство, которое есть только в Москве или в Питере, возможноти его купить нет. Неужели нет другого способа пролечится. Я в отчаянии.

Здраствуйте . в инстограме рекламируют средство ЛЮЦЕМ от непроходимости труб ..попробуйте может поможет

Ирина
#1005

Девчонки, вчера мне сделали этот анализ. Я конечно же начиталась в форумах страхов и какие адские боли пациентки испытывают во время этого анализа и шла дрожа от страха, как осиновый листок! Думала рухну в обморок. Вся процедура с переодеванием, туалетом, непосредственно самого анализа и одеванием заняла у меня 22 минуты (муж засёк). Мне не было больно совершенно!!!!! Я все ждала ну когда же будет больно! Ага, сейчас вводят трубочку, вот писали в форуме, что это больно, но я ничего не чувствовала. Ладно, ждём дальше, когда будут вводить жидкость, читала, что это очень больно, но больно не было абсолютно. Я лишь чувствовала, что прохладная жидкость наполняет меня изнутри. Затем сделали несколько снимков и с улыбкой отправили меня домой. Дали большую прокладку-полотенце, велели положить ее между ног и шлепать одеваться. На ней не было ни капли красящей жидкости, не знаю для чего ее дали?! Ещё дали прокладку с крылышками, которую используют при месячных, достаточно объемную, но она мне тоже не пригодилась. Все пролетело мгновенно и АБСОЛЮТНО безболезненно!!!!! Хотя доктор предупреждал, что может быть боль как в первый день месячных. Но месячные у меня идут без болей, может быть поэтому я ничего не почувствовала. И, да, я за час выпила 2 таблетки но-шпы. Лёгкая боль внизу живота была на следующее утро, но она быстро прошла, когда вышли небольшие сгустки коричневой крови.
Так что, девочки, ничего не бойтесь! Иди смело, раз уж я такая супер трусиха все легко пережила. Форумов больше читать не буду.

Ирина
#1006
Маргарита

ЭТО УЖАСНАЯ БОЛЬ!! Все зависит от врача. Мне отвратительно сделали... боль третий день адская

Может Вам какой-то гинеколог двоечник делал? Мне вчера сделали АБСОЛЮТНО безболезненно. Единственное, что я чувствовала - это когда ставили расширитель, ощущения как на обычном осмотре и что жидкость, которую вливали, была прохладной. То, как ее вливали, даже было приятным. ) Я так жалела, что начиталась страшилок в форумах, что даже решила оставить свой отзыв первый раз в жизни!

Ирина
#1007

Начиталась этого безумия думала живая оттуда не выйду . На самом деле больше страха чем боли. 10 минут максимум на все про все . Да неприятно , немного больно, но не смертельно .никаких обезболивавших не пила и не кололи . Плакала потому что сама по себе впечатлительная особа . После процедуры встала спокойно оделась полежала в палате со льдом на животе минут сорок и спокойно поехала на работу .
Одна труба плохо проходимая, надеюсь с Божьей помощью получится забеременеть и удачно родить.

Юлия
#1008

Прошла сегодня эту "страшную" процедуру. перед этим начиталась на разных форумах о том как кто перенес, боялась страшно. Я трусиха страшная. Врач за день до этого говорила: ты так дергаешься от обычного осмотра, что я даже не знаю, как тебя проверять проходимость. Как оказалось не все так страшно, как многие рассказывают. Делали с использованием ренгена, процедура длилась
недолго, около 10 мин. , сделали 2 снимка, потом через полчаса еще один, контрольный, но уже без введения раствора. Правда выпила валерьяночки перед этим и сделали 2 укола обезбаливающего. Честно говоря, я даже не поняла, что случилось, боли не ощущала, дискомфорт если и был, то пару секунд. После тоже никаких пугающих симптомов, правда кровит немного. Теперь понимаю, что зря столько нервничала, учитывая мою боязнь перед каждым походом к гинекологу, все прошло легко и безболезненно

Елена
#1009

Всем привет, проходила процедуру месяц назад, больно было ужас, не могли попасть в матку иглой, истыкали до изнеможения. Кровоточит до сих пор, по какой причине не знаю, сначало сказали что это нормально, но не чего хорошего я в этом не вижу.

Ольга
#1010

Здравствуйте меня зовут Ольга, я ходила на проверку маточных труб, действительно процедура не очень приятная, но терпимая.По времени длится приблизительно минут 7-10.Принцип как на кресле у гиниколога с той разницей, что катетер вводят в матк и вливают жидкость (при чем жидкость совсем не ощущается) , по ощущениям как будто ноет низ живота перед месячными. Девочки кто не может иметь деток, процедура обязательная и очень нужная. В моем случае я сильно дотянула и спайки, как сказали врачи, одну трубу сделали просто не проходимой, вторая тоже в спайках, но спасти вроде можно. Так что проходите эту процедуры и не бойтесь, затягивание только все усугубит

Ainulik
#1011

До процедуры очень переживала!Меня трясло(( сделали укол обезболивающий...когда я уже ложилась слезы шли сами по себе от страха...но врачи меня очень утешали и поддерживали!мне ввели одноразовые котетеры потихоньку стали вводить,чуть было неприятно как при месячных но терпимо,потом стали вводить жидкость тоже очень терпимо я почти ничего не чувствовала!Честно сказать, даже укол был больнее чем сама процедура 🤣так что девочки не бойтесь!пусть сделают укольчик и все будет ок! Я делала в фмба85

Ирина
#1012

Делала ГСГ только что (15мин назад). Решила написать, так как читала очень много отзывов и все пишут что оч больно. Нет, не очень больно, больше страшно. Мне за 30 мин до манипуляции поставили обозбаливающее, во время ввода раствора было немного больновато, как при менстуации но это менее 1 минуты, потом отпускает. Пока лежу в палате, сказали пару часиков и отпустят домой. После процедуры должны быть выделения немного кровянистые, это нормально. Пока действует обезболивающее, чувствую себя на 5)). Не бойтесь, не так страшна эта процедура)

ЭМИ
#1013

Маточная труба

Гость
#1014

здравствуйте, я сдавала все анализы, все норм, а сейчас, как раз перед процедурой, у меня насморк и кашель, можно с этим идти на проходимость??

Кристина
#1015
кошечка

А таблетки тержинан не получается вставить далеко к матке. Их надо размачивать?? Они очень жесткие.

Мне тоже приписывали эти таблетки

Кристина
#1016
Ирина

Делала ГСГ только что (15мин назад). Решила написать, так как читала очень много отзывов и все пишут что оч больно. Нет, не очень больно, больше страшно. Мне за 30 мин до манипуляции поставили обозбаливающее, во время ввода раствора было немного больновато, как при менстуации но это менее 1 минуты, потом отпускает. Пока лежу в палате, сказали пару часиков и отпустят домой. После процедуры должны быть выделения немного кровянистые, это нормально. Пока действует обезболивающее, чувствую себя на 5)). Не бойтесь, не так страшна эта процедура)

А как подготовиться к этой процедуре?Кто то говорит делать клизму.На какой день после месячных проверять трубы надо?

Гость
#1017

Процедура конечно, не из приятных, но какие варианты? Ведь, за то, чтобы стать мамой, нужно бороться - к сожалению, не всем женщинам здоровье позволяет сделать это с лёгкостью.... После продолжительного обследования, пришлось всё-таки делать ГСГ - потом хотя бы, гинекологу становится ясна причина вашего бесплодия, и, через эту процедуру, я лично приблизилась к беременности ещё на один шаг. А, помог мне в этом профессор Тер-Овакимян Армен Эдуардович - непроходимость труб была выявлена именно с помощью ГСГ. А дальше - лапароскопическая операция - что тоже, не очень приятно, но очень необходимо!!! Так что, идите смело, и главное, доверяйте своему врачу так, как я доверяла Армену Эдуардовичу - отсюда результат - я мама двух дочек :)...

Гость
#1018

Девочки на какой цикл проводиться процедура эхо труб?
Если у меня 12 день это поздно?

Настя
#1019

Всем привет) Проверила свои трубы) пришла в клинику за пол часа, сделали два укола, сходить в туалет попросили перед, сделали УЗИ перед процедурой и делали во время. Никакой болт и близко не было, села на кресло, обработали все единственное что почувствовала как трогают шм при обработке и все! Больше боялась начитавшись ужасов! Трубы проходимы

Кристина
#1020

Всем привет! Я сегодня проверяла трубы на проходимость! НЕ БОЛЬНО!! Мне было не приятно, когда открывали влагалище, потому что было холодно и от этого у меня мышцы превратились в камень и они не могли мне открыть влагалище😂. Расслабься говорит врач!! Да расслаблена я. У вас тут как в холодильнике😂. Не больно!!!

Анна
#1021

Делала сегодня эту процедуру , в итоге проходимость отличная, но что я пережила
Ад просто
Это так больно я орала там и просила все вытащить и отпустить
Это адские боли
К черту все , не пошла бы ни за что еслибы знала что так будет
Ещё после процедуры не могла ходить толком , ощущение не хватки воздуха , укалывало в груди если дышать глубоко, боли тянущие внизу живота
В общем весь вечер мучилась
Наглоталась кучу таблеток от боли и спазма
Прошло пять часов и до сих пор не отпустило
Когда начали вводить раствор в трубы я прочувствовала холод по всему телу и адские боли и потеряла сознание
Очнулась от нашатыря
Девочки это ад
Вы должны знать куда идёте и быть готовой а не как я

Гость
#1022
Анна

Делала сегодня эту процедуру , в итоге проходимость отличная, но что я пережила
Ад просто
Это так больно я орала там и просила все вытащить и отпустить
Это адские боли
К черту все , не пошла бы ни за что еслибы знала что так будет
Ещё после процедуры не могла ходить толком , ощущение не хватки воздуха , укалывало в груди если дышать глубоко, боли тянущие внизу живота
В общем весь вечер мучилась
Наглоталась кучу таблеток от боли и спазма
Прошло пять часов и до сих пор не отпустило
Когда начали вводить раствор в трубы я прочувствовала холод по всему телу и адские боли и потеряла сознание
Очнулась от нашатыря
Девочки это ад
Вы должны знать куда идёте и быть готовой а не как я

Анна скажите вы делали в платном клинике

Гость
#1023

Подскажите где делали и какая цена ?

Лиля
#1024

Девочки, сегодня сделала процедуру проходимости маточных труб, НЕ БОЛЬНО, местами не приятно, тянущая боль как при месячных, но не более, перед процедурой сделали укол, процедура длилась минут 20 максимум!

Гость
#1025
цветок

Маргоша,главное не паниковать!!!Мне рентген-снимок показал,что все хреново,все закручено и не проходимо,короче полный ***...Сейчас эта "непроходимость" ходит уже в 3-й класс.Рентген очень часто ошибается,примеров этому куча и среди моих знакомых тоже.У тебя может быть банальное воспаление в трубах или спайки.Спайки лечат лапарой,воспаление можно гидротубацией-это когда по трубам медленно пускают спец.лекарства(антибиотики или еще что,я точно не знаю),лапара воспаление не уберет.Я лечилась гидротубацией.В любом случае тебе надо сходить на консультацию к другому врачу,специалисту высшей пробы!!!Попробуй полечиться,а ЭКО это крайняя мера.Ты в каком городе живешь?

Спасибо за моральную поддержку.

Диля
#1026

Я прохадила ренген ГСГ прохадимость труб нет не было больно просто не приятные ощущения ну и гидроскапию прохадила тоже не так больно было терпимо

Vera
#1027

Девочки, всем привет. Сегодня делала эту процедуру, БОЛЬНО было до обморока. Ощущение «неприятно» закончилось на моменте, когда вводили воздух в шарик. Доктор успокоила и сказала расслабиться, что дальше будет норм. Ага, норм))) Начали вводить жидкость и это был ад... слезы от боли катились. Оказалась не проходимой правая труба, вот слева вообще ничего не почувствовала, а справа чуть не разорвало от боли. Но!!! Врач сказала, что болевые ощущения испытывают 2 из 10 пациенток, а сильную боль одна на 100. А если с трубами все в порядке, то Максимус будет слегка не приятно и не более (возможно))

Гость
#1028
сюся

Сейчас только вернулась с гсг!!!! Делала в СПб, в Елизаветинской бльнице. Шла, не боялась, т.к. у меня оочень болезненные месячные и я думала больнее не будет. Врач пошутила, сказала тебе даже понравится))))Девочки, боль минимальная!Я б сказала раз в 5 менее болезненно чем месячные!!!!!!! Быстро! Для меня кровь из пальца больнее сдавать, а кто желудок проверял когда либо и делал фиброгастроскопию - так это намного неприятнее чем гсг!!!! Никаких уколов мне вообще не делали, никаким спиртом ничего не обрабатывали! Сказали купить один гель с ледокаином и обеззараживающий, им обработали шейку матки и все! Я правда (дурында) инета начиталась и все-таки за по часа выпила таблетку кетанова!!!!! Девочки, идите туда где просто умеют делать и ничего не бойтесь!!! Трубы проходимы.

Скажите пожалуйста. А где именно вы делали? И знаете ли вы такого врача Олейникова ?

Ника
#1029
Эльвира

Девчонки! Вчера делала проверку проходимости труб с помощью Узи, было больше страха, и ожидания(начитавшись всяких комментариев). Все прошло удачно, боль терпимая, у стоматолога худше. Сама процедура занимает меньше пяти минут, и главное в нужный момент расслабиться. Никаких распирающих болей, никих щипцов там нет. Не бойтесь, и не читайте плохих отзывов, это большая ошибка. Я после процедуры еще 1,5 часа гуляла по магазинам, медленно конечно. Всем удачи, здоровья, оптимизма.

Скажите пожалуйста, сколько стоит эта процедура и где делали?

Гость
#1030
МАРИЯ

"\u0421\u041a\u0410\u0416\u0418\u0422\u0415 \u0414\u0410\u041a \u0411\u041e\u041b\u042c\u041d\u041e \u0418\u041b\u0418 \u041d\u0415\u0422 \u0414\u0415\u041b\u0410\u0422\u042c \u0423\u0417\u0418 \u041c\u041e\u0422.\u0422\u0420\u0423\u0411.\n
\n
"

Нет небольно чуство как тянет живот как при месячних

Гость
#1031

В Ужгороді клініка інтерсоно ціна 1200+850 аналізи . Делали укол для обезболювання а так всьо терпимо , немношко роздувает живот

Елена
#1032

Вчера и я прошла эту проверку, это действительно больно. У меня начала кружится голова, тошнить, сильная тянущая боль внизу живота. Мне давали успокоительное, делали холодный компресс на голову, врач все время успокаивал, когда встала с кресла все таки обрыгалась, очень не ловко. После анализа живот болел не долго, в течении двух часов прошел полностью. Но при всех таких отвратительных ощущениях боятся не стоит, все терпимо.

Гость
#1033

Делала, называеться эхосальпингоскопия. Первый раз сделала без наркоза, показало непроходимость обеих труб. Сказали только ЭКО. Очень расстроилась и готовилась к ЭКО. Потом поговорив с подругой, она очень удивилась почему без наркоза, ведь в клинике где делала она без наркоза даже не делают. Есть вероятность не верной диагностики, потому что мышцы сжимаються от боли и контраст может не пройти. Я более детально изучила этот вопрос. Через 7 месяцев сделала повторно с анастезией и результат обе проходимы. Так что, девчонки, делайте выводы.

Гость
#1034

Сегодня проверяла трубы. Как же я боялась начитавшись в интернете ужасов про то как это больно. Это просто неприятно.

Гость
#1035
Аня

Тоже недавно сделала эту процедуру. Было больше страшно, чем больно)) сначала котят обезболивающее, потом врач ставит катетер в матку. Процедура неприятная, но совершенно безболезненная. На самом УЗИ немного больно было, когда вводили сам раствор, но и это можно терпеть. После он выходил из матки, поэтому нужно ставить прокладку, но у меня крови не было вообще. Видимо, когда начала отходить анестезия, низ живота тянуло(( но не сильнее, чем во время месячных. Немного кружилась голова после процедуры. А так все прошло нормально) одна труба у меня, к сожалению непроходима ((
Еще перед процедурой медсестра принесла мне успокоительное, но это из-за того, что я жуткая трусиха)))

После этого беременели одной трубой? У меня тоже одна труба не проходима, переживаю ужасно

Гость
#1036
Лика

Потом вводят тоненький мягкий катетер - в это время надо расслабиться, чтобы врачу было легче "попасть" в нужное место )) Затем его немного наполняют водой (у него на конце шарик надувается маленький - так он не выпадет )))
Затем датчик узи внутрь. И начинают вводить через катетер жидкость. Вот тут уже понемногу начанаешь чувствовать происходящее. Вначале как при месячных. Потом сильнее. Девочки, это не смертельная боль ))) И не надо бояться. Вполне терпимо. Вот как обычно болит в первый день месячных - ощущения такие же, только раза в два сильнее. Ну я немного постонала. Даже один раз немного закружилась голова. Чуть-чуть всплакнула. Вводила врач жидкость очень медленно - смотрела по сопротивлению. Вливают всего 20мл жидкости )))) Потом начали всё доставать - сразу стало легко. Дождалась результата - через 10 минут мне сообщили, что труба проходима ))
После процедуры никаких ощущений уже не было. Но было немного крови примерно через пол часа. Поэтому обязательно перед процедурой одевайте прокладку (не ежедневку). Выходит и жидкость и немного крови. Это не страшно. Ключевое слово - немного ))
Мой вердикт - не страшно, как казалось ))) Но однозначно делать у хорошего врача. И быть готовой потерпеть.

Потом беременели одной трубой скажите пожалуйста? У меня такая же ситуация

Настя
#1037

Девочки,тут есть кто -нибудь из Нижегородской области (г.Нижний Новгород)

Вика
#1038

Делала процедуру МСГ в понедельник 4 февраля. Больно, но терпимо, думала будет страшнее. Не надо бояться и нужно внимательно слушать врача. Но когда я оттуда вышла, то гордилась собой) И врачи молодцы, не орали, а успокаивали (чтобы не боялась) и отвлекали разговорами. В итоге, одна труба проходима, вторая сомнительная

Катя
#1039

Делала сегодня на проходимость с узи. В интернете начиталась ужасов, со страха ноги трусились. А на дела процедура конечно не приятная, но больно было только когда распорку ставили, что то вроде зеркала. Её поставили за 30 секунд. Остальное вообще не почувствовала. Трубы оказались проходимы. Не бойтесь, это не больно, не приятно. После процедуры только тяжесть не большая в животе как при пмс. Сама процедура мин 15, быстро очень. До процедуры за час выпила две ношпы и таблетку найс. Может когда то лет 10 назад это и было больно, сейчас все делают более профессионально. Так что когда читаете отзывы, смотрите дату)))) всем удачи! Не бойтесь, это не страшно!)

Даша
#1040
Гость

Делала, называеться эхосальпингоскопия. Первый раз сделала без наркоза, показало непроходимость обеих труб. Сказали только ЭКО. Очень расстроилась и готовилась к ЭКО. Потом поговорив с подругой, она очень удивилась почему без наркоза, ведь в клинике где делала она без наркоза даже не делают. Есть вероятность не верной диагностики, потому что мышцы сжимаються от боли и контраст может не пройти. Я более детально изучила этот вопрос. Через 7 месяцев сделала повторно с анастезией и результат обе проходимы. Так что, девчонки, делайте выводы.

А подскажите пожалуйста,где с наркозом делали ?

Лилия
#1041
татьяна

Я тоже проходила эту процедуру мне делали в Ставрополе без наркоза и укола было очень больно,проходимасть трубы была но врач сказал надо рискнуть и пройти лапороскапию для лудшей проходимости трубы.Я сделала лапороскапию врач сказал проходимасть хорошая можете без проблем беременеть,ну и через 4 месяца я попыталась забеременеть но получилась внематочная,я еду к врачу плачу и пытаюсь понять от него почему так получилось веть проходимасть была?на что он мне только пожал плечами во так,вот уже 3 года после этого не могу забеременеть.

А где вы проходили именно и что за врач делал лапару что якобы все у вас нормально ?

Виктория Китай
#1042

Сделала эту процедуру сегодня.Я вообще боли очень боюсь,ужасно чувствительная,даже когда из вены кровь на анализы берут закрываю глаза и вцепляюсь в мужа...Перед процедурой взяли анализ на кровь,узи,мазок,дали обезбаливающую таблетку.Были боли как при месячных,вводили маслянистое вещество через катетер прямо в матку.Перед вводом в матку сделали два обезбаливающих укола.Во время укола была такая же боль когда сдаёшь кровь из вены.На самом деле все терпимо,по времени это заняло всего 5 минут.Попался очень хороший врач,который постоянно разговаривал со мной и успокаивал.После процедуры просто было очень позитивное ощущение что эта процедура уже позади.Сразу же после неё меня отправили на капельницу,я делала эту процедуру в китае,так как живу уже здесь 11 лет,тут вообще капельницы по всякому поводу ставят,даже если легкая простуда ,зато через 2 часа сразу простуда проходит.Завтра опять иду на проверку труб,будут сравнивать изменилась ли их проходимость на следующий день после процедуры.

Гость
#1043
Катя

Девушки, вчера сделала рентген труб. могу сказать, что больно не было вообще!!! хотя я панически боюсь боли и это все-таки зависит от врача!!!! мне в этом плане повезло! до процедуры выпила 2 таблетки кетанофа и все. потом было ощущение тянущего внизу живота (как при месячных, даже слабже) и все. так что ищите хорошего доктора - это не так страшно. и не читайте что пришут на в инете - одни страшили!!! Всем удачи!

Подскажите кто прописал кетанов? Его можно пить без проблем?

#1044

Делала вчера (13.06.2019) платно за 13700 руб. Сначала вставили в шейку матки тампон с анестетиком. Подождала минут 15, потом пошли с врачом в рентген-кабинет на 1м этаже. Положили, вставили какую-то, по ощущениям, железную круглую штуку и через нее пытались просунуть катетеры. Врач просила расслабиться, иначе сказала возьмет инструмент поострее (успокоила блин х)). В итоге через минуты 2 вошканий физраствор прошел по катетерам внутрь...Было больно, но терпимо. Средне-больно. Я немного постонала. В целом терпимо вполне, не так страшно уж точно как я начиталась..даже отказывалась от процедуры после прочтенного сначала)) Вообщем, трубы у меня проходимы и все с ними хорошо. Если беременность не наступает, нужно делать обязательно, чтобы исключить причину непроходимости.Не бойтесь, похоже на болезненные месячные, но терпимо. Всем удачи!

Гость
#1045

Процедура не страшная, самое болезненое во всей процедуре мне показался- укол! Кололи спазмолетик внутримышечно-было очень больно. Сама процедура СГГ заключается в том, что вам делают обычное узи, затем на кресле вставляют катетер, и потом опять делают узи. Ничего вообще не чувствовала, если трубы проходимы процедура длится всего несколько минут (сказали что могут быть болезненные ощущения если трубы не проходимы, и соответственно больше времени уйдет на процеру).

Гость
#1046

Здравствуйте! Девочки, хочу поделиться с вами опытом прохождения процедуры МСГ (метросальпингография). Проходила в 2019 году во Владивостоке, мед.центр ДВФУ. На тот момент в наличии была только одна труба) Было страшно, читала много форумов,но делать нечего, пришлось... Перед этой процедурой сдаётся небольшое количество обязательных анализов. Когда попала непосредственно в центр, оказалось, что можно эту процедуру делать под наркозом. Но, для этого заблаговременно нужно было сдать ещё какие-то анализы. Так как я этого не знала, пришлось проходить так... В общем подводя итог, скажу, для тех, у кого трубы проходимы, процедура практически безболезненная. А вот для тех, у кого непроходимые больно и очень, со слов доктора. У меня была проходима... В общем, делайте под наркозом, ведь вы не знаете что у вас...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#1047
Лика

Девочки, сама читала этот форум перед этим анализом. Поэтому теперь делюсь впечатлениями )))
Эхогистеросальпингоскопия (ЭГСС) - исследование проходимости маточных труб под контролем УЗИ. Она мне была необходима, так как у меня одна труба удалена из-за внематочной. Готовьтесь - будет подробный рассказ о процедуре ))
ЗА пол часа сказали выпить ношпу и спазмалгон. Так и сделала. Делали в платной клинике. Мероприятие это в два этапа. 1) УЗИ простое внутривагинальное. 2) УЗИ с жидкостью.
Ну первый этап обычный - УЗИ на кушетке одним врачём.
Второй этап - пришли еще медсестра и моя врач. Лежала я на кушетке. Только подстелили под меня подушечку - чтобы видимо повыше попа была ))) Ввели зеркало. Обработали всё внутри. Это не больно и почти не ощутимо. Просто как мазок берут. Потом попшыками Лекодеин (вроде так называется - обезболивающее). Тут вот немного пожгло и пощепало. Терпимо )) -->

Truba bila praxadima ili niet? Toje takaia je prablema) nado gsg delat(

Гость
#1048
kameneva

мы с мужем пытаемся забеременеть уже 10 месяцев. все без успешно. Меня направили на проверку проходимости маточных труб, на 11 день цикла пойду. Очень сильно переживаю и боюсь(((( Я бы хотела узнать, через сколько после проверке можно забеременеть?

Месяц беременеть точно нельзя, потому что это облучение. Мне сказали так. Желаю успехов!

Гость
#1049

Здравствуйте мне делали проверку маточных труб. Меня зовут Екатерина Неругале.

Ира
#1050

Мне делали проверку маточных труб, болючая процедура, я даже покрикивала, слезы лились, как вспомню в дрожь бросает. Вообще мне тогда гинеколог попался жуткий, столько напрасных процедур переделала, а забеременеть все равно так и не смогла. Хорошо сменила, беременность 2 месяца).